Вход

Использование нетарифных методов в России и против России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150260
Дата создания 2011
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 НЕТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
1.1 Нетарифное регулирование и его особенности
1.2 Цели и задачи введения нетарифных мер
2 НЕТАРИФНЫЕ МЕТОДЫ ПРОТИВ РОССИИ
3 ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Условием приема РФ в ВТО выдвигается снижение уровня ввозных пошлин по сравнению со сложившимся ныне уровнем с 13-14% до 8-9%. В условиях продолжающегося кризиса экономики и падения ее эффективности и конкурентоспособности Россия нуждается не в механическом снижении уровня ввозимых пошлин, а в усилении мер по защите национальной экономики. Вступление РФ в ВТО целесообразно на стадии подъема ее экономики, повышения ее эффективности и конкурентоспособности, когда дальнейшая либерализация ее ВЭС будет иметь прочную экономическую базу и может ускорить ее социально-экономическое развитие. Дальнейшая либерализация ВЭС в связи с вступлением России в ВТО в период глубокого продолжающегося кризиса экономики может затруднить выход ее из кризисного состояния. При присоединении России к ВТО необходимо обеспечить ей благоприятные стартовые условия, в первую очередь признания за ней статуса страны с переходной экономикой по примеру бывших социалистических стран Восточной Европы, что обеспечит ей продолжительное время - до 5-7 лет - для приспособления к условиям ВТО. Благоприятные стартовые условия предполагают более высокий уровень ввозных пошлин до вступления в ВТО и расширение тарифной номенклатуры, что обеспечит РФ более выгодные условия ведения переговоров и возможность некоторых уступок с ее стороны без существенного ущерба для национальной экономики. Прогрессивное развитие экономики РФ и рост ее конкурентоспособности обеспечат в будущем сравнительно безболезненное снижение импортных пошлин в соответствии с требованиями ВТО. Серьезные угрозы продовольственной и технологической безопасности РФ, возникшие за годы радикальных экономических реформ в результате развала ее экономики и экспансии иностранных фирм на внутренний рынок России, дают ей основание для применения исключительных мер защиты ее экономики. Такими мерами могут быть более высокие пошлины на импортные товары, затрудняющие сбыт важных для страны аналогичных товаров отечественного производства, а также сочетание тарифных методов защиты с нетарифными: низких тарифов в пределах импортных квот и более высоких - на товары, завозимые сверх квот. При кризисном состоянии экономики РФ лидирует в области снижения издержек и обеспечения высокого качества продукции в ряде наукоемких производств (авиакосмическая промышленность, лазерная техника и некоторые др.). За Россией должно быть признано право на участие в формировании мировых цен на продукцию этих производств. Соответствующие товары, экспортируемые в другие страны, не должны облагаться антидемпинговыми пошлинами на том основании, что российские производители продают их по более низким ценам, чем другие страны.
Главным фактором экономического районирования таможенного дела является территориальное общественное разделение труда, способствующее его специализации и комплексности, а также минимизации перевозок. Важными районообразующими факторами стали национально-политическое устройство и административно-территориальное деление. Проводя политику таможенного оформления товаров, ввозимых на территорию РФ и вывозимых с территории России, по месту расположения хозяйствующих субъектов - предприятий, осуществляющих внешнеэкономические связи, ГТК создавал таможни и таможенные посты внутри страны, максимально приближая их к крупным индустриальным центрам России. Это дало свои положительные результаты, повысив эффективность таможенного контроля и разгрузив пограничные пункты пропуска.
Для решения многих проблем организационного обеспечения таможенной службы РФ стала необходимой разработка научных критериев и методик создания и размещения новых таможенных органов и определения их необходимой штатной численности.
Так, совершенствование нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности РФ предполагает его гармонизацию с нормами и правилами ВТО, изменение и дополнение законодательной базы с целью упрощения порядка лицензирования и процедуры выдачи лицензий, а также создания необходимых правовых условий для реализации российскими предпринимателями прав и возможностей по продвижению российских товаров на мировой рынок. На случаи установления торговыми партнерами России дискриминационных ограничений в отношении экспорта российских товаров в действующее законодательство вносятся изменения и дополнения, предусматривающие принятие ответных мер.
Все это позволит в перспективе получить для российских участников внешнеэкономической деятельности на мировых рынках более справедливые и недискриминационные условия, будет содействовать развитию экспортных возможностей России и улучшению структуры ее экспорта.
В настоящее время Правительство России уделяет большое внимание проекту Федеральной программы развития экспорта России, основной целью которой является увеличение стоимостного объема российского экспорта, расширение его номенклатуры за счет продукции с повышенной степенью обработки, наукоёмких товаров, технологий. Механизм реализации программы предусматривает образование фонда развития высокотехнологического экспорта, пополняемого за счет получения бюджетных ссуд, формируемых путем отчислений от налога на добавленную стоимость и направляемых на кредитование экспортоориентированных проектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении, прежде всего, необходимо отметить, что современная эпоха характеризуется глобализацией. Интенсификация международного обмена материальными, финансовыми и интеллектуальными ресурсами является одним из наиболее ярких проявлений глобализации мировой экономики. Международное разделение труда углубляется по мере усиления интернационализации хозяйственной жизни, возрастает взаимозависимость между странами. Результатом этих процессов является формирование относительно целостной мировой экономической системы, охватывающей территорию всей планеты и навязывающей определенные правила игры национальным хозяйствам. Интегрируясь в мировую экономику, Россия сама все больше попадает под ее влияние.
Существует объективная необходимость государственной поддержки внешнеэкономической деятельности страны для достижения стабильного экономического роста национальной экономики, основанной на синтезе экспортной ориентации и инновационной промышленной политики.
