Вход

И.И. Карпец и этические проблемы показания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 150240
Дата создания 2006
Страниц 9
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
410руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Нет и не может быть наказания без принуждения, без отрицательной оценки личности государством, без нравственных переживаний и даже страданий. Однако следует различать непримиримость к преступлениям и жестокость по отношению к преступникам. Непримиримость ко всякого рода правонарушениям означает, что вслед за преступлением должно обязательно и быстро последовать наказание; что ни одно лицо, совершившее преступление, не должно оставаться безнаказанным; что за тяжким преступлением должно последовать суровое наказание, сопровождаемое общественным осуждением. Но не по принципу «око за око, зуб за зуб».
Эмоции – плохой советчик в вопросах карательной политики и практики, в вопросах борьбы с преступностью. И если имеются достаточные основания полагать, что человек, не совершивший тяжкого преступления, может быть исправлен с помощью мер воспитательного характера и общественного воздействия без изоляции его от общества, то именно эти меры и следует использовать.
Преодоление и предупреждение антиобщественного поведения возможно лишь на пути совершенствования социальной жизни людей. Сочетание и комплексное использование экономических, социально-культурных, воспитательных и правовых мер – основное условие решения этой сложной социальной проблемы. Преодоление антиобщественных и социально опасных поступков связано с выявлением и устранением причин, порождающих их, и условий, способствующих их совершению. Ведущее место при этом должны занимать меры по совершенствованию общественных отношений и воспитанию человека. Меры принуждения могут иметь место в этом процессе лишь вспомогательное значение.
Профилактика – главное направление борьбы с преступностью. Общие предупредительные меры могут быть экономическими, политическими, идеологическими, культурно-воспитательными, правовыми, организационно-управленческими и техническими. При этом за всеми мерами профилактики преступности следует видеть человека.
Заключение
Место наказаний в социальной жизни должно определяться прежде всего высоким гуманизмом, заботой о человеке. Не исключая принуждения как одного из методов борьбы с преступностью, следует подчеркнуть, что в конечном счете только целенаправленное воспитание и убеждение как метод воздействия на человека, на его чувства и помыслы, идеи и взгляды, на формирование его собственного поведения могут содействовать выработке устойчивых взглядов, привычек и правовых навыков.
Список использованной литературы
1. Карпец И. И., Наказание. Социальные, правовые и криминологические проблемы, М., 1973. -278 с.
2. Карпец И. И. Генетика, поведение, ответственность. –М.: Издательство политической литературы. 1989. -352 с.
3. Карпец И. И. Уголовное право и этика. –М.: Юридическая литература. 1985. -256 с.
4. Карпец И.И. Индивидуализация наказания в советском уголовном праве. М., 1961. С. 38;
Карпец И. И. Уголовное право и этика. –М.: Юридическая литература. 1985. С. 110
Карпец И. И. Указ. Соч. С. 149
Карпец И. И., Наказание. Социальные, правовые и криминологические проблемы, М., 1973. С. 139
Карпец И.И. Индивидуализация наказания в советском уголовном праве. М., 1961. С. 38;
Карпец И. И. Генетика, поведение, ответственность. –М.: Издательство политической литературы. 1989. С. 78
2

Список литературы [ всего 4]

1. Карпец И. И., Наказание. Социальные, правовые и криминологические проблемы, М., 1973. -278 с.
2. Карпец И. И. Генетика, поведение, ответственность. –М.: Издательство политической литературы. 1989. -352 с.
3. Карпец И. И. Уголовное право и этика. –М.: Юридическая литература. 1985. -256 с.
4. Карпец И.И. Индивидуализация наказания в советском уголовном праве. М., 1961. С. 38;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00333
© Рефератбанк, 2002 - 2024