Вход

Принятие Христианства на Руси и его последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150350
Дата создания 2007
Страниц 32
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Русь дохристианская
Глава 2. Крещение великой княгини Ольги и князя Владимира.
Крещение Руси
2.1. Крещение киевлян
2.2.Распространение христианства при князе Владимире
2.3.Распространение христианства в XI—XII вв.
2.4. Введение христианства у иноплеменников
2.5. Трудности распространения христианства
Глава 3. Историческое значение принятия христианства на Руси
3.1.Христианское просвещение на Руси
3.2. Историческое значение принятие христианства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Для России было великою милостию Божией то, что она получила свое просвещение христианством не от церкви Римской с ее латинской Библией и мессой и с ее противными национальной жизни насилиями, а от церкви православной Греческой, относившейся к национальным началам просвещаемых ею стран с большим уважением.
Но, говоря о мирном и быстром распространении христианства в России, нужно иметь в виду распространение его только количественное, от которого было еще очень далеко до истинного, внутреннего усвоения Христовой веры всей массой крещеных тогда людей. К такому внутреннему перевоспитанию своих новых чад православная церковь в России не имела еще ни времени, ни сил. Оттого после крещения Руси в нашей церковной истории тянется период двоеверия — смешения христианства с язычеством, в котором язычество сначала даже преобладало над христианством. Двоевер чтил и священника, и волхва, последнего даже более, чем первого; от священника он явно уклонялся, как от врага своей священной старины, считая саму встречу с ним не доброй. Множество старых верований и обрядов перешло в само христианство народа и придало ему своеобразную народную окраску, которая заметна в народной вере до позднейшего времени. Отсюда ясна важность вопроса о том, в чем состояло наше древнее язычество, что в нем было слабо и легко уступало христианству и что особенно сильно и долго удерживалось в народных верованиях.
Глава 3. Историческое значение принятия христианства на Руси
3.1.Христианское просвещение на Руси
Исключительно важным и плодотворным было культурное влияние церкви на Руси. Церковь явилась на Русь «в славянском облачении», со славянским богослужебным языком, близким и понятным всему народу. Она принесла на Русь письменность, основанную на славянском (церковнославянском) алфавите, составленном святыми братьями — просветителями славян — Кириллом и Мефодием во второй половине IX века. Поэтому византийское христианство могло на Руси очень скоро укорениться и «обрусеть», срастись с душой русского народа, сделаться его национальной религией. Принесенная из Византии и Болгарии церковнославянская (или древнеболгарская) письменность послужила основой для развития русской письменности и для выработки древнерусского литературного языка, и таким образом церковь заложила основы национальной русской культуры.
Есть известия, что первые христианские князья, Владимир Святой и Ярослав Мудрый, основали школы в Киеве и Новгороде для «учения книжного». Но, конечно, светское образование в тогдашних условиях не могло получить широкого развития. Настоящими центрами, носителями и рассадниками древнерусского просвещения становятся монастыри, и особенно знаменитый Киево-Печерский монастырь, основанный св. Антонием и приведенный св. Феодосием в состояние стройной внешней организации и высокого духовного совершенства (во второй половине XI в.).
Благочестивые иноки-книголюбы собирали, переписывали и переводили (с греческого) книги самого разнообразного содержания: книги Священного Писания и богослужебные книги, разного рода сборники, поучения, сказания, жития святых ^которые сделались любимым чтением грамотного древнерусского человека) „ В Печерском монастыре возникло и русское летописание: первым летописцем, по преданию, был преподобный Нестор (живший во 2-й половине XI в.), а составителем первого летописного свода был игумен одного киевского монастыря Сильвестр (нач. XII в.). Их преемники продолжали в течение многих веков дело записи достопамятных событий, совершавшихся из года в год (отсюда название — «летописи»), и, сохранив для нас исторические события далекого прошлого, оказали этим огромную услугу русской исторической науке и развитию русского национального самосознания.
В монастырях и при епископских кафедрах собирались большие библиотеки рукописных книг.