В процессе написания работы было выяснено, что выделяют меры тарифного и нетарифного регулирования.
Так, нетарифное регулирование - это метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера.
В России сформирована эффективная система нетарифных методов, однако, важно сказать. Что в перспективе необходимо вступление страны в ВТО.
Вообще, предполагалось вступление России к ВТО в 2006 году. В то время президентом В.В.Путиным проводилась активная политика по осуществлению этого плана. Однако, в связи с войной в Южной Осетии резко обострились отношения России и США. Вступление России в ВТО было отложено на неопределённый срок в августе 2008 года в связи с обострением ситуации на Кавказе. В июне 2009 года на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС в Москве нынешний Президент РФ Д.А.Медведев сделал официальное заявление о прекращении переговоров по присоединению России к ВТО. Одновременно он объявил, что в переговорах по вступлению в ВТО с 1 января 2010 года участвует таможенный союз России, Беларуси и Казахстана как единое целое. Таким образом, вопрос о вступлении РФ в ВТО так и остался до конца нерешенным. Все же, в настоящее время (по состоянию на 2011 год) переговоры по присоединению России к ВТО приближаются к завершающей стадии, однако вопрос так и не решен.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ) // СПС «Гарант»
Федеральный Закон № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг» от 10.06.1993 (в ред. Федеральных законов от 27.12.1995 № 211-ФЗ, от 02.03.1998 № 30-ФЗ, от 31.07.1998 № 154-ФЗ, от 25.07.2002 № 116-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФот 22.11.2001 № 15-П) // СПС «Гарант»
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. Москва: «АСТ».-2007.- 394 с.
Адуков Р. Х. Проблема паритетности условий вступления секторов российской экономики в ВТО // Экономика АПК: проблемы и решения.- 2007
Алимов С.Ю. Россия и G8 // Внешний мир.- 2010.- 13 марта.- № 242 (40)
Бровкова Е.Г. Внешнеэкономическая деятельность / Е.Г.Бровкова, И.П.Продиус. - М.: АСТ, 2009. – 192 с.
Вельяминов Г.М. Россия и глобализация // Россия в глобальной политике. № 3, Май - Июнь 2008
Зименков Р. И. Россия: интеграция в мировую экономику / Р. И. Зименков, Э. М. Агабабьян, В. С. Батенев, Ю. А. Ботко; Под ред. Р. И. Зименкова. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 432 с.
Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник. М.: «Астра», 2010.-469 с.
Макаров Д. Нетарифное регулирование в России // Мировая экономика и связи.- 2011.- №72
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности // Правотека.- 2008.- 31 октября
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. Москва: «АСТ».-2007.- 394 с., с. 13-25
Бровкова Е.Г. Внешнеэкономическая деятельность / Е.Г.Бровкова, И.П.Продиус. - М.: АСТ, 2009. – 192 с., с. 37
Федеральный закон № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ) // СПС «Гарант»
Зименков Р. И. Россия: интеграция в мировую экономику / Р. И. Зименков, Э. М. Агабабьян, В. С. Батенев, Ю. А. Ботко; Под ред. Р. И. Зименкова. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 432 с., с. 377
Федеральный закон № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ) // СПС «Гарант»
Федеральный Закон № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг» от 10.06.1993 (в ред. Федеральных законов от 27.12.1995 № 211-ФЗ, от 02.03.1998 № 30-ФЗ, от 31.07.1998 № 154-ФЗ, от 25.07.2002 № 116-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФот 22.11.2001 № 15-П) // СПС «Гарант»
Федеральный закон № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 22.07.2005 № 117-ФЗ, от 02.02.2006 № 19-ФЗ) // СПС «Гарант
Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник. М.: «Астра», 2010.-469 с., с. 195-202
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности // Правотека.- 2008.- 31 октября
Адуков Р. Х. Проблема паритетности условий вступления секторов российской экономики в ВТО // Экономика АПК: проблемы и решения.- 2007
15 Алимов С.Ю. Россия и G8 // Внешний мир.- 2010.- 13 марта.- № 242 (40).-С.2
Макаров Д. Нетарифное регулирование в России // Мировая экономика и связи.- 2011.- №72.- С.24
3

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ) // СПС «Гарант»
2.Федеральный Закон № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг» от 10.06.1993 (в ред. Федеральных законов от 27.12.1995 № 211-ФЗ, от 02.03.1998 № 30-ФЗ, от 31.07.1998 № 154-ФЗ, от 25.07.2002 № 116-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФот 22.11.2001 № 15-П) // СПС «Гарант»
3.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. Москва: «АСТ».-2007.- 394 с.
4.Адуков Р. Х. Проблема паритетности условий вступления секторов российской экономики в ВТО // Экономика АПК: проблемы и решения.- 2007
5.Алимов С.Ю. Россия и G8 // Внешний мир.- 2010.- 13 марта.- № 242 (40)
6.Бровкова Е.Г. Внешнеэкономическая деятельность / Е.Г.Бровкова, И.П.Продиус. - М.: АСТ, 2009. – 192 с.
7.Вельяминов Г.М. Россия и глобализация // Россия в глобальной политике. № 3, Май - Июнь 2008
8.Зименков Р. И. Россия: интеграция в мировую экономику / Р. И. Зименков, Э. М. Агабабьян, В. С. Батенев, Ю. А. Ботко; Под ред. Р. И. Зименкова. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 432 с.
9.Кулаков А.С. Международные экономические отношения. Учебник. М.: «Астра», 2010.-469 с.
10.Макаров Д. Нетарифное регулирование в России // Мировая экономика и связи.- 2011.- №72
11.Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности // Правотека.- 2008.- 31 октября
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024