Вход

Психологический портрет стритрейсеров.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150186
Дата создания 2011
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 3. Результаты исследования…………………………………………………..…
3.1 Сравнительный анализ результатов исследования………………………………..
3.1.1 Сравнительный анализ показателей склонности к риску……………………
3.1.2 Сравнительный анализ показателей потребности в поиске ощущений…..
3.1.3 Сравнительный анализ личностных особенностей…………………………....
3.1.4 Сравнительный анализ выбора копинг-стратегий поведения……………….
3.1.5 Сравнительный анализ результатов методики «Несуществующее животное»
3.2 Корреляционный анализ результатов исследования…………..............................
3.2.1 Корреляционный анализ результатов исследования эмпирической группы..
3.2.2 Корреляционный анализ результатов исследования контрольной группы...

Фрагмент работы для ознакомления

С другой стороны, стритрейсинг подразумевает вхождение в группу людей, увлеченных данным видом спорта. Соответственно, реализуется вторая копинг-стратегия – поиск социальной поддержки. Ибо группировка по интересу подразумевает тесные межличностные отношения внутри группы, через которые и будет реализовываться данная стратегия выхода из затруднительной ситуации.
Активный копинг характеризуется тем, что человек предпринимает активные действия, с целью предотвратить или уйти от влияния стрессора или изменить (улучшить) его воздействие. Доминирование данной копинг-стратегии также может быть обусловлено занятием стритрейсингом, ибо сам по себе данный вид спорта будет определять способность человека быстро реагировать на взникновение трудностей любого характера.
Эти данные подтверждают результаты, полученные при помощи методики Hand-test, о том, что в рамках стритрейсинга респонденты удовлетворяют ряд своих потребностей: выход негативных эмоций и поучение поддержки от других гонщиков в рамках данной группы.
3.1.5 Сравнительный анализ результатов методики «Несуществующее животное»
На рисунке №6 и в таблице №7 представлены результаты диагностики по методике Рисунок несуществующего животного.
Исследование агрессивности и тревожности проводилось при помощи выделенных симптомокомплексов – агрессия и тревожность, средние показатели которых представлены в таблице №7.
Таблица №7. Средние показатели симптомокомплексов «агрессивность» и «тревожность», а также результаты расчета критерия Манна-Уитни по методике «Несуществующее животное»
Показатель ЭГ КГ Uэмп р результат Агрессивность 0,6 0,56 701,5 0,264 нет Тревожность 0,37 0,54 756,5 0,552 нет По результатам данной таблицы была построена диаграмма, представленная на рисунке №6.
Рисунок 6. Выраженность симптомокомплексов «агрессивность» и «тревожность» по результатам методики «Несуществующее животное».
Анализ полученных диаграмм показывает, что, и агрессивность, и тревожность как у стритрейсеров, так и у водителей контрольной группы являются не выраженными. Относительно стритрейсеров можно предположить,ю что агрессивность компенсируется эмоциональным выбросом, т.е. гонка в стритрейсинге является тем фактором, который способствует выходу деструктивных эмоций наружу без причинения кому-либо вреда.
Повышенная тревожность может являться фактором, мешающим успешности как стритрейсеров, так и любого другого водителя. Поэтому ее уровень является довольно низким. Но в рамках исследования стритрейсеров, можно предположить, что тревожность компенсируется и корректируется обследуемыми их участием в гонках.
3.2 Корреляционный анализ результатов исследования
3.2.1 Корреляционный анализ результатов исследования эмпирической группы
Корреляционный анализ результатов исследования показал наличие положительных корреляционных связей между переменными: потребность в поиске новых ощущений и склонность к риску; потребность в поиске новых ощущений и чувство страха; склонность к риску и чувство страха; склонность к риску и психическая активность; склонность к риску, потребность в ощущениях и безличная активность. А также, наличие отрицательной корреляционной связи между склонностью к риску и напряженностью. На рисунке №7 представлена корреляционная плеяда, созданная на основе данных, полученных в ходе корреляционного анализа.
Рисунок №7 Корреляционная плеяда по результатам стритрейсеров
Анализируя полученную корреляционную плеяду, нужно отметить, что наличие положительной корреляционной связи между потребностью в новых ощущениях и склонностью к риску демонстрирует, что потребность в поиске ощущений может усиливать склонность к риску у обследуемых стритрейсеров. В свою очередь, потребность в новых ощущениях будет усиливать чувство страха и независимость от мнения социума. С другой стороны, склонность к риску также будет усиливать чувство страха и тенденцию к независимости от социума. В то же время, склонность к риску у стриттейсеров будет усиливать их психологическую активность и снижать напряжение, устранять чувство тревоги и дискомфорта.
3.2.2 Корреляционный анализ результатов исследования контрольной группы
Корреляционный анализ не выявил наличия корреляционных взаимосвязей между склонностью к риску и личностными особенностями. В В тоже время корреляционный анализ выявил существование корреляционных взаимосвязей между потребностью в новых ощущениях и свойствами личности

