Вход

Информационно-аналитическая справка: "Проблематика российско-китайских отношений".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 150222
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
510руб.
КУПИТЬ

Содержание

П 1. История российско-китайских отношений

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе "четвертой модернизации" Народно-освободительной армии Китая (НОАК) планируется переход от "массовой армии" к "компактной военной структуре" повышенной мобильности, способной вести высокотехнологичные боевые действия и за пределами национальной территории.
Для этого, считает руководство КНР, необходимы дальняя авиация и флот, повышающие наступательные возможности НОАК. О том же свидетельствует и структура китайского импорта вооружений последних лет из России, которой отводится роль "донора".
На Китай на данный момент работают лучшие НИИ и НПО военно-промышленного комплекса бывшего СССР. Существенно повысилась техническая сложность приобретаемых КНР вооружений (эсминцы проекта 956Э, оснащенные крылатыми ракетами "Москит", подводные лодки проекта 636, планы приобретения боевых самолетов СУ-32ФМ и т.д.).
Отметим, что вооруженные силы РФ получают лишь небольшую долю от того, что идет на экспорт. "Ноу-хау" российского ВПК постепенно перетекают к нашему азиатскому соседу.
Китайские хедхантеры ("охотники за головами") серьезно присматриваются к научным группам и коллективам РФ, результаты работы которых могут обеспечить технологический скачок КНР.
Это касается, в частности, развития космической программы Китая и осуществления пилотируемых запусков, модернизации атомной промышленности. Однако подобная "донорская" функция России спустя десятилетия может оказаться полностью исчерпана, интерес к ней будет утрачен.
Мнение Анатолия Клименко относительно роли Шанхайского и Московского пятисторонних соглашений в расширении взаимного доверия между КНР и РФ традиционно. Задумаемся, однако, заслуживают ли они столь бурного восторга.
Согласно ратифицированному Соглашению о взаимном сокращении вооруженных сил была выбрана единая глубина района его применения - 100 км по обе стороны от общей границы (за исключением районов г. Хабаровск и г. Владивосток), в пределах которой разрешены следующие предельные уровни войск и вооружений.
На российско-китайской границе протяженностью в 4433 км разрешается дислоцировать до 15-20 воинских формирований, соответствующих дивизиям. Исходя из оперативных нормативов, они в лучшем случае способны оборонять 1/5 часть этого рубежа. Если не учитывать пограничные отряды, то 3500 км нашей границы остаются неприкрытыми.
Наряду с этим с каждым годом нарастают проблемы, число и острота которых уже превысили уровень "достигнутого военного доверия".
 Отвод части российских войск (сил) за стокилометровую отметку вглубь территории трансформировал созданную группировку для решения оборонительных задач, усложнил условия взаимодействия с подразделениями ФПС РФ, которые по большому счету оказались без поддержки и прикрытия.
Системы оборонительных рубежей, позиций и районов не содержатся в нормальном состоянии. Спустя два десятилетия (срок действия Соглашения) заброшенная военная инфраструктура в стокилометровой зоне примет самый жалкий вид и окажется неспособной обеспечить развертывание и действия российских войск (сил) в соответствии с оперативными планами.
Практически все операционные направления в границах Соглашения считаются труднодоступными. Сложные климатические и физико-географические условия, слабо развитая сеть фронтальных и рокадных дорог за пределами района действия документа существенно сковывают маневр войск, увеличивают время перегруппировки и оперативного развертывания.
Сокращение и вывод войск провоцируют отток местного населения, которое было жестко связано с обеспечением и работой в военных городках. А это означает потерю дефицитных здесь мобилизационных ресурсов.
Заключение
В контрольной работе рассматривается процесс российско-китайских отношений от их нормализации до перехода к партнерскому взаимодействию. Анализируются факторы взаимодействия двух государств.
В настоящее время у КНР наблюдается непропорциональный рост потребностей по сравнению с внутренними возможностями, а значит, возрастают и амбиции, что может придать непредсказуемый характер политическому и военному поведению.
 Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 г. ясно показал, что союза между РФ и КНР не предвидится.
В процессе подготовки документа в каждую фразу китайская сторона постаралась заложить минимум обязательств для себя и максимум гарантий своих национальных интересов на перспективу.
Прагматичный Пекин хочет сохранить свободу маневра и жестко не связывать себя с Москвой.
