Вход

Великий эксперемент по Булгакову, произведение Собачье сердце

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150330
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Часть I
I.1. Критика
В.Сахаров «Сатира должна идти до конца».
Татьяна Янкова. Автор и герой в «Собачьем сердце»
А.Серебряков. «Собачье сердце как зеркало русской контрреволюции».
I.2. Таблица сравнения критических статей
Часть II
II.1. Исторический аспект анализа проблемы
II.2. «Великий эксперимент»
Часть III
III.1. Система персонажей.
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Но, увы, ученый осознает всю безнравственность насилия над естественным ходом жизни слишком поздно. Для создания нового человека ученый берет гипофиз «пролетария» – алкоголика и тунеядца Клима Чугункина. И вот в результате сложнейшей операции появляется безобразное, примитивное существо, целиком унаследовавшее «пролетарскую» сущность своего «предка». Первые произнесенные им слова — ругань, первое отчетливое слово — «буржуи». А потом — уличные выражения: «не толкайся!», «подлец», «слезай с подножки» и прочее. Возникает омерзительный «человек маленького роста и несимпатичной наружности. Волосы у него на голове росли жесткие... Лоб поражал своей малой вышиной. Почти непосредственно над черными ниточками бровей начиналась густая головная щетка». Чудовищный гомункулус, человек с собачьим нравом, «основой» которого был люмпен-пролетарий, чувствует себя хозяином жизни; он нагл, чванлив, агрессивен. Конфликт между профессором Преображенским, Борменталем и человекообразным существом абсолютно неизбежен. Жизнь профессора и обитателей его квартиры становится сущим адом. «Человек у двери мутноватыми глазами поглядывал на профессора и курил папиросу, посыпая манишку пеплом...» – «Окурки на пол не бросать — в сотый раз прошу. Чтобы я больше не слышал ни одного ругательного слова. В квартире не плевать! С Зиной всякие разговоры прекратить. Она жалуется, что вы в темноте ее подкарауливаете. Смотрите!» – негодует профессор. «Что-то вы меня, папаша, больно утесняете, – вдруг плаксиво выговорил Шариков... – «Что вы мне жить не даете?» Вопреки недовольству хозяина дома, Шариков живет по-своему, примитивно и глупо: днем большей частью спит на кухне, бездельничает, творит всяческие безобразия, уверенный, что «в настоящее время каждый имеет свое право». Конечно, не этот научный эксперимент сам по себе стремится изобразить в своей повести Михаил Афанасьевич Булгаков. Повесть основана, прежде всего, на аллегории. Речь идет не только об ответственности ученого за свой эксперимент, о неспособности увидеть последствия своих действий, о громадной разнице между эволюционными изменениями и революционным вторжением в жизнь.
Часть III
III.1. Система персонажей
Чтобы определить круг близких Булгакову героев, нужно обратиться к анализу стилистических особенностей каждого из персонажей.
Речь повествователя тесно взаимодействует с речевыми сферами персонажей. Но взаимоперетекания речи повествователя и речи Полиграфа, Швондера и второстепенных персонажей не происходит. Фразеологически, а следовательно, оценочно повествователь сближается лишь с определенной группой персонажей. Это Преображенский, Шарик и доктор Борменталь. Последние берут на себя функции повествователя: Борменталь – в «Истории болезни», Шарик – в начале первой главы. Правильная речь профессора Преображенского близка стилю повествователя. В то же время можно заметить сближение оценочной позиции повествователя с оценочной позицией Шарика.
У Булгакова добрейший профессор Филипп Филиппович Преображенский проводит эксперимент по очеловечению милого пса Шарика. Однако эксперимент оканчивается провалом. Шарик воспринимает только худшие черты своего донора, пьяницы и хулигана пролетария Клима Чугункина. Вместо доброго пса возникает зловещий, тупой и агрессивный Полиграф Полиграфович Шариков, который, тем не менее, великолепно вписывается в социалистическую действительность и даже делает завидную карьеру: от существа неопределенного социального статуса до начальника подотдела очистки Москвы от бродячих животных. Шариков – пародия на В. И. Ленина, Л. Д. Троцкого и других большевиков, которые военной силой обеспечили торжество своего учения в России.
Шариков становится общественно опасен, науськиваемый председателем домкома Швондером против своего создателя – профессора Преображенского, пишет доносы на него, а в конце даже грозит револьвером. Профессору не остается ничего другого, как вернуть новоявленного монстра в первобытное собачье состояние.
