Вход

Маркетинговое исследование рынков услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150310
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ЭКСКУРСИОННЫХ УСЛУГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Как уже отмечалось выше, в случае рынка туристическо-экскурсионных услуг наблюдается превышение спроса над предложением, причем соответствующий дефицит в последнее время имеет тенденцию к увеличению.
Диаграмма 2. Соотношение между спросом и предложением на рынке туристическо-экскурсионных услуг
Из диаграммы 2 видно, что дефицит туристическо-экскурсионных услуг в Петербурге с 1999 года непрерывно возрастает. В то же время по оценке консалтингового агентства tour-analyst.com, порог, при котором возможно существование барьера для входа на данный рынок равен 10% от объема спроса на нем. В данном случае этот порог превышен более чем на 16 млн. руб., поэтому существования барьера для входа на рынок принципиально невозможно.
Рынок туристических услуг является одним из наиболее доходных. По данным ГосКомСтата по этому параметру экскурсионные услуги занимают 16 место в рейтинге отраслей, лишь на 3-5 процентов уступая таким видам деятельности, как реализация алкогольной продукции, оказание юридических услуг предприятиям, риэлтерской деятельности и жилищному строительству и опережая транспортировку грузов автомобильным транспортом и подавляющее большинство отраслей легкой промышленности.
Вместе с тем, выход на рынок экскурсионных услуг сопряжен с риском: в 1999-2000 году в Санкт-Петербурге прекратили свою деятельность 34 туристские компании данного профиля, причем 26 из них - из-за неудовлетворительных финансовых показателей. Это говорит о наличии в отрасли специфических требований, невыполнение которых может привести фирму к финансовой несостоятельности даже вопреки благоприятной общей конъюнктуре и конкурентной ситуации.
Заключение
Эффективное взаимодействие между продавцом и покупателем необходимо в современном обществе. С ростом международных связей потребность в эффективном взаимодействии становится все более ощутимой. Продавец услуг, для того, чтобы максимально удовлетворять запросы своих потребителей, должен понять их потребности; как лучше всего удовлетворить эти потребности; и как наиболее эффективно донести информацию о своей услуге до потребителей. Это и есть цель маркетинговых исследований. Это применимо как в частном, так и в государственном секторе экономики. Основные принципы проведения маркетинговых исследований состоят в следующем: работы должны быть выполнены добросовестно, честно и объективно; исследователь не должен доставлять какие-либо неудобства потенциальному потребителю; получение информации от потребителя может основываться только на его добровольном сотрудничестве.
Маркетинговые исследования отличаются от других форм информационного обеспечения тем, что обеспечивают анонимность поставщика информации. Исследование должно всегда выполняться объективно и в соответствии с установленными научными принципами, оно должно всегда соответствовать национальному и международному законодательству стран, которые вовлечены в исследовательские программы. Сфера услуг отстает от производства в практическом использовании маркетинга. К маркетингу начинают обращаться по мере обострения конкуренции, роста издержек, замедления или падения роста прибыли, ухудшения качества услуг.
Специфика маркетинга услуг определяется особенностями рынка услуг и характерными чертами самих услуг. Главная задача маркетинга услуг - помочь клиенту оценить организацию и ее услуги, сделать выбор. Анализ внешней среды поможет установить конъюнктуру рынка и разработать соответствующие управленческие и маркетинговые решения.
Список литературы
Аакер Д.А. Стратегическое рыночное управление. СПб: Питер, 2007 г.
Андреев С.И. Маркетинг некоммерческих субъектов - М.: "Финпресс", 2008.
Атаманчук Г.В., Общая теория управления М., 2005 г.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М.2006 г.
Воропаев В.И. Управление проектами в России. М.: Аланс, 2004 г.
Герчикова И.Н. Менеджмент, М: ЮНИТИ, 2005 г.
Глухов В.В. Основы менеджмента. Учебно-справочное пособие, СПб: Специальная литература, 2006 г
Друкер П. Эффективное управление М.: Наука 2008 г.
Зайцев В.И. Стратегическое планирование. М: ЭКМОС, 2005 г.
Атаманчук Г.В., Общая теория управления М., 2005 г.
Аакер Д.А. Стратегическое рыночное управление. СПб: Питер, 2007 г.
Воропаев В.И. Управление проектами в России. М.: Аланс, 2004 г.
Глухов В.В. Основы менеджмента. Учебно-справочное пособие, СПб: Специальная литература, 2006 г
Практика рыночных исследований. Информационно-аналитический сборник, СПб., 1998.- с. 24
3

Список литературы [ всего 9]

1.Аакер Д.А. Стратегическое рыночное управление. СПб: Питер, 2007 г.
2.Андреев С.И. Маркетинг некоммерческих субъектов - М.: "Финпресс", 2008.
3.Атаманчук Г.В., Общая теория управления М., 2005 г.
4.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М.2006 г.
5.Воропаев В.И. Управление проектами в России. М.: Аланс, 2004 г.
6.Герчикова И.Н. Менеджмент, М: ЮНИТИ, 2005 г.
7.Глухов В.В. Основы менеджмента. Учебно-справочное пособие, СПб: Специальная литература, 2006 г
8.Друкер П. Эффективное управление М.: Наука 2008 г.
9.Зайцев В.И. Стратегическое планирование. М: ЭКМОС, 2005 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00338
© Рефератбанк, 2002 - 2024