Вход

Восточные походы Александра Македонского.Создание мировой державы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150237
Дата создания 2011
Страниц 25
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Предпосылки завоевания державы Ахеменидов
1.1. Греко-македонская армия накануне восточного похода и условия её формирования
1.2. Состояние державы Ахеменидов накануне походов Александра Македонского
Глава 2. Восточные походы Александра Македонского
2.1. Покорение Малой Азии, Сирии, Египта
2.2. Битва при Гавгамелах
2.3. Поход в Среднюю Азию и Индию
Глава 3. Политика Александра Македонского на завоёванных территориях
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В устье Инда оставшееся войско было разделено на две части, одна из которых во главе с Неархом двинулась морем, через Эритрейское море и Персидский залив, другая под командованием Александра пошла по суше, так как македонский царь намеревался ещё более увеличить свои владения. К началу 324 года произошло соединение армии Александра Македонского с флотом Неарха около Суз. Как указывает Плутарх, только четверть армии Александра вернулась из восточного похода.
Восточные походы имели огромное значение, поскольку благодаря успешных завоеваниям Александру Македонскому удалось создать мировую державу. Теперь перед ним стояла важнейшая задача удержания власти на завоёванных территориях. В связи с этим, нам необходимо рассмотреть основные аспекты политики Александра на завоёванных им территориях.
Глава 3. Политика Александра Македонского на завоёванных территориях
В первую очередь, стоит обратить внимание на те меры, которые предпринимались македонским царём для создания социальной опоры своей власти на завоёванных территориях. Кстати, религиозная политика также имела важное значение.
В начальный период завоевательного похода Александру приходилось опираться только на собственные силы. Тем не менее, со времени пребывания в Вавилоне, к управлению страной были допущены и персы. Кстати, постепенно, персы начали занимать в государстве важное положение.
Первоначально принятие на службу персидской знати было в большей мере показательным шагом: Македонский демонстрировал, что он не является врагом персидского народа, а только лишь борется с персидским царём, упорно не желающим признавать власть Александра.
Впоследствии персидская знать стала принимать участие не только в управлении государством, но и занимать важные посты в армии. Отчасти это объяснялось нехваткой людей, поскольку потери в постоянных войнах были велики. Однако это только отчасти. Как отмечает А.С. Шофман, «скорее, в этом следует видеть создание новой социальной опоры царской власти. Так, число македонских гетайров увеличилось за счёт конных бактрийцев, согдов, арахотов, ариев, парфян и персов. когда македонские ветераны взбунтовались в Описе, Александр раздал командные посты персам и сформировал персидскую личную охрану».
У Арриана можно найти описание очень показательного случая. Вернувшись в Вавилон, Певкест, завоевал сердце царя тем, что он, будучи македонянином, изучил персидский язык, облачился в мидийскую одежду, стал преданным защитником восточной политики Александра. Он привёл ему 20 тыс. персидского войска. Они были хорошо обучены, и зачислены в македонские полки.
По пути в Индию Александром был отдан приказ набрать из восточных сатрапий 30 тыс. юношей, вооружить их, обучить и привести к нему. Эти юноши должны были стать не только заложниками, но и отличными воинами.
К числу последних мероприятий Александра Македонского в восточной политике явилось заключение брачных союзов с представителями восточных народов. Македонский царь полагал, что путём смешения крови возможно соединить победителей и побеждённых.
Кстати, пример был показан самим Александром Македонским. Ещё в 327 г. до н. э. после овладения опорными пунктами повстанцев в Бактрии и Согдиане, Александр женился на Роксане, считавшейся самой красивой девушкой в Персидском государстве. Свадьба с Роксаной была устроена по персидским обычаям, однако долгое время мало кто следовал примеру Александра. Через несколько лет Александр отдал 80 близким друзьям вступить в брак с дочерьми из самых знатных родов Персии.
Античные авторы отмечали, что подобные меры были вызваны самой неуверенностью Александра в своей власти и возможности удерживать её долгое время. К примеру, Курций Руф отмечал, что Александр сам не верил в прочность своих завоеваний и искал средства, чтобы укрепить узы непрочной империи. «Как земные плоды требуют времени, чтобы созреть, так и племена и народности, привыкшие к иной власти и иным нормам жизни, имевшие другую религию, другие нравы и язык, должны иметь время и возможность приобщаться к новым условиям. победа над ними не обеспечивает прочности положения».
