Вход

Дзен и традиции буддизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150346
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
История возникновения и основные положения буддизма
История школы Дзэн
Школа Чань в Китае
Дзэн в Японии
Практика дзэн
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Цель коана – привести ученика к видению собственного невежества, побудить их пойти дальше абстрактных рассуждений, искать истину в самих себе.
В дзэнской школе Сото ученикам объясняют, что наиболее важный аспект обучения связан с их повседневной жизнью, что они должны научиться разрешать свой личный коан, проблемы повседневности, как они обнаруживают себя перед каждым. Личный коан не имеет окончательного разрешения. Проблема может быть разрешена только изменением себя, изменением точки зрения, вытекающей из изменения личности. Меняется не проблема, а то, как относится к ней человек. Он никогда полностью не покончит коаном, но научиться рассматривать проблемы с более высокого уровня. Например, Гаутама начал свой путь в надежде разрешить коан болезни, старости и смерти. Однако даже после того, как он стал Буддой, проблемы остались неизменными. Будда не стал бессмертным или лишенным возраста. Но его понимание возвысилось над его прежней озабоченностью этими проблемами.
К коанам близки диалоги (кит. вэнь да, яп. мондо) и самовопрошание (кит. хуатоу). Вот классический образец мондо:
Хуэй-ко не раз просил Бодхидхарму дать ему наставления, но все время получал отказ. Однако он продолжал сидеть в медитации у входа в пещеру Бодхидхармы, терпеливо ожидая на снегу, когда тот сжалится. Наконец, доведенный до отчаяния, он отсек себе левую руку и преподнес ее учителю как доказательство своей беспримерной искренности. Тогда Бодхидхарма, наконец, спросил Хуэй-ко, что ему надо.
– Hет у меня в уме (синь) покоя, – сказал Хуэй-ко. – Пожалуйста, успокой мой ум.
– Достань его и покажи его мне, – ответил Бодхидхарма, – тогда я успокою его.
– Но когда я начинаю искать свой ум, – возразил Хуэй-ко, – я нигде его не нахожу.
– Вот я и успокоил твой ум! – рявкнул Бодхидхарма.
В это момент у Хуэй-ко и произошло просветление, сатори, так что этот разговор призван служить первым образцом того, что стало характерным приемом обучения в Дзэн.
Важное место в дзэн занимает опыт просветления – сатори. По словам Дайэ «сатори – это душа дзэна и без него нет никакого дзэна». Для западного интеллекта не слишком трудно понять, что имеется ввиду, когда мистик говорит о просветлении или что понимается под ним на религиозном языке. Сатори, однако, описывает искусство и путь к просветлению, которые европейцу понять практически невозможно. Следующий коан ярко иллюстрирует загадочность саториального опыта: «Однажды к мастеру пришел монах, чтобы узнать, где находится вход на путь истины. Мастер спросил его: Слышишь бормотание ручья? – Слышу, - ответил монах. – Вход здесь, - сказал мастер».
Кайтен Нукарийя, профессор буддийского колледжа в Сото в Токио пишет о просветлении следующее: «Освободив себя от ложного понимания «я», мы далее должны пробудить нашу внутреннюю мудрость, чистую и священную, называемую мастерами дзэн умом Будды, или бодхи, или праджня. Это – священный свет, внутренний рай, ключ ко всем моральным сокровищам, источник всех влияний и власти, обитель доброты, справедливости, симпатии, беспристрастной любви, человечности и милосердия, мера всех вещей. Когда эта внутренняя мудрость пробудится, мы становимся способны осознать, что каждый из нас идентичен в духе, в сущности, в природе с универсальной жизнью или Буддой, что все люди лицом к лицу с Буддой, что каждый окружен изобильной милостью Священного, что Он пробуждает его моральную природу, что Он открывает его духовные глаза, что Он дарует нам новые способности, что Он определяет его миссию, и что жизнь – вовсе не океан страданий, рождений, болезней, старости и смерти, не юдоль слез, но священный храм Будды, Чистая Земля, где каждый может наслаждаться блаженством Нирваны. Тогда наше сознание полностью революционизируется. Нас больше не беспокоят гнев и ненависть, не сотрясают злоба и амбиции, не жалят обиды и жалость, не переполняют меланхолия и разочарование».
