Вход

Подземные водоносные горизонты.Процессы подтопления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150158
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1
1.1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
1.1.1. КРУГОВОРОТ ВОДЫ
1.1.2. ВИДЫ ВОД И ПОРОД
1.1.3. ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ
1.1.4. НАПОРНЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
ГЛАВА 2
2.1. ПРОЦЕССЫ ПОДТОПЛЕНИЯ
2.1.1. КАРСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ
2.1.2. ОПОЛЗНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ
2.1.3. ПРОЦЕССЫ ПОДТОПЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ
2.1.4. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА (на примере г. Москва)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Нижняя часть такого оползня бывает представлена сместившимися породами, значительно раздробленными, перемятыми в результате напора выше расположенных движущихся блоков. Эта часть оползня детрузивная (лат. «детрузио» – сталкивание). На территории России оползни широко развиты во многих районах.
Оползни встречаются в отдельных местах по склонам долин Днепра, Оки, в низовьях Камы, Печоры, на Москве-реке и в других районах.
Оползневые процессы протекают под влиянием многих факторов, к числу которых относятся: 1) значительная крутизна береговых склонов и образование трещин бортового отпора; 2) подмыв берега рекой (Поволжье и другие реки) или абразия морем (Крым, Кавказ), что увеличивает напряженное состояние склона и нарушает существовавшее равновесие; 3) большое количество выпадающих атмосферных осадков и увеличение степени обводненности пород склона поверхностными и подземными водами. Часто именно в период или в конце интенсивного выпадения атмосферных осадков происходят оползни. Особенно крупные оползни вызываются наводнениями; 4) влияние подземных вод определяется двумя факторами – суффозией и гидродинамическим давлением. Суффозия, или подкапывание, вызываемое выходящими на склоне источниками подземных вод, выносящих из водоносного слоя мелкие частицы водовмещающей горной породы и химически растворимых веществ. Это приводит к разрыхлению водоносного слоя, что естественно вызывает неустойчивость выше расположенной части склона, и он оползает; гидродинамическое давление, создаваемое подземными водами при выходе на поверхность склона. Это особенно проявляется при изменении уровня воды в реке в моменты половодий, когда речные воды инфильтруются в борта долины и поднимается уровень подземных вод. Спад полых вод в реке происходит сравнительно быстро, а понижение уровня подземных вод относительно медленно. В результате такого разрыва между уровнями речных и подземных вод может происходить выдавливание присклоновой части водоносного слоя, а вслед за ним оползание горных пород, расположенных выше; 5) падение горных пород в сторону реки или моря, 6) антропогенное воздействие на склоны.
В этой связи, в комплексе факторов, способствующих оползневым процессам, решающая роль принадлежит подземным водам. Во всех случаях при решении вопросов строительства тех или иных сооружений вблизи склонов детально изучается их устойчивость, и вырабатываются меры по борьбе с оползнями в каждом конкретном случае. В ряде мест работают специальные противооползневые станции.
2.1.3. ПРОЦЕССЫ ПОДТОПЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ
Развитие крупномасштабного строительства, разработка новых и существующих территорий оказывают многофакторную техногенную нагрузку на природную среду, обуславливая эколого-техногенные риски. Немаловажную роль при проектировании строительного объекта играет оценка влияния вредного воздействия поверхностных и подземных вод на качество застроенных территорий. Вследствие чего, итоговой задачей для проектировщика в этом случае, является задача разработать мероприятия по минимизации риска подтопления и, соответственно, свести потенциальный ущерб к нулю.
Известны примеры, когда застройщики получали аварийную ситуацию как в ходе строительства, не уделив внимания оценке затрат на соответствующие инженерно-технические и экономические мероприятия. Аналогичные ситуации происходят по завершению строительства, в том числе и в условиях эксплуатации существующих зданий и сооружений инфраструктуры.
Десятки лет не ремонтированные ливнестоки и канализационные коллекторы зачастую уже не способны выдержать резкого увеличения объема талых и дождевых вод. Как результат, переувлажняется почва, повышается уровень грунтовых вод. Это приводит к подвижке склонов балок, затоплению подвалов или подворий жилых домов. А в конечном итоге – к многочисленным конфликтам между жителями и местными властями, которые из года в год не в состоянии раз и навсегда преодолеть последствия недоработок своих предшественников.
2.1.4. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА (на примере г. Москва)
Гидрогеологическая обстановка в г. Москве сложилась под воздействием длительного и недопустимо интенсивного водоотбора из артезианских водоносных горизонтов карбона, а с другой стороны, характеризуется развитием процессов подтопления грунтовыми водами и подпором от гидротехнических сооружений. Увеличивающаяся разница в напорах артезианских и грунтовых вод способствует перетеканию загрязненных грунтовых и поверхностных вод вниз, к питьевым горизонтам карбона. В наибольшей степени эти процессы проявляются там, где отсутствует глинистая разделяющая толща верхней юры, лежащая между грунтовыми и артезианскими водами.
