Вход

Организации и учреждения, подведомственные ФТС и их роль в обеспечении деятельности таможенных органов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150392
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Характеристика системы ФТС России
1.1. Таможенная служба России
1.2. Обеспечение деятельности таможенных органов
1.3. Организационная структура Федеральной таможенной службы
Глава II. Таможенная инфраструктура
2.1.Назначение, основные функции и задачи ГНИВЦ ФТС России
2.2.ФГУП РОСТЭК
2.3.Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие технологий электронного декларирования, предварительного информирования, системы управления рисками, автоматизированного взаимодействия с системами участников ВЭД требуют дальнейшего развития ГНИВЦ так центрального элемента новой информационно-управляющей системы. Все больше таможенных технологий связано с получением информации в ГНИВЦ, ее обработкой и последующей передачей в таможенные органы. Таким образом построены технология «Зеленый коридор», обмен информацией с таможенной службой Украины, система электронного декларирования, системы «Оперативный мониторинг», «Доход», «Авто-Транспорт» и другие. В связи с тем, что ГНИВЦ все больше становится подразделением, участвующим в реализации таможенных технологий сегодня уже недостаточно проводить только контроль за поступлением информации в центральную базу данных в рамках отдельных подсистем, необходимо осуществлять контроль за функционированием ЕАИС таможенных органов на всех уровнях. Назрела необходимость создания единой системы управления ресурсами ЕАИС, которая обеспечит ее эффективную эксплуатацию и развитие. И такая система будет внедряться до 2010 года, в рамках реализации Проекта модернизации информационной системы таможенных органов.
2.2.ФГУП РОСТЭК
Федеральное государственное унитарное предприятие «РОСТЭК» создано по постановлению правительства России в 1992 году. Учредитель – Федеральная таможенная служба РФ. Деятельность предприятия осуществляется под контролем государства и ориентируется на реализацию ряда государственных задач в области таможенной политики.
В настоящий момент система предприятий «РОСТЭК» представляет собой единый многоотраслевой вертикально-интегрированный холдинг, состоящий из головного предприятия ФГУП «РОСТЭК» и 46 дочерних хозяйственных обществ с общим числом работающих около 8 000 человек. Географически Холдинг представлен во всех регионах России. 
Миссия Предприятия отражается в реализации основных задач, поставленных государством при создании ФГУП «РОСТЭК», которые остаются актуальными и в настоящий период.
Первая, и наиболее важная группа задач, связана с развитием материально-технической базы таможенных органов и их инфраструктуры. Реализуя данную группу задач система предприятий «РОСТЭК» ведет свою деятельность в следующих трех основных направлениях:
(1) выполнение функций заказчика-застройщика по строительству объектов таможенной инфраструктуры;
(2) подготовка, заключение и сопровождение по поручениям ФТС России контрактов и договоров на проектирование и строительство таможенных объектов;
(3) обеспечение своевременного ввода в действие объектов таможенной инфраструктуры и постановка их на баланс. Вторая важнейшая группа задач, возложенных на систему предприятий «РОСТЭК», связана с технической эксплуатацией и техническим обслуживанием объектов таможенной инфраструктуры.
В этой сфере нами реализуются следующие направления деятельности:
(1) эксплуатация и техническое обслуживание таможенных объектов, а также оборудования, машин и механизмов, средств связи, технических средств контроля, информационно-технических средств, инженерных сооружений и коммуникаций;
(2) проведение капитального и текущего ремонта основных фондов, оборудования, объектов таможенной инфраструктуры, осуществление мероприятий по повышению качества их эксплуатации.
К числу важных направлений нашей деятельности относится также группа задач, связанных с реализацией социальных программ таможенных органов, в том числе:
(1) участие в организации санаторно-курортного лечения и проведении спортивно-оздоровительных мероприятий сотрудников таможенных органов и членов их семей;
(2) а также, что немало важно, организация питания сотрудников таможенных органов.
