Вход

Реферат для аспирантуры: " Учение Конфуция и его влияние на рост экономики Китая".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150228
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Своеобразие концепций экономических учений древнего мира
2.Сущность учения Конфуция
3.Значение древнекитайских философских трактатов
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Так Дэн Сяопин объединил всех китайцев: и коммунистов, и не коммунистов – «наш сяокан - это святое».
Именно идея «сяокан» должна стать опорой социальной и политической стабильности. Цзян Цзэминь уже сказал, что нужно управлять на основании «дэ». Что такое «дэ»? Это «мораль», «нравственность». Сейчас идеология КПК насыщается этим здравым ранним конфуцианством. Ху Цзинтао говорит: каждый должен делать свою теорию. Он говорит: народ – это корень, народ – это главное. В выступлениях председателя КНР присутствуют идеи «породнения с народом» («цинь мин»). Но с этого тезиса начинается конфуцианское «Четверокнижие»!
На этом же единении партии с народом строит свою политику и Ким Чен Ир. Многие считают, что самая конфуцианская страна в мире - это Северная Корея. В Северной Корее есть день «сяо» - почитания предков. Люди в этот день не работают. Построены дворцы сяо, где совершается поклонение предкам. Ким Чен Ир в знак траура три года после смерти отца никого не принимал.
Дэн Сяопин для своих реформ брал не только опыт Тайваня, но и Сингапура с их идеями конфуцианского капитализма. Китайцы вкладывают в развитие не только сингапурские, тайваньские деньги, но и их опыт торговли, менеджмента, да еще и опыт обучения на Западе.
Этическое учение Конфуция определило основы всего китайского менталитета, став главным фактором поразительной живучести китайской цивилизации. Она существует уже пять тысяч лет, несмотря на все внутренние катаклизмы и внешние вторжения.
Сибусава Эйдзи пишет: «… В прошлом для многих наших предпринимателей… главным являлись богатство и знатность, а моральные принципы – второстепенными. Это было огромной ошибкой! Я считаю, что нравственные критерии «бусидо» необходимы не только самураям и конфуцианцам, они должны стать нравственным фундаментом современного промышленника и предпринимателя».
Труд Конфуция «Лунь юй» в интерпретации Сибусавы Эйдзи стал, по существу, учебником «этики бизнеса» дальневосточных стран.
В Китае, Японии и т.н. «четырех малых драконах» – Сингапур, Тайвань, Гонконг и Южная Корея – неизменными остаются традиционные конфуцианские ценности: культ знаний и забота о престарелых и инвалидах. В этих странах на базе специфических восточных обычаев и моральных установок с древних времен стремились облегчить участь стариков, инвалидов и других «отчужденных» от общества лиц. Следуя идее «человеческого достоинства и равенства», эти страны, по мнению их лидеров, реализуют демократические права и свободы.
Анализируя значение конфуцианства для экономического процветания стран Азиатско-Тихоокеанского региона, известный американский историк Ф. Фукуяма писал: «Конечно, свободные рынки и стабильные политические системы – непременные условия экономического роста. Но столь же несомненно и то, что культурное наследие дальневосточных обществ, этика труда, этика семейной жизни, бережливость, религиозность и другие прочно сидящие в людях моральные качества никак не менее значимы при объяснении их экономической деятельности». Ибо культура, говоря словами того же Фукуямы, –«это, в сущности, материнское лоно экономики».
Заключение
В своей работе мы постарались раскрыть тему исследования, дать представление об особенностях экономической мысли в философских учениях Древнего Китая.
Древнекитайские трактаты правомерно отнести к числу памятников экономической мысли древности. Центральной фигурой, бесспорно, являлся Конфуций (551—479 гг. до н. э.) — автор фундаментальной работы «Беседы и суждения», записанной его учениками и последователями. Основные идеи этой работы следующие:
1)обоснование необходимости государственной защиты экономического благополучия родовой знати, всех «вышестоящих», так как общество разделено на сословия Богом и природой;
2) труд приумножает богатство и народа, и государства;
3) признание «великой общности», т. е. коллективной собственности крестьянской общины и частного владения потомственной аристократии и непотомственных рабовладельцев;
4) образованный правитель — это гарант равномерного распределения богатства в обществе, при условии собственной «умеренности в расходах». Общий вывод: в государстве будет достаток, если умело хозяйствовать при регламентированных патриархальных отношениях.
Из Древнего Китая дошел до наших дней также трактат Конфуция «Ли-цзы» («Книга о ритуале»), учение даосизма мыслителя Лао-цзы (VI в. до н. э.), где обличалось социальное неравенство, рассматривалось происхождение государства, идеализировались «прежние порядки». Крупный представитель школы Фацзя, выступивший не с конфуцианских позиций, Хан Фей (280—230 гг. до н. э.) отвергал госуправление на основе гуманности и был сторонником жесткой централизованной власти. Его идеи воплотил в своих реформах Шан Ян, министр княжества Цинь (около 350 г. до н. э.). Интересно, что эти колебания либерализма и тоталитаризма докатились до времен нынешнего Китая (ср.: Мао и Дэн).
Сегодня Конфуций превратился в живой символ нации, подаривший Китаю духовное долголетие. На народных картинках он чаще всего изображается в виде седого старца, окруженного десятками детей. Это символ того, что вся нация собирается вокруг Конфуция.
Прошли тысячелетия, реальный образ великого Учителя скрыли легенды и мифы. Современное конфуцианство значительно отличается от того учения, который проповедовал Конфуций, но, в тоже время, оно превратилось в особый стиль китайской жизни и во многом определяет поведение непонятной для европейцев восточной нации. Даже современные китайские чиновники – слой весьма многочисленный и влиятельный – старается вести себя по предписаниям Конфуция: они "не торопливы в словах и делах". Вряд ли большинство из них помнят это высказывание Учителя, но стиль делопроизводства именно такой – вполне традиционный.
Таким образом, влияние на менталитет современного восточного человека несомненно оказали древние культурные традиции, в том числе и заложенные Великим Учителем Конфуцием.
Литература
Бартеньев С.А. История экономических учений.- М.: Экономистъ,2002.
Горелов А.А. Философия в вопросах и ответах.-М.:Эксмо,2006.
Жигарькова А. Год Китая в России// Психологическая газета: Мы и Мир.- 2006.-№3.-С.4.
История философии./ Под ред. В.П. Кохановского, В.П. Яковлева.- Ростов н/Д.: Феникс,2005.
Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики.-М.: Дашков и К,2003.
Никифорова Т.В. Научно-исследовательская деятельность иностранных ТНК в Китае: особенности государственного регулирования //Инновации.-2008.-№7.-С.101-104.
Радугин А.А. Философия.- М.: Центр,2003.
Славкина М.А. Философия. Ответы на экзаменационные вопросы.- М.: Экзамен,2006.
Стрельник О.Н. Философия: Пособие для сдачи экзамена.-М.: Юрайт-Издат,2006.
Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран. /Под ред. М.Н. Чепурина.- М.: АСТ, 2006.
Философия / Под ред. Т.И. Кохановской.- Ростов н/Д.:Феникс,2006.
Философия права/ Под ред. О.Г.Данильяна.- М.: Эксмо,2006.
Ядгаров Я.С. История экономических учений.-М.:ИНФРА-М,2006.
Славкина М.А. Философия. Ответы на экзаменационные вопросы.- М.: Экзамен,2006.-С.20.
Никифорова Т.В. Научно-исследовательская деятельность иностранных ТНК в Китае: особенности государственного регулирования //Инновации.-2008.-№7.-С.101-104.
Там же.
Бартеньев С.А. История экономических учений.- М.: Экономистъ,2002.-С.38.
Белоусов Р.М., Ершова Т.В. История экономических учений.- Ростов н/Д.: Феникс,1999.-С.14.
Левита Р.Я. История экономических учений.-М.: ИНФРА-М,2001.-С.16.
Там же.
История философии./ Под ред. В.П. Кохановского, В.П. Яковлева.-Ростов н/Д.: Феникс,2005
Белоусов Р.М., Ершова Т.В. История экономических учений.- Ростов н/Д.: Феникс,1999.- С.17.
Жигарькоа А. Год Китая в России// Психологическая газета: Мы и Мир.- 2006.-№3.-С.4.
Жигарькоа А. Год Китая в России// Психологическая газета: Мы и Мир.- 2006.-№3.-С.4.
Там же.
Там же.
Жигарькоа А. Год Китая в России// Психологическая газета: Мы и Мир.- 2006.-№3.-С.4.
Жигарькоа А. Год Китая в России// Психологическая газета: Мы и Мир.- 2006.-№3.-С.4.
Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран. /Под ред. М.Н. Чепурина.- М.: АСТ, 2006.-С.79.
Там же.
15

