Вход

Особенности таможенного регулирования импорта алкогольной продукции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150383
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Определение и импорт алкогольной продукции
1.1. Правовые основы производства и оборота алкогольной продукции
1.2. Требования к экспорту и импорту алкогольной продукции
Глава 2. Особенности регулирования импорта алкогольной продукции в РФ
2.1. Итоги импорта алкоголя в первой половине 2008 г.
2.2. Проблемы административно-правового регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Записи на оборотной стороне лицензии (разовой лицензии) заверяются оттиском личной номерной печати и подписью должностного лица таможни оформления. После внесения сведений на оборотную сторону оригинала лицензии (разовой лицензии) снимаются копия лицевой и оборотной стороны лицензии (разовой лицензии) для хранения в таможне оформления и копии лицевой и оборотной стороны лицензии (разовой лицензии) в количестве, соответствующем числу таможенных органов, в которых планируется проведение таможенного оформления товара.
На каждой копии лицевой и оборотной стороны лицензии (разовой лицензии) должно быть написано слово "копия". Такая запись заверяется личной номерной печатью и подписью должностного лица таможни оформления, проводившей регистрацию. Копия лицензии (разовой лицензии), хранится в таможне оформления в соответствии с порядком, предусмотренным для хранения документов. Оригинал и остальные копии лицензии (разовой лицензии) передаются организации - владельцу лицензии.

Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Понятие алкогольной продукции, используемое в налоговом законодательстве, раскрыто в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 НК РФ: «алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением виноматериалов)».
Согласно статье 2 Федерального закона №171-ФЗ, алкогольная продукция – это пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.
Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное).
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 181 НК РФ отходы, подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья не рассматриваются как подакцизные товары. При этом они должны соответствовать нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти. Это подтверждается Письмами Минфина Российской Федерации от 6 апреля 2006 года №03-04-06/43, от 20 декабря 2005 года №03-04-06/134, в которых на частный вопрос налогоплательщика даются разъяснения в отношении того, что головная фракция этилового спирта (отходы спиртового производства) подакцизным товаром не является.
Регулирование экспорта и импорта алкогольной продукции происходит по следующей схеме:
1. Вывоз с таможенной территории Российской Федерации или ввоз на таможенную территорию Российской Федерации алкогольной продукции осуществляется в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Российской Федерации, организациями, имеющими лицензии на экспорт или импорт, хранение и поставки алкогольной продукции.
Приказом ГТК РФ от 21.08.2001 N 831 утверждено Положение об особенностях таможенного контроля за ввозом и вывозом алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.
2. В годовом объеме оборота алкогольной продукции доля импортной алкогольной продукции (за исключением вин, коньячных изделий и пива), ввоз которой осуществляется на таможенную территорию Российской Федерации, не должна превышать 10 процентов общего годового объема реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции. При этом доля алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов объема готовой продукции должна составлять не менее 60 процентов годового объема ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации алкогольной продукции.
3. Качество ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации алкогольной продукции должно быть не ниже качества алкогольной продукции, предусмотренного государственными стандартами, техническими условиями в области производства и оборота алкогольной продукции.
4. Порядок регулирования импорта алкогольной продукции и контроль за качеством ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации алкогольной продукции устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Анализируя изменения, внесенные в законодательство, можно отметить, что согласно Федеральному закону № 102-ФЗ существовавшие ранее полномочия субъектов Российской Федерации на проведение государственного контроля за качеством, объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе через введение специальных защитных мер в отношении предназначенной для розничной продажи алкогольной продукции (маркировку алкогольной продукции РСМ), с 1 января 2006 г. упразднены.
Организация и проведение государственного контроля за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, соблюдением законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и условий, предусмотренных лицензиями, будут находиться в компетенции органом государственной власти Российской Федерации.
В целом импорт алкоголя в январе-апреле 2008 г. не преподнес никаких неожиданных сюрпризов. Все развивается в русле уже обозначившихся в 2007 г. тенденций. Возможные изменения могут принести вступление Украины в ВТО, но российские чиновники явно «закроют» эти лазейки для поступления дешевой продукции с Украины. Однако внушает опасения антироссийская политика Украины. Вопрос с Крымом и российским флотом только начинает подниматься. В этих условиях украинским производителям рекомендуется активнее создавать свои производственные плацдармы в России.
Активизация финансовой деятельности западных компаний на российском рынке не приведет на рынке импорта водки к серьезным изменениям.

