Вход

Налоговая реформа в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 150241
Дата создания 2007
Страниц 7
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
410руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Обследование промышленных предприятий показало, что они направляют на инвестиции всего лишь 5-10 % прибыли, тогда как до перехода на новую налоговую систему эта доля составляла не менее 20 %.
Мировая практика налогообложения уже давно базируется на положении об эластичной зависимости между уровнем налоговых ставок и объемом дохода, а, следовательно, и налоговых поступлений.
Немаловажен переход от активно-конфискационной организации налогообложения к активно-стимулирующей через изменение порядка формирования налогооблагаемой базы, дифференциацию налоговых ставок в зависимости от источников прибыли.
Начавшееся в 92 г. активное реформирование налоговой системы было направлено, прежде всего, на решение не стратегических, а текущих задач государства. Почти полностью было прекращено финансирование из бюджета НИОКР и наукоемких отраслей. До сих пор налоговая система не использует методы, обеспечивающие перелив капитала в наиболее прогрессивные сферы деятельности. Положительным является то, что в бюджетах последних лет резко возрастают ассигнования на образование.
Весьма настоятельна необходимость внесения изменений в Налоговый кодекс РФ применительно к НДС. В рамках действующего законодательства вполне могут «вписаться» обстоятельства, при которых суммы НДС, начисленные для уплаты в бюджет, с одной стороны, и принятые к вычету, – с другой, окажутся равными, что противоречит экономическому смыслу и сути НДС.
За 1999-2003 гг поступления в бюджет НДС увеличились в 4 раза, тогда как суммы возмещения налога экспортерам увеличились более чем в 7 раз.
Два самых проблемных для предпринимателей налога - на добавленную стоимость (НДС) и единый социальный (ЕСН) - могут быть отменены уже в 2007 г. Речь идет, прежде всего, о замене НДС налогом с продаж и фактически о ликвидации ЕСН. Соответствующие законы будут внесены в Госдуму в весеннюю сессию в 2007 году. Их принятие значит, что примерно через год предприниматели, возможно, будут платить совсем другие налоги: налог с продаж со ставкой 10% и несколько взносов в социальные фонды. При этом совокупная нагрузка на фонд оплаты труда снизится примерно до 15%.
О завершении налоговой реформы не может быть и речи без изменения системы налогообложения в нефтегазодобыче. Хотя соответствующие поправки, причем весьма существенные, вносятся едва ли не ежегодно, действующие здесь налоги не устраивают ни большинство хозяйствующих субъектов, ни государство.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Государственное регулирование рыночной экономики, под ред. В.И. Кучилина, М.: Издательство РАГС. 2005. – 687 с.
Вопросы экономики, 2003 г, №6
Вопросы экономики, 2005 г, №5
Российский экономический журнал, 2004 г, №3
Российский экономический журнал, 2005 г., №3
Хозяйство и право, 2006 г, №6.
Экономист, 2003 г., №2,4.
Эксперт, 2005 г., №37.

Список литературы [ всего 8]

1.Государственное регулирование рыночной экономики, под ред. В.И. Кучилина, М.: Издательство РАГС. 2005. – 687 с.
2.Вопросы экономики, 2003 г, №6
3.Вопросы экономики, 2005 г, №5
4.Российский экономический журнал, 2004 г, №3
5.Российский экономический журнал, 2005 г., №3
6.Хозяйство и право, 2006 г, №6.
7.Экономист, 2003 г., №2,4.
8.Эксперт, 2005 г., №37.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0058
© Рефератбанк, 2002 - 2024