Огромное большинство этих книг погибло впоследствии в результате междоусобных войн и вражеских нашествий (особенно во время страшного татарского погрома), а также в результате частых пожаров и небрежного хранения, но сохранившиеся малые остатки книжных богатств и краткие заметки летописей дают возможность составить приблизительное понятие о том громадном количестве рукописных книг, которое было создано и которое читалось древнерусскими «книголюбами»,
Киевская эпоха выдвинула ряд замечательных духовных писателей, ораторов и проповедников, из которых наиболее выдающимися были митрополит Иларион и Кирилл Туровский. Интересное описание своего паломничества (хождения) во Святую Землю оставил игумен Даниил (нач. XII в.), который «поставил свое кадило на гробе святом от всея Русьскыя земли». Наконец, надлежит упомянуть, что церковь положила начало русскому искусству,— храмовая архитектура и храмовая живопись были его первыми созданиями, в которых под руководством византийских мастеров, начало развиваться национальное художественное творчество.
3.2. Историческое значение принятие христианства
Принятие христианства на Руси имело огромное историческое значение и сказалось на всех сферах жизни древнерусского общества.
Принятие Русью христианства из Византии широко открыло двери влиянию византийской культуры, византййских идей и учреждений. Это влияние сказалось существенным образом в области политической. «Вместе с христианством стала проникать на Русь струя новых политических понятий и отношений. На киевского князя пришлое духовенство переносило византийское понятие о государе, поставленном от бога не для внешней только защиты страны, но и для установления и поддержания внутреннего общественного порядка» (Ключевский).
Князь, по учению духовенства, есть «Божий слуга». Он должен был заботится о правосудии — «защищать обидимых, судить суд праведен и нелицемерен, унимать люди своя от лихого обычая». Греческие епископы говорили Владимиру: Ты поставлен еси не от Бога на казнь злым, а добрым на милованье»,— и князь советовался с ними не только о церковных, но и мирских делах. Тесный союз светской и церковной власти сделался традицией русской истории.
Христианство помогло объединить восточных славян в единое древнерусское общество, создало духовную основу русской государственности. Став христианином, человек переставал себя ощущать только частью какого либо местного коллектива (семьи, общины, племени, в дальнейшем - сословия), он все более осознавал себя русским православным, что стало в низах общества полными синонимами.
Христианская церковь, стремясь к стабильности, осуждала как социальные протесты и насилие со стороны низов общества, так и чрезмерную тягу к богатству, и насилие со стороны его верхов. При этом она формировала терпимость к ближнему и уважение к власти, т.к. несть власти не от Бога.
В целом, христианство, резко противопоставляя идеальное материальному, способствовало духовному развитию человека.
Принятие христианства повлекло за собой и качественные сдвиги в развитии культуры. Распространяется письменность, летописание, появляются первые рукописные книги, преимущественно церковного содержания. Благодаря Византии и Болгарии Русь познакомилась с достижениями античной культуры. Принятие христианства повлекло за собой зарождение каменного зодчества, возникновение иконописи, фресковой живописи. В монастырях велось летописание. Крупные церковные храмы типа Софийского собора в Киеве становились центрами духовной жизни, символами могущества и святости Руси.
Православная церковь не только образовывала, но и воспитывала древнерусское общество. Она смягчала нравы, упорно боролась против многоженства и других языческих пережитков.
Церковь восставала, далее, против грубых и жестоких форм рабства. В своих поучениях и проповедях духовенство убеждало господ помнить, что рабы — такие же люди, как и они, сами, а рабы-христиане суть наши братья во Христе. Церковные поучения запрещали господам убивать или истязать рабов, морить их голодом или непосильной работой; такого рода действия не были преступлением перед законом светским, который признавал раба как вещь, полною собственностью своего господина, но теперь они сделались грехом перед законом церковным и подлежали церковному наказанию (епитимий). Среди тех рабовладельцев, которые проникались церковным учением, возникал благочестивый обычай — перед смертью, по духовным совещаниям, отпускать своих рабов на волю или завещать их церкви «по душе»; рабы, подаренные церкви, уже не рассматривались как вещи или как предмет торгового оборота, но превращались обыкновенно в полу свободных земледельцев; они были только прикреплены к церковной земле, жили на ней и работали на пользу церкви.
