Вход

М.М. Сперанский и его реформы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150272
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
2. Жизнеописание Михаила Михайловича Сперанского
3. Реформаторская деятельность М.М. Сперанского
4. Отстранение М.М. Сперанского от государственных дел
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Против Сперанского объединились все консерваторы, среди которых особо выделялся А.А. Аракчеев, бывший фаворит Павла, попавший в милость и к новому императору. Сперанский был окружен платными и добровольными шпионами, которые передавали царю каждое его неосторожное слово.
Следующим шагом в практическом внедрении идей Сперанского было преобразование системы министерств, закрепленное манифестами от 25 июля 1810 г. и 25 июня 1811 г. (помимо создания нескольких «главных управлений», было основано министерство полиции, упразднено министерство коммерции). Суть реформы заключалась в том, что деятельность министерств становилась прозрачной и осуществлялась на основе «Общего устава». Теперь Сперанский нажил врагов в кругу высших должностных лиц государства, которые всячески противились попыткам ограничения их вседозволенности.
29 января и 11 февраля 1812 г. были опубликованы последние подготовленные Сперанским манифесты, посвященные финансовой проблематике.
4. Отстранение М.М. Сперанского от государственных дел
17 марта 1812 г., после двухчасовой аудиенции у государя, который, между прочим, сказал Сперанскому, что, ввиду приближения неприятеля к пределам империи, не имеет возможности проверить все взведенные на него обвинения, Сперанский был отправлен в Нижний Новгород. В письме оттуда государю он высказал свое глубокое убеждение, что составленный им план государственного преобразования - «первый и единственный источник всего, что случилось» с ним, и вместе с тем выражал надежду, что рано или поздно государь возвратится «к тем же основным идеям». Громадное большинство общества встретило падение Сперанского с великим ликованием.
«Свое изгнание из Петербурга Сперанский воспринял как самое большое в своей жизни оскорбление. И он не смог снести его, притерпевшись к своей печальной участи».
В сентябре того же года, вследствие доноса о том, что в разговоре с архиереем Сперанский упомянул о пощаде, оказанной Наполеоном духовенству в Германии, Сперанский был отправлен в Пермь, откуда написал государю свое знаменитое оправдательное письмо. Он весьма убедительно опроверг в нем переданное ему Александром при прощании обвинение, будто бы он старался финансовыми мерами расстроить государство и вызвать увеличением налогов ненависть к правительству, и называл клеветой утверждение, что, порицая правительство, он разумел особу самого государя.
Просьба Сперанского о дозволении ему поселиться в его новгородском имении была оставлена без ответа и исполнена лишь в 1814 г., после вступления наших войск в Париж и нового письма Сперанского к государю. В 1816 г. Сперанский вновь просил государя обратить внимание на его судьбу и вместе с тем ходатайствовал у Аракчеева о его содействии. Указом 30 августа, в котором было сказано, что «по внимательном и строгом рассмотрении поступков» Сперанского государь «не имел убедительных причин к подозрениям», Сперанский был назначен на должность пензенского губернатора, чтобы дать ему способ «усердной службой очистить себя в полной мере». Здесь он не покидает еще мысли о государственных преобразованиях, в одном письме 1818 г. задает вопрос: «кто метет лестницу снизу?» и затем предлагает, очистив административную часть, перейти к свободе политической. Для выработки необходимых реформ Сперанский советует учредить комитет из министра финансов Гурьева, нескольких губернаторов (в том числе и его самого) и 2-3 губернских предводителей дворянства. В одной записке, составленной, вероятно, во время пребывания в Пензе, очевидным становится сочувствие автора конституционному строю, несмотря на неуверенность в возможности введения его в России.
В марте 1819 г. Сперанский был назначен сибирским генерал-губернатором, причем государь в собственноручном письме писал, что этим назначением желал явно доказать, насколько несправедливо враги оклеветали Сперанского (о выработанных им проектах уставов и учреждений для Сибири, см. ст. история Сибири). Служба в Сибири еще более охладила политические мечтания Сперанского. В заметках, начатых в Пензе в 1819 г. и оконченных в Сибири, он хотя и говорит, что польза «законодательного сословия» «может состоять в том, что правительство, поставив себя сим учреждением впереди народных желаний, станет вне опасности всякого внезапного движения», но в тоже время признает, что «возможность законодательного сословия сильного и просвещенного весьма мало представляет вероятности. Почему - одно из двух: или сословие сие будет простое политическое зрелище, или, по недостатку сведений, примет оно ложное направление».
В марте 1821 г. Сперанский возвратился в Петербург, но уже совершенно иным человеком. Это не был защитник полного преобразования государственного строя, сознающий свою силу и резко высказывающий свои мнения; это был уклончивый сановник, не гнушающийся льстивого угодничества даже перед Аракчеевым и не отступивший перед печатным похвальным словом военным поселениям.