Однако, всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают отношения России и Китая сейчас и в будущем; как относятся к тому, что в нашей стране появляется всё больше работников из Китая, в магазинах больше товаров из этой страны, предприниматели и компании из Китая приобретают собственность в России; кто, по мнению респондентов, должен стать основным партнёром России в Юго-восточной Азии.
Упоминание Китая вызывает у россиян множество ассоциаций, прежде всего - с товарами, ширпотребом, рынками, большой численностью населения, высокой рождаемость, бурным развитием страны, достижениями в экономике и - плохим качеством товаров.
Тем не менее, Россияне скорее позитивно оценивают нынешние отношения народов двух стран: в основном как нормальные, спокойны, нередко как добрососедские и даже дружественные.
Считают эти отношения прохладными только 10% опрошенных, напряжёнными или враждебными.
Менее оптимистично, чем отношения между народами, но также скорее со знаком
В XXI веке отношения России и Китая станут складываться скорее позитивно.
Большинство россиян сегодня высказываются за ограничение проникновения на российский рынок китайских товаров, бизнеса и рабочей силы.
В 2005 г. ограничение ввоза товаров представлялось общественному мнению более важным, чем сейчас, а ограничение бизнеса и рабочей силы - менее важным.
Основными партнёрами России в Юго-Восточной Азии должны стать Япония, Китай и Индия.
Жители Дальнего Востока ориентированы скорее на Китай; респонденты из Сибири в равной мере на Индию, Китай и Японию; опрошенные Центрального федерального округа - Китай и Японию, респонденты из остальных округов - скорее на Японию.
Таким образом, в официальных призывах к скорейшему развитию внешнеэкономических связей нет недостатка. Представители и Китая, и России предложили немало конкретных экономических проектов. Подписана масса протоколов о намерениях в самых разных внешнеэкономических областях. Но абсолютное большинство из них остались нереализованными.
Список используемой литературы
Агафонов А. В. Российско-китайские отношения: параметры взаимозависимости национальных интересов в формирующемся многополярном мире. - М., 2000.- 19 с.
Асфари Д. А. Российско-китайские отношения: проблемы и перспективы (политологич. анализ) :- М., 1999. - 24 с.
Гао Шуцинь. Российско-китайские отношения в условиях глобализации. -М., 2005. - 20 с.
"НВО", № 41, 2001 г. С. 17-21.
Панченко М. Ю. Российско-китайские отношения и обеспечение безопасности в АТР -Москва: Научная книга, 2005. - 201 с.
Рогачев И.А.Российско-китайские отношения в конце XX начале XXI века / - Москва: Известия, 2005. - 277 с.
Российско-китайские отношения и проблема многополярного мира - М.: ИМЭПИ, 2002. - 122 с.
Российско-китайские отношения: состояние, перспективы : - Москва: Институт Дальнего Востока РАН, 2005. – 409 с.
"Третья угроза", "НВО", № 36, 2001 г. С.35-41.
Агафонов А. В. Российско-китайские отношения: параметры взаимозависимости национальных интересов в формирующемся многополярном мире. - М., 2000.- 19 с
Рогачев И.А.Российско-китайские отношения в конце XX начале XXI века / - Москва: Известия, 2005. – 177 - 179 с.
Российско-китайские отношения : состояние, перспективы : - Москва: Институт Дальнего Востока РАН, 2005. – 319 - 325 с.
Панченко М. Ю. Российско-китайские отношения и обеспечение безопасности в АТР -Москва: Научная книга, 2005. – 101 - 108 с.
Асфари Д. А. Российско-китайские отношения : проблемы и перспективы (политологич. анализ) :- М., 1999. – 14 - 16 с.
"Третья угроза", "НВО", № 36, 2001 г. С.35-41.
"НВО", № 41,2001 г. С. 17-21
Рогачев И.А. Российско-китайские отношения в конце XX начале XXI века / - Москва: Известия, 2005. – 177 - 183 с.
2

Список литературы [ всего 9]

Список используемой литературыАгафонов А. В. Российско-китайские отношения: параметры взаимозависимости национальных интересов в формирующемся многополярном мире. - М., 2000.- 19 с.
2.Асфари Д. А. Российско-китайские отношения: проблемы и перспективы (политологич. анализ) :- М., 1999. - 24 с.
3.Гао Шуцинь. Российско-китайские отношения в условиях глобализации. -М., 2005. - 20 с.
4."НВО", № 41, 2001 г. С. 17-21.
5.Панченко М. Ю. Российско-китайские отношения и обеспечение безопасности в АТР -Москва: Научная книга, 2005. - 201 с.
6.Рогачев И.А.Российско-китайские отношения в конце XX начале XXI века / - Москва: Известия, 2005. - 277 с.
7.Российско-китайские отношения и проблема многополярного мира - М.: ИМЭПИ, 2002. - 122 с.
8.Российско-китайские отношения: состояние, перспективы : - Москва: Институт Дальнего Востока РАН, 2005. – 409 с.
9."Третья угроза", "НВО", № 36, 2001 г. С.35-41.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00743
© Рефератбанк, 2002 - 2024