Вход

Право гражданства в РФ. Проблема получения гражданства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150353
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ПРАВО ГРАЖДАНСТВА в РФ
2. ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В 2002 году вышел новый Закон “О гражданстве Российской Федерации”, которым также предусмотрен упрощенный порядок получения российского гражданства, и, более того, в нем сказано о продлении действия старых советских паспортов образца 1974 года. За сравнительно небольшой период существования данного законодательного акта гражданство Российской Федерации приобрели сотни тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. С учетом сложившейся ситуации Федеральная миграционная служба внесла в Правительство РФ предложение о продлении срока действия упрощенного порядка до 1 января 2008 года. Такой Закон — “О внесении изменения в статью 14 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации”, продляющий срок действия упрощенного получения российского гражданства, — был принят и вступил силу. Таким образом, в течение последних 14 лет Российская Федерация держала двери для бывших советских граждан широко открытыми, не закрыты они и сегодня.
Другое дело, что с 1997 года, когда начали выдавать российские паспорта, в течение нескольких последующих лет документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдавались не всегда обоснованно, при отсутствии необходимых документов. В результате российские паспорта смогло получить достаточное количество людей, которые в соответствии с законом не могли считаться гражданами Российской Федерации. Так, если старый человек много лет прожил в России и теперь его российский паспорт признан недействительным, миграционные органы устанавливают его личность по имеющимся документам — свидетельству о рождении, трудовой книжке, удостоверению ветерана, пенсионному удостоверению и пр., а также путем направления запросов в страну, откуда он прибыл. Граждане, прибывшие из закавказских государств — Армении, Грузии, Азербайджана, — как правило, сохранили свой старый национальный паспорт, который может служить для определения личности. В качестве еще одного варианта предлагается получить справку из посольства о том, что человек больше не является гражданином своей прежней страны. На основании полученных документов человеку оформляется вид на жительство с тем, чтобы было основание для приема в российское гражданство и выдачи законного российского паспорта. В результате личность устанавливается по совокупности имеющихся данных достоверно и человек в итоге принимается в гражданство Российской Федерации.
Некоторое время назад возникали вопросы, связанные с детьми. В 1990-е годы люди приобретали российское гражданство в посольствах Российской Федерации за рубежом. Нередко при этом малолетних детей просто забывали вписать в новые документы, либо родители по различным причинам сознательно избегали упоминания о них. И получалось, что посольства выносили решение о приеме в российское гражданство только в отношении родителей. Эти люди также не один год прожили в России, их дети подросли. И вдруг выясняется, что дети этих российских граждан формально не являются гражданами нашего государства, не проходят ни по каким учетным документам. С этим связана и недавняя отмена вкладышей, подтверждающих российское гражданство детей. Теперь вместо вкладыша о гражданстве ребенка в его свидетельство о рождении проставляется соответствующий штамп либо ему выдается российский паспорт, если он достиг соответствующего возраста. Это происходит, если мать и отец приобретали гражданство Российской Федерации за пределами страны, допустим, в 1993—1994 годах в российском посольстве, а дети на тот момент не достигли возраста 14 лет, — такие дети автоматически становятся гражданами Российской Федерации, хотя их имена могут и не быть вписаны в родительские паспорта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поскольку число желающих принять российское гражданство не уменьшается, перечисленные меры по упорядочению приема в гражданство Российской Федерации и совершенствованию процедуры оформления гражданства не только будут сохранять актуальность, но к ним добавятся и другие. С 2007 года начала действовать Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, что заставило ФМС России подготовить изменения в указ Президента России на эту тему.
В заключение хочу подчеркнуть, что только органы миграционной службы вправе рассматривать и решать вопросы о предоставлении гражданства, никакие коммерческие организации такими правами не наделены. Поэтому желающим получить гражданство Российской Федерации надо воздерживаться от вступления в отношения с подозрительными посредниками. Работники миграционных органов должны, с одной стороны, вести разъяснительную работу среди граждан, а с другой — сами исполнять свои обязанности в строгом соответствии с действующим законодательством.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
"Гражданин и право", N 9/10, октябрь 2002 г. И.И. Овчинников.
Конституция РФ
Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ (с изм. и доп.)
Кутафин О.Е. Российское гражданство. - "Юристъ", 2004 г.
Официальный сайт Федеральной миграционной службы РФ
2

Список литературы [ всего 5]


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1."Гражданин и право", N 9/10, октябрь 2002 г. И.И. Овчинников.
2.Конституция РФ
3.Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ (с изм. и доп.)
4.Кутафин О.Е. Российское гражданство. - "Юристъ", 2004 г.
5.Официальный сайт Федеральной миграционной службы РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024