Главные источники загрязнения подземных вод в Москве: утечки из канализационных коллекторов, просачивание загрязненных атмосферных осадков сквозь загрязненные почвы, засыпанные и застроенные свалки, утечки и фильтрация из очистных сооружений, технологических коммуникаций и с канализированных и неканализированных промплощадок.
Исторически сложился прочный обычай размещать свалки в отработанных карьерах и оврагах, то есть как можно ближе к грунтовым водам; располагать заводы, очистные сооружения, поля фильтрации, склады – в речных долинах, т.е. там, где зачастую отсутствует естественная защита подземных вод.
На территории г. Москвы наиболее загрязнены грунтовые воды. Их загрязнение связано главным образом с чрезвычайно широким распространением жидких коммунальных отходов, а также газообразных отходов автотранспорта, промышленных предприятий, ТЭЦ и др. К компонентам-загрязнителям относятся хлориды, сульфаты, органические вещества, азотистые соединения и тяжелые металлы.
Грунтовые воды с таким характером загрязнения преимущественно пресные, смешанного, вследствие загрязнения состава. Изменение степени их загрязнения подчиняется пространственным закономерностям: концентрации компонентов-загрязнителей возрастают в направлении движения вод от возвышенных участков рельефа – центральных частей междуречных пространств к пониженным – речным долинам, озерам, котлованам, водохранилищам. Градиент концентраций при этом возрастает от десятков до первых сотен миллиграммов на литр. Одновременно увеличивается и общая минерализация грунтовых вод.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Водоносный горизонт – это совокупность водоносных пластов, близких по условиям формирования и геологическому строению, гидравлически связанных между собой
К подземным водам относят все виды природных вод, находящиеся под поверхностью Земли, в подвижном состоянии. Изучением вопросов происхождения, развития и распространения подземных вод занимается наука гидрогеология. Постоянное взаимодействие этих вод в природных условиях представляет собой гидрологический круговорот.
Различные виды воды содержаться в горных породах. Первым начал экспериментальное изучение состояния и свойств в рыхлых песчаных и глинистых породах советский ученый А. Ф. Лебедев, он выделил несколько видов воды в горных породах, отличающихся физическими свойствами. И первым классифицировал виды воды. В водоносных горизонтах, перекрытых и подстилаемых водоупорными слоями горных пород, находятся напорные (артезианские) подземные воды, которые обладают гидростатическим напором и располагаются на больших пространствах и глубинах вне сферы воздействия местных дрен. Грунтовые воды залегают в первом от поверхности Земли стабильном водоносном горизонте, они являются свободными или гравитационными и заключаются в рыхлых отложениях или верхней трещиноватой части коренных пород.
Напорные (артезианские) воды – подземные воды, находящиеся в водоносных горизонтах, перекрытых и подстилаемых водоупорными (или относительно водоупорными) слоями горных пород, и обладающие гидростатическим напором. Они располагаются на больших пространствах и глубинах вне сферы воздействия местных дрен (рек, оврагов и др.).
Процессы подтопления свойственны любым местностям с характерными условиями, в том числе и в условиях плотной городской застройки, особенно при нарушении водоносных слоев, отрыванием котлованов или от напора гидротехнических сооружений.
Список литературы:
1. И.К. Гавич. Гидрогеодинамика: учебник для вузов. – М.: Недра. 1988 – С.349;
2. Н. А. Гвоздецкий. Карстовые ландшафты. М., 1979. – С.324;
3. Кюнцель В.В. Энергостоковые зоны и их экологическое воздействие на биосферу// Геоэкология, 1996 №3 с. 93-100.
4. Соболев Е.Г., Кривенко В.А., Вербин В.П. Опыт применения комплекса геофизических методов для выявления путей фильтрации грунтовых вод.// Горный журнал 1989, №4 с.57-60.
5. Под ред. В.М. Шестакова и М.С. Орлова. Гидрогеология. – М., 1984. – С.374;
Под ред. В.М. Шестакова и М.С. Орлова. Гидрогеология. – М., 1984. – С.74;
Соболев Е.Г., Кривенко В.А., Вербин В.П. Опыт применения комплекса геофизических методов для выявления путей фильтрации грунтовых вод.// Горный журнал 1989, №4 с.57-60.
Под ред. В.М. Шестакова и М.С. Орлова. Гидрогеология. – М., 1984. – С.112
Там же. – С.115
Там же, С.116
И.К. Гавич. Гидрогеодинамика: учебник для вузов. – М.: Недра. 1988 – С.59;
И.К. Гавич. Гидрогеодинамика: учебник для вузов. – М.: Недра. 1988 – С.82;
Н. А. Гвоздецкий. Карстовые ландшафты. М., 1979. – С.24;
Н. А. Гвоздецкий. Карстовые ландшафты. М., 1979. – С.56;
Соболев Е.Г., Кривенко В.А., Вербин В.П. Опыт применения комплекса геофизических методов для выявления путей фильтрации грунтовых вод.// Горный журнал 1989, №4 с.57-60.
3

Список литературы [ всего 5]

1. И.К. Гавич. Гидрогеодинамика: учебник для вузов. – М.: Недра. 1988 – С.349;
2. Н. А. Гвоздецкий. Карстовые ландшафты. М., 1979. – С.324;
3. Кюнцель В.В. Энергостоковые зоны и их экологическое воздействие на биосферу// Геоэкология, 1996 №3 с. 93-100.
4. Соболев Е.Г., Кривенко В.А., Вербин В.П. Опыт применения комплекса геофизических методов для выявления путей фильтрации грунтовых вод.// Горный журнал 1989, №4 с.57-60.
5. Под ред. В.М. Шестакова и М.С. Орлова. Гидрогеология. – М., 1984. – С.374;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00998
© Рефератбанк, 2002 - 2024