Список литературы:
Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. По состоянию на 1 ноября 2008 года. Издательство: Эксмо, 2008. – 832 с.
Таможенный кодекс РФ. Выпуск 6(79). Издательство: Инфра-М, 2005. – 288 с.
Федеральный закон РФ 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
Федеральный закон от 28 июля 2005 года №114-ФЗ «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
Постановление Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 114 «О мерах по упорядочению ввоза на таможенную территорию Российской Федерации алкогольной продукции отдельных наименований»
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Таможенному кодексу РФ. – Издательство: Дело, 2004. – 1040 с.
Хомерики Г.В. Вопросы совершенствования государственного контроля за производством и реализацией алкогольной продукции в России: – М.: Академия управления МВД России, 2007.
Шепенко Р. Импорт алкогольной продукции: лицензирование и квотирование. Издательство: Известия, 2007. – 69-71 с.
Яров П.М. Маркировка алкогольной продукции. Издательство: "Благовест-В", 2006. – 128 с.
Сехович В. Государство отбирает у частников производство алкогольных напитков. М.: «БДГ», 2004. – 14 с.
Пиджаков А.Ю. Некоторые особенности нормативного регулирования таможенного оформления и таможенного контроля в современных условиях. Издательство: РИО СПб филиала РТА, 2008. – 26-31 с.
Новые правила продажи алкогольной продукции. Выпуск 2(53). Издательство: Инфра-М, 2007. – 24 с.
Козырин А. Особенности таможенного оформления и таможенного контроля за импортом алкогольной продукции. Издательство: Известия, 2008. – 72-76 с.
Карпова Т.П.; Карпова В.В. Бухгалтерский и налоговый учет производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. – М., Бухгалтерский учет, 2007. – 176 с
Артемов А. Новые правила в торговле алкоголем // «Кольское слово» Выпуск № 29 от 28 июля 2006
Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2007 г.: уменьшение риска, содействие здоровому образу жизни. Женева, Всемирная организация здравоохранения, 2008 г.
Кабанов В.А. Особенности таможенного контроля за ввозом и вывозом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. // Экономика. 2007. №2. С. 5 – 6.
Малахов А. Самая естественная монополия // Коммерсантъ-Деньги. 2003. N 2.
Маркировка алкогольной продукции. Таможенный альманах, №4, 2006. Издательство: Благовест-В, 2006. – 128 с.
Пансков В.Г. Проблемы развития налоговой базы по сбору акцизов на спирт и ликероводочную продукцию и пути совершенствования государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции // Бюллетень Счетной палаты РФ. 2006. – № 1 (37).
Попова Н.В. Таможенное оформление алкогольной продукции. // Алкогольный рынок. 2006. № 2. С. 34 – 36.
Степанова А.В. Простои на границе РФ: причины и следствия// Реформы в России и проблемы управления – 2007: Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 4; Государственный университет управления. – М.: ГУУ, 2007.
Бизнес-объединение СУАР-партнер государства на алкогольном рынке: www.suar.ru
Новые правила продажи алкогольной продукции. Выпуск 2(53). Издательство: Инфра-М, 2007. – 24 с.
Федеральный закон РФ 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
Федеральный закон от 28 июля 2005 года «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
Шепенко Р. Импорт алкогольной продукции: лицензирование и квотирование. Издательство: Известия, 2007. – 69-71 с.
Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. По состоянию на 1 ноября 2008 года. Издательство: Эксмо, 2008. – 832 с.
Федеральный закон РФ 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
Федеральный закон РФ 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
Федеральный закон РФ 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
Федеральный закон РФ 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
Яров П.М. Маркировка алкогольной продукции. Издательство: "Благовест-В", 2006. – 128 с.
Шепенко Р. Импорт алкогольной продукции: лицензирование и квотирование. Издательство: Известия, 2007. – 69-71 с.
Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2007 г.: уменьшение риска, содействие здоровому образу жизни. Женева, Всемирная организация здравоохранения, 2008 г.
Федеральный закон РФ 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
Федеральный закон РФ 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
Пиджаков А.Ю. Некоторые особенности нормативного регулирования таможенного оформления и таможенного контроля в современных условиях. Издательство: РИО СПб филиала РТА, 2008. – 26-31 с.
Хомерики Г.В. Вопросы совершенствования государственного контроля за производством и реализацией алкогольной продукции в России: – М.: Академия управления МВД России, 2007.
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Таможенному кодексу РФ. – Издательство: Дело, 2004. – 1040 с.
Хомерики Г.В. Вопросы совершенствования государственного контроля за производством и реализацией алкогольной продукции в России: – М.: Академия управления МВД России, 2007.
Бизнес-объединение СУАР-партнер государства на алкогольном рынке: www.suar.ru
Бизнес-объединение СУАР-партнер государства на алкогольном рынке: www.suar.ru
Бизнес-объединение СУАР-партнер государства на алкогольном рынке: www.suar.ru
Бизнес-объединение СУАР-партнер государства на алкогольном рынке: www.suar.ru
Хомерики Г.В. Вопросы совершенствования государственного контроля за производством и реализацией алкогольной продукции в России: – М.: Академия управления МВД России, 2007.
Кабанов В.А. Особенности таможенного контроля за ввозом и вывозом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. // Экономика. 2007. №2. С. 5 – 6.
Пиджаков А.Ю. Некоторые особенности нормативного регулирования таможенного оформления и таможенного контроля в современных условиях. Издательство: РИО СПб филиала РТА, 2008. – 26-31 с.
Пиджаков А.Ю. Некоторые особенности нормативного регулирования таможенного оформления и таможенного контроля в современных условиях. Издательство: РИО СПб филиала РТА, 2008. – 26-31 с.
Попова Н.В. Таможенное оформление алкогольной продукции. // Алкогольный рынок. 2006. № 2. С. 34 – 36.
Козырин А. Особенности таможенного оформления и таможенного контроля за импортом алкогольной продукции. Издательство: Известия, 2008. – 72-76 с.
Пиджаков А.Ю. Некоторые особенности нормативного регулирования таможенного оформления и таможенного контроля в современных условиях. Издательство: РИО СПб филиала РТА, 2008. – 26-31 с.
2

