Вход

Таможенная политика РФ: разработка и реализация.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150394
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Разработка таможенной политики РФ
1.1. Основные направления таможенной политики Российской Федерации
1.2 Правовые основы таможенного регулирования
2. Реализация таможенной политики РФ
2.1 Стимулирование и регламентирование деятельности иностранного капитала внешнеторговыми методами
2.2 Предоставление тарифных преференций
2.3 Проблемы при определении таможенной стоимости
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому, необходимо создать все условия для сохранения этой тенденции и в дальнейшем.В свете будущего вступления России в ВТО нельзя забывать о том, что это приведет к поэтапному снижению таможенных пошлин по правилам присоединения к данной организации.
Можно сделать вывод, что упрощение тарифной системы и снижение ставок импортных пошлин облегчают ввоз в Россию инвестиционных товаров, необходимых для производственной деятельности предприятий с иностранным участием. Однако, с другой стороны, снижение ввозных таможенных пошлин по ряду категорий готовой продукции (в частности, по автомобилям) открывает дополнительные возможности для освоения российского рынка посредством прямых экспортных продаж, а не через инвестиционную деятельность в самой России. Кроме того, по ряду товаров (телевизоры, компьютеры и др.) импортный таможенный тариф предусматривает практически одинаковые ставки пошлин, как по готовым изделиям, так и по комплектующим для их сборки, что не может не сказаться на перспективах привлечения иностранных инвестиций в сборочные производства. Все это вместе делает невыгодными вложения в создание новых производств в отечественную экономику и, напротив, выгодным ввоз уже готовой продукции.
2.2 Предоставление тарифных преференций
Среди направления, значение которого за последние годы постоянно возрастает, можно выделить таможенную политику, которая является составной частью внутренней и внешней политики государства. Таможенная политика становится важным фактором формирования экономических отношений, как внутри страны, так и за ее пределами. Таможенное регулирование внешней торговли России является одним из важнейших экономических методов управления. Принятие в мае 1993 г. и вступления в силу с 1 июля 1993 г. Закона РФ «О Таможенном тарифе» усилило роль и значимость таможенно - тарифного регулирования, его составных элементов. Принятием данного закона была установлена главная цель, это установление порядка формирования и применения таможенного тарифа, а также определение таможенной стоимости, страны происхождения товаров, вопросы тарифных льгот и др.
Вопросы таможенной политики регулируется рядом международных договоров, соглашений, конвенций, в которых определены на многосторонней основе многие принципы, правила, условия, организационная база таможенной системы. Одним из направлений, получившим широкое распространение в мировой практике является система предоставления разного рода преференций, в том числе связанных со страной происхождения.
Под преференциями понимаются особые льготы, предоставляемые одним государством другому на началах взаимности либо в одностороннем порядке без распространения на третьи страны.Такие льготы устанавливаются в отношении всех товаров или их отдельных видов. Актуальность проблемы предоставления тарифных преференций на сегодняшний момент не вызывает сомнения: это отражается в увеличение объемов ввозимых товаров претендующих на предоставление преференций, расширение географии ввоза. Развитие тарифных преференций на современном этапе необходимо, и следовательно данный механизм должен работать в Российской Федерации, в частности для насыщения рынка, с одной стороны и с другой оказание экономической помощи странам, которым предоставляются тарифные преференции
Следует совершенствовать систему и практику применения тарифных преференций в отношении ввоза товаров, а также пересмотреть перечень стран — пользователей схемой преференций. При осуществлении торгово-политических отношений Российской Федерации с иностранными государствами допускается установление преференций по таможенному тарифу России в виде освобождения от оплаты пошлиной, снижения ставок пошлин либо установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) в отношении товаров (ст. 36 Закона РФ «О таможенном тарифе»): происходящих из государств, образующих вместе с Российской Федерацией зону свободной торговли или таможенный союз либо подписавших соглашения, имеющие целью создание такой зоны или такого союза; происходящих из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций Российской Федерации. Тарифные преференции предоставляются в отношении товаров, происходящих из государств, образующих вместе с Россией зону свободной торговли или таможенный союз. В сентябре 1993 г. главы государств и правительств стран — участниц СНГ подписали в Москве Договор о создании экономического союза, в котором согласились в целях создания межгосударственной ассоциации свободной торговли взять курс в своих взаимоотношениях на последовательное снижение и отмену таможенных пошлин. Главы государств и правительств СНГ 15 апреля 1994 г. подписали Соглашение о создании зоны свободной торговли. Зону свободной торговли образуют двенадцать стран, входящих в СНГ: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.
