Вход

Особенности маркетинга товаров повседневного спроса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150220
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Теоретические особенности маркетинга товаров повседневного спроса
1.1Понятие товаров повседневного спроса
1.2 Отрасль товаров повседневного спроса в России
1.3Специалисты по маркетингу товаров повседневного спроса
2. Применение теории маркетинга к практическим ситуациям
2.1 Опыт применения маркетинга для товаров повседневного спроса
2.2Мобильный маркетинг для товаров повседневного спроса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Преимущества получали и те участники, которые привлекали своих знакомых. Таким образом, акция привлекала новых покупателей.
Другая акция – «Доширак – первая нота в Вашем меню!» . В каждую упаковку лапши был вложен специальный купон с уникальным кодом (например, DO529716483). Покупатель, отправивший уникальный код при помощи SMS получал гарантированный приз – рингтон для мобильного телефона и становился участником розыгрыша ценных призов. Регистрировать коды покупатели могли также на специально разработанном Интернет-сайте (там же были размещены подробные правила акции). Для консультаций участников, а также для получения от них адресов для доставки выигранных призов была организована «горячая линия».
Мобильный маркетинг позволяет использовать телефон по прямому его назначению – для коммуникаций с потребителями и получения обратной связи. Возможность предоставить обратную связь сразу же, воспользовавшись телефоном, который всегда под рукой, значительно увеличивает отклик потребителей, а значит и эффективность опросов.
Кроме того, одним из результатов проведения промо-кампании с использованием мобильного маркетинга является собранная база потребителей, которую можно легально использовать для повторных рекламных контактов.
Агентство Promo Interactive в мае прошлого года провело анкетирование для представительства компании SAP в СНГ (мирового лидера по созданию IT-решений для бизнеса). Участникам акции предлагалось заполнить SMS-анкету, ответив на пять вопросов. Ответившие на вопросы анкеты могли абсолютно бесплатно посетить профессиональные семинары SAP. В результате акции на все вопросы анкеты ответило более 95% респондентов.
Продвижение бренда с помощью мобильного маркетинга имеет целый ряд преимуществ:
низкая стоимость контакта;
высокая запоминаемость;
нацеленность 100% на целевую аудиторию (нет так называемых «холостых» показов).
Кроме того, телефон является личной зоной каждого человека и присутствие бренда на «домашней территории» повышает доверие к нему.
Мобильный маркетинг – идеальное решение для создания различных программ лояльности. Новейшие технологии позволяют по-новому подходить к взаимоотношениям с покупателями. С помощью SMS, к примеру, можно информировать потребителей о новинках или промо-акциях (например, распродажах). WAP дает возможность предоставлять потребителю необходимую информацию, связанную с приобретением или использованием продукта в любое удобное для него время. Также мобильные технологии позволяют посылать потребителю индивидуальные скидочные купоны и другие подарки (мобильный контент, деньги на мобильный счет). Ну и безусловный плюс – возможность получения регулярной обратной связи от потребителей.
Еще несколько лет назад понятие «мобильный маркетинг» ничего кроме недоумения и массы вопросов не вызывало. А сегодня акции мобильного маркетинга проводят не только крупные бренды, но и небольшие региональные компании.
Так, например, популярная в сибирском регионе сеть быстрого обслуживания «Подорожник» осенью 2006 года провела акцию «Ржаное направление». Основной целью мероприятия было привлечение внимания потребителей к новой группе бутербродов с ржаной булочкой и увеличение продаж этих бутербродов. Покупателям предлагалось, купив бутерброд ржаной группы, прочитать на внутренней стороне упаковки уникальный код и отправить его в виде SMS-сообщения на короткий номер 2060. В ответ участник акции получал гарантированный приз в виде забавной картинки на свой мобильный телефон. В числе картинок были, в частности, и картинки от «Подорожника» с его фирменной символикой, адаптированные под мобильный формат. Каждый 30-ый и каждый 50-ый участник SMS акции получал призовую SMS, предъявив которую в центре раздачи призов он получал подарок - набор фирменной продукции от Компании «Подорожник», сувенирную продукцию с фирменной символикой. Акция пользовалась большим интересом со стороны покупателей. За время проведения акции было отправлено около 9000 SMS. Вручено более 300 призов.