Анализируя полученную корреляционную плеяду, необходимо отметить, что в отличии от стритрейсеров, на формирование потребности в новых ощущениях у обследуемых контрольной выборки оказывают непосредственное влияние такие копинг-стратегии поведения как принятие и концентрация на эмоциях и эмоциональный выход. Т.е. с усилением использования данных копинг-стратегий в поведении детерминирует усиление потребности в острых ощущениях. В свою очередь, повышение уровня агрессии обуславливает снижение потребности в новых ощущениях.

Выводы
На основании проведенного исследования можно сказать, что выдвинутые гипотезы в целом подтвердились. У стритрейсеров и обычных водителей были выявлены различия по показателям выраженной склонности к рискованному поведению, потребности в поиске новых ощущений, агрессивности, независимости от мнения социума, а также отличия в личностных особенностях и предпочитаемых копинг-стратегиях поведения.
Удалось установить:
Стритрейсеры отличаются высокой потребностью в поиске новых ощущений и выраженной склонностью к рискованному поведению, что, подчас, может провоцировать их на участие в рискованных мероприятиях.
Оказалось, что у стритрейсеров выражена агрессивность, чувство страха, демонстративность и зависимость в большей степени, чем у обычных водителей.
Стритрейсеры предпочитают следующие стратегии поведения: активный копинг, поиск социальной поддержки и концентрация на эмоциях и их выходе, т.е., чтобы предотвратить или уйти от влияния стрессора, они предпринимают активные действия или обращаются за помощью к своему окружению. Кроме того, в процессе гонок происходит выброс негативных эмоций, в результате чего нормализуется общий эмоциональный фон.
По результатам рисуночного теста у стритрейсеров не высокий уровень тревожности и агрессивности. Вероятно, это связано с тем, что агрессивность и тревожность компенсируются эмоциональными выбросами во время гонок, что способствует выходу деструктивных эмоций наружу без причинения вреда себе и окружающим.
В корреляционном анализе у стритрейсеров было выявлено, что потребность в поиске новых ощущений может усиливать склонность к риску. В свою очередь, потребность в новых ощущениях будет усиливать также чувство страха и независимость от мнения социума. С другой стороны, склонность к риску, усиливая чувство страха и тенденцию к независимости от мнения социума, будет увеличивать их психологическую активность и снижать напряжение, устранять чувство тревоги и дискомфорта. Корреляционных анализ не выявил взаимосвязей стремления к риску и личностных характеристик обследуемых контрольной выборки. Но на формирование потребностей в новых ощущениях оказывает непосредственное влияние уровень агрессивности обследуемых контрольной группы, а также использование таких копинг-стратегий как принятие и концентрация на эмоциях и эмоциональный выход.
21
ЭГ
КГ
%
Склонность к риску
Потребность в новых ощущениях
F
Act
0,311
0,309
0,305
0,395
0,520
Ten
Псих активность
0,417
-0,396
Потребность в новых ощущениях
агрессивность
-0,319
0,355
Концентрация на эмоциях и эмоциональный выход
Принятие
-0,318
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024