В феврале 1999 г. происходит формирование таможенного союза в рамках СНГ. Договор «О таможенном союзе и едином экономическом пространстве» подписали пять государств: Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Россия. Новым этаном развития организационной формы интеграции в рамках таможенного союза стало учреждение 10 октября 2000 г. Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Согласно положениям договора об учреждении ЕврАзЭС сообщество является международной организацией, которой стороны добровольно передали ряд оговоренных полномочий в соответствии с положениями договора. Товары из этих стран полностью освобождены от уплаты таможенных пошлин при их ввозе на территорию этих стран при наличии сертификата о происхождении товара по форме СТ-1. Только совершенствование тарифов, учитывающих приоритет отечественных товаров, может помочь национальным производителям. Можно было бы распределить товарную номенклатуру на три группы:
- первая группа — товары, в ввозе которых Россия не нуждается (продукты сельского хозяйства, сырье и т.д.). Здесь можно было бы поставить эффективный барьер в виде высоких таможенных пошлин против проникновения аналогичных товаров на внутренний рынок страны;
- вторая группа представлена товарами, где возможна конкуренция с отечественными производителями. Здесь тарифные ставки должны быть сбалансированными, чтобы обеспечить импорт и дать возможность национальным товарам реально конкурировать с ним;
- третья группа — товары, которые не выпускаются в России. Тарифные ставки должны обеспечивать свободный доступ таких товаров на рынок страны. К этой группе товаров могут относиться новые технологии и т.п.
Таким образом, активная политика в области тарифных преференций является неотъемлемой частью таможенной политики РФ на современном этапе.
2.3 Проблемы при определении таможенной стоимости
Следующим направлением таможенной политики страны является совершенствование правил определения таможенной стоимости товаров.
Одной из самых актуальных проблем в работе таможенных органов является контроль за определением таможенной стоимости. Проблема точного определения таможенной стоимости — одна из наиболее острых для российских таможенников. Надо отметить, что таможенные органы неоднократно пытались создать механизмы контроля за декларируемой стоимостью. Только за последние годы принят ряд документов, ликвидирующих пробелы в действующем законодательстве. В частности, были введены комбинированные ставки таможенных пошлин. Таможенники получили право определять величину пошлины не только как процент от продекларированной стоимости, но и как фиксированную сумму за каждую единицу веса, объема или площади импортируемого товара. Следующим шагом стало создание механизма контроля по каждому случаю ввоза в страну товаров, чья декларируемая стоимость заметно отличается от установленной ФТС России временно-условной оценки, определяемой на основе мировых цен. Но это только временное решение, так как в настоящее время приказы и постановления всегда будут отставать от реальных проблем, и поэтому без каких-либо кардинальных изменений в области определения и контроля таможенной стоимости обойтись нельзя.
На практике существует целый комплекс проблем, связанных с неправильным определением таможенной стоимости товаров, например, манипуляции с таможенной стоимостью, а также трудности в применении установленных законодательством методов ее исчисления.
Говоря о манипуляциях с таможенной стоимостью, обычно имеют в виду ее занижение. Это вполне справедливо, если подразумевать в первую очередь фискальную функцию таможенной стоимости как базы для взимания таможенных пошлин, сборов, налогов и иных платежей. В этом случае занижение таможенной стоимости действительно ведет к недополучению платежей в бюджет.
Однако помимо фискальной функции таможенная стоимость является основой для контроля за репатриацией валютной выручки и вывозом средств в уплату за импортируемые товары. С этой точки зрения актуальной проблемой является не только умышленное уменьшение декларируемой таможенной стоимости, но и ее завышение. Оно позволяет незаконно и бесконтрольно вывозить капиталы за рубеж, повышая реальную стоимостную оценку импортируемого товара и, следовательно, отправляя за пределы Российской Федерации большую, чем следует по сделке, денежную сумму.
Помимо этого российские филиалы иностранных фирм, а также расположенные в России совместные предприятия могут умышленно завышать стоимость ввозимых в Российскую Федерацию сырья, материалов, комплектующих, используемых при производстве товаров на территории нашей страны, тем самым снижая налогооблагаемую базу, т.е. в итоге способствуя уменьшению поступлений в бюджет.
У данной проблемы есть и еще один аспект. Вывоз товаров по заниженной стоимости может вызвать их дефицит на российском рынке, что повлечет за собой повышение внутренних цен и может сделать данные товары труднодоступными для российского потребителя.
Правильное определение таможенной стоимости важно не только и не столько для взимания должных сумм платежей в бюджет, но и в целях валютного и экспортного контроля, зашиты российских интересов на международной арене, т.е. для обеспечения экономической безопасности и стабилизации страны в целом.
