Вход

Роль таможенных отганов в развитии национальной экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150393
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Общая характеристика таможенных органов РФ: организация, структура, функции
2 Разработка и реализация реформы российской таможенной службы
3 Модернизация Федеральной Таможенной службы
3.1 Сущность модернизации ФТС
3.2 Механизм таможенного контроля в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности страны
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В целях обеспечения соблюдения законодательства РФ таможенные органы вправе проводить в пределах своей компетенции проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций и других лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.
Таможенные органы вправе привлекать специалистов и экспертов других правоохранительных и контролирующих органов, предприятий и организаций независимо от форм собственности и подчиненности для оказания содействия в проведении таможенного контроля.
Таможенному контролю подлежат все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ. Таможенные органы вправе принудительно останавливать транспортные средства, возвращать морские, речные и воздушные суда, покинувшие таможенную территорию без разрешения таможенных органов. При ввозе товаров таможенный контроль начинается с момента пересечения таможенной границы РФ и завершается в момент выпуска товаров для обращения на территории РФ. При вывозе товаров таможенный контроль начинается с момента подачи декларации и заканчивается в момент пересечения таможенной границы РФ, если иное не оговорено законодательством.
Вне зависимости от выпуска товаров таможенный контроль за ними может проводиться в любое время, если есть основания предполагать наличие нарушения законодательства Российской Федерации или Международного договора РФ, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы.
В случае выявления в процессе таможенного контроля нарушений законодательства РФ в отношении лиц, допустивших подобные нарушения, наступает ответственность в соответствии с Уголовным, Таможенным или Административным кодексами РФ.
Средства государственного регулирования подразделяются на административные и экономические.
Административные средства не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасностью финансового ущерба. Они базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения.
Экономические средства подразделяются на средства денежно-кредитной и бюджетной политики.
Основные экономические средства – это:
регулирование учетной ставки (дисконтная политика, осуществляемая Центральным банком);
установление и изменение размеров минимальных резервов, которые финансовые институты страны обязаны хранить в ЦБ РФ;
операции государственных учреждений на рынке ценных бумаг, такие как эмиссия государственных обязательств, торговля ими и погашение.
Прямое государственное хозяйственное регулирование осуществляется средствами бюджетной политики. Государственный бюджет- это годовой план государственных расходов и источников доходов их финансового покрытия. Государственный бюджет всегда представляет собой компромисс, отражающий соотношение сил основных групп носителей различных социально-экономических интересов. Расходы бюджета выполняют функции политического, социального и хозяйственного регулирования.
Налоги в государственном регулировании экономики играют двоякую роль: с одной стороны, это главный источник финансирования государственных расходов, материальная основа бюджетной политики; с другой стороны, это инструмент регулирования. Задача органов власти- не просто обложить налогами те или иные источники поступления средств, а создать механизм воздействия на хозяйственное поведение юридических и физических лиц. Для этого используются временно предоставляемые налоговые скидки, отсрочка уплаты налогов.
В укреплении экономической безопасности Российской Федерации принимают участие все органы государственной власти, это одна из их конституционных функций. В компетенцию таможенных органов входят такие вопросы экономической безопасности страны, как борьба с контрабандой, незаконными валютными операциями, нарушениями таможенных правил, наполнение федерального бюджета и осуществление мер государственного регулирования по защите экономических интересов.
Главная функция таможенных органов по обеспечению экономической безопасности государства состоит в таком воздействии на всех участников общественных отношений, которое побуждает их соблюдать установленные таможенно - правовые нормы.
Экономическая безопасность страны, его экономические интересы и их защита характеризуются в различных аспектах: существуют, например, внутри- и внешнеэкономические интересы. При этом внутриэкономические интересы могут быть связаны с развитием промышленного и агропромышленного комплекса, транспорта и связи. Таможенные органы призваны имеющимися средствами и присущими им методами, защищать и охранять интересы государства, регионов, предприятий и хозяйственных организаций.
