Вход

Проанализировать эффективность демографической политики, проводимой в современной россии. Достаточно ли для достижения поставленных целей и мер экономического характера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 150246
Дата создания 2007
Страниц 5
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
410руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Наконец последнее направление материнского капитала — пенсионное, т.е. деньги, которые можно будет превратить в накопительную часть пенсии. Таким образом, все они попадут прямо в бюджет Пенсионного фонда, который в последнее время все чаще бывает «дырявым» — тут-то и пригодятся материнские деньги. Так не для этого ли придумана затея с материнским капиталом? Конечно, необходимо помогать семьям с детьми. И тратить средства, которые щедро текут в бюджет, тоже надо. Но делать надо все взвешенно, обдуманно, чтобы потом, наспех не исправлять допущенные промахи.
Не так давно Государственная дума приняла закон, позволяющий родителям продавать квартиры без учета интересов детей. Можно лишь предполагать, сколько детей после этого окажутся на улице или будут числиться пропавшими без вести. На защиту прав детей встала Общественная палата, она добивается, чтобы были внесены поправки в закон, чтобы были соблюдены права детей.
За последние 15-20 лет разрушены все привычные социальные связи, устойчивые ценности общества. Результаты этих губительных процессов нашли отражение в социально-демографической сфере. Треть детей рождаются вне брака. В среднем на 1 тыс. браков регистрируется 700 разводов. В среднем на 100 женщин репродуктивного возраста приходится лишь 132 ребенка, что недостаточно даже для простого воспроизводства населения.
Именно крах общечеловеческих ценностей, в том числе семейных, нравственных и религиозных, обуславливают низкую ценность семьи и детей, сокращение потребности в детях. Следовательно, чтобы демографическая политика была более эффективной, государство должно ориентировать общество на крепкую семью с несколькими детьми, на нравственный образ жизни.
Для демографической политики, направленной на повышение рождаемости необходимо:
улучшение условий жизни, что даст относительно небольшой, но сравнительно быстрый результат
изменение потребности в детях может дать несоизмеримо больший результат, но более отдаленный по времени результат.
Список литературы
Аргументы и факты. —2007. —№14.
Вопросы статистики. Научно-информационный журнал.—2006. —№10.
Российская газета.— 2006.— 11 мая.
Статистический сборник. — М.: 2006.
Санкт-Петербургский курьер. —2006. —№42.
Санкт-Петербургский курьер. — 2007. —№52.
Аргументы и факты. —2007. —№14.
Санкт-Петербургский курьер. —2006. —№42.
Санкт-Петербургский курьер. —2006. —№42.
Вопросы статистики. Научно-информационный журнал.—2006. — №10.

Список литературы [ всего 6]

1.Аргументы и факты. —2007. —№14.
2.Вопросы статистики. Научно-информационный журнал.—2006. —№10.
3.Российская газета.— 2006.— 11 мая.
4.Статистический сборник. — М.: 2006.
5.Санкт-Петербургский курьер. —2006. —№42.
6.Санкт-Петербургский курьер. — 2007. —№52.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024