Вход

Информационно-аналитическая справка: Управление средствами массовой информации и манипулирование общественным мнением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 150225
Дата создания 2007
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
510руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общественное мнение: сущность, свойства, структура
2. Манипулятивное воздействие СМИ на общественное сознание
3. Управление и регулирование деятельности СМИ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По замечанию проф. В. Бакштановского, этический кодекс, с одной стороны, служит ориентиром в мире нравственных ценностей, мотивирует самоопределение журналиста, побуждает к нравственной рефлексии, а с другой, представляет собой набор критериев для оценки журналистской деятельности «со стороны». Если кодекс не выполняет указанных функций, он в лучшем случае закрепляет позитивный имидж редакции (оборонительная позиция), в худшем - становится способом манипулирования общественным мнением (наступательная позиция).
В России утвердился подход к созданию этических кодексов, в основе которого лежит подлог, контрафакция, имитация процессов нравственного регулирования. Кодексы не задевают за живое, не порождают «несвоевременных мыслей» о времени и о себе, не вызывают дискуссий в среде журналистов. Их положения по большей части носят декларативный характер и изначально не учитывают развитие процессов саморегулирования.
Причины сложившегося положения многообразны. Их истоки кроются в социально-политической и экономической нестабильности общества; существенных различиях между формальными, заявленными, и латентными, реальными, функциями социальных институтов; факторе денационализации политической элиты (терминология проф. А.С. Панарина); отсутствии продуманной и ответственной внутренней и внешней политики государства.
В условиях отрицания ценностей формируется особый социо-культурный механизм постулирования жизнестроительных фикций, связанный с инстинктом самосохранения общества. К этим суррогатам жизнестроения подсознательно стремится и журналистское сообщество, провозглашая этические постулаты, которые оно заведомо не собирается выполнять.
Это косвенным образом свидетельствует о духовном и нравственном нездоровье российской прессы. В каком-то смысле обращение к кодексу - эвфемистическое обозначение социальных катаклизмов. Советские идеологи создали Моральный кодекс строителя коммунизма, который воспринимался как пустая декларация и стал символическим обозначением морального разложения, прикрывающегося высоким пафосом. Критика Евангелия бумерангом обернулась против этого кодекса, «списанного» с Нагорной проповеди.
Московская хартия журналистов и Кодекс профессиональной этики российского журналиста 1994 года появились на волне преодоления политического раскола в обществе, как ответ на обвинения СМИ в ангажированности и разжигании политических страстей, на фоне резкого падения тиражей. По своей стилистике они являлись помпезной декларацией и немногим дальше ушли от Морального кодекса строителя коммунизма. Приходится признать, что их появление - обусловленная социально-политической ситуацией широкомасштабная PR-акция российских СМИ, желающих предотвратить возможное давление со стороны исполнительной власти путем создания видимости внутрицехового регулирования.
То же самое можно сказать о Хартии телерадиовещателей (1998), которая возникла как демонстрация воли к саморегулированию в ответ на проект создания Высшего Совета по нравственности. Совершенно не исключено, что нынешняя PR-кампания вокруг Хартии о поведении журналистов в экстремальных ситуациях стихнет, как только станет ясно, что власть отказалась от блицкрига в «войне» со СМИ. Суть этой кампании - заменить журналистскую ответственность перед обществом ответственностью перед государством.
Вместе с тем, существуют позитивные примеры функционирования органов журналистского саморегулирования без обращения к декларациям. Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ (1994-2000 гг.) не ставила целью создание этического кодекса. При вынесении решений она руководствовалась законодательством о СМИ и зафиксированными в уставах целями и задачами самого средства массовой информации.
Под эгидой Центра социально-правовых исследований Оксфордского университета и Института проблем информационного права при МГУ в Ростовской и Нижегородской областях ведется конструктивный диалог между исполнительной, законодательной, судебной властью и журналистскими организациями, направленный на создание «работающего» кодекса журналистской чести, повышение журналистской ответственности и правовой культуры СМИ.
Заключение
В заключении важно отметить, что в настоящее время ситуация в сфере средств массовой информации продолжает динамично меняться. Ранее подчиненная государству система средств массовой информации и пропаганды постепенно ушла из-под тотального контроля и основная функция государства по отношению к СМИ - регулятивная. Рынок как печатных, так и электронных СМИ продолжает расти, однако этот процесс носит более стабильный характер. Меняется состав учредителей средств массовой информации - увеличивается количество негосударственных, а число государственных относительно практически не изменяется. В такой ситуации начался ускоренный процесс трансформации медиа-среды, причем информационный пейзаж на сегодняшний момент меняется настолько стремительно, что общество, ученые, а нередко и сами участники процесса не успевают осознавать в каком направлении движется развитие российских СМИ и теоретически осмысливать происходящие здесь изменения.