Средства и методы, которыми таможенные органы обеспечивают безопасность и защиту интересов, можно разделить на две группы:
средства правового регулирования и методы правоохранительной деятельности. В данном случае используется правовое принуждение, санкции, меры защиты в соответствии с действующим законодательством;
средства и методы экономического регулирования внешнеторговых отношений. К ним относится: тарифное регулирование (таможенные платежи, налоги, сборы, методы определения таможенной стоимости, валютный контроль) и нетарифное регулирование (запрещение ввоза или вывоза товаров, установление ограничений: лицензии, квоты, сертификация и другие ограничения).
К нетарифным средствам и мерам государственного регулирования относится запрещение ввоза (вывоза), эмбарго, лицензирование, квотирование, сертификация и другие ограничения на перемещение товаров через таможенную границу РФ, а также лицензирование отдельных видов внешнеэкономической деятельности, связанных с обеспечением государственной и экономической безопасности государства, защитой его экономических интересов, защитой жизни и здоровья людей, охраной окружающей среды, охраной культурного достояния народов России и т.д.
В настоящее время для перемещения через таможенную границу РФ товаров, попадающих под действие нетарифных мер регулирования, требуются разрешения следующих государственных органов, осуществляющих контроль, за соблюдением нетарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности:
1. Министерство экономического развития и торговли РФ - лицензии на ввоз (вывоз) драгоценных металлов и камней; товаров двойного назначения; шифровальных средств; радиоактивных материалов; ядерных материалов и технологий; озоноразрушающих веществ; продукции военного назначения; опасных отходов; спирта и водки; коллекционных материалов по минералогии и палеонтологии; информации о недрах; наркотических, ядовитых и сильнодействующих веществ; лекарственных средств и фармацевтических субстанций; диких животных, растений; взрывчатых веществ и пороха.
2. Центр стандартизации и метрологии – сертификат на контроль за товарами на предмет их соответствия нормам безопасности РФ.
3. Государственная хлебная инспекция РФ - сертификат на ввоз (вывоз) зерна и продуктов его переработки.
4. Министерство по атомной энергии - сертификат на ввоз (вывоз) средств перевозки радиоактивных материалов.
5. Госкомэпиднадзор РФ - сертификат радиационной безопасности на металлолом и строительные материалы.
6. Служба карантина растений РФ - фитосанитарный сертификат на ввоз (вывоз) продукции растительного происхождения.
7. Государственный ветеринарный надзор РФ - ветеринарное свидетельство на продукцию животного происхождения.
8. Министерство культуры РФ - свидетельство на право вывоза культурных ценностей.
9. Госсвязьнадзор РФ - на ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.
10. Центробанк РФ - лицензии на ввоз (вывоз) памятных монет, на проведение валютных операций и операций, связанных с движением капитала.
11. МВД РФ - разрешение на ввоз (вывоз) гражданского и служебного оружия.
12. Комиссия по гуманитарной и технической помощи - разрешение на ввоз товаров в качестве гуманитарной помощи.
13. ФСБ РФ - лицензия на ввоз специальных технических средств.
Мы видим, что нетарифные меры регулирования внешнеэкономической деятельности охватывают практически весь спектр товаров и в осуществлении контроля задействованы все органы государственной власти, отвечающие за безопасность государства и населения. Таможенные органы призваны исключить возможность пересечения таможенной границы РФ без соблюдения соответствующих мер нетарифного регулирования и без наличия разрешений соответствующих государственных органов.
Помимо мер тарифного и нетарифного регулирования, особое место в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности занимает валютное регулирование. Любое государство стоит на страже валюты и валютных ценностей. Понятие валютное регулирование означает способ государственного управления валютной сферой в экономике России, т.е. регламентацию государством международных расчетов и порядка проведения валютных операций. При этом государство исходит из необходимости:
- повышения экономической эффективности страны;
- обеспечения экономической безопасности;
- необходимости формирования валютного резерва страны;
- необходимости создания валютных фондов хозяйствующих субъектов.
Основным законом в сфере валютного регулирования является Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». В нем определены основные понятия, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, предусмотрена ответственность за нарушение валютного законодательства.
Таможенные органы в пределах своей компетенции осуществляют валютный контроль по двум направлениям:
1) контроль за перемещением через таможенную границу РФ валютных ценностей, валюты РФ, ценных бумаг в валюте РФ;
2) контроль за валютными операциями, связанными с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств.
