Вход

Основы менеджмента.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150199
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Основные положения школы «научного менеджмента» (Принципы Ф. Тейлора).
Отличительные особенности науки управления.
Основные положения классической (административной) школы управления.
Линейная структура управления.
Линейно-функциональная структура управления. Дивизиональная структура.
Комбинированные организационные структуры управления
Анализ организационной структуры организации на примере торговой фирмы «Детский мир».
Характер и содержание труда менеджера.
Практическое задание.
Список используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Управляющий на отделении является полноправным руководителем и непосредственным организатором труда в подразделениях, несет ответственность за эффективность производства. Производственная деятельность ведется по утвержденному плану, который содержит основные показатели производства по растениеводству и животноводству, сведения о выделенных средствах и лимитах на материально-техническое снабжение, численности и составе рабочей силы, фонде зарплаты и других затратах на производство.
Составными частями аппарата управления в акционерном обществе являются экономические службы: планово-экономическая, бухгалтерского учета и финансовой деятельности.
Планово-экономическую возглавляет главный экономист, в состав службы входят: экономист-плановик, статистик. Главный экономист осуществляет руководство планированием производства, нормированием и оплатой труда, проведением экономического анализа и экономической учебы.
Указания главного экономиста, непосредственно относящиеся к выполнению его обязанностей, являются обязательными для всех подчиненных ему работников.
Главный экономист подчиняется непосредственно директору хозяйства.
Служба бухгалтерского учета и финансовой деятельности возглавляет главный бухгалтер. В состав этой службы входят работники бухгалтерского учета и финансовой деятельности: кассир, заместитель главного бухгалтера и бухгалтеры конторы, ремонтной мастерской, автогаража, отделений, цеха переработки, и другие.
Главный бухгалтер обеспечивает организацию бухгалтерского учета в хозяйстве и контроль за рациональным, экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Возглавляемая им бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением.        Главный бухгалтер подчиняется непосредственно директору ОАО, а по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, порядка и методики осуществления контроля – главному бухгалтеру сельскохозяйственного управления.
До февраля 1999 года хозяйство возглавлял директор с высшим экономическим образованием, в настоящее время директор – производственник имеет среднее – специальное образование и 26 летний опыт работы.
Под структурой управления понимается совокупность звеньев и отдельных работников управления, порядок их соподчиненности и взаимосвязи по вертикали и горизонтали. Структура управления по вертикали расчленяется на ступени, а по горизонтали – на звенья.
Звено управления – это самостоятельное структурное подразделение, выполняющее определенную функцию или несколько функций управления.
Под ступенью управления понимается совокупность звеньев, находящихся на определенном уровне иерархии управления, отражающей последовательность их подчинения снизу доверху.
В ОАО «Соляное» сложилась комбинированная структура управления, а по качественным параметрам это отделенческая структура управления, которую характеризует производственно-территориальный принцип организации производства и управления.
Специализированные функции управления отраслевые специалисты: агроном, ветврач, механик, бухгалтер.
Для этой структуры характерна линейно-функциональная система отношений. Сущность ее состоит в том, что по административным вопросам, то есть по линии общего руководства, каждый работник подчиняется одному руководителю. Функциональные звенья занимаются техническими, технологическими и другими вопросами. При этом право окончательного решения сохраняется за общим руководством.
На общехозяйственном уровне создана сеть функциональных служб – агрономическая, зоотехническая и т.д., работники этих служб реализуют свои рекомендации и указания через управляющих и специалистов отделений.
Характер и содержание труда менеджера.
Понятие «роль менеджера» впервые было применено для анализа труда руководителей Г. Минцбергом в 1973 г. Под ролью он понимал совокупность определенных поведенческих правил, соответствующих конкретному учреждению или конкретной должности. Таким образом, к функциям управления как параметрам управленческой деятельности добавилась еще одна единица – управленческая роль. На различиях между ними мы остановимся позже, а сейчас рассмотрим классификацию ролей, сгруппированных в три блока:
межличностные;
информационные;
собственно управленческие (другое название: роли, связанные с принятием решений).
