Вход

Роль аренды в современном сельском хозяйстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150374
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Аренда как форма проявления сельскохозяйственной земельной ренты
2. Аренда как вид трансакций с землей сельскохозяйственного назначения
3. Аренда в структуре форм собственности различных форм бизнеса сельхозпроизводителей на современном этапе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Данный факт свидетельствует о существенном нарушении требований законодательства оформить такие земли в собственность или аренду. Во многих случаях это объясняется отсутствием средств на выкуп и даже на аренду. Кроме того, сказывается разница между высокими ставками арендной платы и низкими – земельного налога.
Таким образом, доля арендованных земель среди земель, используемых хозяйственными товариществами, могла быть еще большей, если бы не последние два обстоятельства.
Земли на правах аренды и собственные земельные доли работающих членов акционерных обществ составляют соответственно 1,7 и 1,5 млн га. Таким образом, и здесь арендованные земли занимают наибольший удельный вес.
Доля арендованных земель могла бы быть еще большей за счет переданных в права аренды земельных паев, если бы не такая категория, как невостребованные земли. Земельные паи занимают более одной трети общей площади земель предприятий корпоративного типа и подразделяются на три категории: переданные в права аренды, переданные в пользование, невостребованные. На долю последних приходится 8,5 млн га, или 8 % общей площади земель корпоративных хозяйств. Всего же не востребованы земельные доли на площади 26,46 млн га.
Причины невостребованности различны. Во-первых, отсутствие полной информации о своих правах у тех, кто выбыл из хозяйств, не успев оформить собственность на земельные доли. Во-вторых, оставшиеся безхозными доли умерших собственников, не переданные наследникам. В-третьих, права на земельные доли не представляют интереса для какой-то категории граждан. В четвертых, организационно-технические сложности в оформлении прав.
Тормозит развитие арендных отношений также то, что не во всех субъектах Федерации земельные доли выделены в натуре собственникам. Согласно данным Федеральной службы земельного кадастра, 187,2 тыс. собственников имеют земельные доли, выделенные в натуре (по состоянию на 1 января 2003 г.), земельная площадь которых 2,4 млн га. Но это осуществлено лишь в ограниченных субъектах Федерации. Не значатся такие доли в статистике Архангельской, Брянской и Ивановской областей, Республики Коми, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ингушетии, Башкортостане, Татарстане, Чувашии, Тывы и Сахи (Якутия).
Рассмотрим, какую долю занимают арендованные земли в структуре земель, используемых в хозяйствах населения.
Среди земель, используемых в хозяйствах населения, 65 % являются собственностью граждан (см. Таблицу 2).
Таблица 2.
Структура прав пользования землей в хозяйствах населения (на 1 января 2003 г.)
Площадь тыс. га % Общая площадь земли, всего 6830 100 в том числе: в собственности граждан 4428 65 в государственной и муниципальной собственности 2374 34,8 из них: в пожизненно-наследуемом владении 492 7,2 в пользовании 897 13,3 в аренде 819 12 иные формы прав в пользовании 6,7 0 в аренде 20 0 из них собственные земельные доли 10 0 В большинстве своем эти земли находятся в пользовании граждан уже длительное время – для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, размещения жилых домов и дач. В период земельной реформы осуществлено юридическое закрепление права на данные участки. Более 25 % земель находится в пользовании и аренде, участки были переданы гражданам в начале реформы для выращивания картофеля и овощей.
Ну, и рассмотрим, наконец, доли арендного землепользования в структуре фермерских хозяйств.
Крестьянские (фермерские) хозяйства располагают более 18 млн га сельхозугодий (см. Таблицу 3).
Таблица 3
Структура прав землепользования крестьянских (фермерских) хозяйств Российской Федерации (на 1 января 2003 г.)
Площадь тыс. га % Общая площадь, всего 18055 100 в том числе в собственности: граждан 4050 22,5 юридических лиц 2456 13,6 государственной и муниципальной всего 7074 39 из них: в пожизненно-наследуемом владении 1449 8,1 в пользовании 700 4 в аренде 4912 27,9 иные формы прав в пользовании 99 0 в аренде 4374 24,2 из них собственные земельные доли 4109 24
Значительный объем этих сельхозугодий был предоставлен в начале 1990-х гг. В тот период многие политики и государственные деятели придерживались точки зрения, что именно фермерство позволит предотвратить спад производства основных продуктов питания, станет эффективной заменой существующему общественному аграрному сектору с его колхозами и совхозами. Так, Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. органам власти субъектов Федерации поручалось установить предельные размеры земельных участков, предоставляемых крестьянским (фермерским) хозяйствам, в зависимости от специализации, численности работников, качества земли и других факторов. Местным органам самоуправления (в то время местным органам исполнительной власти) предписывалось обеспечить контроль за реализацией права членов колхозов и работников совхозов на беспрепятственный выход из них для создания собственных фермерских хозяйств.