Федеральная таможенная служба РФ является органом валютного контроля, а иные таможенные органы РФ являются агентами валютного контроля, подотчетными ФТС РФ.
С получением таможенными органами статуса органов валютного контроля и определением их компетенции впервые в Российской Федерации была создана система таможенно банковского валютного контроля. Эта система для оперативного решения задач валютного регулирования предусматривает обмен всей информацией, касающейся внешнеторговых операций, между таможенными органами, Центробанком РФ и уполномоченными банками. Для обеспечения правовой основы развития системы валютного контроля в Российской Федерации расчеты по внешнеэкономическим сделкам резидентов должны осуществляться только через счета резидентов в уполномоченных банках, если иное не разрешено Центральным банком РФ. При этом таможенное оформление внешнеэкономической сделки может быть произведено только при наличии паспортов экспортной или импортной сделки, выданных уполномоченным банком, в случае необходимости - разрешения Центрального банка и соблюдения других мер валютного контроля.
Введение любой системы государственного регулирования и контроля предполагает для обеспечения эффективности ее действия наличие, по крайней мере, двух моментов: во-первых, установление четких законодательных норм и правил, регламентирующих средства и меры государственного регулирования и контроля (тарифные и нетарифные меры, система налогообложения, валютного контроля и т.п.); во-вторых, введение необходимых контрольных механизмов, позволяющих государству контролировать соблюдение установленных правил.

Заключение
Таможенное дело- это один из базовых институтов любой экономики. В Российской Федерации осуществляется единая таможенная политика государства. Целями таможенной политики РФ являются обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории государства, участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулированию развития экономической политики государства.
Используя положительный опыт развитых стран, учитывая национальные и исторические особенности нашего народа, Россия займет свое достойное место среди развитых стран.
При таких масштабных переменах, какие сейчас происходят в нашей стране, необходимо опираться на те инструменты, которые изначально в силу своей природы, должны быть проводниками рыночных реформ.
Задача таможенной системы состоит в том, чтобы состыковать новую экономическую систему России с системой мирохозяйственных связей и за счет этого дать импульс развитию внешнеэкономических связей. Одним из условий выполнения этой задачи является соответствующая постановка таможенного дела. И, как следствие, развитие правовой базы всего таможенного дела, унификация таможенных процедур на основе передового мирового опыта.
Правительством Российской Федерации и Всемирным банком начата большая работа по реформированию таможенной службы страны. Проект готовился в обстановке активного сотрудничества, подкрепленного огромным желанием правительства обеспечить развитие экономики, а также энтузиазмом и активной поддержкой реформы таможенной службой. Четко обозначены задачи проекта, связанные с развитием, цели и ключевые показатели достижений проекта. Мероприятия проекта нацелены на привлечение основных отечественных и зарубежных заинтересованных сторон к участию в реализации целостного подхода к институциональному развитию, охватывающего все главные факторы успешной работы. Руководство проектом ориентировано на повышение роли частного сектора в разработке исходных стратегических установок и его значимости на всех этапах реализации проекта. Во главу угла поставлены такие сложные вопросы, как организационное развитие, денежное вознаграждение и борьба с коррупцией. Запланировано проведение анализа заинтересованных сторон в целях постоянного измерения и содействия в осуществлении необходимых корректировок в реализации проекта, направленных на реальное достижение поставленных перед ним целей.
Список использованной литературы

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» № 4982 – ФЗ от 13 сентября 2000г.
Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 3825 – ФЗ от 20 июля 2003г.
Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» № 383 – от 27 июля 2005г.
Федеральный закон «О таможенном тарифе»№ 2145 – ФЗ от 21 мая 2004г.
Федеральный закон «О ставках ввозных таможенных пошлин» № 258 – ФЗ от 26 апреля 2002г.
Архипов А., Городецкий А. Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения. – М.: Инфра-М, 2005. – 400с.
Бухвальд Е. Макроаспекты экономической безопасности. - М.: Международные отношения, 2006.– 39с.
Величенков А., Куликов В., Теневые пирамиды реформируемой экономики. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 54с.