Итак, в соответствии с классификацией Г. Минцберга, менеджер в ходе своей управленческой деятельности взаимодействует с людьми, оперирует информацией и принимает решения как это показывают приведенные и проиллюстрированные выше роли. При этом каждая роль не существует сама по себе, у каждого руководителя роли взаимосвязаны таким образом, что позволяют описать характер деятельности менеджера с учетом уровня занимаемой им должности и специфики производственного процесса. Поэтому при помощи наиболее сильно выраженных ролей можно описать те или иные типы руководителей. Например, у руководителя с высокой степенью структурирования задачи и низкой степенью внимания к подчиненным (в соответствии с классификацией университета штата Огайо) чаще будут отыгрываться роли, связанные с принятием решений, в меньшей степени информационные и совсем в незначительной межличностные.
Необходимо отметить, что подход Г.Минцберга не является единственной классификацией ролей менеджера. Позднее Г.Юнкл ввел родственное понятие «измерение менеджерского поведения» и описал девятнадцать таких измерений, описывающих управленческую деятельность.
Таким образом, подход Г. Юнкла, содержащий почти в два раза больше, чем у Г.Минцберга, характеристик менеджерского поведения является более подробной классификацией. Вместе с тем, обе классификации имеют много сходных, в ряде случаев, даже одинаковых характеристик. Например, информационная роль «распространитель информации» (Г.Минцберг) практически полностью покрывается такими двумя измерениями менеджерского поведения как «подготовка» и «распространение информации» (Г.Юкл). Это позволяет установить достаточно полное соответствие между подходами двух авторов (твбл.1).
Таблица 1.
Соотношение классификаций описательных единиц менеджерского труда
№ п/п Роли менеджера по Г.Минцбергу Измерения менеджерского поведение по Г.Юклу 1. Главный руководитель Внимание к дисциплине
Ролевое уяснение 2. Лидер Воодушевление
Внимание
Одобрение 3. Связующее звено Содействие общению
Планирование
Координация 4. Приемник информации Содействие работе
Акцентирование эффективности 5. Распространитель информации Подготовка
Распространение информации 6. Представитель Представительство 7. Предприниматель Решение проблем 8. Устранитель проблем Управление конфликтом
Участие в решении 9. Распределитель ресурсов Возможность варьирования вознаграждениями
Делегирование полномочий
Результаты сравнения концепции ролей и подхода измерений поведения показывают, что, несмотря на большую дробность и сосредоточенность последнего на взаимосвязях внутри организации (на связке «менеджер-подчиненные»), между этими двумя классификациями устанавливаются вполне однозначные соотношения. Поэтому мы без потери общности будем в дальнейшем оперировать более компактной классификацией ролей менеджера по Г.Минцбергу.
Для того чтобы лучше разобраться в сущности ролей руководителя как описательных единицах труда менеджера, целесообразно сравнить их с другими характеристиками управленческой деятельности, описывающей ее как процесс, а именно сравнить с функциями управления. Понятия функции управления ввел в менеджмент основоположник классической (или административной) школы управления Арни Файоль. Под функциями управления принято понимать основные виды управленческой деятельности, своеобразные этапы в ходе достижения поставленных перед организаций целей. При рассмотрении процесса управления организациями с определенной спецификой в своей деятельности, к указанному в ссылке списку различные авторы добавляют другие функции управления: принятие решений, функцию маркетинга и др. Мы в рамках нашего рассмотрения ограничимся четырьмя основными функциями, которые могут быть применены практически ко всем организациям.
Различие между двумя классами понятий:
Во-первых, функции управления и роли менеджера отличаются степенью масштабности описания управленческой деятельности. Функции управления представляют собой более глобальные характеристики, объединяющие в себе результаты «отыгрывания» нескольких ролей.
Во-вторых, роли менеджера описывают прежде всего сферу взаимодействия руководителя с другими людьми (подчиненными, вышестоящим руководством, внешними по отношению к организации людьми). Описания примеров из практики управления, требующих исполнения той или иной роли практически полностью состоят из контактов с другими людьми церемониалов, участия в совещаниях, ознакомительных поездок, обзоров, бесед, заседаний, обсуждений, ведения переговоров и т.п.