«Просветление – это совершенный покой и гармония. Если вы полагаете, что просветление – это нечто, чем вы можете завладеть, тогда оно появляется прямо перед вами и вы стремитесь им завладеет; но чем больше мы стремимся им завладеть, тем больше просветление будет ускользать от нас <…> просветление – целиком за пределами просветления и непросветления. Это всего лишь совершенный покой и гармония».
Заключение
Школа чань (яп. дзэн, вьет. тхиен, кор. сон) была основана в 6 веке в Китае легендарным проповедником Бодхидхармой (в китайской традиции – Дамо, в японской – Дарума). С самого начала эта школа была нацелена не на философские изыскания, а на психотехническую практику. Ее основная идея – поиск истины, своей подлинной природы без ее преднахождения в догматах и философских установках, переживание Абсолюта в момент пробуждения. Второе положение школы Чань – передача пробуждения «от сердца к сердцу, без опоры на письменные знаки». Для этой школы важна передача преемственности Дхармы – пробуждения от учителя к ученику. По легенде, школа восходит к самому Будде, который однажды поднял цветок и протянул ученикам, улыбнувшись. Его жест понял только Махакашьяпа, ответивший учителю таким же образом. В этот момент он испытал великое пробуждение.
Традиция Чань включает ряд психотехнических техник, в ходе которых учитель транслирует пробужденное состояние своего сознания ученику, который затем закрепляет его посредством медитативной практики.
В Японию буддийское учение впервые было принесено в 552 г. корейскими проповедниками из Пэкче, но современные исследователи склоняются к более ранней дате – 538 г. Но только в конце XII века из Китая в Японию пришло учение школы Чань, в Японии названное дзэн. Родоначальником направления Риндзай-сю был Эйсай (1149–1215). Это направление вскоре завоевало прочные симпатии, прежде всего в среде самурайства и в императорском окружении, фактически превратившись в официально покровительствуемую идеологию. Основателем направления Сото-сю был Догэн (1200–1253). Идеи Сото распространялись преимущественно в провинциях, где встречали поддержку со стороны местных феодалов. Реформатором Сото был Кэйдзан Сокин (1268–1325), при котором последователи Сото восприняли и начали практиковать многие ритуалы эзотерического буддизма и делались попытки вовлечь в это направление широкие слои народных масс.
Со времен своего утверждения в Японии дзэн продолжает оказывать серьезное воздействие на культуру и идеологию вплоть до настоящего времени. Кроме того, дзэн, в котором творческий акт интерпретируется как религиозный, оказал огромное влияние на живопись, каллиграфию и поэзию и на японскую культуру.
Основная идея дзэна – войти в контакт с внутренними процессами нашего существа, причем сделать это самым прямым образом, не прибегая к чему-либо внешнему и неестественному. В связи с этим все, что связано с внешней стороной, в дзэне отрицается, так как единственный авторитет в нем – это наша собственная внутренняя природа. Главное в дзэн – практика: об этом говорит и само название: санскритское слово dhyana, превратившееся в китайское чань и японское дзэн переводится как медитация. Существуют две основные практики дзадзэн (сидячей медитации); размышление над коаном или просто концентрирование сознания без вспомогательных средств.
Медитацию, практикуемая в школе Сото можно назвать «просто сидением», во время которого не используется коан или какое-либо другое упражнения для занятия ума. Медитирующий стремится поддерживать состояние концентрированного сознания, не будучи ни напряженным, ни расслабленным, а бдительно-внимательным. Медитация важна для создания внутреннего мира и покоя, для сохранения сосредоточенности и равновесия. Сосредоточенность, достигаемая в медитации, должна распространяться и на повседневную деятельность.
