Вход

Учение французских материалистов об обществе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150219
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Французские материалисты об обществе
Классики французского материализма
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

«Нет собственности, - пишет он, - которая не была бы результатом кровавого насилия». Гельвеций резко ополчается против абсолютной власти, где одни являются тиранами, другие - рабами. Гельвеций считает правильной мысль, согласно которой порабощенные, стремясь восстановить нарушенный общественный договор, имеют право низвергать деспота. В «Послании...» имеется поучительный пример. Доведенные до отчаяния, подданные врываются во дворец и закалывают деспота. Гельвеций бросает многозначительную фразу, что если сила была правом деспота, то бессилие есть его вина. В рассматриваемой работе Гельвеций ополчается также против духовенства, которое домогается власти и богатства с помощью фантастических измышлений, предназначенных для обмана возможно большего числа людей.
Особо нужно сказать об отношении Дидро - материалиста и атеиста к своему единомышленнику Гельвецию. Дидро писал, что книга «Об уме» - произведение выдающегося человека, выражал уверенность, что труд Гельвеция будет причислен к великим книгам века. Одновременно Дидро, как непосредственно после выхода «Об уме», так и в особенности позднее в своей работе «Систематическое опровержение книги Гельвеция «О человеке»», высказал ряд критических замечаний в адрес своего друга и соратника. Если внимательно вчитаться в критику Дидро, то нетрудно будет заметить, что «систематическое опровержение» Гельвеция не есть, конечно, опровержение его материализма и атеизма, ни даже утилитаристской концепции, а критика крайностей, односторонних констатации, преувеличений и т. д.
Философия Гельвеция, как и французский материализм XVIII века в целом, есть продолжение и углубление материалистических идей эпохи Возрождения, теоретической мысли Бэкона, Гоббса, Локка, Декарта и других представителей антифеодальной идеологии, которые прямо или косвенно, с большей или меньшей смелостью и последовательностью пытались вытеснить вымышленное, сверхъестественное начало из объяснений природы, человека, человеческого сознания и истории. Это вполне соответствовало историческим целям и задачам восходящей буржуазии, которая была заинтересована в научном познании мира, в оттеснении феодально-клерикального мировоззрения, мертвящей схоластики, религиозных и идеалистических догм.
Поль Анри Гольбах (1723 - 1789), французский философ - материалист и атеист, один из идеологов революционной французской буржуазии XVIII века, являлся деятельным сотрудником «Энциклопедии наук, искусств и ремесел». Гольбах теоретически обосновал необходимость замены феодальных порядков новым, «Естественным» и «Разумным» общественным строем, который в действительности оказался буржуазным обществом.
Поль Анри Гольбах был крупнейшим систематизатором мировоззрения французских материалистов XVIII века. Он утверждал первичность и несотворимость материального мира, природы, существующей независимо от человеческого сознания, бесконечной во времени и пространстве. Материя, по Гольбаху, есть совокупность всех существующих тел; её простейшими, элементарными частицами являются неизменные и неделимые атомы, основные свойства которых - протяжённость, вес, фигура, непроницаемость, движение. Движение, все формы которого Гольбах сводил к механическому перемещению, является неотъемлемым свойством природы, материи. Считая человека частью природы, всецело подчинённой её законам, Гольбах отрицал свободу воли.
Гольбах критиковал феодальную собственность и феодальные формы эксплуатации, отстаивал необходимость ограничения королевской власти. Опираясь на отвлечённое понятие человеческой природы, он сводил социальное к индивидуальному, искал объяснения общественных явлений в законах природы и разделял идеалистическую договорную теорию происхождения общества. Развитие человеческого общества, по мнению Гольбаха, есть результат деятельности правительств, выдающихся личностей, роста просвещения и т. д. Осуществления «царства разума» Гольбах ожидал в результате появления просвещённого монарха, гуманного законодателя. Основой поведения человека он считал его интерес, пользу. В числе других французских материалистов он выдвинул положение о формирующей роли социальной среды по отношению к личности. Наряду с Гельвецием Поль Анри Гольбах сыграл определённую роль в идейной подготовке утопического социализма XIX века (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 2, с. 147-148).
Гольбаху принадлежат написанные в духе буржуазного просветительства остроумные атеистические произведения. Из-за преследований со стороны церковников произведения Гольбаха выходили анонимно, и, как правило, за пределами Франции.
Заключение
Философские воззрения французских материалистов достаточно поверхностны и выражают скорее точку зрения обыденного сознания, а не философски мыслящего ума. Проблемы познания, вторичных и первичных качеств, законов природы и т.д. для них как бы не существуют, они их обходят, считая как бы само собой разумеющимися. Поэтому в этом плане идеи французских материалистов не оказали сколько-нибудь серьезного влияния на последующую философскую мысль.
А вот их социально-политические воззрения оказали влияние, и достаточно серьезное, поскольку французская демократия - то, что образовалось в результате претворения в жизнь идей французских просветителей во время Французской буржуазной революции, - явилась образцом для демократии большинства стран. И то, что сейчас на Земле существуют цивилизованные правовые государства, есть результат реализации идей французского Просвещения.
«Французские материалисты, - писал Энгельс, - не ограничивали своей критики только областью религии: они критиковали каждую научную традицию, каждое политическое учреждение своего времени. Чтобы доказать всеобщую применимость своей теории, они избрали кратчайший путь: они смело применили ее ко всем объектам знания в том гигантском труде, от которого они получили свое имя, в «Энциклопедии». Таким-то образом, в той или иной форме, - как открытый материализм или как деизм, - материализм стал мировоззрением всей образованной молодежи во Франции».
Философии французских материалистов XVIII века при всем ее прогрессивном значении присущи и значительные недостатки и слабости. В работе «Людвиг Фейербах» Энгельс отметил три основных недостатка материализма просветителей: метафизический его характер, механицизм, идеалистический взгляд на общество. Эти черты ограниченности, присущие учению французских материалистов, обусловлены классовыми корнями их мировоззрения и еще недостаточным развитием естествознания.
Список источников
Авксентьв Т.С. Гольбах Поль Анри. - Энциклопедический фонд России (www.russika.ru)
Всемирная история. Сочинения в десяти томах. Том 5. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1958. С. 498
Кармин А.С, Новикова Е.С. Культурология. - СПб.: Питер, 2006. С. 464
Кропотов Д. Марксизм и проблема движущих сил истории. Курс лекций. М.: Наука, 1999. С. 315
Момджян Х.Н. Гельвеций Клод Адриан. (Вступительная статья). Сочинения в двух томах. Том I. М.: «Мысль», 1974. С. 211
Пузырей А.А. Статья «Интересы». Большая советская энциклопедия. М.: «БСЭ», 1978. С. 516
Семёнов Ю. Научно-просветительский журнал «Скепсис» (www.scepsis.ru)
Сидоренко Л. История зарубежной литературы XVIII века. Электронная библиотека «Гумер» (www.gumer.info.ru)
Терентьева Г.Д. Ньютон и Гольбах. История философии, №3. М. //Российская Академия Наук. Институт философии//
Цебенко М.Д. Гольбах П.А. Большая советская энциклопедия. М.: «БСЭ», 1978, с. 516
Энгельс Ф. Развитие социализма от утопии к науке. К. Маркс, Ф. Энгельс. Избранные произведения, т. II. С. 420
Кропотов Д. Марксизм и проблема движущих сил истории. Курс лекций. М..: Наука, 1999. С. 72.
Всемирная история. Том 5. Издательство социально-экономической литературы, 1958. С. 38
Семёнов Ю. Научно-просветительский электронный журнал «Скепсис»
Пузырей А.А. Интересы. Большая советская энциклопедия. М.: «БСЭ», 1978, с. 232.
Кропотов Д. Марксизм и проблема движущих сил истории. Курс лекций. М..: Наука, 1999. С. 80.
Всемирная история. Том 5. Издательство социально-экономической литературы, 1958. С. 57
Сидоренко Л. История зарубежной литературы XVIII века. Электронная библиотека «Гумер» (www.gumer.info.ru)
Момджян Х.Н. Гельвеций, Клод Адриан. (Вступительная статья). Сочинения в двух томах. Том I. М.: «Мысль», 1974. С. 11
Момджян Х.Н. Гельвеций, Клод Адриан. (Вступительная статья). Сочинения в двух томах. Том I. М.: «Мысль», 1974. С. 13
Авксентьв Т.С. Гольбах Поль Анри. - Энциклопедический фонд России (www.russika.ru)
Цебенко М.Д. Гольбах П.А. Большая советская энциклопедия. М.: «БСЭ», 1978, с. 158
Ф. Энгельс Развитие социализма от утопии к науке. К. Маркс, Ф. Энгельс. Избранные произведения, т. II, с. 97
20