В-третьих, функции управления и роли менеджера отражают различные стороны процесса управления. Если функции управления как бы разбивают глобальную цель на несколько четких подцелей функций (именно поэтому они легко организуются в цепочку, вытекая одна из другой), то роли отражают варианты способов взаимодействия менеджера с подчиненными и другими людьми, дающих возможность организации приблизиться к поставленной цели.
Практическое задание.
В районном торговом центре открылся магазин «Товары для детей» на базе торговой фирмы «Детский мир». Владельцы надеются, что предприятие просуществовать в бизнесе более века.
Задача создателей – не потерять индивидуальности, при уровне прибыли, выражающейся в двузначных числах.
Трудно получить прибыль от масштаба, если продукт ценен своей необычностью. Именно эта характеристика и привлекает потребителей. И она исчезает, как только предмет становится общедоступным.
Миссия магазина состоит не в том, чтобы занять первое место по популярности на рекордно короткий срок, но в том, чтобы порадовать детей и их родителей качественным продуктом и новыми впечатлениями.
Что бы определить тактику, зададим вопрос. Как продлить успех и продолжить рост продаж товаров для детей?
Компания мы советуем строго придерживается тактики привлечения детей «впечатлениями».
Главная роль в этих «впечатлениях» отводится куклам, одежде, питанию, предметам личной гигиены, книжкам и т.д. Руководству компании необходимо разработать такую стратегию, «заманивания» в магазин с помощью подарков и систем скидок, которые будут привлекать к новому магазину, все больше клиентов. Магазину необходимо работать над развлекательными проектами.
Список используемой литературы.
Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. – М.: Гардарики, 2001.
Кабушкин Н. И. Основы менеджмента. – Минск: «Новое знание», 2000.
Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. – М.: НОРМА, 2001.
Менеджмент: теория и практика в России. / Под ред. Поршнева А. Г., Разу М. Л., Тихомировой А. В. – М.: ИД ФКБ-ПРЕСС, 2003.
Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: «Дело», 1992.
Организационная структура управления предприятием: понятие, состав элементов. http://www.elective.ru/
Райзберг Б. А. Курс управления экономикой. – М.: Питер, 2003. 8. Столяренко Л. Д. Психология и этика деловых отношений. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003.
Управление организацией / Под ред. Поршнева А. Г., Румянцевой Н. А., Саломатина Н. А. – М.: ИНФРА-М, 2000.
Управление персоналом / Под ред. Базарова Т. Ю., Еремина Б. Л. – М.: ЮНИТИ, 1998.
2
Если гипотеза неверна
Если гипотеза верна
4. Реализация решения или модели
3. Проверка гипотезы – определение правильности гипотезы.
2. Формулирование гипотезы – установление зависимости между компонентами проблемы по данным наблюдения.
1. Наблюдение – сбор и анализ информации.
Информация о релевантных факторах.

Список литературы [ всего 9]

Список используемой литературы.
1.Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. – М.: Гардарики, 2001.
2.Кабушкин Н. И. Основы менеджмента. – Минск: «Новое знание», 2000.
3.Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. – М.: НОРМА, 2001.
4.Менеджмент: теория и практика в России. / Под ред. Поршнева А. Г., Разу М. Л., Тихомировой А. В. – М.: ИД ФКБ-ПРЕСС, 2003.
5.Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: «Дело», 1992.
6.Организационная структура управления предприятием: понятие, состав элементов. http://www.elective.ru/
7.Райзберг Б. А. Курс управления экономикой. – М.: Питер, 2003.
8. Столяренко Л. Д. Психология и этика деловых отношений. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003.
8.Управление организацией / Под ред. Поршнева А. Г., Румянцевой Н. А., Саломатина Н. А. – М.: ИНФРА-М, 2000.
9.Управление персоналом / Под ред. Базарова Т. Ю., Еремина Б. Л. – М.: ЮНИТИ, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024