Вход

Роль конфуцианства в культуре Китая.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150368
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

План работы
Введение
1. Зарождение конфуцианства
2. Основные положения
2.1. Учение о человеке
2.2. Учение об обществе
2.3. Учение о государстве
3. Развитие конфуцианства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Конфуций считал, что только уважающие  себя люди способны проявить уважение к народу при вынесении каких-либо решений. Это просто необходимо, учитывая беспрекословное подчинение народа правителю.
2) Чувство ответственности. Правитель должен чувствовать ответственность за управляемый им народ.
3) Чувство доброты при воспитании народа. Правитель, обладающий чувством доброты, способен лучше воспитать народ, повысить его моральные качества, образованность, а значит,  и обеспечить прогресс всего общества.
4) Чувство справедливости. Это чувство должно быть развито особенно у людей, от чьей справедливости зависит благосостояние общества.
Даже будучи сторонником авторитарной системы, Конфуций был противником излишней абсолютизации царской власти, и в своей модели ограничивал права царя, большое значение придавая тому, чтобы основные решения принимались не одним человеком, а группой лиц. По мнению Конфуция, это исключало возможность субъективного подхода к решению различных проблем. И только так могло возникнуть доверие между правителем и народом. А доверие – важный фактор грамотного управления.
Выделяя главное место в своей системе человеку, Конфуций, тем не менее, признавал высшую над людьми волю, Волю Неба. На его взгляд, Цзюнь-цзы способны правильно интерпретировать земные проявления этой воли [8]. Культ Неба, о котором мы вообще тут немного сказали, имел огромное значение для культуры Китая. Воспринимая правителя, как представителя Неба, весь Китай, всю Поднебесную китайцы, таким образом, воспринимали как центр вселенной.
3. Развитие конфуцианства
Уже при жизни Конфуция его учение пользовалось успехом и популярностью, хотя бы потому, что оно было основано на древней мудрости. Но особенное распространение его учение получило после смерти учителя. Более того, учение Конфуция стало официальной идеологией Китая и оставалось ей вплоть до 1949 года.
Превращение конфуцианства в официальную идеологию явилось поворотным пунктом, как в истории этого учения, так и в истории Китая. Если раннее конфуцианство, призывая учиться у древних, предполагало за каждым право самому размышлять, то теперь входила в силу доктрина абсолютной святости и непреложности древних канонов и мудрецов, каждого их слова. Чтобы служить задачам стабилизации государства, обеспечения надежности и безукоризненного функционирования его чиновничье-бюрократического аппарата, конфуцианство неминуемо должно было стать системой жестких канонов, каждый элемент которой строго определен, принят к сведению и неукоснительному исполнению. Добиться этого было тем более несложно, что за долгие века своего существования конфуцианские сочинения уже достаточно обросли толкованиями и комментариями, получившими силу традиции и авторитет давности. Став у руля правления страной, конфуцианство еще более решительно повернулось назад, лицом к прошлому. Не в будущем, неведомые дали которого едва ли могут предвещать что-либо достойное внимания, а в древности, в прошлом, был «золотой век» - именно он должен всегда служить образцом. Древние мудрецы все знали и умели, все постигли и решили, установили и завещали потомкам. Превзойти их невозможно и не следует, даже попытка такого рода - это кощунство, могущее привести к печальным последствиям.
Конфуцианство сумело занять ведущие позиции в китайском обществе, приобрести структурную прочность и идеологически обосновать свой крайний консерватизм, нашедший наивысшее выражение в культе неизменной формы [1].
Заняв такие прочные позиции, конфуцианство, как мы уже сказали, до 1949 г. оставалось официальной идеологией Китая. С 50-х гг. в течение нескольких десятилетий конфуцианство жестоко преследовалось, но прошло время, и когда страна встала перед необходимостью разрешения кризиса, китайское общество вновь обратилось к учению Конфуция и его последователей.
В последние годы конфуцианство не только не потеряло влияние в дальневосточном регионе, а напротив, его значение постоянно усиливается.
Интерес к идеям конфуцианства как интегрирующему общество началу характерен, прежде всего для Китая и стран Восточной и Юго-Восточной Азии, традиционно входящих в ареал влияния китайской цивилизации. Экономические успехи «Маленьких Драконов Юго-Восточной Азии» многие ученые и политические деятели склонны связывать с конфуцианством. Сейчас, в XXI веке, научное и политическое сообщество заинтересовано в поисках причин, почему ряд государств Восточной Азии, сохранивших фундаментальные конфуцианские ценности, «ушли в отрыв» в своем экономическом и социальном развитии.
