Вход

Политика и экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150308
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Политология как наука
2 Место политической науки в системе общественных дисциплин
3 Соотношение политики и экономики
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Эта взаимосвязь и взаимозависимость политической и экономической сфер позволяет, с одной стороны, саму политику рассматривать как экономический фактор, а экономику использовать в качестве фактора политического влияния. В сфере научного познания это взаимодействие проявляется, например, в виде существования такой дисциплины, находящейся на стыке политологии и экономики, как политическая экономия.
Предметом политической экономии является взаимосвязь и взаимодействие политической и экономической сфер, в частности, общественные отношения людей, а также общества и государства в сфере производства и распределения.
Соотношение политической и экономической сфер находится в центре, например, марксистской политэкономической теории. Согласно К. Марксу, экономическая структура, включающая производительные силы и производственные отношения, представляет собой базис всякого общества и определяет практически все остальные общественные отношения, в том числе политические. С этой точки зрения политику можно определить как концентрированное выражение экономики, а сам производственный базис является не только собственно экономической, но и политической силой, способной трансформировать элементы надстройки. В то же время, К. Маркс допускал возможность обратного влияния надстройки, а значит, и сферы политического, на базис, а В.И. Ленин отмечал, что политика не может не иметь первенства над экономикой, поскольку экономические изменения осуществляются всегда посредством политической воли, с помощью политических средств. Кроме того, политическая власть, воплощенная в государстве, имеет одной из основных своих целей введение стихийной и необузданной по своей природе экономической стихии в определенные рамки, без чего люди оказались бы ее беспомощной игрушкой.
Политическое влияние и осуществление властных полномочий в сфере экономики осуществляется посредством экономической политики государства. Элементами экономической политики выступают, например, государственное регулирование рынка (прямое или косвенное, путем воздействия не на сам рынок, а на влияющие на него системы), система налогообложения, государственный сектор экономики, трудовая политика. Роль последней определяется тем, что труд является одной из основ экономики и ее эффективности. Соответственно, в условиях современной российской действительности для возрождения экономики требуется в том числе создание и реализация государством политической стратегии по возрождению престижа труда. Эта стратегия предполагает, во-первых, освобождение труда от эксплуатации, от отчуждения; во-вторых, обогащение творческого содержания труда, его интеллектуализация и гуманизация; в-третьих, кардинальное изменение организации и оплаты труда; в-четвертых, возвращение труду осознанного смысла, осознание смысла труда; в-пятых, разработка и широкое использование новой системы трудового воспитания.
Сама политика, таким образом, оказывается в известном смысле фактором экономическим, т.е. оказывает влияние на протекание экономических процессов, на характер возникающих в процессе производства и распределения общественных отношений. Кроме того, политическое влияние, политическая власть сама может выступать в качестве товара, причем очень большой ценности.
Заключение
На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы.
Во-первых, политология и экономика как научные дисциплины занимаются разными предметами, но имеют один и тот же объект – социум, или общественно-политическую систему в целом. Соответственно, поскольку политическая и экономическая сферы, хотя и обладают своей спецификой и собственными законами развития, являются взаимосвязанными подсистемами социума и подчиняются также его законам, политология и экономическая наука также тесно связаны между собой.
Во-вторых, эта связь определяется, с одной стороны, происхождением этих дисциплин, с другой – современными тенденциями их развития: интеграцией их предметов, использованием ими методологических подходов друг друга и общих междисциплинарных подходов и т.п.
В-третьих, конкретными формами взаимодействия и взаимовлияния политики и экономики являеется, например, экономическая политика государства; политологии и экономической науки – политическая экономия.
Список использованной литературы:
Гаджиев К.С. Политическая наука. – М.: Международные отношения, 1994. – 398 с.
Ковалев И.Н. История экономики и экономических учений. – Ростов –на-Дону: Феникс, 1999. – 544 с.
Мальцев В.А. Основы политологии. – М.: ИТРК РСПП, 1997. – 480 с.
Российская политико-экономическая мысль: основные черты и традиции. – М.: Инст-т экономики РАН; Центр политико-экономических исследований, 2000. – 156 с.
Гаджиев К.С. Политическая наука. – М.: Международные отношения, 1994. – С. 28.
Мальцев В.А. Основы политологии. – М.: ИТРК РСПП, 1997. – С. 162, 163.
Подробнее об этом: Мальцев В.А. Основы политологии. – М.: ИТРК РСПП, 1997.
2

Список литературы [ всего 4]

1.Гаджиев К.С. Политическая наука. – М.: Международные отношения, 1994. – 398 с.
2.Ковалев И.Н. История экономики и экономических учений. – Ростов –на-Дону: Феникс, 1999. – 544 с.
3.Мальцев В.А. Основы политологии. – М.: ИТРК РСПП, 1997. – 480 с.
4.Российская политико-экономическая мысль: основные черты и традиции. – М.: Инст-т экономики РАН; Центр политико-экономических исследований, 2000. – 156 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024