Список литературы [ всего 13]

Литература
1.Бартеньев С.А. История экономических учений.- М.: Экономистъ,2002.
2.Горелов А.А. Философия в вопросах и ответах.-М.:Эксмо,2006.
3.Жигарькова А. Год Китая в России// Психологическая газета: Мы и Мир.- 2006.-№3.-С.4.
4.История философии./ Под ред. В.П. Кохановского, В.П. Яковлева.- Ростов н/Д.: Феникс,2005.
5.Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики.-М.: Дашков и К,2003.
6.Никифорова Т.В. Научно-исследовательская деятельность иностранных ТНК в Китае: особенности государственного регулирования //Инновации.-2008.-№7.-С.101-104.
7.Радугин А.А. Философия.- М.: Центр,2003.
8.Славкина М.А. Философия. Ответы на экзаменационные вопросы.- М.: Экзамен,2006.
9.Стрельник О.Н. Философия: Пособие для сдачи экзамена.-М.: Юрайт-Издат,2006.
10.Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран. /Под ред. М.Н. Чепурина.- М.: АСТ, 2006.
11.Философия / Под ред. Т.И. Кохановской.- Ростов н/Д.:Феникс,2006.
12.Философия права/ Под ред. О.Г.Данильяна.- М.: Эксмо,2006.
13.Ядгаров Я.С. История экономических учений.-М.:ИНФРА-М,2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024