Вход

Геологическое строение Земли.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150254
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Внутреннее строение Земли
Земная кора
Мантия
Ядро
Химическое строение
Методы исследования
Эволюция Земли
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Геохимики изучают химический состав пород из разных слоев коры, а возраст слоев определяют с помощью радиометрических методов. Для познания структуры и стадий развития горных систем большое значение имеют палеогеографические методы их изучения.
В основе палеогеографических методов лежит сравнение современных процессов, протекающих в земной коре и на ее поверхности, с древними геологическими процессами, создавшими разные слои пород.
Так, известно, что в полосе морского прибоя образуются галечники. Встретив в геологическом разрезе галечники, можно определить береговую линию, проходившую в этом месте в далеком прошлом. Если же в разрезе прерывается последовательность наслоения, значит, был перерыв в накоплении осадков. А это свидетельствует о том, что на какой-то период здесь была суша, т. е. земная кора поднималась: только при поднятии выше уровня моря отложение осадков прекращается и начинается их размыв. Если затем местность снова опускается под уровень моря, то параллельные слои осадков отложатся на неровную размытую поверхность, перекрыв ее «несогласно». Такое «несогласие» с параллельными слоями указывает на вертикальные колебательные движения вниз - вверх, снова вниз.
Эволюция Земли
Современная геология выделяет в эволюции Земли три начальных этапа, которые занимают 7/8 всей геологической истории (одно из названий этого периода докембрий).
Первый из этих этапов – этап формирования нашей планеты, который занял промежуток от 3,9 до 4,5 млрд. лет Его можно назвать этапом рождения Земли. В этот период возникли первичная гидросфера, атмосфера и литосфера. Земная атмосфера появилась в процессе вулканической деятельности, а водяные пары конденсировались в океане. Возраст земной коры – 3,9 млрд. лет. Границей этого этапа может служить появление живых организмов. (1, с. 81-86)
Второй этап – этап формирования современного лика Земли и появление первых живых организмов вплоть до фотосинтезирующих. Он занимает время приблизительно 3,8 до 2,0млрд. лет. Этот этап можно назвать этапом возникновения жизни на земле. Его границей служит фотосинтез. Резкое изменение состава атмосферы, превращение ее в кислородную, произошло примерно 2 млрд. лет назад, и связано с эволюцией жизни.
Третий этап характеризуется широким распространением жизни на Земле. Этот этап продолжался от 2 млрд. лет до периода названного кембрием (около 570млн. лет назад). На этом этапе возникли континенты, от него дошли ледниковые отложения. В атмосфере появился свободный кислород. Это этап возникновения современной биосферы.
Три последующих этапа «явной жизни» делятся на палеозой, продолжавшийся 340млн. лет, мезозой, длительностью примерно 160млн. лет, и кайнозой, продолжавшийся примерно 70млн. лет. (1, с. 81-86)
В палеозое, особенно в каменноугольный период, накапливались огромные количества каменного угля, которые обеспечили энергетическую революцию 18в. и служат до сих пор энергетической базой человечества.
В мезозое появились динозавры. Их массовая и безвозвратная гибель примерно 65млн. лет назад и гибель обильной растительности, существовавшей в то время – знаменовала переход к кайнозою, где расцвели млекопитающие и другие дошедшие до наших дней формы жизни.
Последний период развития Земли - в несколько миллионов лет связан с появлением человека и называется антропогеном (в переводе с греческого – породивший человека). (1, с. 81-86)
Заключение
Вторую половину 20в. можно считать началом нового периода в истории развития геологической мысли. Постепенно геология из наук описательного характера преобразовывается в точную науку, которая широко использует методы математики, физики, химии.
Для решения важнейших задач геологии — нахождения залежей минерального сырья — в наши дни успешно применяются геофизические и геохимические методы, глубокое бурение, аэрофотосъемка, а в самое последнее время и наблюдения с искусственных спутников Земли.
Хорошая геологическая изученность материков дала возможность составить кроме обычных геологических карт тектонические и металлогенические карты. Тектонические карты отражают историю различных геологических структур, а на металлогенических выделены крупные районы распространения определенных видов полезных ископаемых. Оказалось, что размещение залежей руд, нефти, угля, солей и т. п. подчинено строго определенным закономерностям, поэтому появилась возможность уверенно направлять работы по поиску залежей не только близ поверхности земной коры, но и в ее глубинах. (1, с. 81-86)
Исследования геологического строения морского дна и океанических впадин привели к неожиданным открытиям. Выяснилось, что материковые склоны во многих районах богаты нефтью, что большие площади под дном Тихого океана не имеют гранитного слоя, и что многие участки дна этого океана покрыты железомарганцевыми конкрециями. Сейчас усилия специалистов многих стран направлены на изучение геологии морей и океанов, на организацию подводных разработок минерального сырья, ресурсы которого практически неисчерпаемы. (1, с. 81-86)
Большие достижения прикладной геологии наших дней в значительной мере объясняются успехами теоретической мысли, всегда направлявшей геолого-поисковые работы. Все настойчивее делаются попытки рассматривать Землю как составную часть космоса, поскольку процессы, происходящие во Вселенной, имеют между собой прямую или косвенную связь.
В мировом прогрессе многочисленных отраслей геологической науки широко известны значительные успехи нашей отечественной геологии, особенно достижения советских геологов. У нас в стране сотни геологических учреждений, научно-исследовательских институтов и геологических вузов. Полмиллиона человек занято на геологической службе.
Для расцвета геологической науки главнейшим стимулом является стремление человечества извлечь из земных недр как можно больше минеральных сокровищ.
Список использованной литературы
Горелов А.А. Концепция современного естествознания в вопросах и ответах. – М.: Изд-во Эксмо, 2007. – 224стр.
Добровольский В.В. Основы биогеохимии: Учебник.- М.: Академия, 2003. - 400стр.
Магницкий В. А. Внутреннее строение и физика Земли М.: Издательство Наука, 2006. – 390стр.
Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: учеб. Пособие.- М.: ИНФРА-М, 2003. - 622стр.
http://ru.wikipedia.org/
11

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Горелов А.А. Концепция современного естествознания в вопросах и ответах. – М.: Изд-во Эксмо, 2007. – 224стр.
2.Добровольский В.В. Основы биогеохимии: Учебник.- М.: Академия, 2003. - 400стр.
3.Магницкий В. А. Внутреннее строение и физика Земли М.: Издательство Наука, 2006. – 390стр.
4.Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: учеб. Пособие.- М.: ИНФРА-М, 2003. - 622стр.
5.http://ru.wikipedia.org/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024