Вход

Изучение PR деятельности Макдональдса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150318
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ПР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ «МАКДОНАЛДС»
1.1. Public relations – основные понятия.
1.2. Общая классификация методов оценки
1.3. Технические приемы
1.4. Компания «Макдоналдс» - история создания.
1.5. Инструменты PR, используемые компанией «Макдоналдс».
1.6. Общественно-полезная деятельность компании «Макдоналдс» в России
ГЛАВА II. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ТЕМУ «ЭФФЕКТИВНОСТЬ PR ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ «МАКДОНАЛДС».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Многие коммуникационные компании в 90-х годах стали специализироваться на разработке и продаже методик оценки эффективности как "общих" так и конкретных программ. Не удивительно, что "успешные методики" не получают широкого распространения - как новые программные продукты и инновации на компьютерном рынке, так и новые методики в сфере коммуникаций стоят денег и защищены авторскими правами.
Во многом это объясняет и тот факт, что при проведении PR-программ их результаты часто оцениваются субъективно, интуитивно, "принимаются на веру". Ведь объективная оценка эффективности требует дополнительных (и порой весьма серьезных) затрат, которые рассматриваются как неоправданные, особенно в ситуациях, когда эффект PR-деятельности субъективно "понятен" или "очевиден".
"В исследовании IPRA 70% респондентов указали на "качественное и количественное измерение показателей эффективности" как на один из главных вызовов для пиар-индустрии". (IPRA, 1992)
"PR News совместно с PRSA провели исследование среди читателей издания и членов организации по вопросу: "Какая проблема будет волновать пиар-специалистов в следующем, 2005 году?". 58% опрошенных ответили, что такой проблемой станет измерение эффективности пиар-кампаний".
Эффективность пиар акций измеряется путем проведения опросов, подсчетов количества публикаций, отзывы о пресс-конференциях и др.
Для того, чтобы измерять эффективность кампании, необходимо вначале определиться с тем, что именно будет подсчитываться, а это зависит от целей той или иной кампании. Из наиболее часто встречаемых PR-целей можно выделить следующие: сформировать позитивный имидж компании, повысить уровень осведомленности о компании, укрепить репутацию компании, проинформировать о каком-то вопросе и обучить чему-то целевую аудиторию. Следовательно, результатом должен быть позитивный имидж компании, повышенный уровень осведомленности целевой аудитории. На основе этих целей мы и проведем опрос респондентов, чтобы выявить результаты пиар компании по повышению уровня осведомленности о компании и улучшению имиджа компании.
Для подсчетов результатов пиар компании была разработана анкета, где содержатся вопросы о деятельности компании в сфере спонсорства, благотворительности, внутреннего пиара и работы со средствами массовой информации.
Целью опроса было выяснить знакомы ли респонденты с деятельность компании в социальной сфере и какова репутация и имидж компании в глазах обывателей.
В ходе исследования были опрошены 100 человек в форме личного интервью. Людям предлагалось ответить на вопросы анкеты. Часть вопросов предполагает выбор ответа, а остальные вопросы открытые, т.е. респонденту самому предлагается ответить на данный вопрос.
Результаты исследования мы представили в виде диаграмм и комментариев к ним.
1. Ваш возраст: до 20 лет от 20 до 30 лет
от 30 до 40 лет старше 40 лет 2. Пол: мужской женский 3. Род занятий: ______________________________________________ 4. Знакомы ли вы с компанией «Макдоналдс»? Да Нет 5. Исполняется ли на Ваш взгляд главный принцип работы компании «Макдоналдс»: ККЧ и Д, что означает Качество, Культура обслуживания, Чистота и Доступность? Да Не всегда Нет 6. Знакомы ли Вы с благотворительными акциями, спонсорскими акциями, акциями по повышению уровня информированности о компании проводимыми «Макдоналдс»? Благотворительного Фонда "Дом Роналда Макдоналда
Оказание помощи Красному Кресту
Помощь различным детским домам и детским садам
Помощь жертвам Чернобыльской аварии
Сбор средств от продажи продукции на благотворительность, например, в Международный День защиты детей?
