Вход

Философия и право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150147
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Предмет, функции и место философии права в кругу смежных наук
1.1. Предмет философии права
1.2. Функции философии права
1.3. Философия права в системе философии и юриспруденции
1.4. Соотношение философии права, общей теории права и социологии права
1.5 Структура философии права
2. История философии права
2.1. Философские корни правовых взглядов на Востоке. Общая характеристика
2.2. Понятие права в философии античности
2.3. Философия права в Средние века
2.4. Философия права от эпохи Возрождения до ХХ века
3. Философия права в ХХ веке
3.1. Общая характеристика
3. 2 Неклассическая модель осмысления права в западноевропейской философско-правовой мысли
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Фактически именно в Новое время и сложилось подлинное правосознание, отличающееся от нравственного и религиозного сознания. Оживление философской и научной мысли в этот период сказалось и на правоведении. Признание человека как индивидуальности обусловило новые поиски обоснованной сущности общества и государства. В это время возникает гуманистическое направление в юриспруденции, представители которого сосредоточивают внимание на изучении источников действующего права. Начинают развиваться зачатки исторического понимания и толкования права. Наиболее характерные для этих периодов персоналии: эпоха Возрождения - Н. Макиавелли; Реформация - М. Лютер, Ж. Боден; Новое время - Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Б. Спиноза, Г. Лейбниц; Просвещение - Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеции, П. А. Гольбах.
Кант дает следующее определение права: «Право - это совокупность условий, при которых произвол одного (лица) совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы».
Большое значение для развития философии права имело учение Гегеля (работа «Философия права»). Истоки права, утверждал Гегель, находятся в сфере духа. А для этой сферы характерно разделение на противоположности и борьба между ними. Прежде всего, для нее характерна коллизия между тем, что есть, и тем, что должно быть.
Дальше, чтобы уложиться в объем работы, мы можем только перечислить основные направления в развитии философии права. В конце XVIII века в Германии возникает историческая школа права. Первая половина XIX века в Европе характеризуется либерализмом в политико-правовых взглядах. Следующий важный этап в развитии права - позитивистское учение О.Конта, учение Г. Спенсера и «социал дарвинизм». Отдельное внимание стоило бы уделить развитию права в русской философской мысли, здесь мы можем назвать имена М.Сперанского. Н.Карамзина, П.Пестеля и Н.Муравьева. определенное влияние на развитие философско-правовой мысли оказали Р.Ф. Йеринг, Л. Гумплович, Р. Штаммлер, Ж. Остин и Ф. Ницше. Ну и, наконец, отдельно и обязательно нужно упомянуть марксистское понимание права. На последнем мы остановимся чуть подробнее, так как оно имело особое значение для развития права в России на протяжении многих лет.
В основе марксистской философии права лежит тезис о том, что право есть выражение и закрепление воли экономически господствующего класса. Как и государство, оно является продуктом классового общества. Его содержание носит классово-волевой характер. Возникновение и существование права объясняется ими необходимостью нормативного регулирования общественных отношений в интересах экономически господствующего класса. Таким образом, в соответствии с марксистско-ленинской концепцией, в основе возникновения права, его функционирования и неизбежного отмирания лежат классово-экономические причины.
3. Философия права в ХХ веке
3.1. Общая характеристика
Основные черты новой духовной ситуации XX века воплотились в принципиально новой картине мира права и стилях философско-правового мышления. В их основе лежат современные философские идеи, такие как идея изучения жизни отдельного человека и важности ее анализа, приоритета исследования жизни индивида над изучением больших человеческих общностей, движение от идеи свободного и разумного человека, способного кардинально переделать природу и себя лично, к человеку, жестко детерминированному политикой, религией, экономикой и пр. Оказалось также, что у человека есть не только разум и сознание, но и подсознание, которое вместе с интуицией становится важной современной составной антропологии, в том числе и антропологии права.
Если кратко определить основные тенденции философско-правового мышления на Западе с точки зрения нового взгляда на мир права и его объяснения, необходимо отметить следующие основные положения: 1) концептуальный образ мира права (правовой реальности) предстает в единстве внутреннего и внешнего опыта права, его смыслового и предметного аспектов; 2) расширение подходов рассмотрения права «изнутри» как способа человеческого бытия, основанного на сосуществовании субъектов. Последнее предполагает формирование новых качеств человека, в которые входят глобальность мышления, любовь к справедливости, отвращение к насилию. Интерсубъективность как ведущий способ обоснования права в современных культурно-исторических условиях позволяет, прежде всего, раскрыть многогранность правовой реальности в двух ее основных аспектах: онтологическом и философско-антропологическом. В рамках онтологического аспекта появляется возможность представить структуру правовой реальности, прежде всего, один из ее уровней - правовую жизнь - как мир взаимодействия между социальными субъектами. Антропологический аспект позволяет увидеть структуру права как диалогическую, обеспечивает сочетание антропологических и моральных моментов в обосновании права. Интерсубъективный подход выводит на смысл права, извлекаемый из взаимодействия (коммуникации) субъектов (двух, многих, всех). Подобное взаимодействие нередко отождествляется со спонтанными импульсами, эмоционально-волевыми и нравственно-практическими структурами субъекта. Эмоционально-нравственные установки служат ориентировкой для человека в межличностных ситуациях. В самой философии права заметен значительный поворот к антропологической составляющей, обусловленный влиянием общефилософских течений - экзистенциализма, феноменологии, аксиологии, синергетики, герменевтики и пр. Обретает силу тенденция приоритетности личности и ее субъективных прав, построения субъективного мира личности, в котором правовые феномены приобретают смысл явлений культуры.