«Сперанский прямо говорит о значительной (в принципе - огромной) выгоде, получаемой крестьянами при учреждении на их земле военного поселения (прежде всего подразумевается уничтожение личной зависимости от помещика-душевладельца, строительство (пусть стандартных) каменных домов за государственный счет, бесплатное наделение землей, скотом и сельскохозяйственным инвентарем за счет казны, освобождение от податей и повинностей (селяне в военных поселениях перестают быть податным сословием, приобретая права лично свободных людей). Об этом молчат либеральные историки. В военных поселениях Сперанский, несомненно, видел путь к постепенной, сложной, модифицированной отмене крепостного права».
После того как выработанные им или под его наблюдением проекты преобразований в Сибири получили силу закона, Сперанскому приходилось все реже видеться с государем, и его надежды на возвращение прежнего значения не оправдались, хотя в 1821 г. он и был назначен членом государственного совета.
Главным делом Сперанского в царствование императора Николая было составление «Полного Собрания» и «Свода Законов», обнародованных в 1833 г. С октября 1835 г. по апрель 1837 г. Сперанский вел беседы о законах с наследником цесаревичем. В это время он был уже защитником правления неограниченного; в нем исчезло и сочувствие аристократии. В одной из бесед он сказал, что «там, где существует чистая форма монархическая, нет никаких основательных причин, нет материальных выгод для народа переходить в форму смешанную» (т.е. такую, где государь разделяет державную власть с парламентом), «даже и тогда, когда бы переход сей мог быть совершен без потрясения. Частные пользы некоторых классов народа» (тут Сперанский разумеет «класс родовой знаменитости, класс промышленный, класс наук и знаний») «не суть истинные пользы всего народа и часто даже бывают им противоположны».
Возведенный 1 января 1839 г. в графское достоинство, Сперанский скончался 2 февраля того же года. На следующий день в дневнике будущего его биографа М.Корфа появилась запись: «Светило русской администрации угасло».
Заключение
Сперанский отнюдь не собирался колебать устои феодализма. «Он просто хотел привести законодательство в соответствие с требованиями жизни. Новеллы в праве должны были, по его замыслу, не подорвать, а закрепить феодальный строй и самодержавие, усовершенствовать его». Но трезво оценивая ситуацию, он понимал, что нужно пойти на определенные уступки, чтобы не потерять всего.
О характере деятельности М.М. Сперанского ярко и точно сказал известный специалист по проблеме истории либерализма в России В.В. Леонтович: «…Сперанский вообще сравнительно мало интересовался чистыми идеями, их теоретическим обоснованием и общественной проповедью. Весь интерес его направлен был на практическое осуществление тех принципов, которые он считал правильными. Поэтому он сосредоточивал все свое внимание на тех требованиях либерализма, которые представлялись ему осуществимыми при данных обстоятельствах».
«Нет и не было у нас, в настоящем столетии, ни одного государственного человека, который бы заслонял собою Сперанского как преобразователя нашей администрации и который бы отодвигал его своею административною деятельностью на второй план», - писала в январе 1862 года газета «Северная пчела».
«Со времен Ордина-Нащокина у русского престола не становился другой такой сильный ум: после Сперанского, не знаю, появится ли третий», - выражал свое мнение В.О. Ключевский.
И Сперанский навсегда остался в русском общественном сознании тем, кем признан был еще при жизни - самым выдающимся государственным умом в истории России. Много разных наименований примеряли к Сперанскому - и «чиновник огромного размера», и «доктринер», и «бюрократ» - но это, примеренное к нему тем, кто всю свою чиновную молодость провел под сенью его сановной старости и впоследствии стал главным его биографом, было наиболее, пожалуй, удачным. Сперанский в мире российской бюрократии был, по общему признанию, лучшим - он считался эталоном российского бюрократа.
«Эпохальное в личном, личное в эпохальном - такова формула истории. Думается, в наибольшей степени она применима к судьбам тех, кто, будучи одаренным от природы умом и душевным богатством, бросился в крутой водоворот политики. Многие из них канули в пучину безвестности, но некоторые выплыли и навсегда остались с человечеством, неся жизнью своей немой урок, немой укор. Сперанский - один из выплывших».
Библиография
История Государства и права России: Учебник для вузов/ Под ред. С.А. Чибиряева. - 1998. - 528 с.
История отечественного государства и права. Часть I. / Под ред. О.И. Чистякова. - М, Издательство «БЕК», 1998. - 340 с.
История России. С древнейших времен до конца XX века / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001. - 608 с.
Леонтович В.В. История либерализма в России (1762-1914). Пер. с немецкого. - М., 1995. - 550 с.
Луковская Д.И., Гречишкин С.С., Морозов В.И. Михаил Михайлович Сперанский (материалы к биографии) - МОСКВА ' AUGSBURG, 2001. - 118 с.
