Вход

Социальные корни правонарушений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150214
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие правонарушения
1.1. Признаки правонарушения
1.2. Состав правонарушения
2. Взаимосвязь социального положения и правонарушений
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Вопросы терминологии. Подростковому возрасту присущи различные типы нарушенного поведения.
Нарушенное поведение это понятие неоднозначное ни в терминологии, ни в содержании самого термина, ни в его отношении к т.н. нормальному поведению. В терминологическом отношении "нарушенное поведение" часто рассматривается как синоним словосочетаний "трудный ребёнок", "ненормальное поведение", "ребёнок с нарушениями в аффективной сфере", "девиантное поведение", "отклоняющееся поведение", "делинквентное поведение", "противоправное, преступное, криминальное поведение" и др. Но названные термины несут одностороннюю информацию: бытовую (трудный ребёнок), юридическую (преступное поведение) и т.д.
Отклоняющимся поведением называют поведение, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, как отклонения агрессивной или корыстной ориентации, так и социально-пассивного типа. Для характеристики отклоняющегося поведения используют специальные термины делинквентность и девиантность. Если нарушения не достигают уровня уголовно наказуемых действий, то такое поведение у несовершеннолетних принято называть делинквентным (от латинского delinquo провиниться, совершить проступок).
Обычно делинквентное поведение начинается с прогулов уклонение от учёбы и труда и присоединения к асоциальной группе подростков (сверстников или более старших по возрасту). Мелкое хулиганство, отбирание у более младших детей денег, издевательства над ними, а в составе группы и над более старшими подростками обычный набор делинквентных поступков. Участились и случаи проституции среди подростков.
Под девиантностью разумеют отклонение от принятых в обществе норм. Под определение девиантное поведение попадает как делинквентное, так и другие нарушения поведения (от ранней алкоголизации до суицидных попыток.
Подростковый возраст один из наиболее сложных периодов развития человека. Несмотря на относительную кратковременность (с 14 до 18 лет), он практически во многом определяет всю дальнейшую жизнь индивидуума. Именно в подростковом возрасте преимущественно происходит формирование характера и других основ личности. Эти обстоятельства: переход от опекаемого взрослыми детства к самостоятельности, смена привычного школьного обучения на другие виды социальной деятельности, а также бурная гормональная перестройка организма делают подростка особенно уязвимым и податливым к отрицательным влияниям среды.
При этом необходимо учитывать свойственное подросткам стремление высвободиться из-под опёки и контроля родных, учителей и других воспитателей. Нередко это стремление приводит и к отрицанию духовных ценностей и стандартов жизни вообще старшего поколения. С другой стороны, всё более очевидным становятся и дефекты в воспитательной работе с подростками. Особенно значимыми в этом отношении являются неправильные взаимоотношения в семье, возросший уровень разводов.
Девиантное поведение несовершеннолетних имеет свою специфическую природу и рассматривается, как результат социопатогенеза, идущего под влиянием различных целенаправленных, организованных и стихийных, неорганизованных воздействий на личность ребёнка, подростка, юноши.
При этом, большую роль среди причин, обуславливающих различные отклонения, играют социально-психологические, психолого-педагогические и психобиологические факторы, знание которых необходимо для эффективной воспитательной профилактической деятельности.
Таким образом, именно в профилактике асоциального поведения несовершеннолетних особое значение приобретает психологическое знание, на основе которого исследуется природа отклоняющегося поведения подростков, а также разрабатываются практические меры по предупреждению асоциальных проявлений. Девиантное поведение является сейчас наиболее актуальной проблемой. И если раньше считалось, что отклоняющееся поведение присуще исключительно подросткам мужского пола, то в последние годы и подростки женского пола привлекают всё больше внимания. И дело не только в росте мелких правонарушений, алкоголизации и токсикоманий у девушек. Крайне важным является то, что эти отклонения приобретают у них большую социальную значимость и, соответственно, бывают более тяжёлыми.
При этом подростки женского пола всё чаще становятся «вдохновителями» и инициаторами нарушений поведения у мальчиков.
Заключение
В зависимости от характера правонарушений и применяемых за их совершение мер государственного принуждения все преступления делятся на преступления и проступки.
Отнесение того или иного деяния к преступлению или проступку во многом зависит от того, насколько большой вред усмотрел законодатель в том или ином варианте поведения.
Преступление — это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ. Деяние, не запрещенное Уголовным кодексом, преступлением не является.
При характеристике преступления на первый план выдвигается его материальный признак — общественная опасность. Общественная опасность преступления выражается в том, что оно посягает на наиболее значимые общественные ценности: жизнь, здоровье граждан, конституционные права и свободы личности, экономическая основа общества и государства, государственная власть, правосудие и порядок государственного управления.
По степени общественной опасности все преступления подразделяются на четыре категории — небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.
За преступления применяются наиболее строгие меры государственного принуждения — уголовные наказания. Их перечень предусмотрен Уголовным кодексом РФ и является закрытым. Его изменение возможно только путем внесения изменений в сам Уголовный кодекс.
Признать виновным в совершении преступления и назначить наказание может только суд в установленном для того процессуальном порядке.
Все другие правонарушения, не предусмотренные уголовным законодательством, относятся к категории проступков. Они не являются общественно опасными деяниями, хотя, безусловно, наносят вред охраняемым правом общественным отношениям.
В зависимости от сферы общественной жизни, в которой совершаются противоправные проступки, характера наносимого ими вреда и особенностей наказания за их совершение все проступки подразделяются на три вида — административные, дисциплинарные и гражданско-правовые.
Субъектами гражданских правонарушений могут быть граждане и юридические лица. По общему правилу ответственность за гражданское правонарушение возникает при наличии вины лица, не исполнившего обязанность либо исполнившего ее ненадлежащим образом. Отступления от этого правила допускаются лишь в случаях, установленных законом. Так, обязанность возместить причиненный вред возлагается на владельца источника повышенной опасности независимо от вины причинителя. Он освобождается от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы (стихийное бедствие, военные действия) или умысла потерпевшего.
Наряду с общепринятой классификацией видов правонарушений специалисты отдельных отраслей права выделяют и ряд других правонарушений - издание незаконного акта, процессуальные нарушения, нарушения в конституционном праве (например, подтасовка выборов) и др.
Библиография
Бошно С.В. Развитие признаков нормативного правового акта в современной правотворческой практике // Журнал российского права. 2004. № 2.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000.
Гурова Т.В. Источники российского права: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1998.
Источники (формы) права: вопросы теории и истории: Материалы Всероссийской научной конференции/Отв. ред. В.В. Момотов. Краснодар, Кубанский государственный университет. М., 2002
Керимов, Д. А. Личность и правовое государство //Право и образование. -2003. - № 5.
Комментарий к Конституции РФ./Под ред. Л.А. Окунькова. М.: БЕК. 2004. – 388 с.
Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003. - 384 с.
Кузякин Д. А. /Федеральные законы: проблемы вступления в силу. Журнал российского права, 2005, № 10.
Лукьянова Е.А. Закон о законах / Законодательство, 1999, № 11.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 240 с.
Малиновский А.А. Правовой вакуум – новый термин в юридической науке / Государство и право, 1997, № 2.
Певцова Е. А. Правовое воспитание как средство формирования правовой культуры // Современное право. – 2003. – № 8.
Певцова Е. А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российского права. – 2004. – № 3.
Происхождение государства и права Кашанина Т.В., 2004, 325 с.
Пеленина С.В. Законотворчество в Российской Федерации. М.: Юристъ, 2002. – 348 с.
Садовников Г.Д. Комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: Юрайт-Издат, 2006. – 346 с.
Современный парламент: теория, мировой опыт, российская практика/Под общ. ред. д. ю. н. Булакова О.Н. – М.: Эксмо, 2005. – 320 с.
Шабо Ж. Л. Государственная власть: конституционные пределы и порядок осуществления // Политические исследования. 1999. № 3.
Шувалов И. И. Правительство РФ в законотворческом процессе. М.: Норма, 2004. – 144 с.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. С. 112.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник-М: Проспект,1997. С. 83.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195- ФЗ. «Российская газета», № 256, 31.12.2001.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Российская газета», № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
Лившиц Р.З. Теория права. –М.: Издательство БЕК, 2001. С. 182.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. С. 112.
Лившиц Р.З. Теория права. –М.: Издательство БЕК, 2001. С. 182.
Мушинский В.О. Конституционное право: Учебное пособие. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. С. 98.
Проблемы ценностного подхода в праве: традиции и обновление / Под ред. B.C. Нерсесянца. М.: Юристъ, 2000. С. 108.
Певцова Е. А. Правовое воспитание как средство формирования правовой культуры // Современное право. – 2003. – № 8. С. 19.
Певцова Е. А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российского права. – 2004. – № 3. С. 27.
Керимов, Д. А. Личность и правовое государство //Право и образование. -2003. - № 5. - С. 4 – 14
23