Другая сибирская сеть – сеть столовых «ВилкаЛожка» (группа компаний «Фуд-мастер») – весной прошлого года провело довольно успешную акцию «Мобильный обед». Для участия в акции посетителю столовой необходимо было отправить слово OBED на SMS-номер 3399. В ответ гость заведения получал уникальный код и информацию о призе. Последний он мог мгновенно получить на кассе в столовой «ВилкаЛожка», предъявив ответную SMS с уникальным кодом. Каждый, кто отправлял SMS-сообщения обязательно получал какой-нибудь приз - блюда и напитки из меню столовых «Вилка Ложка». Таким образом маркетологи хотели не только простимулировать продажи в своей сети, но и привлечь как можно больше новых посетителей. За полтора месяца проведения акции абонентами было отправлено более 50 000 SMS. А всего в акции приняло участие около 30 000 человек.
Другой тренд мобильного маркетинга – кросс-медийные решения. Общеизвестно, чем больше информационных каналов способен воспринять потребитель, тем больше возможностей есть у современного маркетолога. Именно поэтому западные и крупные российские бренды начали создавать сложные комплексные проекты, обозначаемые новым термином – TTL. Through-the-line – коммуникация, идущая сразу во всех средах. В подобных кросс-медийных проектах используется максимум коммуникативных возможностей – от Интернет и Wap до полного арсенала мобильных технологий. За счет внедрения новых технологий и синергии с ATL и BTL кампаниями услуга мобильного маркетинга становится сложнее, но эффективнее. Важно понимать, что сегодня (при наличии единой системы управления) любой мобильный сервис можно интегрировать с другими технологиями. Кстати, ранее упомянутая кампания «Спешите отдохнуть не спеша» (бренд «Синебрюхов») – как раз такой случай.
Задача этой акции была достаточно традиционная – стимулирование сбыта продукции. Основным каналом для регистрации покупки являлось SMS (найденный под ключом банки семизначный код отправляется по SMS на сервер). В качестве механики розыгрыша была использована instant-win, т.е. покупатель после регистрации кода мгновенно узнал, какой приз он выиграл или получал ссылку на призовой контент. Акция поддерживалась промо-сайтом в сети Интернет и WAP-сайтом для мобильных телефонов. Интересно, что посещаемость WAP-сайта было ненамного меньше посещаемость интернет-ресурса.
В качестве призового контента в данной акции использовались фирменные картинки «Синебрюхов» и реалтоны, записанные в фирменном стиле бренда «Синебрюхов».
Как правило, результаты таких комплексных акций, радуют куда больше, чем обычные SMS-мероприятия. Главное, не надо бояться новизны. Инновации – вот будущее современного маркетинга, в том числе и мобильного!
Заключение
Рост цен на товары повседневного спроса заставил россиян всерьез задуматься о том, как и на что они тратят свои семейные бюджеты. Покупатели стали более практично подходить к наполнению своей потребительской корзины, что ударило по целому ряду базовых категорий каждодневного потребления и особенно по молочным продуктам. Однако этот тренд пока не распространяется на «сладкое» и «горькое» – даже в неспокойные времена финансовых штормов россияне не могут отказать себе в удовольствии покупать премиальные чай, кондитерские изделия или алкоголь. Забота о здоровье, экономия денег и времени, удобство и практичность, с одной стороны, и стремление к удовольствиям и роскоши, премиумизация продовольственных и непродовольственных категорий потребительских товаров – с другой. Таковы ключевые тенденции российского рынка товаров повседневного спроса. В 2008 году этот рынок вырос на 15% в стоимостном выражении.
Мобильный маркетинг сегодня является уже практически рядовым инструментом маркетинговых коммуникаций и может использоваться любой компанией в любом сегменте рынка. Акциями с использованием новейших технологий уже отметились автодилеры и банкиры, страховые и медицинские компании. Но настоящими специалистами в части мобильного маркетинга, конечно, стали производители товаров повседневного спроса. И это понятно. FMCG-бренды стараются привлечь наибольшее количество потребителей. А если цель – коммуникация с потребителями, то здесь мобильные сервисы просто незаменимы.
Список литературы
Алексунин и др. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности. Учебник – М.:НКЦ «Маркетинг», 2001.