Швондер – мрачное, хотя и не лишенное комизма олицетворение низшего уровня тоталитарной власти – управдома, открывает большую галерею подобных героев в булгаковском творчестве.
Булгаковский герой – пророк не Бога, а дьявола. Однако только в фантастической действительности его удается обезоружить и путем сложной хирургической операции привести в первичный вид – доброго и милого пса Шарика, который ненавидит только котов и дворников. В реальности большевиков никто разоружить не смог.
Свою повесть Булгаков назвал вначале «Собачье счастье. Чудовищная история». Но главным её героем сделал не собаку и не Шарикова, а профессора старой школы. Он создавал колоритного Филиппа Филипповича Преображенского, оглядываясь на родного дядю, известного всей Москве врача-гинеколога Николая Михайловича Покровского. Но булгаковский сердитый профессор очень далеко ушёл от реального своего прототипа.
Само одиночество немолодого Преображенского, его стремление уединиться, спрятаться от беспокойного мира в комфортабельной квартире, жить прошлым, одной «высокой» наукой уже несут в себе авторскую оценку персонажа, оценку отрицательную, несмотря на очевидную симпатию к его бесспорным достоинствам, врачебному гению, высокой культуре ума и знания. Самодовольство профессора, задумавшего своим безотказным скальпелем улучшить самоё природу, соревноваться с жизнью, поправлять её и создать какого-то «нового» человека, было наказано быстро и жестоко. Напрасно верный Борменталь восторгался: «Профессор Преображенский, вы – творец!!».
Список литературы:
А.Башмин. Проза 20-х годов // Русская советская литература. Сборник статей. – М.: «Наука», 1979. С.214;
М.Булгаков. Повести и рассказы. – М.: Художественная литература, 1988. С.240;
В.Петелин. Мятежная душа России. – М.: Изд. «Советская Россия», 1986. С.384;
В.Сахаров «Сатира должна идти до конца»/Литературная критика. Статья
А.Серебряков. «Собачье сердце как зеркало русской контрреволюции»/Литературная критика. Статья;
Б.Соколов. Три жизни Михаила Булгакова. – М.: Изд. «Эллис ЛАК», 1997. С.432;
С.Фуссо. «Собачье сердце». О неуспехах превращения. //Литературное обозрение, 1991 №5
М.Чудакова. Жизнеописание М.Булгакова. – М.: «Книга», 1988. С.208;
Т.Янкова. Автор и герой в «Собачьем сердце»/Литературная критика. Статья.
В.Сахаров «Сатира должна идти до конца»/Литературная критика. Статья
Там же
В.Сахаров «Сатира должна идти до конца»/Литературная критика. Статья
М.Чудакова. Жизнеописание М.Булгакова. – М.: «Книга», 1988. С.26;
Татьяна Янкова. Автор и герой в «Собачьем сердце» / Литературная критика. Статья
Татьяна Янкова. Автор и герой в «Собачьем сердце»/Литературная критика. Статья
А.Серебряков. «Собачье сердце как зеркало русской контрреволюции»/Литературная критика. Статья;
А.Серебряков. «Собачье сердце как зеркало русской контрреволюции»/Литературная критика. Статья;
Там же;
Там же;
Там же
Б.Соколов. Три жизни Михаила Булгакова. – М.: Изд. «Эллис ЛАК», 1997. С.43;
М.Чудакова. Жизнеописание М.Булгакова. – М.: «Книга», 1988. С.28;
М.Булгаков. Повести и рассказы. – М.: Художественная литература, 1988. С.126
М.Булгаков. Повести и рассказы. – М.: Художественная литература, 1988. С.154;
Там же, С.155
Там же, С.149
С.Фуссо. «Собачье сердце». О неуспехах превращения. //Литературное обозрение, 1991 №5
А.Башмин. Проза 20-х годов // Русская советская литература. Сборник статей. – М.: «Наука», 1979. С.98;
М.Булгаков. Повести и рассказы. – М.: Художественная литература, 1988. С.174;
17

Список литературы [ всего 9]

1.А.Башмин. Проза 20-х годов // Русская советская литература. Сборник статей. – М.: «Наука», 1979. С.214;
2.М.Булгаков. Повести и рассказы. – М.: Художественная литература, 1988. С.240;
3.В.Петелин. Мятежная душа России. – М.: Изд. «Советская Россия», 1986. С.384;
4.В.Сахаров «Сатира должна идти до конца»/Литературная критика. Статья
5.А.Серебряков. «Собачье сердце как зеркало русской контрреволюции»/Литературная критика. Статья;
6.Б.Соколов. Три жизни Михаила Булгакова. – М.: Изд. «Эллис ЛАК», 1997. С.432;
7.С.Фуссо. «Собачье сердце». О неуспехах превращения. //Литературное обозрение, 1991 №5
8.М.Чудакова. Жизнеописание М.Булгакова. – М.: «Книга», 1988. С.208;
9.Т.Янкова. Автор и герой в «Собачьем сердце»/Литературная критика. Статья.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024