Список литературы [ всего 23]

1.Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. По состоянию на 1 ноября 2008 года. Издательство: Эксмо, 2008. – 832 с.
2.Таможенный кодекс РФ. Выпуск 6(79). Издательство: Инфра-М, 2005. – 288 с.
3.Федеральный закон РФ 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
4.Федеральный закон от 28 июля 2005 года №114-ФЗ «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
5.Постановление Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 114 «О мерах по упорядочению ввоза на таможенную территорию Российской Федерации алкогольной продукции отдельных наименований»
6.Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Таможенному кодексу РФ. – Издательство: Дело, 2004. – 1040 с.
7.Хомерики Г.В. Вопросы совершенствования государственного контроля за производством и реализацией алкогольной продукции в России: – М.: Академия управления МВД России, 2007.
8.Шепенко Р. Импорт алкогольной продукции: лицензирование и квотирование. Издательство: Известия, 2007. – 69-71 с.
9.Яров П.М. Маркировка алкогольной продукции. Издательство: "Благовест-В", 2006. – 128 с.
10.Сехович В. Государство отбирает у частников производство алкогольных напитков. М.: «БДГ», 2004. – 14 с.
11.Пиджаков А.Ю. Некоторые особенности нормативного регулирования таможенного оформления и таможенного контроля в современных условиях. Издательство: РИО СПб филиала РТА, 2008. – 26-31 с.
12.Новые правила продажи алкогольной продукции. Выпуск 2(53). Издательство: Инфра-М, 2007. – 24 с.
13.Козырин А. Особенности таможенного оформления и таможенного контроля за импортом алкогольной продукции. Издательство: Известия, 2008. – 72-76 с.
14.Карпова Т.П.; Карпова В.В. Бухгалтерский и налоговый учет производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. – М., Бухгалтерский учет, 2007. – 176 с
15.Артемов А. Новые правила в торговле алкоголем // «Кольское слово» Выпуск № 29 от 28 июля 2006
16.Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2007 г.: уменьшение риска, содействие здоровому образу жизни. Женева, Всемирная организация здравоохранения, 2008 г.
17.Кабанов В.А. Особенности таможенного контроля за ввозом и вывозом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. // Экономика. 2007. №2. С. 5 – 6.
18.Малахов А. Самая естественная монополия // Коммерсантъ-Деньги. 2003. N 2.
19.Маркировка алкогольной продукции. Таможенный альманах, №4, 2006. Издательство: Благовест-В, 2006. – 128 с.
20.Пансков В.Г. Проблемы развития налоговой базы по сбору акцизов на спирт и ликероводочную продукцию и пути совершенствования государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции // Бюллетень Счетной палаты РФ. 2006. – № 1 (37).
21.Попова Н.В. Таможенное оформление алкогольной продукции. // Алкогольный рынок. 2006. № 2. С. 34 – 36.
22.Степанова А.В. Простои на границе РФ: причины и следствия// Реформы в России и проблемы управления – 2007: Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 4; Государственный университет управления. – М.: ГУУ, 2007.
23.Бизнес-объединение СУАР-партнер государства на алкогольном рынке: www.suar.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024