Таким образом, в результате  Восточного   похода  возникла огромная  держава, удержать власть над которой в одиночку македоняне не могли, что в конечном итоге побудило Александра Македонского к сотрудничеству с варварами и привлечению к управлению областями местной аристократии. Македонский царь стремился соединить восточную  и греко-македонскую культуру, из-за чего в Сузах устроил свадьбу десяти тысяч своих воинов с местными женщинами. Во вновь основанных городах Александр предоставлял высшие должности не только македонцам, но также и представителям местной знати.
 Александром был  централизован выпуск золотой и серебряной монеты, которая чеканилась в огромных количествах по образцу афинской монетной системы. Материальные ценности были перераспределены, причём, процесс этот носил глобальный масштаб: сокровища, которые находились во владении  восточных  правителей и хранились на Востоке, включились в торговый оборот, отличавшемся теперь особенной активностью.
 Александром Македонским столица державы была перенесена в Вавилон. Греция сохраняла своё культурное и отчасти религиозное влияние на эллинистический мир, однако как политический центр Средиземноморья она прекратила своё существование.
Заключение
Таким образом, Александру Македонскому и его армии удалось практически невозможное – создание за сравнительно небольшой срок мировой державы. Успех македонской армии объяснялся не только её потрясающей боеспособностью и блестящей военной подготовленностью, но также и спецификой личности самого Александра. Дело в том, что в македонском войске действовала система «патриархальной связи» войска и царя – предводителя, за счёт которой во многом и обеспечивался её военный успех.
При осуществлении завоевательных восточных походов Александр Македонский опирался на аристократию македонскую. Однако, чтобы удержать власть на завоёванных территориях, Александру пришлось в значительной степени пересмотреть свою политику, вступить в контакт с персидской аристократией.
Тем не менее, идея удержания мирового господства оказалась слишком сложной для исполнения: македонская аристократия имела собственные интересы, совсем не совпадавшие с интересами персидской аристократии, кроме того, сам Александр Македонский понимал противоречие между необходимостью постоянно держать контроль над завоёванными землями и необходимостью их дальнейшего политического, культурного, хозяйственного развития. Идея всемирного господства отнюдь не предполагала данные процессы развития, соответственно, была обречена на провал. Невозможно было постоянно удерживать власть над огромной империей военными методами, так как военные ресурсы также постепенно истощались.

Список использованной литературы
Список источников
Арриан. Поход Александра. Пер. с древнегреч. М. Е. Сергеенко. СПб.: Алетейя, 1993. 368 с.
Диодор. Историческая библиотека. Пер. М. Е. Сергеенко // Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. С приложением сочинений Диодора, Юстина, Плутарха об Александре / Отв. редактор А. А. Вигасин. М.: Изд-во МГУ, 1993. 478 с.
Квинт Курций Руф. История Александра Македонского // Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. С приложением сочинений Диодора, Юстина, Плутарха об Александре / Отв. редактор А. А. Вигасин. М.: Изд-во МГУ, 1993. 478 с.
Плутарх. Александр. Пер. с древнегреч. М.Е. Сергеенко // Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. С приложением сочинений Диодора, Юстина, Плутарха об Александре. М.: Изд-во МГУ, 1993. 478 с.
Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога. Пер. Г. П. Чистякова, Э. Г. Юнца // Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. С приложением сочинений Диодора, Юстина, Плутарха об Александре. М.: Изд-во МГУ, 1993. 478 с.
Список литературы
Тревер К. Александр Македонский в Согде // Вопросы истории. 1947. № 5. С. 119-121.
Шахермайр Ф. Александр Македонский. Ростов н/Д.: Феникс, 1996. 571 с.
Шофман А.С. Восточная политика Александра Македонского. Казань: Изд-во Казанского университета, 1976. 520 с.
Шофман А.С. Религиозная политика Александра Македонского // ВДИ. 1977. № 2. С. 111-120.
Шофман А.С. Восточная политика Александра Македонского. Казань, 1976. С. 40-41.
Там же.
Диодор. Историческая библиотека // Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. С приложением сочинений Диодора, Юстина, Плутарха об Александре. М., 1993. С. 279. (XVII, 9).
Шахермайр Ф. Александр Македонский. Ростов н/Д, 1996. С. 15.