Некоторые наставники стимулировали пробуждение внезапным криком на ученика или даже ударом палкой по голове. Наряду с традиционной сидячей медитацией во многих направлениях дзэн практиковали медитацию и при ходьбе, и при работе.
Второй важнейшей практикой буддизма является коан. Работа над коаном – уникальный метод религиозной практики, цель которой заключается в следующем: ученик должен прийти к прямому интуитивному осознанию Реальности, не прибегая к размышлениям над словами и понятиями.
Медитативная практика буддизма направлена на последовательное преодоление жажды телесной жизни для жизни вечной и складывается из целенаправленного подавления, вытравления эмоций, воли, словесного мышления. Идя этим путем, буддистский архат (посвященный, монах) стремится впасть в состояние сатори (озарение, прозрение), в котором стать способным узреть свое истинное «я» и мир духовных сущностей, открытый Буддой.
Библиография
Буддизм. Четыре благородных истины. Серия «Антология мысли». – М.: ЭКСМО, 2003. –832 с.
Википедия, свободная энциклопедия [Электронный ресурс] : Дзэн, вариант 5557686, последняя правка 18 сентябрь 2007, 02:39 UTC / Авторы Википедии. – Электрон. дан. – Штат Флорида. : Фонд Викимедиа, 2007. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%94%D0%B7%D1%8D%D0%BD&oldid=5557686
Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. – СПб, Издательство "Лань", 1999. – 364 с.
Личность: теории, эксперименты, упражнения. – СПб: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. – 864 с.
Судзуки Д. Основы Дзэн-Буддизма. Кацуки С. Практика Дзэн. Пер. с англ. Бишкек: МП ``Одиссей`, 1993г. – 672 c.
Торчинов Е.А. Даосизм. Дао-Дэ цзин. / Пер. Е.А.Торчинова. – СПб.: Петербургское востоковедение, 1999г. – 288 с.
Торчинов Е.А. Даосские практики. СПб: Азбука, 2004. – 254 с.
Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного (трансперсональные состояния и психотехника). СПб., 1997. – 382 с.
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – 320 с.
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. – 304 с.
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 33.
Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. – СПб, Издательство "Лань", 1999. – С. 50 – 52.
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 46-47.
Там же, С. 51
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 54.
Там же, С. 56
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. – С. 19.
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 78.
Там же, 235 - 241
Торчинов Е.А. Даосизм. Дао-Дэ цзин. / Пер. Е.А.Торчинова. – СПб.: Петербургское востоковедение, 1999г. – С. 165.
Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного (трансперсональные состояния и психотехника). СПб., 1997. – С. 78-80; 218-220.
Торчинов Е.А. Даосские практики. СПб: Азбука, 2004. – С. 16.
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 243 – 244.
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 257 - 258
Цит. по: Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 273.
Цит. по: Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 273.
Википедия, свободная энциклопедия [Электронный ресурс] : Дзэн, вариант 5557686, последняя правка 18 сентябрь 2007, 02:39 UTC / Авторы Википедии. — Электрон. дан. — Штат Флорида. : Фонд Викимедиа, 2007. — Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%94%D0%B7%D1%8D%D0%BD&oldid=5557686
Википедия, свободная энциклопедия [Электронный ресурс] : Дзэн, вариант 5557686, последняя правка 18 сентябрь 2007, 02:39 UTC / Авторы Википедии. — Электрон. дан. — Штат Флорида. : Фонд Викимедиа, 2007. — Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%94%D0%B7%D1%8D%D0%BD&oldid=5557686
Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – С. 263.
Там же, С. 285.
Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. – С. 262.
Цит. по: Буддизм. Четыре благородных истины. Серия «Антология мысли». – М.: ЭКСМО, 2003. – С. 218
Буддизм. Четыре благородных истины. Серия «Антология мысли». – М.: ЭКСМО, 2003. – С. 218.
