Вход

Российский импереализм к. 19 - н.20 вв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150300
Дата создания 2010
Страниц 12
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Предпосылки и формирование империализма в России
2 Промышленный переворот в России
3 Концентрация производства и монополизация
4 Социальные последствия развития империализма
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Вследствие железнодорожного строительного бума происходит также монополизация горнодобывающей, металлургической и нефтедобывающей отраслей: возникают «Союз рельсовых фабрикантов», «Союз фабрикантов рельсовых скреплений» и т.д. Позже возникают «Конвенция проволочных и гвоздильных заводов», «Союз бакинских керосинозаводчиков» и т.д.
Особый интерес представляет созданное в 1879 году товарищество «Бранобель» братьев Нобелей, сосредоточившее в своих руках основные отрасли нефтебизнеса (бурение скважин, нефтепереработку, транспортировку и сбыт). Это товарищество являет собой пример монополии высшего типа, объединяющей уже все этапы производства и сбыта продукции.
Уже в начале ХХ века на базе текстильной промышленности формируются промышленные корпорации Рябушинских, Второва, Стахеева. Появляются многоотраслевые монопольные корпорации – тресты и синдикаты.
Происходит также монополизация финансовой и банковской сферы, концентрация банков. Постепенно промышленный и банковский капитал соединяются, создаются финансовые группы, когда каждый банк контролировал промышленные фирмы и монополии.
В целом «политика промышленно-финансовых монополий наносила ущерб экономике страны» (3, 28), была даже создана комиссия по ограничению монополий и выработке антитрестовского законодательства, но реальных мер по ограничению монополий так и не последовало.
Одним из следствий монополизации и концентрации было также сокращение доли иностранного капитала в российской экономике за счет увеличения доли отечественного; многие фирмы, основанные иностранцами, переходили в руки российских предпринимателей; впервые Россия стала вывозить капитал.
4 Социальные последствия развития империализма
Развитие промышленности и империалистической экономики вообще изменило социальную структуру общества.
Основным изменением можно считать активное развитие двух новых классов – рабочих и буржуазии. Так, значительно возросло число рабочих, в первую очередь за счет крестьянства. Выросли и ряды буржуазии, также во многом за счет рекрутирования из крестьянства. Особым был процесс формирования буржуазии в Петербурге, где он осуществлялся в основном за счет «иностранцев, богатевших на внешней торговле или подвизавшихся на выполнение казенных заказов со стороны военного и морского ведомств» (3, 22).
При этом каждая из групп буржуазии доминировала в какой-либо отрасли. Так, петербургская буржуазия ориентировалась на машиностроение и металлообработку, банковское дело и транспорт. Буржуазия московского промышленного центра, крестьянская по происхождению, занимала командные позиции в легкой промышленности, прежде всего текстильной.
Особо следует отметить, что столь резкое и быстрое формирование новых прослоек с проблемами и запросами, чуждыми самодержавному обществу, крестьянско-дворянскому, породило серьезный дестабилизирующий фактор и стало причиной острого противоречия между развитым капитализмом в большом, нов все же ограниченном числе регионов, и отсталым земледелием и феодальным укладом остальной (и большей) части страны.
Заключение
Формирование и развитие империализма в России на рубеже XIX и ХХ веков, таким образом, носило многосторонний и зачастую противоречивый характер.
С одной стороны, процесс развития капитализма в России был аналогичным этому процессу в других странах. С другой стороны, особенности социально-политического, экономического, культурного развития страны придали этому процессу некоторые специфические черты.
Можно отметить следующие особенности развития капитализма в его империалистической стадии в России. Во-первых, более высокая, чем в других странах степень монополизации промышленности и банков. Во-вторых, преобладание вывоза товаров над ввозом. В-третьих, отчетливо наблюдаемое противоречие между развитым капитализмом и отсталым земледелием. В-четвертых, наличие достаточно большого сектора государственной собственности и государственного вмешательства в экономику: железнодорожное и лесное хозяйство, большая часть золотодобывающей отрасли, а также регулирование рынка ценных бумаг и денежной системы.
Кроме того, при всем положительном и прогрессивном значении формирования и утверждения империализма в России эти процессы имели не только положительные, но и отрицательные последствия, прежде всего социальные.
Список использованной литературы:
Бобович И.М. Экономическая история России. 1861-1914: Учебное пособие. – СПб., 1997. – 105 с.
Верт Н. История советского государства. 1900-1991. – М.: Прогресс-Академия, Весь мир, 1995. – 544 с.
Есиков С.А. Социально-экономическое развитие России во второй половине XIX – начала XX вв.: Учебное пособие. – Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002. – 62 с.
13

Список литературы [ всего 3]

1.Бобович И.М. Экономическая история России. 1861-1914: Учебное пособие. – СПб., 1997. – 105 с.
2.Верт Н. История советского государства. 1900-1991. – М.: Прогресс-Академия, Весь мир, 1995. – 544 с.
3.Есиков С.А. Социально-экономическое развитие России во второй половине XIX – начала XX вв.: Учебное пособие. – Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2002. – 62 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024