Шахермайр Ф. Александр Македонский. Ростов н/Д, 1996. С. 131.
Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога // Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. С. 349-350. (XI, 3-4).
Шофман А.С. Восточная политика Александра Македонского. Казань, 1976. С. 41.
Шахермайр Ф. Александр Македонский. Ростов н/Д, 1996. С. 113.
Там же. С. 114.
Там же. С. 114.
Там же. С. 119-120.
Шахермайр Ф. Александр Македонский. Ростов н/Д, 1996. С. 120.
Там же. С. 120.
Арриан. Поход Александра. СПб., 1993 (I, 10-11).
См.: Диодор. Историческая библиотека. Книга XVII // Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. С приложением сочинений Диодора, Юстина, Плутарха об Александре. М., 1993 (XVII, 18); Арриан. Поход Александра (I, 11).
Диодор. Историческая библиотека (XVII, 18).
Шахермайр Ф. Александр Македонский. Ростов н/Д, 1996. С. 159.
Арриан. Поход Александра (I, 13-16).
Шофман А. С. Восточная политика Александра Македонского. Казань, 1976. С. 52.
Там же.
Там же.
Плутарх. Александр // Квинт Курций Руф. История Александра Македонского (16).
Арриан. поход Александра (I, 17).
Там же. С. 38-39.
Шофман А. С. Восточная политика Александра Македонского. Казань, 1976. С. 68.
Арриан. Поход Александра (II, 8).
Квинт Курций Руф. История Александра Македонского (III, 8).
Шофман А. С. Восточная политика Александра Македонского. Казань, 1976. С. 74-75.
Квинт Курций Руф. История Александра Македонского (III, 2).
Шофман А. С. Восточная политика Александра Македонского. Казань, 1976. С. 85-86.
Диодор. Историческая библиотека // Квинт Курций Руф. История Александра Македонского (XVII, 53).
Шофман А. С. Восточная политика Александра Македонского. Казань, 1976. С. 89.
Арриан. Поход Александра (III, 12).
Там же.
Арриан. Поход Александра (III, 9-15).
Шофман А. С. Восточная политика Александра Македонского. Казань, 1976. С. 101.
Диодор. Историческая библиотека. // Квинт Курций Руф. История Александра Македонского (XVII, 65).
Квинт Курций Руф. История Александра Македонского (V, 6).
Арриан. Поход Александра (III, 22).
Шофман А. С. Восточная политика Александра Македонского. Казань, 1976. С. 125.
Там же. С. 129.
См.: Тревер К. Александр Македонский в Согде // Вопросы истории. 1947. № 5. С. 119-121.
См.: Шофман А. С. Восточная политика Александра Македонского. Казань, 1976. С. 129-131.
Там же. С. 132.
Квинт Курций Руф. История Александра Македонского (VIII, 12).
Там же.
Арриан. Поход Александра (V, 25).
Шофман А. С. Восточная политика Александра Македонского. С. 148.
Там же. С. 150-151.
Плутарх. Александр // Квинт Курций Руф. История Александра Македонского (XVII, 66).
Эволюция религиозной политики Александра рассматривается очень подробно в статье А.С. Шоффмана Религиозная политика Александра Македонского // ВДИ. 1977. № 2.
Шофман А. С. Восточная политика Александра Македонского. Казань, 1976. С. 240.
Там же. С. 241.
Арриан. поход Александра. СПб., 1993 (VII, 22).
Квинт Курций Руф. История Александра Македонского. М., 1993 (VIII, 5).
Шофман А. С. Восточная политика Александра Македонского. Казань, 1976. С. 242.
Арриан. Поход Александра (IV, 19).
Там же.
Квинт Курций Руф. История Александра Македонского (VI, 3).
Квинт Курций Руф. История Александра Македонского (VI, 3).
26

Список литературы [ всего 4]

1.Тревер К. Александр Македонский в Согде // Вопросы истории. 1947. № 5. С. 119-121.
2.Шахермайр Ф. Александр Македонский. Ростов н/Д.: Феникс, 1996. 571 с.
3.Шофман А.С. Восточная политика Александра Македонского. Казань: Изд-во Казанского университета, 1976. 520 с.
4.Шофман А.С. Религиозная политика Александра Македонского // ВДИ. 1977. № 2. С. 111-120.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024