Вход

Туристско-краеведческое движение "Отечество"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150349
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ
ПРОГРАММЫ ДВИЖЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание
Смысл экологической культуры - уважение к законом живой природы, умение соотносить с ними свое поведение и хозяйственную деятельность.
Юные краеведы-экологи изучают биологию и ареалы распространения различных животных и растений, их изменение; проводят исследовательскую работу в области экологии по заданиям научных учреждений, местных администраций; выявляют различные экологические нарушения, участвуют в их ликвидации.
Юные исследователи создают и описывают экологические тропы и экологические маршруты, проводят работы по благоустройству мест массовых посещений, туристских биваков, родников; организуют экскурсии; выявляют положительные и отрицательные факты воздействия человека на природу в ходе изучения литературных, архивных и иных источников, путем изучения народных традиций взаимоотношения человека и природы; создают постоянно действующие экологические посты; составляют экологические карты и картосхемы на отдельные регионы, районы города, поселки, села, деревни и другие объекты с целью отражения конкретного экологического состояния и результатов экологического мониторинга.
В круге интересов всех экологов - проблемы выживания и жизнедеятельности человека в современных условиях, использование различных систем естественного оздоровления, пропаганда здорового образа жизни, выявление экологически благоприятных и опасных мест для человека.
Задачи программы "Культурное наследие" - Изучение культурного наследия и творчества жителей родного края, фиксация событий культурной жизни родного края, восстановление и благоустройство памятников истории и культуры. Содержание
Термин "культурное наследие" необходимо понимать достаточно широко, включая сюда литературное, художественное и музыкальное творчество, фольклор, традиции, игры, архитектуру, образование и медицину, библиотечное дело, книгоиздательство и средства массовой информации, театр, кино, художественную самодеятельность, физкультуру и спорт, деятельность общественных и религиозных организаций, творческих групп, кружков, клубов, обществ и т.п.
В рамках этой программы ее участники могут изучать культуру родного края как в широком диапазоне ее истории и современного состояния, так и сравнительно узкой направленности (литературное, художественное, музыкальное, театральное, конфессиональное краеведение), вплоть до мемориальных (жизнь и творчество конкретных деятелей культуры) или монографических (события, явления, факты местной культуры) сюжетов.
Очень важно, если при изучении того или иного явления культуры юные краеведы овладевают его элементами, смогут исполнять произведения фольклора, выявленные литературные, музыкальные и иные произведения, изготавливать предметы декоративно-прикладного искусства, проводить творческие вечера, публиковать очерки, готовить тематические краеведческие словари, летописи и т.п.
Задачи программы "К туристскому мастерству" - развитие массовых видов туризма: пешего, лыжного, водного, горного, велосипедного. Совершенствование мастерства юных туристов. Привлечение к активным занятиям туризмом учащихся всех возрастов. Содержание
Туристское путешествие или поход являются универсальным инструментом в системе воспитания подрастающего поколения. Активные занятия туризмом расширяют кругозор, прививают жизненно необходимые навыки, способствуют физическому и духовному развитию.
Программа предусматривает постепенный рост туристского мастерства школьников. Юные туристы совершают учебные и тренировочные походы по родному краю, приобретают необходимые навыки, выполняют нормативы на значки "Юный турист России" и "Турист России". В начальный период обучения учащиеся приобщаются к коллективному труду, приобретают умение самостоятельно решать вопросы самообслуживания, оказания доврачебной помощи, организации туристского быта.
В дальнейшем деятельность направлена на повышение уровня туристского мастерства, выполнение разрядов по спортивным походам и туристскому многоборью. Здесь используются самые различные приемы и методы подготовки.