Однако аграрная реформа не учла многих факторов, не была комплексной. Надежды на быстрое создание в сельскохозяйственном производстве многочисленного среднего класса в целом по России не оправдались.
Тем не менее, арендные отношения получили в России распространение: из Таблицы 1 видно, что земли сельскохозяйственного назначения, переданные в аренду, составляют 42 % от земельной площади всех агрохозяйств: 12 % из этих земель, отданных в аренду, являются собственностью граждан, и 30 % находятся в государственной и муниципальной собственности. Среди земель же, не поддающихся учету по принадлежности собственности, земли, находящиеся в аренде, составляют самую большую долю (по сравнению с собственными земельными долями и землями, находящимися в пользовании).
Доля арендованных земель могла бы быть еще большей, если бы не нежелание экономических субъектов оформить земли, находящиеся в пользовании, в собственность или аренду. Это нежелание экономических субъектов объясняется, во-первых, отсутствием средств на выкуп и даже на аренду земли, а во-вторых, разницей между высокими ставками арендной платы и низкими – земельного налога.
Заключение
В настоящей работе была рассмотрена роль аренды в современном сельском хозяйстве РФ.
Рассмотрение арендной платы как формы проявления земельной ренты позволило прийти к выводу о том, что, хотя абсолютная рента исчезла из современного сельского хозяйства, дифференциальная земельная рента там присутствует, и арендная плата как форма проявления дифференциальной земельной ренты, причем преобладающая форма сохраняет свое политэкономическое значение.
Рассмотрение аренды земли как вида трансакции последней выявило, что на современном этапе такая форма трансакции имеет ряд преимуществ в силу действия следующих факторов:
в силу неактивности рынка сельскохозяйственных земель аренда является менее затратной трансакцией чем купля-продажа земли;
по этой же причине аренда позволяет совершать неформальные трансакции, основанные на «джентлементском соглашении», что для мелких хозяйств является предпочтительнее, поскольку они не могут позволить себе затрат на полноценное оформление сделки;
неотрегулированные (слабо специфицированные и плохо формализованные) права собственности на землю из-за отсутствия сертификатов на земельные участки и незавершенный процесс их физического выделения делают аренду предпочтительнее перехода прав собственности.
В перспективе же (предположим, что оборот сельскохозяйственных земель станет активным, и земельный сельскохозяйственный рынок будет в законодательном плане полностью урегулирован) аренда как форма трансакции будет иметь преимущество в силу того, что она предоставляет гибкие условия для оптимизации используемой в производстве земли. Аренда имеет и недостатки, связанные с опасностью разрыва отношений до того, как вложенные средства принесут ожидаемый доход, но поскольку в большинстве сельскохозяйственных производств короткий производственный цикл, к сельскому хозяйству это относится в меньшей степени.
Изучение статистики арендных отношений показывает, что доля аренды составляет почти половину в структуре форм собственности на сельскохозяйственные земли, и могла бы быть еще больше, если бы не предпочтение хозяйствующими субъектами формы пользования, что связано с неразвитостью рынка сельскохозяйственных земель.
Список использованной литературы
Бертзыс Я. Теория земельной ренты. – М., Л., 1925
Гаранькин Г. Структура землепользования в Российских агрохозяйствах // АПК: экономика, управление, 2006, № 1, с. 56-60
Головина С. Модели трансакций с землей в хозяйствах различных организационных форм // АПК: экономика, управление, 2007, №2, с. 19-22
Земельный фонд Российской Федерации на 1 января 2003 г. – М., 2003
Маркс К. Теории прибавочной стоимости. Ч. 2. – Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 26, ч. 2
Маслов П. Аграрный вопрос в России. Т 1-4. СПб., 1908
Николайчук О.А. Современные аграрные отношения и проблемы земельной ренты. Псков: Псковский педагогический институт им. С.М.Кирова, 2001
Официальный сайт Роснедвижимости, 2005, апрель, www.kadaastre.ru
Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Гл. 2. О ренте. // Классика экономической мысли. Т.1. М.: Издательство ЭКСМО-ПРЕСС, 2000
Сагайдак Э. Рентные отношения в системе экономического регулирования сельхозпроизводства // АПК: экономика, управление, 2007, № 2, с. 15-18
Allen Douglas W. The Nature of the farm: contracts, risk and organization in agriculture. – The MIT Press. Cambridge, 2003
Aron R. Paix et guerre entre les nations. Introduction. - P., 1984
Bashev H., Tsuji M. Governing of Agrarian Transactions // In: Management and Rural Planning II. – Kyushu University, Fukuoka. - 2001
Приложения
Приложение. 1.