Список литературы [ всего 11]

1.Авксентьв Т.С. Гольбах Поль Анри. - Энциклопедический фонд России (www.russika.ru)
2.Всемирная история. Сочинения в десяти томах. Том 5. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1958. С. 498
3.Кармин А.С, Новикова Е.С. Культурология. - СПб.: Питер, 2006. С. 464
4.Кропотов Д. Марксизм и проблема движущих сил истории. Курс лекций. М.: Наука, 1999. С. 315
5.Момджян Х.Н. Гельвеций Клод Адриан. (Вступительная статья). Сочинения в двух томах. Том I. М.: «Мысль», 1974. С. 211
6.Пузырей А.А. Статья «Интересы». Большая советская энциклопедия. М.: «БСЭ», 1978. С. 516
7.Семёнов Ю. Научно-просветительский журнал «Скепсис» (www.scepsis.ru)
8.Сидоренко Л. История зарубежной литературы XVIII века. Электронная библиотека «Гумер» (www.gumer.info.ru)
9. Терентьева Г.Д. Ньютон и Гольбах. История философии, №3. М. //Российская Академия Наук. Институт философии//
10.Цебенко М.Д. Гольбах П.А. Большая советская энциклопедия. М.: «БСЭ», 1978, с. 516
11.Энгельс Ф. Развитие социализма от утопии к науке. К. Маркс, Ф. Энгельс. Избранные произведения, т. II. С. 420
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024