Творец сингапурского экономического «чуда» Ли Куан говорил о важности конфуцианства: «Мы на этом держимся, если мы позаимствуем западные моральные ценности, силы сцепления, которые поддерживают наше общество, рухнут». Наглядная демонстрация Восточной и Юго-Восточной Азией не только своих экономических, но и огромных этических ресурсов заставляет по-новому вглядеться в конфуцианское наследие и обратить внимание на те моменты, которые ранее в значительной степени игнорировались[3].
Заключение
Мы рассмотрели в общих чертах, как формировалось конфуцианство, основные его положения и как оно развилось в официальную идеологию Китая. Мы могли увидеть, какое значение имело конфуцианство для формирования политики и культуры Китая. На протяжении многих веков конфуцианство являлось основой для всей жизни Китая. И продолжает иметь огромное значение сейчас.
Конфуцианство поддержало и вознесло культ правителя, императора, «сына Неба», управляющего Поднебесной от имени великого Неба. С течением времени сложился подлинный культ Поднебесной, Срединного государства, рассматривавшегося как центр Вселенной, вершина мировой цивилизации, средоточие истины, мудрости, знания и культуры, реализация священной воли Неба. Отсюда был только шаг до разделения всего мира на цивилизованный Китай и некультурных варваров, населявших окраины, прозябавших в темноте и невежестве и черпавших знания и культуру из одного только источника - из центра мира, из Китая. Любое прибытие в Китай иностранцев всегда рассматривалось как признание сюзеренитета сына Неба, как готовность принять культурные ценности великого Китая. Многие соседи Китая - гунны, тоба, монголы, маньчжуры, - спорадически завоевывавшие Срединную империю и даже основывавшие свои династии, со временем неизменно окитаивались, что укрепляло в китайцах сознание превосходства их культуры. Оказавшимся на императорском троне варварам-завоевателям всегда приходилось - за неимением альтернативы - принимать конфуцианскую систему администрации, и это тоже как бы подтверждало концепцию о вечности и совершенстве конфуцианства и регулировавшейся им китайской империи, китайской цивилизации [1].
Мы могли увидеть, что конфуцианство - это и политика, и административная система, и верховный регулятор экономических и социальных процессов - словом, основа всего китайского образа жизни, принцип организации китайского общества, квинтэссенция китайской цивилизации. В определенном смысле можно сказать, что именно благодаря конфуцианству со всем его культом древности и консерватизмом китайское государство и общество не только просуществовало свыше двух тысяч лет в почти не менявшемся виде, но и приобрело такую гигантскую силу консервативной инерции, что революционный XX век, покончивший с конфуцианством как официальной идеологией и активно развенчавший эту доктрину, так и не смог искоренить конфуцианство. Более того, оно вновь набирает силу.
В течение двух с лишним тысяч лет конфуцианство формировало умы и чувства китайцев, влияло на их убеждения, психологию, поведение, мышление, речь, восприятие, на их быт и уклад жизни. Конфуцианство заметно окрасило в свои тона всю национальную культуру Китая, национальный характер его населения.
Список литературы
Васильев Л.С. История религий Востока – М: Высшая школа, 1983
История философии в кратком изложении – перевод с чешского / П. Вошагликова, В. Соучек, П. Ваврушек и др.; перевод И.И. Богута. - М: Мысль, 1991
Карадже Т.В., Савин И.Л. Конфуцианство как основа формирования общественно-политических идеалов современного Китая – Вестник Российского Университета Дружбы Народов – Серия: Политология – 2004 г - №1 (5)
Ким Г.Н. История религий в Корее. Конфуцианство
Кондрашов В.А. Национальные религии: конфуцианство
Переломов Л.С. Конфуций: жизнь, учение, судьба – М: наука, 1978 г
Хлопов Н.Я. Мировые религии – М: Адонис, 1998 г
http://www.konfucianstvo.info
http://www.newacropol.ru
http://ru.wikipedia.org
18

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Васильев Л.С. История религий Востока – М: Высшая школа, 1983
2.История философии в кратком изложении – перевод с чешского / П. Вошагликова, В. Соучек, П. Ваврушек и др.; перевод И.И. Богута. - М: Мысль, 1991
3.Карадже Т.В., Савин И.Л. Конфуцианство как основа формирования общественно-политических идеалов современного Китая – Вестник Российского Университета Дружбы Народов – Серия: Политология – 2004 г - №1 (5)
4.Ким Г.Н. История религий в Корее. Конфуцианство
5.Кондрашов В.А. Национальные религии: конфуцианство
6.Переломов Л.С. Конфуций: жизнь, учение, судьба – М: наука, 1978 г
7.Хлопов Н.Я. Мировые религии – М: Адонис, 1998 г
8.http://www.konfucianstvo.info
9.http://www.newacropol.ru
10.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00402
© Рефератбанк, 2002 - 2024