Государственная и муниципальная собственность (1580566,3 тыс. га);
Собственность граждан (124194,3 тыс. га);
Собственность юридических лиц (5063,6 тыс. га)
Приложение 2
Земельные доли в собственности граждан (право распоряжения земельными долями осуществлено, 86800,1 тыс. га);
Невостребованные земельные доли в собственности граждан (26461,1 тыс. га);
Земли в собственности юридических лиц (5063,6 тыс. га)
Остальные земли в собственности граждан (10933,1 тыс. га)
Сагайдак Э. Рентные отношения в системе экономического регулирования сельхозпроизводства // АПК: экономика, управление, 2007, № 2, с. 15
См. об уходе реального производства на периферию экономики: Aron R. Paix et guerre entre les nations. Introduction. P., 1984
Бертзыс Я. Теория земельной ренты. – М., Л., 1925, с. 142-145
Маслов П. Аграрный вопрос в России. Т 1-4. СПб., 1908, Т. 1
Николайчук О.А. Современные аграрные отношения и проблемы земельной ренты. Псков: Псковский педагогический институт им. С.М.Кирова, 2001, с. 62
Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Гл. 2. О ренте. // Классика экономической мысли. Т.1. М.: Издательство ЭКСМО-ПРЕСС, 2000, с. 422
Там же
См. обоснование данного мнения: Bashev H., Tsuji M. Governing of Agrarian Transactions // In: Management and Rural Planning II. – Kyushu University, Fukuoka. - 2001
Головина С. Модели трансакций с землей в хозяйствах различных организационных форм // АПК: экономика, управление, 2007, №2, с. 20
Там же
Там же
Allen Douglas W. The Nature of the farm: contracts, risk and organization in agriculture. – The MIT Press. Cambridge, 2003
Головина С. Модели трансакций с землей в хозяйствах различных организационных форм // АПК: экономика, управление, 2007, №2, с. 22
Источник: Гаранькин Г. Структура землепользования в Российских агрохозяйствах // АПК: экономика, управление, 2006, № 1, с. 58
Гаранькин Г. Структура землепользования в Российских агрохозяйствах // АПК: экономика, управление, 2006, № 1, с. 57
Гаранькин Г. Структура землепользования в Российских агрохозяйствах // АПК: экономика, управление, 2006, № 1, с. 58
Официальный сайт Роснедвижимости, 2005, апрель, www.kadaastre.ru
Источник: Гаранькин Г. Структура землепользования в Российских агрохозяйствах // АПК: экономика, управление, 2006, № 1, с. 59
Источник: Гаранькин Г. Структура землепользования в Российских агрохозяйствах // АПК: экономика, управление, 2006, № 1, с. 60
С этим согласны не все исследователи. Противоположную точку зрения см.: Сагайдак Э. Рентные отношения в системе экономического регулирования сельхозпроизводства // АПК: экономика, управление, 2007, № 2, с. 17
Источник: Гаранькин Г. Структура землепользования в Российских агрохозяйствах // АПК: экономика, управление, 2006, № 1, с. 56
Источник: Гаранькин Г. Структура землепользования в Российских агрохозяйствах // АПК: экономика, управление, 2006, № 1, с. 57
1
2

Список литературы [ всего 13]

1.Бертзыс Я. Теория земельной ренты. – М., Л., 1925
2.Гаранькин Г. Структура землепользования в Российских агрохозяйствах // АПК: экономика, управление, 2006, № 1, с. 56-60
3.Головина С. Модели трансакций с землей в хозяйствах различных организационных форм // АПК: экономика, управление, 2007, №2, с. 19-22
4.Земельный фонд Российской Федерации на 1 января 2003 г. – М., 2003
5.Маркс К. Теории прибавочной стоимости. Ч. 2. – Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 26, ч. 2
6.Маслов П. Аграрный вопрос в России. Т 1-4. СПб., 1908
7.Николайчук О.А. Современные аграрные отношения и проблемы земельной ренты. Псков: Псковский педагогический институт им. С.М.Кирова, 2001
8.Официальный сайт Роснедвижимости, 2005, апрель, www.kadaastre.ru
9.Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Гл. 2. О ренте. // Классика экономической мысли. Т.1. М.: Издательство ЭКСМО-ПРЕСС, 2000
10.Сагайдак Э. Рентные отношения в системе экономического регулирования сельхозпроизводства // АПК: экономика, управление, 2007, № 2, с. 15-18
11.Allen Douglas W. The Nature of the farm: contracts, risk and organization in agriculture. – The MIT Press. Cambridge, 2003
12.Aron R. Paix et guerre entre les nations. Introduction. - P., 1984
13.Bashev H., Tsuji M. Governing of Agrarian Transactions // In: Management and Rural Planning II. – Kyushu University, Fukuoka. - 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024