Вход

Психология как наука. Предмет, объект и методы психологии Место психологии в системе других наук

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150304
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Психология как наука, предмет, объект психологии
2. Основные методы психологических исследований
3. Место психологии в системе других наук
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Но для овладения основами психологической науки знания только физиологии совершенно недостаточно».
Превращению психологии в самостоятельную науку способствовал её союз со всем естествознанием, начало которому было положено во второй половине XIX века. Сюда же относится и внедрение в психологию экспериментального метода (Г. Фехнер). Естественно-научную теорию психологических знаний составила рефлекторная теория (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, а также работы крупнейших советских физиологов: Л.А. Орбели, П.К. Анохина, К.М. Быкова, Н.И. Красногорского, А.А. Ухтомского, Н.А. Бернштейпа, И.С. Бериташвили). Огромное влияние на разработку основных проблем современной психологии оказали эволюционные идеи Ч. Дарвина. Они позволили выявить роль психики в приспособлении живых существ к изменяющимся условиям среды, понять происхождение высших форм психической деятельности из низших.
Решающее значение для психологии имеет ее связь с общественными науками. Исследование процессов и явлений, изучаемых историей, экономикой, этнографией, социологией, искусствоведением, юридической и другими общественными науками, приводят к постановке проблем, по существу, психологических. Нередко социальные процессы и явления не могут быть достаточно полно раскрыты без привлечения знаний о механизмах индивидуального и группового поведения людей, о закономерностях формирования стереотипов поведения, привычек, социальных установок и ориентации, без изучения настроений, чувств, психологического климата, без исследования психологических свойств и особенностей личности, её способностей, мотивов, характера, межличностных отношений и т.д., т.е. без учета психологических факторов, которые сами по себе не определяют социальных процессов, а напротив, сами они могут быть поняты только на основе анализа этих процессов. Основные формы психической деятельности человека возникают в условиях общественной истории, протекают в условиях его предметной деятельности, складываются в условиях употребления орудий труда и языка.
Если решающую роль в формировании поведения животного играют биологические условия существования, то такую же роль в формировании поведения человека играют условия общественной истории. Современная психологическая наука, изучающая специфические человеческие формы психической деятельности, не может сделать ни одного шага без учёта данных, полученных от общественных наук, исследующих основные законы развития общества.
«Особо следует остановиться на связи психологии с педагогикой. Разумеется, эта связь существовала всегда; еще К.Д. Ушинский говорил: «Чтобы всесторонне воспитать человека, его надо всесторонне изучить». Здесь особенно наглядно видно практическое значение психологии. В том случае, если педагогика не опирается на знания о природе психологических явлений, она превращается в простой набор педагогических советов и рецептов, перестает быть подлинной наукой, способной помочь учителю. В развитии всех областей педагогики (общей теории, дидактики, частных методик, теории воспитания) возникают проблемы, требующие психологического исследования. Знание закономерностей протекания психических процессов, динамики, формирования знаний, навыков и умений, природы способностей и мотивов, психического развития человека в целом имеют существенное значение для решения таких фундаментальных педагогических проблем, как определение содержания образования на разных ступенях обучения, разработка наиболее эффективных методов обучения и воспитания и т.д.» Именно психология должна определить, каковы возможности и резервы психического развития человека на разных возрастных ступенях и где их границы.
Не менее остро потребность в психологии обнаруживается, когда педагогика обращается к проблемам воспитания. Целью воспитания является формирование личности, соответствующей требованиям развивающегося общества. А достижение этой цели предполагает изучение закономерностей формирования личности: ее направленности, способностей, потребностей, мировоззрения и т.д.
В последнее время всё теснее становятся связи психологии с техническими науками, которые, с одной стороны, благодаря своему развитию позволяют моделировать протекание психических процессов, а с другой – должны учитывать психические возможности человека, его способности правильно оценивать состояние технических систем, воспринимать поступающую от них информацию и на основе этого успешно управлять современной техникой.
Связи психологии с другими науками не линейны. Что-то, беря из них, она сама привносит в них свое понимание сущности человека. Более того, наиболее важные исследования не возможны без взаимодействия всех наук о человеке. Например, как создать искусственный интеллект без использования знаний медицины, новейших технических изобретений, не опираясь на философское понимание жизни и проч. То же самое можно сказать о клонировании человека. Но необходимо помнить, что в своих связях с другими науками психология сохраняет ориентацию на свой предмет, исходит из своих теоретических принципов, использует свои оригинальные методы исследования этого предмета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная психология находится на стыке наук, занимая промежуточное положение между философскими, техническими, естественными и социальными науками. Объясняется это тем, что в центре её внимания всегда остается человек, изучением которого занимаются и названные выше науки, но в других аспектах. Известно, что философия и её составная часть – теория познания (гносеология) решает вопрос об отношении психики к окружающему миру и трактует психику как отражение мира, подчеркивая, что материя первична, а сознание вторично. Психологию следует рассматривать как научное исследование поведения и умственной деятельности человека, а также практическое применение приобретенных знаний.
Современная психология – это весьма разветвленная наука, имеющая много отраслей. Отрасли психологии представляют собой относительно самостоятельно развивающиеся направления научных психологических исследований. Причем из-за бурного развития психологической науки каждые четыре-пять лет появляются новые направления.
Возникновение отраслей психологии обусловлено, во-первых, широким внедрением психологии во все сферы научной и практической деятельности, во-вторых, появлением новых психологических знаний. Одни отрасли психологии отличаются от других, прежде всего, тем комплексом проблем и задач, которые решает то или иное научное направление.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. – М.: Гардерики, 2006. – 480 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
Немов Р.С. Психология. Кн. 1. Общие основы психологии. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 687 с.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – 232 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
Немов Р.С. Психология. Кн. 1. Общие основы психологии. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – с. 8.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – с. 22.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – с. 22.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – с. 23.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – с. 24 – 26.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – с. 27 – 36.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – с. 32 – 33.
Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – с. 21.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – с. 33 – 34.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – с. 35 – 36.

Список литературы [ всего 5]

1.Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. – М.: Гардерики, 2006. – 480 с.
2.Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
3.Немов Р.С. Психология. Кн. 1. Общие основы психологии. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 687 с.
4.Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – 232 с.
5.Психология, под ред. Е.И. Рогова. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024