Астафьев В. Продвижение торговой марки на Российском рынке FMCG на примере производителя крепкоалкогольной продукции //Гильдия маркетологов, 2008.
Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. - М.: Русская деловая литература, 1999.
Гермагенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. –М.: РусПартнер ЛТД, 1994.
Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг: Учебное пособие/ Пер. с нем. А.М. Макарова; Под ред. И.С.Минко. –М.: Высшая школа, 1995.
Мобильный маркетинг для FMCG, или как получить новых покупателей // Практика Рекламы. – 2007, №11, с.26-28.
Розничная торговля товарами повседневного спроса крупным планом// Маркетинг в России и за рубежом. -2008, № 5, с.15-19.
Томилова М.В. Модель имиджа организации: Детальный анализ структуры имиджа компании / М.В. Томилова // Корпоративный менеджмент. - 2005. - №1. - с.23-27.
Фегеле З. Директ –маркетинг: 99 практических советов, как найти потребителя: Пер. с нем. – М.: Интерэксперт,1998.
Ямпольская Р.М. Маркетинг / Р.М. Ямпольская, А.С. Серкова // Вестник МГУ, серия Журналистика. – 2008. - № 6. - С. 49.
Алексунин и др. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности. Учебник – М.:НКЦ «Маркетинг», 2001.
Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг: Учебное пособие/ Пер. с нем. А.М. Макарова; Под ред. И.С.Минко. –М.: Высшая школа, 1995.
Розничная торговля товарами повседневного спроса крупным планом// Маркетинг в России и за рубежом. -2008, № 5, с.15-19.
Розничная торговля товарами повседневного спроса крупным планом// Маркетинг в России и за рубежом. -2008, № 5, с.15-19.
Томилова М.В. Модель имиджа организации: Детальный анализ структуры имиджа компании / М.В. Томилова // Корпоративный менеджмент. - 2005. - №1. - с.23-27.
Розничная торговля товарами повседневного спроса крупным планом// Маркетинг в России и за рубежом. -2008, № 5, с.15-19.
Ямпольская Р.М. Маркетинг / Р.М. Ямпольская, А.С. Серкова // Вестник МГУ, серия Журналистика. – 2008. - № 6. - С. 49.
Фегеле З. Директ –маркетинг: 99 практических советов, как найти потребителя: Пер. с нем. – М.: Интерэксперт,1998.
Гермагенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. –М.: РусПартнер ЛТД, 1994.
Астафьев В. Продвижение торговой марки на Российском рынке FMCG на примере производителя крепкоалкогольной продукции //Гильдия маркетологов, 2008.
Мобильный маркетинг для FMCG, или как получить новых покупателей // Практика Рекламы. – 2007, №11, с.26-28.
Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. - М.: Русская деловая литература, 1999.
Мобильный маркетинг для FMCG, или как получить новых покупателей // Практика Рекламы. – 2007, №11, с.26-28.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Алексунин и др. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности. Учебник – М.:НКЦ «Маркетинг», 2001.
2.Астафьев В. Продвижение торговой марки на Российском рынке FMCG на примере производителя крепкоалкогольной продукции //Гильдия маркетологов, 2008.
3.Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. - М.: Русская деловая литература, 1999.
4.Гермагенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. –М.: РусПартнер ЛТД, 1994.
5.Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг: Учебное пособие/ Пер. с нем. А.М. Макарова; Под ред. И.С.Минко. –М.: Высшая школа, 1995.
6.Мобильный маркетинг для FMCG, или как получить новых покупателей // Практика Рекламы. – 2007, №11, с.26-28.
7.Розничная торговля товарами повседневного спроса крупным планом// Маркетинг в России и за рубежом. -2008, № 5, с.15-19.
8.Томилова М.В. Модель имиджа организации: Детальный анализ структуры имиджа компании / М.В. Томилова // Корпоративный менеджмент. - 2005. - №1. - с.23-27.
9.Фегеле З. Директ –маркетинг: 99 практических советов, как найти потребителя: Пер. с нем. – М.: Интерэксперт,1998.
10.Ямпольская Р.М. Маркетинг / Р.М. Ямпольская, А.С. Серкова // Вестник МГУ, серия Журналистика. – 2008. - № 6. - С. 49.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024