Габригидзе Б. Н., Зобов В. Е., Таможенная служба в РФ. – М.: Международные отношения, 2005. – 123с.
Глазьев С. Основа обеспечения экономической безопасности страны альтернативный реформационный курс. – М.: ЦИСН, 2005. – 65с.
Лисов А., Пресняков В. Федеральная целевая программа развития таможенной службы России. – М.: Экономика и финансы, 2005. – 34с.
Основы таможенного дела. Под ред. В.Г.Драганова. – М.: Экономика, 2005. – 687с.
Современная зарубежная практика регулирования внешней торговли: таможенный аспект. Под ред. В.Ю. Преснякова. – М.: Аграф, 2005.- 97с.
Халипов С.В. Таможенные режимы и специальные таможенные процедуры. – М.: Экономика, 2006. – 156с.
www.wto.ru
www.tamojnia.ru
Основы таможенного дела. Под ред. В.Г.Драганова. – М.: Экономика, 2005. – 687с.
Габригидзе Б. Н., Зобов В. Е., Таможенная служба в РФ. – М.: Международные отношения, 2005. – 123с.
Основы таможенного дела. Под ред. В.Г.Драганова. – М.: Экономика, 2005. – 687с.
Габригидзе Б. Н., Зобов В. Е., Таможенная служба в РФ. – М.: Международные отношения, 2005. – 123с.
Халипов С.В. Таможенные режимы и специальные таможенные процедуры. – М.: Экономика, 2006. – 156с.
Халипов С.В. Таможенные режимы и специальные таможенные процедуры. – М.: Экономика, 2006. – 156с.
Габригидзе Б. Н., Зобов В. Е., Таможенная служба в РФ. – М.: Международные отношения, 2005. – 123с.
www.tamojnia.ru
Габригидзе Б. Н., Зобов В. Е., Таможенная служба в РФ. – М.: Международные отношения, 2005. – 123с.
Основы таможенного дела. Под ред. В.Г.Драганова. – М.: Экономика, 2005. – 687с.
Глазьев С. Основа обеспечения экономической безопасности страны альтернативный реформационный курс. – М.: ЦИСН, 2005. – 65с.
Глазьев С. Основа обеспечения экономической безопасности страны альтернативный реформационный курс. – М.: ЦИСН, 2005. – 65с.
Халипов С.В. Таможенные режимы и специальные таможенные процедуры. – М.: Экономика, 2006. – 156с.
33

Список литературы [ всего 14]

1.Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» № 4982 – ФЗ от 13 сентября 2000г.
2.Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 3825 – ФЗ от 20 июля 2003г.
3.Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» № 383 – от 27 июля 2005г.
4.Федеральный закон «О таможенном тарифе»№ 2145 – ФЗ от 21 мая 2004г.
5.Федеральный закон «О ставках ввозных таможенных пошлин» № 258 – ФЗ от 26 апреля 2002г.
6.Архипов А., Городецкий А. Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения. – М.: Инфра-М, 2005. – 400с.
7.Бухвальд Е. Макроаспекты экономической безопасности. - М.: Международные отношения, 2006.– 39с.
8.Величенков А., Куликов В., Теневые пирамиды реформируемой экономики. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 54с.
9. Габригидзе Б. Н., Зобов В. Е., Таможенная служба в РФ. – М.: Международные отношения, 2005. – 123с.
10. Глазьев С. Основа обеспечения экономической безопасности страны альтернативный реформационный курс. – М.: ЦИСН, 2005. – 65с.
11.Лисов А., Пресняков В. Федеральная целевая программа развития таможенной службы России. – М.: Экономика и финансы, 2005. – 34с.
12. Основы таможенного дела. Под ред. В.Г.Драганова. – М.: Экономика, 2005. – 687с.
13.Современная зарубежная практика регулирования внешней торговли: таможенный аспект. Под ред. В.Ю. Преснякова. – М.: Аграф, 2005.- 97с.
14. Халипов С.В. Таможенные режимы и специальные таможенные процедуры. – М.: Экономика, 2006. – 156с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00389
© Рефератбанк, 2002 - 2024