Там же, С. 321.
Википедия, свободная энциклопедия [Электронный ресурс] : Дзэн, вариант 5557686, последняя правка 18 сентябрь 2007, 02:39 UTC / Авторы Википедии. — Электрон. дан. — Штат Флорида. : Фонд Викимедиа, 2007. — Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%94%D0%B7%D1%8D%D0%BD&oldid=5557686
Википедия, свободная энциклопедия [Электронный ресурс] : Дзэн, вариант 5557686, последняя правка 18 сентябрь 2007, 02:39 UTC / Авторы Википедии. — Электрон. дан. — Штат Флорида. : Фонд Викимедиа, 2007. — Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%94%D0%B7%D1%8D%D0%BD&oldid=5557686
Судзуки Д. Основы Дзэн-Буддизма. Кацуки С. Практика Дзэн. Пер. с англ. Бишкек: МП ``Одиссей`, 1993г. – С. 318.
Там же, С. 347.
Буддизм. Четыре благородных истины. Серия «Антология мысли». – М.: ЭКСМО, 2003. – С. 404.
Судзуки Д. Основы Дзэн-Буддизма. Кацуки С. Практика Дзэн. Пер. с англ. Бишкек: МП ``Одиссей`, 1993г. – С. 347.
Личность: теории, эксперименты, упражнения. – СПб: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. – С. 566.
Там же, С. 568.
Буддизм. Четыре благородных истины. Серия «Антология мысли». – М.: ЭКСМО, 2003. – С. 456.
Цит. по: Личность: теории, эксперименты, упражнения. – СПб: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. – С. 568.
Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного (трансперсональные состояния и психотехника). СПб., 1997. – С. 123.
Личность: теории, эксперименты, упражнения. – СПб: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. – С. 566.
Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного (трансперсональные состояния и психотехника). СПб., 1997. – С. 93.
Личность: теории, эксперименты, упражнения. – СПб: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. – С. 567.
Там же, С. 567 – 568.
Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного (трансперсональные состояния и психотехника). СПб., 1997. – С. 93.
Буддизм. Четыре благородных истины. Серия «Антология мысли». – М.: ЭКСМО, 2003. – С. 382.
Судзуки Д. Основы Дзэн-Буддизма. Кацуки С. Практика Дзэн. Пер. с англ. Бишкек: МП ``Одиссей`, 1993г. – С. 347.
Судзуки Д. Основы Дзэн-Буддизма. Кацуки С. Практика Дзэн. Пер. с англ. Бишкек: МП ``Одиссей`, 1993г. – С. 317.
Личность: теории, эксперименты, упражнения. – СПб: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. – С. 571 – 572.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Буддизм. Четыре благородных истины. Серия «Антология мысли». – М.: ЭКСМО, 2003. –832 с.
2.Википедия, свободная энциклопедия [Электронный ресурс] : Дзэн, вариант 5557686, последняя правка 18 сентябрь 2007, 02:39 UTC / Авторы Википедии. – Электрон. дан. – Штат Флорида. : Фонд Викимедиа, 2007. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%94%D0%B7%D1%8D%D0%BD&oldid=5557686
3.Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. – СПб, Издательство "Лань", 1999. – 364 с.
4.Личность: теории, эксперименты, упражнения. – СПб: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. – 864 с.
5.Судзуки Д. Основы Дзэн-Буддизма. Кацуки С. Практика Дзэн. Пер. с англ. Бишкек: МП ``Одиссей`, 1993г. – 672 c.
6.Торчинов Е.А. Даосизм. Дао-Дэ цзин. / Пер. Е.А.Торчинова. – СПб.: Петербургское востоковедение, 1999г. – 288 с.
7.Торчинов Е.А. Даосские практики. СПб: Азбука, 2004. – 254 с.
8.Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного (трансперсональные состояния и психотехника). СПб., 1997. – 382 с.
9.Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – 320 с.
10.Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. – 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024