Задачи программы "Школьные музеи" - совершенствование деятельности школьных музеев, повышение их роли в образовании и воспитании детей. Содержание
Школьные музеи создаются в процессе краеведческой деятельности коллективов педагогов и учащихся в образовательных учреждениях. Созданию школьных музеев обычно предшествует образование краеведческих кабинетов, уголков, комнат и т.п.
Школьный музей может рассматриваться как самостоятельная форма организации туристско-краеведческой деятельности в учреждениях образования, так и в структуре иных творческих объединений: научное общество учащихся, поисково-собирательский клуб и др.
Заключение
Высшим руководящим органом Организации является конференция делегатов, созываемая Советом Организации не реже одного раза в четыре года. Руководящим органом Организации в период между конференциями является Совет организации, избираемый конференцией на срок в четыре года и подотчетный конференции.
Общественная Молодежная Организация "Объединение Отечество" Республики Татарстан является региональной общественной молодежной организацией.
Полное наименование организации: Общественная Молодежная Организация "Объединение Отечество".
Сокращенное наименование организации: ОМО "Объединение Отечество".
Организация является некоммерческой организацией, не имеет своей основной целью извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между ее членами.
Организация является региональной общественной организацией и осуществляет деятельность, предусмотренную настоящим уставом, на всей территории Российской федерации.
Целями деятельности Организации являются:
Увековечение памяти уроженцев и жителей России, погибших при защите Отечества, при выполнении воинского долга, репрессированных в 20-60-е годы ХХ века, а также жертв войн и репрессий, погибших и захороненных на территории как Российской Федерации, так и иностранных государств;
Воспитание детей и молодежи в духе патриотизма, любви к своей Родине, к своему Отечеству.
Список литературы
Туристско-краеведческое движение "Отечество": военная история. Сборник статей и конкурсных работ. - М.: ЦДЮТиК, 2005. - 135 с.
Биржаков М.Б. Введение в Туризм – СПб.: Издательский Торговый Дом«Герда», 2000. – 192 с.
Дойль П. Менеджмент: Стратегия и тактика. – СПб.: Издательство «Питер», 1999. – 560с.
Захаров Ю.С. Национальные парки в Приполярном Урале. – М.: РоссийскоеНИИ культурного и природного наследия. 2007, - 87 с.
Карпова Г.А. Экономика современного туризма. М. – СПб.: Герда. 2005.
Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение: Учеб. Пособие. – М.: РМАТ, 2006 – 284 с.
Туристско-краеведческое движение "Отечество": военная история. Сборник статей и конкурсных работ. - М.: ЦДЮТиК, 2005. - 135 с.
Карпова Г.А. Экономика современного туризма. М. – СПб.: Герда. 2005.
Туристско-краеведческое движение "Отечество": военная история. Сборник статей и конкурсных работ. - М.: ЦДЮТиК, 2005. - 135 с.
Туристско-краеведческое движение "Отечество": военная история. Сборник статей и конкурсных работ. - М.: ЦДЮТиК, 2005. - 135 с.
Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение: Учеб. Пособие. – М.: РМАТ, 2006 – 284 с.
Биржаков М.Б. Введение в Туризм – СПб.: Издательский Торговый Дом«Герда», 2000. – 192 с.
Биржаков М.Б. Введение в Туризм – СПб.: Издательский Торговый Дом«Герда», 2000. – 192 с.
17

Список литературы [ всего 6]

1.Туристско-краеведческое движение "Отечество": военная история. Сборник статей и конкурсных работ. - М.: ЦДЮТиК, 2005. - 135 с.
2.Биржаков М.Б. Введение в Туризм – СПб.: Издательский Торговый Дом«Герда», 2000. – 192 с.
3.Дойль П. Менеджмент: Стратегия и тактика. – СПб.: Издательство «Питер», 1999. – 560с.
4.Захаров Ю.С. Национальные парки в Приполярном Урале. – М.: РоссийскоеНИИ культурного и природного наследия. 2007, - 87 с.
5.Карпова Г.А. Экономика современного туризма. М. – СПб.: Герда. 2005.
6.Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение: Учеб. Пособие. – М.: РМАТ, 2006 – 284 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024