М.М. Сперанский: взгляды на организацию и управление // Проблемы теории и практики управления, № 1, 1997.
Сперанский М.М. Проекты и записки / Под ред. С.Н. Валка. М.-Л., 1961. - 244 с.
Томсинов В.А. Светило русской бюрократии (М.М. Сперанский). - Серия «Государственные деятели России». - Издание 2-е, дополненное. М.: ТЕИС, 1997. - 255 с.
Чибиряев С.А. Великий русский реформатор. Жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. М., 1993. - 542 с.
М.М. Сперанский: взгляды на организацию и управление // Проблемы теории и практики управления, № 1, 1997.
Луковская Д.И., Гречишкин С.С., Морозов В.И. Михаил Михайлович Сперанский (материалы к биографии) - МОСКВА ' AUGSBURG, 2001. - С. 3.
Томсинов В.А. Светило русской бюрократии (М. М. Сперанский). - Серия «Государственные деятели России». - Издание 2-е, дополненное. М.: ТЕИС, 1997. - С. 14.
Луковская Д.И., Гречишкин С.С., Морозов В.И. Михаил Михайлович Сперанский (материалы к биографии) - МОСКВА ' AUGSBURG, 2001. - С.11.
Цит. по: Корф М.А., барон. Жизнь графа Сперанского. Т. 1. СПб., 1861. - С. 45.
Цит. по: Корф М.А., барон. Жизнь графа Сперанского. Т. 1. СПб., 1861. - С. 19.
Сперанский М.М. Проекты и записки. /Под ред. С.Н. Валка. М.; Л., 1961. - С. 43.
Томсинов В.А. Светило русской бюрократии (М. М. Сперанский). - Серия «Государственные деятели России».- Издание 2-е, дополненное. М.: ТЕИС, 1997.- С. 71.
История Государства и права России: Учебник для вузов/. Под ред. С.А. Чибиряева - 1998 - С. 170.
Цит. по: Дубровин Н.Ф. Русская жизнь в начале XIX века // Русская старина. 1901, № 10. - С. 6.
Чибиряев С.А. Великий русский реформатор. Жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. - М., 1993. - С. 63.
Сперанский М.М. Проекты и записки. /Под ред. С.Н. Валка. М.; Л., 1961. - С. 164.
История России. С древнейших времен до конца XX века / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001. - С. 325.
Томсинов В.А. Светило русской бюрократии (М. М. Сперанский). - С. 95.
Томсинов В.А. Светило русской бюрократии (М. М. Сперанский). - Серия «Государственные деятели России». - Издание 2-е, дополненное. М.: ТЕИС, 1997. - С. 177.
Луковская Д.И., Гречишкин С.С., Морозов В.И. Михаил Михайлович Сперанский (материалы к биографии) - МОСКВА ' AUGSBURG, 2001. - С. 74.
Томсинов В.А. Светило русской бюрократии (М.М. Сперанский). - Серия «Государственные деятели России». - Издание 2-е, дополненное. М.: ТЕИС, 1997. - С. 252.
История отечественного государства и права. Часть I. / Под ред. О.И. Чистякова. – М, Издательство «БЕК», 1998 – С. 262.
Леонтович В.В. История либерализма в России (1762-1914). Пер. с нем. М., 1995. - C. 94.
Томсинов В.А. Светило русской бюрократии (М.М. Сперанский). - Серия «Государственные деятели России». - Издание 2-е, дополненное. М.: ТЕИС, 1997. - С. 5.
Там же, С. 11.
2

Список литературы [ всего 9]

1.История Государства и права России: Учебник для вузов/ Под ред. С.А. Чибиряева. - 1998. - 528 с.
2.История отечественного государства и права. Часть I. / Под ред. О.И. Чистякова. - М, Издательство «БЕК», 1998. - 340 с.
3.История России. С древнейших времен до конца XX века / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001. - 608 с.
4.Леонтович В.В. История либерализма в России (1762-1914). Пер. с немецкого. - М., 1995. - 550 с.
5.Луковская Д.И., Гречишкин С.С., Морозов В.И. Михаил Михайлович Сперанский (материалы к биографии) - МОСКВА ' AUGSBURG, 2001. - 118 с.
6.М.М. Сперанский: взгляды на организацию и управление // Проблемы теории и практики управления, № 1, 1997.
7.Сперанский М.М. Проекты и записки / Под ред. С.Н. Валка. М.-Л., 1961. - 244 с.
8.Томсинов В.А. Светило русской бюрократии (М.М. Сперанский). - Серия «Государственные деятели России». - Издание 2-е, дополненное. М.: ТЕИС, 1997. - 255 с.
9.Чибиряев С.А. Великий русский реформатор. Жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. М., 1993. - 542 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00957
© Рефератбанк, 2002 - 2024