Таким образом, реализация таможенной политики - процесс достижения и направляемая скоординированная деятельность таможни, органов исполнительной власти и институтов общества по достижению сформулированной в ней цели. Это предполагает наличие: необходимых ресурсов, организационных структур и механизмов; правил, процедур их реализации, инструкций, регламентирующих деятельность и взаимоотношения организаций; координации деятельности структур. Сложившиеся структуры в сферах ВЭД, таможенной деятельности предполагают управление реализацией политики на федеральном, региональных, местных уровнях. Однако действенность самих механизмов в таможне, из-за жесткой централизации и преобладания административного подхода к управлению, чрезвычайно низка.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение вопроса разработки и реализации таможенной политики Российской Федерации.
Роль и содержание таможенной политики определяются многими составляющими, привносимыми в нее из других политик. Она оказывается тесно связанной с ними и находится в отношении прямого или косвенного подчинения им. Эта подчиненность обусловлена также тем, что на ее формирование и реализацию оказывает влияние целое поле сил, источником которых являются не только политики, но и государственные, общественные, деловые структуры как внутри страны, так и на международном уровне, одни из которых являются субъектами, другие - объектами таможенной политики. К объектам таможенной политики относятся участники ВЭД, социальные слои, группы, на которых распространяется или оказывает воздействие таможенная политика. К субъектам таможенной политики относятся законодательные и исполнительные органы государства: институты таможни, правовые и административные институты власти, а также группы интересов и группы политики, связанные с внешнеэкономической сферой деятельности.
Реализация таможенной политики осуществляется на основе обширной правовой базы, разработкой которой занимаются организации, являющиеся субъектами таможенной политики РФ.
Можно выделить следующие виды таможенной политики: протекционизм и свободную торговлю. Протекционизм, являясь средством защиты национальной экономики и составной частью таможенного дела, имеет свою альтернативу – это так называемую вторую точку зрения – фритрейдерство, то есть свободную торговлю. Эти две противоположные части единого целого тесно связаны с таможенным делом, с экономикой и, в конечном счете, с финансами.
Список использованной литературы
Федеральный закон от 8.12.2003 №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 №718 «О таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности»
Азаров Ю.Ф. Основы таможенного дела. М.: РИО РТА, 2005. – 418с.
Булатов А.С. Мировая экономика. М.: Юрист, 2004. – 340с.
Истомин С.И. Таможенный союз стран Евразийского экономического сообщества. М.: Экономика, 2005. – 486с.
Костюнина Г.М. Международная практика регулирования иностранных инвестиций. М.: МГИМО, 2006. – 364с.
Пресняков В.Ю. Современная зарубежная практика регулирования внешней торговли: таможенный аспект. М.: РИО РТА, 2006. – 238с.
Свинухов В.Г. Таможенно- тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость. М.: Экономист, 2005. – 271 с.
Тимошенко И.В. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности. М.: Бератор-Пресс, 2006. – 304с.
Ханян А.Э. Россия и ВТО. М.: Научная книга, 2006. – 160с.
Щербанин Ю.А. Мировая экономика. М.: Юнити-Дана, 2004. – 380с.
Азаров Ю.Ф. Основы таможенного дела. М.: РИО РТА, 2005. – 38с.
Костюнина Г.М. Международная практика регулирования иностранных инвестиций. М.: МГИМО, 2006. – 184с.
Ханян А.Э. Россия и ВТО. М.: Научная книга, 2006. – 37с.
Ханян А.Э. Россия и ВТО. М.: Научная книга, 2006. – 38с.
Свинухов В.Г. Таможенно- тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость. М.: Экономист, 2005. –134 с.
Тимошенко И.В. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности. М.: Бератор-Пресс, 2006. – 278с.
3

Список литературы [ всего 11]

1.Федеральный закон от 8.12.2003 №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»
2.Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 №718 «О таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности»
3.Азаров Ю.Ф. Основы таможенного дела. М.: РИО РТА, 2005. – 418с.
4.Булатов А.С. Мировая экономика. М.: Юрист, 2004. – 340с.
5.Истомин С.И. Таможенный союз стран Евразийского экономического сообщества. М.: Экономика, 2005. – 486с.
6.Костюнина Г.М. Международная практика регулирования иностранных инвестиций. М.: МГИМО, 2006. – 364с.
7. Пресняков В.Ю. Современная зарубежная практика регулирования внешней торговли: таможенный аспект. М.: РИО РТА, 2006. – 238с.
8. Свинухов В.Г. Таможенно- тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость. М.: Экономист, 2005. – 271 с.
9.Тимошенко И.В. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности. М.: Бератор-Пресс, 2006. – 304с.
10.Ханян А.Э. Россия и ВТО. М.: Научная книга, 2006. – 160с.
11.Щербанин Ю.А. Мировая экономика. М.: Юнити-Дана, 2004. – 380с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00628
© Рефератбанк, 2002 - 2024