Таким образом, церковь «глубоко проникала в юридический и нравственный склад общества» (Ключевский).
«Церковь давала светскому обществу пример нового, более совершенного и гуманного устройства, в котором могли найти себе защиту все неимущие и беззащитные.
Влияние церкви охватывало все стороны общественного устройства и подчиняло себе одинаково как политическую деятельность князей, так и частную жизнь всякой семьи» (Платонов).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Христианство, как одна из мировых религий, является духовной основой всей европейской цивилизации. В этом отношении выбор Владимира означал и выбор эволюционной альтернативы. Принятие христианства определило социальный, политический и идеологический выбор Руси, при этом православие во многом обусловило становление собственно русской цивилизации, ставшей разновидностью христианской европейской цивилизации.
Первоначальные попытки князя Владимира укрепить государство и его территориальное единство с помощью создания единого пантеона языческих богов во главе с Перуном не привела к преодолению племенного сепаратизма и усилению княжеской власти. Надежды Владимира в данном случае возлагались, видимо, на то, что бог молний считался главным в дружинной среде. Только единобожие могло сплотить страну и осветить авторитет единоличной княжеской власти.
Таким оплотом власти и фундаментом сильного государства стало православие.
Следует отметить, что довольно скоро после смерти Владимира Киевская Русь распалась на ряд удельных княжеств, но именно православие стало той отправной точкой, способствовавшей новому объединению земель теперь уже вокруг Москвы.
Переход к христианству имел огромное историческое значение и сказался на всех сферах жизни древнерусского общества.
1. Оно помогло объединить восточных славян в единое древнерусское общество, создало духовную основу русской государственности. Став христианином, человек переставал себя ощущать только частью какого либо местного коллектива (семьи, общины, племени, в дальнейшем - сословия), он все более осознавал себя русским православным, что стало в низах общества полными синонимами.
2. Христианская церковь, стремясь к стабильности, осуждала как социальные протесты и насилие со стороны низов общества, так и чрезмерную тягу к богатству и насилие со стороны его верхов. При этом она формировала терпимость к ближнему и уважение к власти, т.к. несть власти не от Бога.
3. В целом, христианство, резко противопоставляя идеальное материальному, способствовало духовному развитию человека.
Принятие христианства повлекло за собой и качественные сдвиги в развитии культуры. Распространяется письменность, летописание, появляются первые рукописные книги, преимущественно церковного содержания. Благодаря Византии и Болгарии Русь познакомилась с достижениями античной культуры. Принятие христианства повлекло за собой зарождение каменного зодчества, возникновение иконописи, фресковой живописи. В монастырях велось летописание. Крупные церковные храмы типа Софийского собора в Киеве становились центрами духовной жизни, символами могущества и святости Руси.
Православная церковь не только образовывала, но и воспитывала древнерусское общество. Она смягчала нравы, упорно боролась против многоженства и других языческих пережитков. Церковь выступала и против рабства.
Принятие христианства способствовало укреплению наметившейся структуры государственного управления, а именно – централизованного, а позднее, абсолютистского монархического государства.
Русская православная церковь в полной мере испытала на себе все перипетии исторического развития России, ее политических и социальных катаклизмов.
Принятие христианства вводило Русь в семью европейских народов, а язычество обрекало на изоляцию и враждебность со стороны христианизированных соседей, относящихся к язычникам как к нелюдям. При этом следует учитывать, что окончательный раскол христианства на католическую и православную ветви произошел лишь в 1054 г.
Миротворческая деятельность Русской православной церкви высоко оценивается политиками всего мира. Просветительская, миссионерская программа, направленная на возрождение национального самосознания, на воспитание высоко нравственных и моральных качеств подрастающего поколения бесспорна. Недавно встреченная Пасха православным миром, участие в пасхальной службе руководства российского государства, тесные контакты Президента России и Патриарха Всея Руси свидетельствуют о важности понимания роли церкви в участии создания и возрождения России.