Среди основных функций системы предприятий «РОСТЭК» сохраняется также коммерческая составляющая, а именно развитие инфраструктуры и услуг таможенной деятельности. Эта группа задач имеет подчиненный характер по отношению к вышеперечисленным. Она направлена на предоставление участникам ВЭД комплексных услуг самого высокого уровня, в том числе:
(1) Создание новых и развитие имеющихся объектов таможенной инфраструктуры: складских комплексов, таможенных терминалов, объектов бытового и сервисного назначения;
(2) Оказание широкого спектра услуг для участников ВЭД, создание новых технологий и перспективных программ;
(3) Развитие международного сотрудничества, в т.ч. проведение международных выставок, конференций, симпозиумов, семинаров по таможенному делу. Ежегодно, в соответствии с поручением ФТС, «РОСТЭК» проводит международную выставку «Таможенная служба», которая традиционно проводится на территории ЗАО «Экспоцентр» и приурочена Дню таможенника России (25 октября).
(4) Редакционно-издательская деятельность, в том числе издание и распространение по заказу ФТС России ведомственных изданий (журнал «Таможня» и бюллетень Таможенные ведомости»), статистических сборников.
Стратегия развития Холдинга «РОСТЭК» направлена на завершение формирования многоотраслевой структуры системы предприятий «РОСТЭК» как единого вертикально-интегрированного холдинга с 100%-ным государственным участием. При этом, «РОСТЭК» готов выступить в качестве основного исполнителя государственной программы развития таможенных органов России, реализуемой ФТС.
Руководство Холдинга видит долгосрочную стратегию развития лишь в рамках концепции прочной, проверенной временем и функциональной управленческой вертикали. Федеральная таможенная служба, в качестве единственного учредителя Предприятия, формулирует перед ФГУП «РОСТЭК» четкие цели и задачи долгосрочной и среднесрочной перспективы, а также в оперативном режиме контролирует ход и результаты их выполнения. Со своей стороны, «РОСТЭК», используя имеющийся у него производственный, управленческий и кадровый потенциал, наработанный за 15 лет опыт, своевременно выполняет поставленные задачи. Данная управленческая вертикаль доказала свою жизнеспособность и эффективность и именно в сохранении данной системы мы видим залог наших будущих успехов.
Руководство Холдинга видит долгосрочную стратегию развития лишь в рамках концепции прочной, проверенной временем и функциональной управленческой вертикали. Федеральная таможенная служба, в качестве единственного учредителя Предприятия, формулирует перед ФГУП «РОСТЭК» четкие цели и задачи долгосрочной и среднесрочной перспективы, а также в оперативном режиме контролирует ход и результаты их выполнения. Со своей стороны, «РОСТЭК», используя имеющийся у него производственный, управленческий и кадровый потенциал, наработанный за 15 лет опыт, своевременно выполняет поставленные задачи. Данная управленческая вертикаль доказала свою жизнеспособность и эффективность и именно в сохранении данной системы мы видим залог наших будущих успехов.
2.3.Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление
Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ЦЭКТУ) создано в 2002 году на базе Главной таможенной лаборатории Государственного таможенного комитета Российской Федерации (ранее -Центральная таможенная лаборатория ГУГТК СССР, созданная в соответствии с Постановлением Правительства в октябре 1990 года).
ЦЭКТУ является государственным учреждением, головной экспертно-исследовательской и
учебно-методической организацией системы экспертных учреждений таможенной службы
Российской Федерации. В структуру ЦЭКТУ входят 10 экспертно-криминалистических служб в регионах.
i остоянно совершенствуя экспертное обеспечение в сфере таможенного дела, ЦЭКТУ осуществляет руководство региональными экспертно-криминалистическими службами (ЭКС), их материально техническое обеспечение, а также обеспечивает развитие их правовой и методической базы.
Под руководством ЦЭКТУ региональные ЭКС в кооперации с ведущими НИИ проводят прикладные научные исследования по проблемам экспертного и методического обеспечения в сфере таможенного дела. Единая экспертная политика и научно-методическая база в таможенной сфере формируются
на основе предложений и рекомендаций Научно-технического совета ЦЭКТУ.