Поддержка развития детского и юношеского спорта
Участие в Олимпийских играх в качестве официального спонсора
Проведение Дня открытых дверей
«Патруль качества» 7. Достаточно ли информации о компании в СМИ, рекламных буклетах, на сайте компании? __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ 8. Считаете ли Вы активную PR-деятельность компании «Макдоналдс» преимуществом перед конкурентами?
__________________________________________________________________ 9. Каких целей может добиться компания «Макдоналдс» с помощью PR? __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ В результате исследования были получены следующие результаты.
Характеристика респондентов:
Из ста опрошенных человек 47 оказались студентами, 10 – школьниками старших классов, 9 – пенсионерами, 11 – менеджерами среднего звена, 23 – служащими различных компаний.
Возраст респондентов распределился следующим образом:
По полу разделение произошло следующим образом:
Женщины составили 61 % опрошенных (соответственно 61 человека), а мужчины 39 % (39 человек)
Из этого можно сделать вывод, что большинство опрошенных это молодые люди в возрасте до 30 лет, которые являются либо студентами/учащимися, либо служащими и менеджерами.
На 4-ый вопрос анкеты все 100 респондентов ответили положительно, т.е. все опрошенные знакомы с компанией, ее продукцией и основными принципами работы. В современном мире, особенно в крупных городах, практически каждый житель знаком с компанией «Макдоналдс», так как рестораны «Макдоналдс» открыты более чем в ста странах мира и являются крупнейшей компанией в сфере Fast-food.
На 5-ый вопрос большинство респондентов ответили положительно 89%, 9% ответили, что принцип компании Качество, Культура обслуживания, Чистота и Доступность выполняется не всегда и лишь 3% ответили отрицательно.
При ответе на шестой вопрос респондентам предлагалось выбрать знакомые им социально значимые мероприятия, проводимые компанией «Макдоналдс».
На вопрос «Достаточно ли информации о компании в СМИ, рекламных буклетах, на сайте компании?» респондентам предлагалось ответить самостоятельно, а не выбирать из предложенных вариантов.
Были получены следующие ответы:
- сайт компании является весьма информативным и предоставляет возможность узнать о компании, истории ее создания, проводимых акция, деятельности компании в России и мире и т.д. – 37%
- в ресторанах «Макдоналдс» посетителям предлагается большое число различных буклетов и листовок с информацией о компании, а также по необходимости любой сотрудник может ответить Вам на интересующие вопросы – 84%
- периодические публикации в СМИ и реклама по телевидению, а также радио реклама, реклама на улицах города позволяют следить за деятельностью компании и проводимыми ее акциями – 75%.
На вопрос «Считаете ли Вы активную PR-деятельность компании «Макдоналдс» преимуществом перед конкурентами?» большинство респондентов ответили «Да» - 61 %; «Больше да, чем нет» - 33%; «Больше нет, чем да» - 5%; «Нет» - 1%.
На вопрос анкеты «Каких целей может добиться компания «Макдоналдс» с помощью PR?» мы получили следующие ответы. Респонденты могли привести несколько позиций.
Улучшение репутации компании – 47%.
Повышение известности компании – 53%.
Повышение узнаваемости/популярности торговой марки – 72%.
Рост продаж – 85%.
Уважение к компании со стороны обывателей, партеров и т.д. – 76%.
Повышение информированности о предоставляемых услугах и товарах, а также о технологиях производства – 62%.
ВЫВОДЫ:
Исходя из полученных данных можно сделать следующие выводы, что компания «Макдоналдс» является известным и узнаваемым брендом среди различных социальных групп (подростки/школьники, молодежь/студенты, взрослые/служащие, пенсионеры).
Практически каждый из опрошенных знаком с основными направлениями деятельности компании в сфере социальной сфере – помощь детским домам, Фонд Роналда Макдоналда, участие в спортивной жизни, как на уровне района (города, станы) так и в мировом масштабе (участие в олимпийских играх в качестве официального спонсора) и т.д.
Компания «Макдоналдс» очень эффективно использует один из основных и очень сильных инструментов PR – благотворительность и спонсорство.
