Вход

Эстетика рабочего места и одежды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150297
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Эстетика
Эстетика рабочего места
Эстетика одежды
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

И тем не менее, спрос на подобные услуги сегодня достаточно велик. Для подтверждения этого можно просто рассмотреть рекламные объявления, которые просто пестрят предложениями дизайнерских услуг. Сегодня фирмы, проектирующие офисы, всерьез начали задумываться над тем, как именно организовать рабочее место так, чтобы работник хорошо чувствовал себя на нем, был максимально работоспособен.
В этих своих устремлениях промышленная эстетика напрямую начала сотрудничать и с такой наукой, как психология – для изучения проблемы восприятия человеком окружающего пространства (его структуры, его цветового решения).
Подводя итоги, можно сказать, что сегодня техническая эстетика занимает все более твердые позиции. А в условиях роста рабочего времени, интенсивности рабочего графика и все возрастающей нагрузки, вскоре даже самые консервативные директора и начальники, будем надеяться, поймут, что работник, большую часть своего времени отдающий именно труду, для поддержания и повышения своей эффективности, должен находиться в правильно организованном с точки зрения эстетики пространстве.
Эстетика одежды
Одежда определяет тип поведения, создает эстетику рабочего места. Просматривая зарубежные фильмы, или путешествуя, можно было обратить внимание на удобную и красивую спецодежду работников зарубежных и международных предприятий, выдержанную в фирменном стиле. К выводу о необходимости выдержанности единого стиля и соблюдения эстетической привлекательности одежды сегодня приходят и российские предприятия. Развитие современных технологий ушло далеко вперед и позволяет совместить в рабочей одежде понятия удобства, комфортности, защиты от непогоды и травматизма, эстетики и стиля.
Корреспондент «Бизнеса для всех» спросил мэтра высокой моды, какие тенденции преобладают в процессе превращения телогрейки в широком понимании этого слова в красивую одежду? «Знаменитый кутюрье ответил, что из года в год растет уровень понимания и профессионального мастерства производителей спецодежды. Еще несколько лет назад были лишь робкие попытки поменять эстетику рабочей одежды. По словам В.Зайцева, с одной стороны, спецодежда должна быть проста, но, как говорится, простота - удел гения. Поэтому из года в год идет поиск сочетания простоты и элегантности, которое бы радовало и визуально, и чисто практически. Существует ряд интересных направлений, смотрящих в будущее - это, прежде всего, цветовые композиции, новые элементы декора и фурнитуры. В.Зайцев обратил внимание, что один из образцов спецодежды, которые он видел, украшен огромными молниями, которые в то же время несут и функциональную нагрузку - это очень неожиданно и красиво. Маленькая деталь вносит необычную новизну. Здесь главное - игра деталей. В.Зайцев считает, что комфортность спецодежды фактически достигла своего совершенства, но его как художника радует сочетание цветов. «Люди, несущие благо горожанам, должны быть красиво и добротно одеты», - подытожил он».
Сегодняшняя эстетика одежды работника несоизмеримо ниже, чем того требует практика. Возможно, именно с этим связано введение дресс-кода на многих предприятиях. Дело в том, что одежда сотрудника любой фирмы - будь то завод, или офис – должна отражать суть его работы. В данном случае эстетика тесно переплетается с психологией. Ведь по одежде можно многое сказать о человеке. Она, если можно так выразиться, является информирующей, «говорящей» деталью.
Совершенно не важно, какую должность занимает человек. Важно, что эстетика должна присутствовать во всем. И его одежда, будь то рабочая форма, или деловой костюм, должна быть эстетически привлекательной.
Сегодня все больше людей понимают необходимость этого условия. В условиях развивающегося рынка, жесткой конкуренции важной становится каждая, даже малейшая деталь. Сотрудники фирмы должны быть эстетически привлекательно одеты, для того, чтобы создать положительный имидж фирмы. В данном случае эстетика уже соприкасается с такими направлениями, как ПР и имиджмейкерство.
Таким образом, эстетика одежды сотрудников предприятия – сегодня очень важная деталь. Это не просто дань моды, или соблюдение формальных правил. Сегодня эстетика одежды (униформы) – это один из аспектов, работающих на фирму.
Заключение
Эстетика труда – это привнесение в организацию труда и производства, в производственную обстановку законов и норм эстетики – философской науки об искусстве, о красоте, с целью создания для трудящихся наиболее комфортных условий труда, воспитания у них эстетической культуры, чувства красоты, придания производственной обстановке нового, эстетического вида, повышения общей культуры производства. Эстетика труда предполагает организацию труда и производства на началах красоты и целесообразности, включает проектирование эстетически привлекательной и практически целесообразной архитектуры промышленных сооружений и орудий труда, художественное оформление интерьеров производственных помещения, мест отдыха, создания удобной и красивой рабочей одежды, благоустройство и озеленение территорий, трансляцию функциональной музыки и др.
К требованиям эстетики труда относится цветовое оформление производственных объектов, степень озеленения территории предприятий, производственная одежда, функциональная или производственная музыка.
Использование традиционных, классических эстетических знаний позволяет человеку лучше устроить свои быт и досуг, встретить людей по интересам, насладиться подлинно прекрасным и восхитительным, посещая музеи и картинные галереи, театры с классическим репертуаром, концерты классической музыки, художественные выставки, вернисажи, салоны и т.п., без чего жизнь теряет свой смысл, лишается своих прелестей и незабываемых ощущений, ради которых часто и хочется жить дальше. «Человек с привитым чувством эстетики всегда выберет и наденет красивую, опрятную одежду, приведет в порядок, украсит свое жилище, рабочее место, свой двор, улицу».
Список литературы
Бореев Ю. Б. Эстетика: Учебник. – М.: Высш. шк., 2002.
Иванов С. Н. Техника, эстетика, труд. – М.: Машиностроение, 1968.
Кондрашин И. И. Кодекс светского поведения, - М.: Миратос, 2006.
Крылов И. Телогрейка снова в моде // Деловая пресса, № 7 (527), 2006.
Кривцун О. А. Эстетика: Учебник. – М.: Аспект Пресс, 2000.
Эстетика: Учеб. пособие для вузов / Авдеев В. И., Курочкина Л. Я., Куценко В. А. и др.; Под ред. А. А. Радугина. - М.: Центр, 1998.
Бореев Ю. Б. Эстетика: Учебник. – М.: Высш. шк., 2002. С. 13.
Кривцун О. А. Эстетика: Учебник. – М.: Аспект Пресс, 2000. С. 6.
Бореев Ю. Б. Эстетика: Учебник. – М.: Высш. шк., 2002. С. 22.
Крылов И. Телогрейка снова в моде // Деловая пресса, № 7 (527), 2006.
Кондрашин И. И. Кодекс светского поведения, - М.: Миратос, 2006.
1

Список литературы [ всего 6]

1.Бореев Ю. Б. Эстетика: Учебник. – М.: Высш. шк., 2002.
2.Иванов С. Н. Техника, эстетика, труд. – М.: Машиностроение, 1968.
3.Кондрашин И. И. Кодекс светского поведения, - М.: Миратос, 2006.
4.Крылов И. Телогрейка снова в моде // Деловая пресса, № 7 (527), 2006.
5.Кривцун О. А. Эстетика: Учебник. – М.: Аспект Пресс, 2000.
6.Эстетика: Учеб. пособие для вузов / Авдеев В. И., Курочкина Л. Я., Куценко В. А. и др.; Под ред. А. А. Радугина. - М.: Центр, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024