Как одну из существенных тенденций в развитии медийного пространства нельзя не отметить процесс образования медиа-холдингов, возникающих при участии финансово-промышленных групп, политических партий, общественных организаций и др. Процесс этот объективен: после того, как из медиа-комплекса ушло единое интегрирующее начало в лице государства, он стал самоорганизовываться - на смену «вертикальному» подчинению пришли многочисленные «горизонтальные» связи. Изменения в материально-технической базе СМИ создают материальные предпосылки для возникновения принципиально новых форм организационных и экономических отношений, отношений собственности, что в свою очередь приводит к централизации капиталов, вращающихся в сфере массовых коммуникаций; к выходу конкуренции между изданиями на качественно новый уровень и как результат - к формированию мощных информационно-финансовых групп со своими корпоративными интересами.
Список литературы
Carey J.W. The Chicago School and mass communication research. Mahwah, N.J.: Erlbaum. 1996 P.22
Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 С.39
Горшков М.К. Российское общество в условиях траснформации... С.27, 43.
Громов Г.Р. Очерки информационной технологии. М.,1993, С. 19-20
Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием.- М.: Алгоритм, 2004
Ле Гофф Ж. «Анналы» и Новая историческая наука //Споры о главном. Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов». - М., 1993. С. 90-94;
Матвеева Л.В. Аникеева Т.Я. Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации-М.: РИП- холдинг, 2004 С.5
Менегетти А. Тезаурус. Словарь онтопсихологических ценностей. - М.: ННБФ «Онтопсихология», 2004. С.24
Несевря Н.А. Общественное мнение и власть / Н.А. Несевря // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии: материалы научной студенческо-аспирантской конференции (апрель 2000 г.). Перм. ун-т. Пермь, 2000. Вып. 3. С. 27-29
Обухов С.П. Парламентские лидеры в восприятии "политических поколений" //Обозреватель – Observer. – 1999. № 3
Психология. Словарь /Под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. – М.: Политиздат, 1990. С.273, 274
Рубанов В.А. Влияние СМИ на формирование интеллектуального потенциала общества.- М., 2003 С.34-37
Урсул А.Д. Информатизация: необходимость концепции и принципы ее разработки // КП, 1990, №2
Федотов М.А. Право массовой информации в Российской Федерации. М., 2002. С. 103
Шаповалов А.И. Феномен советской политической культуры (ментальные признаки, источники формирования и развития). - М.: Прометей, 1997. С.7.
Шиллер Г. Манипуляторы сознанием /Пер. с англ. - М.: Мысль, 1980 С.42
Анжелика Синеок Этические кодексы российских СМИ: декларация и реальность [электронный ресурс]
http://www.gdf.ru/books/books/Vzglyad/2/005.html
http://www.medialaw.ru/selfreg/5/n26.htm
http://www.medialaw.ru/publications/books/self1/03.html
Матвеева Л.В. Аникеева Т.Я. Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации-М.: РИП- холдинг, 2004 С.5
Гавра Д.П. Ук. соч. С.63.
Обухов С.П. Парламентские лидеры в восприятии "политических поколений" //Обозреватель – Observer. – 1999. № 3
Горшков М.К. Российское общество в условиях траснформации... С.27, 43.
Ле Гофф Ж. «Анналы» и Новая историческая наука //Споры о главном. Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов». - М., 1993. С. 90-94; Шаповалов А.И. Феномен советской политической культуры (ментальные признаки, источники формирования и развития). - М.: Прометей, 1997. С.7.
Менегетти А. Тезаурус. Словарь онтопсихологических ценностей. - М.: ННБФ «Онтопсихология», 2004. С.24.
Психология. Словарь /Под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. – М.: Политиздат, 1990. С.273, 274.
Несевря Н.А. Общественное мнение и власть / Н.А. Несевря // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии: материалы научной студенческо-аспирантской конференции (апрель 2000 г.). Перм. ун-т. Пермь, 2000. Вып. 3. С. 27-29.
Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием.- М.: Алгоритм, 2004
Шиллер Г. Манипуляторы сознанием /Пер. с англ. - М.: Мысль, 1980 С.42
Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием.- М.: Алгоритм, 2004
Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М.: "Алгоритм", 2000
Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М.: "Алгоритм", 2000
Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 С.39
Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: учебное пособие. – М.: «МарТ», 2004 С. 115
Урсул А.Д. Информатизация: необходимость концепции и принципы ее разработки // КП, 1990, №2
Там же
Громов Г.Р. Очерки информационной технологии. М.,1993, С. 19-20
Чайнова Л.Д., Горвиц Ю.М. Компьютеры для детей: психологические проблемы безопасности и комфорта. // Психологический журнал, 1994, №4.
Рубанов В.А. Влияние СМИ на формирование интеллектуального потенциала общества.- М., 2003 С.34-37
Рубанов В.А. Влияние СМИ на формирование интеллектуального потенциала общества.- М., 2003 С.52
Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 С.51
Tamborini R. & Weaver, III Horror films? Current research on audience preferences and reactions p. 1-4. Mahwah, NJ: Erlbaum
Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 С.215
Там же С.215
Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 С.48
Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 С.54
Carey J.W. The Chicago School and mass communication research. Mahwah, N.J.: Erlbaum. 1996 P.22
Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 С.55
Carey J.W. The Chicago School and mass communication research. Mahwah, N.J.: Erlbaum. 1996 P.28
Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 С.56 -57
Carey J.W. The Chicago School and mass communication research. Mahwah, N.J.: Erlbaum. 1996 P.23
Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 С.57
Tichenor P/ Donohue G? Ouen C/ Mass media flow and differential growth in knowledge/. Public Opinion Quarterly, 34 P.159-160
Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 С.57
http://www.gdf.ru/books/books/Vzglyad/2/005.html
http://www.medialaw.ru/selfreg/5/n26.htm
Анжелика Синеок Этические кодексы российских СМИ: декларация и реальность [электронный ресурс]
Анжелика Синеок Этические кодексы российских СМИ: декларация и реальность [электронный ресурс]
Там же
http://www.medialaw.ru/publications/books/self1/03.html
Федотов М.А. Право массовой информации в Российской Федерации. М., 2002. С. 103.
Анжелика Синеок Этические кодексы российских СМИ: декларация и реальность [электронный ресурс]
http://www.medialaw.ru/publications/books/self1/03.html
http://www.gdf.ru/books/books/Vzglyad/2/005.html
34

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Carey J.W. The Chicago School and mass communication research. Mahwah, N.J.: Erlbaum. 1996 P.22
2.Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 С.39
3.Горшков М.К. Российское общество в условиях траснформации... С.27, 43.
4.Громов Г.Р. Очерки информационной технологии. М.,1993, С. 19-20
5.Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием.- М.: Алгоритм, 2004
6.Ле Гофф Ж. «Анналы» и Новая историческая наука //Споры о главном. Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов». - М., 1993. С. 90-94;
7.Матвеева Л.В. Аникеева Т.Я. Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации-М.: РИП- холдинг, 2004 С.5
8.Менегетти А. Тезаурус. Словарь онтопсихологических ценностей. - М.: ННБФ «Онтопсихология», 2004. С.24
9.Несевря Н.А. Общественное мнение и власть / Н.А. Несевря // Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии: материалы научной студенческо-аспирантской конференции (апрель 2000 г.). Перм. ун-т. Пермь, 2000. Вып. 3. С. 27-29
10.Обухов С.П. Парламентские лидеры в восприятии "политических поколений" //Обозреватель – Observer. – 1999. № 3
11.Психология. Словарь /Под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. – М.: Политиздат, 1990. С.273, 274
12.Рубанов В.А. Влияние СМИ на формирование интеллектуального потенциала общества.- М., 2003 С.34-37
13.Урсул А.Д. Информатизация: необходимость концепции и принципы ее разработки // КП, 1990, №2
14.Федотов М.А. Право массовой информации в Российской Федерации. М., 2002. С. 103
15.Шаповалов А.И. Феномен советской политической культуры (ментальные признаки, источники формирования и развития). - М.: Прометей, 1997. С.7.
16.Шиллер Г. Манипуляторы сознанием /Пер. с англ. - М.: Мысль, 1980 С.42
17.Анжелика СИНЕОК Этические кодексы российских СМИ: декларация и реальность [электронный ресурс]
18.http://www.gdf.ru/books/books/Vzglyad/2/005.html
19.http://www.medialaw.ru/selfreg/5/n26.htm
20.http://www.medialaw.ru/publications/books/self1/03.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024