Подобная социально значимая работа ведется во всем мире, очень часто компания приглашает посетителей принять в этом участие, например, купить браслет, деньги за который пойдут в фонд помощи детям, или объявляет, что при покупке картофеля фри в день защиты детей, часть средств пойдет на помощь нуждающимся детям. Подобная деятельность помогает улучшить имидж компании в целом и популяризировать торговую марку, а также повышает уровень уважения со стороны простых граждан, партнеров, средств массовой информации, правительственных организаций.
Большинство респондентов положительно отозвались о количестве рекламы о компании в СМИ, на сайте компании, в ресторанах сети и на улицах города. Подобные действия способствуют повышению узнаваемости и популярности торговой марки, что наглядно отображено в ответах на последний вопрос анкеты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выше сказанного можно сделать следующие выводы:
1. Пиар – это структурная часть компании. Оценка эффективность большинства пиар-задач решается с помощью внутренних критериев и оценок. Правильная формулировка этих задач и оценок, стремление к количественному измерению пиар-задач – это вопрос практики и определенной уверенности в том, что это будет полезно всем участникам рынка.
2. Значение пиара не только в "продвижении", но и в реализации "социальной программы" компании. Социальный смысл пиара– гармонично встраивать компанию в социальную среду, находить общий язык с разными группами общества.
3. Пиар – это не "публикации в СМИ". Пиар – это то, что происходит до начала всякой работы со СМИ.
4. Пиар – это технологии создания эффективной структуры в компании, регулирующей движение информации. Движение информации происходит внутри компании, а также между компанией и ключевыми внешними аудиториями. Эффективная структура позволяет компании извлекать из этого движения пользу. Оценивая эффективность пиара, нужно оценивать и такую, созданную пиар-специалистами информационную структуру в компании.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что ПР акции, проводимые компании «Макдоналдс» в социальной сфере – спонсорство, благотворительности и др., являются эффективными, что показали результаты опроса. Большинство респондентов, принявших участие в опросе знакомы с деятельность компании, знакомы с благотворительными и спонсорскими акциями, проводимыми компанией, а также отмечают благоприятный имидж компании как в России, так и в мире.
ПР деятельность компании «Макдоналдс» является одним из примеров в мировой практике, когда цели, поставленные перед ПР, достигаются и приносят ощутимые результаты, такие как повышение уровня продаж, улучшение имиджа компании, повышение популярности торговой марки и др.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Блэк С. «Паблик рилэйшнз. Что это такое?» - М.: Новость,1990
Варакута С.А., Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. Учебн. пособ. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 246 с.
Василенко А.Б. Пиар крупных российских корпораций. – 2-е изд. – М.: ГУ ВШЭ, 2002. – 304 с.
Викентьев И.Л. «Приёмы рекламы и Public Relations», ч.1: СПб: ООО "Триз-ШАНС": Изд.дом "Бизнес-Пресса", 1999.
Вылегжанин Д.А. «Теория и практика паблик рилейшнз: Учебное пособие» - ГФУП "Издательство "Иваново", 2003
Джон Уокер. Введение в гостеприимство: Учебник/Пер. с англ. – М.:ЮНИТИ,1999.
Дурович А.П. Реклама в туризме – Минск: БГЭУ, 2000 – с.45.
Игнатьев Д., Бекетов А., Сарокваша Ф. Настольная энциклопедия PR. – М.: Альпина Паблишер, 2002. – 249 с.
Ия Имшинецкая. Альманах «Лаборатория рекламы, маркетинга и public relations»
Калиберда Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс. Учебное пособие. – М.: Логос, 2003.
Катлип С.М.. Сентер А.Х.,Брум Г.М. «Паблик рилейшенз. Теория и практика, 8-е изд.» - М.: Издат. дом "Вильямс", 2001
Котлер Ф. «Маркетинг менеджмент»3-е изд. СПб.: Питер, 2003 – 354.
Моисеева В.А. Паблик рилейшнз – средство социальной коммуникации. (Теория и практика) – К.: Дакор., 2002 – 506 с.
PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика. М., 2002. – С. 79-115.
Почепцов Г.Г. «Паблик рилейшнз для профессионалов». М.: «Рефл-Бук», «Ваклер» - 2000.
