Вход

Торгово-экономические отношения России и Франции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 150259
Дата создания 2011
Страниц 17
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Основные сведения о Франции как о государстве и торгово-экономическом партнере
2.Российско-французские торгово-экономические отношения: история и реализация планов
2.1Договорно-правовая база торгово-экономических отношений
2.2Деятельность межправительственных органов
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В России функционируют совместные российско-французские предприятия, во Франции - смешанные компании с участием французского и российского капиталов.
Договорно-правовая база торгово-экономических отношений
К числу базовых российско-французских межправительственных соглашений в области торгово-экономического сотрудничества можно отнести следующие: о торговых взаимоотношениях и о торговом статуте Торгпредства СССР во Франции (03.09.1951),  о взаимном поощрении и взаимной защите капиталовложений (04.07.1989), о научном и технологическом сотрудничестве (07.02.1992), об экономическом и научно-техническом сотрудничестве в области агропромышленного комплекса (30.07.1992), о военно-техническом сотрудничестве (04.02.1994), о сотрудничестве в области топлива и энергии (15.02.1996), о сотрудничестве в области информатизации (15.02.1996), о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (15.02.1996), о сотрудничестве в области ядерной энергии (19.04.1996), о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях (26.11.1996), Конвенция во избежание двойного налогообложения и предотвращения уклонения  от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество (26.11.1996), об окончательном урегулировании взаимных финансовых и имущественных требований, возникших до 9 мая 1945 г. (27.05.1970), о взаимной административной помощи в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных нарушений (31.10.1997),  о долговременном сотрудничестве в области создания и развития платных автомобильных дорог в России (02.07.1999), о воздушном сообщении, о сотрудничестве в области туризма (11.02.2003).
 
Деятельность межправительственных органов
Основными органами межправительственного взаимодействия являются Российско-Французская комиссия по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав Правительств (создана 15 февраля 1996 г.), и Российско-Французский совет по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) (создан 6 февраля 1992 г).
X заседание Российско-Французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав Правительств прошло 10  декабря 2004 года в Париже. В ходе этого заседания был рассмотрен широкий круг вопросов – последствия расширения ЕС, перспективы сотрудничества в рамках Киотского протокола, сотрудничество в рамках Глобального партнерства «Группы восьми». При обсуждении вопросов экономического сотрудничества была отмечена важность усиления взаимодействия в области борьбы с контрафактной продукции и межрегионального сотрудничества.  Был затронут ход реализации некоторых двусторонних проектов. По проекту компаний Рено и Автофрамос было отмечено, что важным условием реализации данного проекта является снижение пошлин на комплектующие.
Были подписаны: межправительственное соглашение об изучении русского языка во Франции и французского в России, межправительственное соглашение по вопросам недвижимости, Меморандум между министерствами юстиции о приоритетных направлениях сотрудничества на 2004-2007 гг., соглашение между французской компанией по страхованию внешней торговли КОФАС и российскими банками Внешэкономбанк и Росэксимбанк.
XII сессия Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам состоялась в Париже 15 ноября 2004 г. под председательством Государственного Министра – Министра экономики, финансов и промышленности Франции Н. Саркози и Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации – Министра Российской Федерации С.Е.Нарышкина.
В ходе заседания была утверждена новая структура Совета, обсужден ход реализации французского Плана действий по развитию торгово-экономических отношений с Россией. Были рассмотрены перспективы российско-французского сотрудничества в области подготовки российских управленческих кадров, автомобилестроения, энергетики. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в контексте отношений Россия-ЕС. Достигнуты договоренности о подготовке Плана двустороннего сотрудничества по реализации механизмов Киотского протокола, Плана действий в области защиты прав интеллектуальной собственности и по борьбе с контрафактной продукцией, Программы развития сотрудничества в области инноваций.
Заключение
С целью дальнейшего развития российского экспорта и российского делового присутствия во Франции необходимо сосредоточить усилия на нескольких важных вопросах. Это, прежде всего, реализация комплексной программы поддержки малых предприятий-экспортеров в рамках российской программы вовлечения во взаимную торговлю российских предприятий малого и среднего бизнеса и их поддержку на уровне правительства (развитие системы льготного кредитования субъектов малого предпринимательства, развитие лизинговых отношений в сфере малого предпринимательства, создание и развитие бизнес-инкубаторов, субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным для реализации инвестиционных проектов; субсидирование части затрат субъектам малого предпринимательства, производящим товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта.
Во-вторых, способствовать увеличению количества совместных проектов в наукоемких сферах и, прежде всего, в авиакосмической отрасли, в сфере телекоммуникаций, нанотехнологий, защиты прав интеллектуальной собственности; поддерживать экспорт в сфере информационных технологий; развивать инновационное сотрудничество; активизировать сотрудничество между российскими ОЭЗ и французскими «полюсами конкурентоспособности».
И, наконец, в-третьих, активнее вести работу по улучшению кредитного рейтинга России и повышать конкурентоспособность российских товаров несырьевых отраслей.
Реализация этих направлений создаст надежную основу для развития нашего дальнейшего сотрудничества и достижения новых результатов в двустороннем торгово-экономическом взаимодействии России и Франции.
Список использованных источников
May В., Новиков В. Отношения России и ЕС: пространство выбора или выбор пространства // Вопр. экономики. - 2002. - N 6.
Солодухин Ю. А. и др. Основные направления стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 года (проект). - СПб.: О-во «Знание», 2008.
Сутела П., Россия и Европа. Некоторые аспекты экономических взаимоотношений, Моск. Центр Карнеги. - M.: Гендальф, 2004.
May В., Новиков В. Отношения России и ЕС: пространство выбора или выбор пространства // Вопр. экономики. - 2002. - N 6.
Сутела П., Россия и Европа. Некоторые аспекты экономических взаимоотношений, Моск. Центр Карнеги. - M.: Гендальф, 2004.
Солодухин Ю. А. и др. Основные направления стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 года (проект). - СПб.: О-во «Знание», 2008.
2

Список литературы [ всего 3]

Список использованных источников
1.May В., Новиков В. Отношения России и ЕС: пространство выбора или выбор пространства // Вопр. экономики. - 2002. - N 6.
2.Солодухин Ю. А. и др. Основные направления стратегии соци-ально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 года (проект). - СПб.: О-во «Знание», 2008.
3.Сутела П., Россия и Европа. Некоторые аспекты экономических взаимоотношений, Моск. Центр Карнеги. - M.: Гендальф, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024