БИБЛИОГРАФИЯ
Азбелев С.История России в народной памяти М /Современник/ 1990-352с
Буганов В.И., П.Н.Зырянов История России. М./Высшая школа/ 1999 388с.
Греков Б.Д.Киевская Русь. М/Наука/ 1979 -558с.
Знаменский П.В.История русской церкви. М 2000 С.461с.
Иванов В.Повести древних лет. Л./Лениздат/ 1985-448с.
Лев ДиаконИстория /Пер. М.Копыленко М/Политиздат/ 1988 – 448с
Пушкарев С.Г. Обзор Руссой истории Ставрополь. /Кавказский край/ 1993-407с.
Платонов С.Ф.Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск /Форум/ 1989- 589с.
Сб. Тысяча лет русской истории. М./Полиграфресурсы/ 1999-462с.
Тальберг Н.История Христианской церкви М, /Свято-Тихоновский Богословский институт/ 2000 – 515с.

Карташев А.В. Очерки по истории Русской Церкви. М./ДАРЪ/ 1991 т.1 С.30-31
Знаменский П.В. Православие и современная жизнь… М./ТСЛ/ 2003 С.14-15
Пушкарев С.Г.Обзор русской истории. Ставрополь /Кавказский край /1993 С.30
Знаменский П.В.История русской церкви. М 2000 С.19
Там же.
Иванов В.Повести древних лет. Л./Лениздат/ 1985С.24
Пушкарев С.Г. Обзор Руссой истории Ставрополь. /Кавказский край/ 1993 С.44
Там же.
Пушкарев С.Г. Обзор Руссой истории Ставрополь. /Кавказский край/ 1993 С.48
Там же.
Знаменский П.В.История русской церкви. М 2000 С.19
Платонов С.Ф.Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск /Форум/ 1989 С.87-89
Знаменский П.В.История русской церкви. М 2000 С.20
Иванов В.Повести древних лет. Л./Лениздат/ 1985С.26
Пушкарев С.Г. Обзор Руссой истории Ставрополь. /Кавказский край/ 1993 С33
Буганов В.И., П.Н.Зырянов История России. М./Высшая школа/ 1999 С.50
Пушкарев С.Г. Обзор Руссой истории Ставрополь. /Кавказский край/ 1993 С.53
Пушкарев С.Г. Обзор Руссой истории Ставрополь. /Кавказский край/ 1993 С.33
Пушкарев С.Г. Обзор Руссой истории Ставрополь. /Кавказский край/ 1993 С.34
Там же.
Знаменский П.В.История русской церкви. М 2000 С.21
Там же.
Знаменский П.В.История русской церкви. М 2000 С.21
Знаменский П.В.История русской церкви. М 2000 С.21
Там же.
Там же.
Знаменский П.В.История русской церкви. М 2000 С.21
Иванов В.Повести древних лет. Л./Лениздат/ 1985С.27
См. Знаменский П.В.История русской церкви. М 2000 С.22-23
Пушкарев С.Г. Обзор Руссой истории Ставрополь. /Кавказский край/ 1993 С37
32

Список литературы [ всего 10]

1.Азбелев С.История России в народной памяти М /Современник/ 1990-352с
2.Буганов В.И., П.Н.Зырянов История России. М./Высшая школа/ 1999 388с.
3.Греков Б.Д.Киевская Русь. М/Наука/ 1979 -558с.
4.Знаменский П.В.История русской церкви. М 2000 С.461с.
5.Иванов В.Повести древних лет. Л./Лениздат/ 1985-448с.
6.Лев ДиаконИстория /Пер. М.Копыленко М/Политиздат/ 1988 – 448с
7.Пушкарев С.Г. Обзор Руссой истории Ставрополь. /Кавказский край/ 1993-407с.
8.Платонов С.Ф.Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск /Форум/ 1989- 589с.
9.Сб. Тысяча лет русской истории. М./Полиграфресурсы/ 1999-462с.
10.Тальберг Н.История Христианской церкви М, /Свято-Тихоновский Богословский институт/ 2000 – 515с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024