Сайтэл Фрэйзер П. Современный паблик рилейшнз: Пер. с англ. – 8-е изд. – М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»; ИНФРА – М., 2002. – XIII. - 592 с.
Феофанов О. Реклама. Новые технологии в России. М., 2000.
Чумиков А.Н. Связи с общественностью: Учебное пособие.- 3-е изд. – М.: Дело, 2001. - 453
Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: Учебн. пособ. – М.: Дело, 2003. – 496 с.
Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. – СПб: Изд-во «Паллада-медиа» и СЗРЦ «Русич», 2002. – 444 с.
www.adme.ru
www.advertology.ru
www.mcdonalds.ru
www.mmr.net.ua
www.prcenter.saratoff.ru
www.sostav.ru
Дурович А.П. Реклама в туризме – Минск: БГЭУ, 2000 – с.45.
Вылегжанин Д.А. «Теория и практика паблик рилейшнз: Учебное пособие» - ГФУП "Издательство "Иваново", 2003
Дурович А.П. Реклама в туризме – Минск: БГЭУ, 2000 – с.47.
www.advertology.ru
Джон Уокер. Введение в гостеприимство: Учебник/Пер. с англ. – М.:ЮНИТИ,1999.
www.adme.ru
www.mcdonalds.ru
www.advertology.ru
www.mcdonalds.ru
PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика. М., 2002. – С. 79-115.
www.advertology.ru
36

Список литературы [ всего 36]

1.Блэк С. «Паблик рилэйшнз. Что это такое?» - М.: Новость,1990
2.Варакута С.А., Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. Учебн. пособ. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 246 с.
3.Василенко А.Б. Пиар крупных российских корпораций. – 2-е изд. – М.: ГУ ВШЭ, 2002. – 304 с.
4.Викентьев И.Л. «Приёмы рекламы и Public Relations», ч.1: СПб: ООО "Триз-ШАНС": Изд.дом "Бизнес-Пресса", 1999.
5.Вылегжанин Д.А. «Теория и практика паблик рилейшнз: Учебное пособие» - ГФУП "Издательство "Иваново", 2003
6.Джон Уокер. Введение в гостеприимство: Учебник/Пер. с англ. – М.:ЮНИТИ,1999.
7.Дурович А.П. Реклама в туризме – Минск: БГЭУ, 2000 – с.45.
8.Игнатьев Д., Бекетов А., Сарокваша Ф. Настольная энциклопедия PR. – М.: Альпина Паблишер, 2002. – 249 с.
9.Ия Имшинецкая. Альманах «Лаборатория рекламы, маркетинга и public relations»
10.Калиберда Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс. Учебное пособие. – М.: Логос, 2003.
11.Катлип С.М.. Сентер А.Х.,Брум Г.М. «Паблик рилейшенз. Теория и практика, 8-е изд.» - М.: Издат. дом "Вильямс", 2001
12.Котлер Ф. «Маркетинг менеджмент»3-е изд. СПб.: Питер, 2003 – 354.
13.Моисеева В.А. Паблик рилейшнз – средство социальной коммуникации. (Теория и практика) – К.: Дакор., 2002 – 506 с.
14.PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика. М., 2002. – С. 79-115.
15.Почепцов Г.Г. «Паблик рилейшнз для профессионалов». М.: «Рефл-Бук», «Ваклер» - 2000.
16.Сайтэл Фрэйзер П. Современный паблик рилейшнз: Пер. с англ. – 8-е изд. – М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»; ИНФРА – М., 2002. – XIII. - 592 с.
17.Феофанов О. Реклама. Новые технологии в России. М., 2000.
18.Чумиков А.Н. Связи с общественностью: Учебное пособие.- 3-е изд. – М.: Дело, 2001. - 453
19.Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: Учебн. пособ. – М.: Дело, 2003. – 496 с.
20.Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. – СПб: Изд-во «Паллада-медиа» и СЗРЦ «Русич», 2002. – 444 с.
21.www.adme.ru
22.www.advertology.ru
23.www.mcdonalds.ru
24.www.mmr.net.ua
25.www.prcenter.saratoff.ru
26.www.sostav.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00733
© Рефератбанк, 2002 - 2024