Направления деятельности Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления:
• выполнение экспертиз по уголовным правонарушениях,
• исследование товаров, пересекающих таможенную границу России,
• сертификация товаров (ЦЭКТУ является аккредитованным Госстандартом России органом по сертификации),
• организация и выполнение прикладных научных исследований по разработке и совершенствованию методов экспертиз и исследований товаров и других объектов,
• формирование единого банка данных по экспертной деятельности,
• координация деятельности ЭКС,
• подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников экспертно-криминалистических служб и таможенных органов,
• совместно со структурными подразделениями ФТС России разработка и совершенствование технологических схем взаимодействия таможенных органов и ЭКС в процессах таможенного оформления и контроля.
Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление занимает достойное место среди экспертных учреждений правоохранительных органов. С каждым годом растет экономический эффект, полученный таможенными органами от взаимодействия с ЦЭКТУ.
Управление располагает высококвалифицированным персоналом (10% личного состава имеют ученые степени). ЦЭКТУ оснащено новейшим аналитическим отечественным и импортным оборудованием. Эксперты владеют самыми современными методами анализа: газовая, ионная
и
высокоэффективная жидкостная хроматография; газовая и жидкостная
хроматомасс-спектрометрия; ультрафиолетовая и инфракрасная спектрометрия, электронная микроскопия, атомно-абсорбционный анализ, спектральные приборы на основе принципа индуктивно-связанной плазмы, рентгеноструктурный анализ.
Новейшие оптические приборы позволяют проводить криминалистические экспертизы документов на самом современном уровне. В распоряжении экспертов имеется комплекс оборудования, позволяющего исследовать нефть и нефтепродукты в соответствии с мировыми стандартами.
В среднем за год эксперты ЦЭКТУ и региональных экспертно-криминалистических служб проводят исследования более 30 000 экспертных исследований, проводят более 500 экспертиз по обращениям иных правоохранительных органов.
Стоимость выявленных экспертизой и не допущенных к ввозу в Россию некачественных и фальсифицированных товаров ежегодно превышает 40 миллионов рублей.
ЦЭКТУ аккредитована Госстандартом России на компетентность и независимость в достаточно широкой области. Как орган по сертификации, ЦЭКТУ в состоянии проводить исследования и проверку соответствия товаров в рамках действующих государственных стандартов. В системе ГОСТ Р аккредитованы пять испытательных лабораторий в области: нефтепродуктов; пищевого сырья и
продовольственных товаров; товаров
электротехники; продукции металлургии;
текстильной и легкой промышленности.
Сотрудниками Управления освоены многие международные стандарты и разработаны оригинальные методики (ноу-хау) идентификации и выявления случаев фальсификации товаров.
С каждым годом растет производственный и научный потенциал Управления.
Расширяется международное сотрудничество с экспертными организациями таможенных служб.
Посетившие Центральное экспертно-
криминалистическое таможенное управление коллеги из США, Германии, Финляндии, Норвегии, Румынии отметили высокий профессионализм персонала Управления и аппаратное оснащение лабораторий, отвечающее современным
требованиям.
Региональные экспертно-криминалистические службы - филиалы Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления осуществляют судебно-экспертную, экспертно-исследовательскую и научно-методическую деятельность во взаимодействии с соответствующими подразделениями региональных таможенных управлений, а также руководство своими экспертно-исследовательскими подразделениями.
Заключение

По работе можно сделать следующие выводы:
1.Таможенное дело преследует две группы целей. Первая группа – цели экономические, которые состоят из фискальных функций и регулятивных. Фискальные функции – это пополнение доходной части государственного бюджета. Свое же регулирующее воздействие на экономику таможенный механизм оказывает таможенными тарифами, а также запретами, ограничениями, лицензированием, квотированием. Регулирование призвано: стимулировать развитие национальной экономики; защищать российский рынок, привлечь иностранные инвестиции, выполнять обязательства перед другими государствами, международными союзами. Защитные цели (функции), составляющие вторую группу - обеспечение экономической, санитарной безопасности страны, общественного порядка, здоровья населения, культурных ценностей; предупреждение и выявление контрабанды, уклонение от оплаты таможенных пошлин, других правонарушений; предупреждение ввоза на территорию РФ товаров, вредных для здоровья и экологии, ввоз наркотических, ядовитых, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов.