Список литературы [ всего 19]

1.Бошно С.В. Развитие признаков нормативного правового акта в современной правотворческой практике // Журнал российского права. 2004. № 2.
2.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000.
3.Гурова Т.В. Источники российского права: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов, 1998.
4.Источники (формы) права: вопросы теории и истории: Материалы Всероссийской научной конференции/Отв. ред. В.В. Момотов. Краснодар, Кубанский государственный университет. М., 2002
5.Керимов, Д. А. Личность и правовое государство //Право и образование. -2003. - № 5.
6.Комментарий к Конституции РФ./Под ред. Л.А. Окунькова. М.: БЕК. 2004. – 388 с.
7.Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003. - 384 с.
8.Кузякин Д. А. /Федеральные законы: проблемы вступления в силу. Журнал российского права, 2005, № 10.
9.Лукьянова Е.А. Закон о законах / Законодательство, 1999, № 11.
10.Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 240 с.
11.Малиновский А.А. Правовой вакуум – новый термин в юридической науке / Государство и право, 1997, № 2.
12.Певцова Е. А. Правовое воспитание как средство формирования правовой культуры // Современное право. – 2003. – № 8.
13.Певцова Е. А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российского права. – 2004. – № 3.
14.Происхождение государства и права Кашанина Т.В., 2004, 325 с.
15.Пеленина С.В. Законотворчество в Российской Федерации. М.: Юристъ, 2002. – 348 с.
16.Садовников Г.Д. Комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: Юрайт-Издат, 2006. – 346 с.
17.Современный парламент: теория, мировой опыт, российская практика/Под общ. ред. д. ю. н. Булакова О.Н. – М.: Эксмо, 2005. – 320 с.
18.Шабо Ж. Л. Государственная власть: конституционные пределы и порядок осуществления // Политические исследования. 1999. № 3.
19.Шувалов И. И. Правительство РФ в законотворческом процессе. М.: Норма, 2004. – 144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024