2.Федеральной таможенной службе как одному из базовых институтов экономики принадлежит важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем. Приоритетными направлениями деятельности таможенной службы России, как это определено в разработанной и ныне действующей программе, были и остаются: осуществление фискальной и правоохранительной функций, совершенствование технологий таможенного оформления и таможенного контроля.
3.Таможенные органы выполняют экономические, в том числе фискальные функции – по взиманию таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. К числу таможенных платежей относятся таможенные пошлины, НДС и акцизы, уплачиваемые субъектами ВЭД, а также различные таможенные сборы.
4.Применение мер нетарифного регулирования в условиях разбалансированности внутреннего рынка в России представляется оправданным и необходимым. Осуществляя централизованный подход, важно учитывать и интересы субъектов ВЭД. Важнейшая задача в рамках совершенствования таможенного законодательства — не препятствовать, а способствовать развитию позитивных процессов в международной торговле. Нетарифные ограничения направлены на оптимизацию ВЭД, защиту российской экономики, охрану интересов отечественных потребителей.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации. М.: Проспект, 2006 – 192 с.
Таможенный кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2006 – 320 с.
Налоговый кодекс Российской Федерации. М.: Инфра-М, 2006 – 432 с.
Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 20 октября 2003 г. (с последующими изменениями и дополнениями)
Закон РФ «О таможенном тарифе» от 23 мая 1993 г. (с последующими изменениями и дополнениями)
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России М.: ЮРИСТЪ, 2004 – 427 с.
Егиазарова В. В. Новый Таможенный кодекс // Хозяйство и право, 2004, № 1 – с.23 – 31; № 2 – с.21 – 28.
Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации /Под ред. В.А. Вайпана. М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2005 - 416 с.
Миляков Н. В. Таможенная пошлина. М.: Финансы и статистика, 2005 -288 с.
Молчанов О. В., Коган М. В. Таможенное дело. Ростов на Дону: Феникс, 2005 – 314 с.
Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. М.: Экзамен, 2004. - 768 с.
Свинухов В. Г. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД. М.: Экономист, 2004 – 432 с.
Таможенное право /под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 384 с.
Халипов С. В. Таможенное право. М.: Зерцало, 2005 – 430 с.
Егиазарова В. В. Новый Таможенный кодекс // Хозяйство и право, 2004, № 1 – с.25
Егиазарова В. В. Новый Таможенный кодекс // Хозяйство и право, 2004, № 2 – с.25
Халипов С. В. Таможенное право. М.: Зерцало, 2005 – С.150
Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации /Под ред. В.А. Вайпана. М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2005 - С.167
Свинухов В. Г. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД. М.: Экономист, 2004 – С.117
Молчанов О. В., Коган М. В. Таможенное дело. Ростов на Дону: Феникс, 2005 – С.47-48
36

Список литературы [ всего 14]

1.Конституция Российской Федерации. М.: Проспект, 2006 – 192 с.
2.Таможенный кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2006 – 320 с.
3.Налоговый кодекс Российской Федерации. М.: Инфра-М, 2006 – 432 с.
4.Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 20 октября 2003 г. (с последующими изменениями и дополнениями)
5.Закон РФ «О таможенном тарифе» от 23 мая 1993 г. (с последующими изменениями и дополнениями)
6.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России М.: ЮРИСТЪ, 2004 – 427 с.
7.Егиазарова В. В. Новый Таможенный кодекс // Хозяйство и право, 2004, № 1 – с.23 – 31; № 2 – с.21 – 28.
8.Комментарий к Таможенному кодексу Россий¬ской Федерации /Под ред. В.А. Вайпана. М.: «Юри¬дический Дом «Юстицинформ», 2005 - 416 с.
9.Миляков Н. В. Таможенная пошлина. М.: Финансы и статистика, 2005 -288 с.
10.Молчанов О. В., Коган М. В. Таможенное дело. Ростов на Дону: Феникс, 2005 – 314 с.
11.Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. М.: Экзамен, 2004. - 768 с.
12.Свинухов В. Г. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД. М.: Экономист, 2004 – 432 с.
13.Таможенное право /под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 384 с.
14.Халипов С. В. Таможенное право. М.: Зерцало, 2005 –
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01274
© Рефератбанк, 2002 - 2024