Отмеченные выше особенности духовной ситуации XX века указывают на то, что в этот период исчерпала себя классическая форма философствования и осуществился переход к новой - неклассической парадигме мышления и сознания.
3. 2 Неклассическая модель осмысления права в западноевропейской философско-правовой мысли
Неклассическая модель осмысления права состоит в исключении собственно трансцендентального плана бытия и в отрицании признания как его единого носителя моносубъекта (индивидуального или социального). Здесь истинной реальностью является язык в значении речевой деятельности, коммуникации, в языке материальный и идеальный планы (как знак и значение) тесно переплетены.
Одной из особенностей философско-правовой мысли XX столетия является обострение полемики между юридическим позитивизмом и учением о природном праве. Правовой позитивизм, не изменяя своей главной сущности - способности видеть мир права как совокупность норм, обеспеченных принудительной силой государства, - все же не остается на обочине общего процесса гуманизации человеческих отношений. Однако единственным условием реализации идеалов гуманизма I юридический позитивизм видит установление правового порядка. Иными словами, он акцентирует внимание на внешней стороне правовой реальности, исключая морально-духовные моменты в понимании и обосновании права. Это вызвало серьезный всплеск антипозитивистских настроений в среде современных западных философов права. С различными критическими замечаниями в адрес позитивистских концепций права выступили известные философы-правоведы О. Хёффе, А. Кауфман, Г. Хен-кель, Э. Фехнер, Г. Коинг, Г. А. Шварц-Либерман фон Валендорф, Дж. Роулз, М. Мюллер, Л. Фуллер и многие другие. Протест против засилья позитивизма в философии и юриспруденции решающим образом способствовал возрождению природного права во всей мировой философско-правовой мысли XX века.
Под воздействием доктрины природного права многие представители позитивизма отказались от ряда традиционных представлений о праве. Например, уже никто не считает закон единственным источником права. В недрах юридического позитивизма появились и новые подходы к пониманию и обоснованию права (лингвистический, юридическо-логический, структуралистский и другие). В конечном счете, позитивизм трансформировался в неопозитивизм.
Здесь мы только наметили основные тенденции развития права в ХХ веке, его философское понимание. Мы не можем подробно рассмотреть неопозитивизм и взгляды даже самых видных философов-правоведов ХХ века. Но мы сделали главное – выделили основное направление: ориентация на человека, в том числе и в сфере права.
Заключение
Мы сделали обзорную работу по философии права. Мы не ставили своей целью сколько-нибудь подробно рассмотреть какие-то философско-правовые концепции. Теоретическую базу права формирует философия. Само понятие права складывается именно в философии, а точнее в конкретном ее разделе – философии права. Наша задача была – наметить основные моменты, круг проблем, которые решает философия права. Мы сразу же увидели, что нет единого понятия права. Его нет в настоящий момент и оно менялось во времени. Для того, чтобы это увидеть, мы рассмотрели как последовательно складывалось понятие права, как оно изменялось в зависимости от течения истории. Мы увидели, что понимание права зависит от типа государства – особенно ярко это видно на примере сравнения восточных государств, где основанная форма правления была деспотической и свободных античных государств – полисов, где право было делом каждого человека – его свободой и его обязанностью. Далее в средние века мы видели, насколько человек был «унижен» и бесправен, право было обусловлено волей божьей. И начиная с эпохи Возрождения, когда вновь стали сильны позиции гуманизма, когда философия «дала» человеку больше свободы, вернула человеку человека, понятие права становится сложнее, уже нельзя все на волю божью только списать. Чем больше получает человек прав и свобод, тем сложнее становится само понятие права, вся система права. И мы увидели как постепенно развиваясь, философия права к ХХ веку пришла к какой-то тупиковой точке, когда нужно было повернуть все на 180 градусов и увидеть право и человеческую свободу под иным углом.
Список литературы:
Введение в философию в 2 частях – часть. 1, под ред. Фролова И.Т., М: Республика, 2002
Нерсесянц В.С. Философия права – М: Норма, 2001
Тихонравов Ю.В. Основы философии права – М: Вестник, 1997
Философия права – тексты лекций, Таганрог: Таганрогский Технологический Институт Южного Федерального Университета, 2006
Философия - под ред. проф. Лавриненко В.Н., проф. Ратникова В.П., М: Юнити, 2002
http://ru.wikipedia.org
Введение в философию в 2 частях – часть. 1, под ред. Фролова И.Т., М: Республика, 2002
http://ru.wikipedia.org
Нерсесянц В.С. Философия права – М: Норма, 2001
Философия права – тексты лекций, Таганрог: Таганрогский Технологический Институт Южного Федерального Университета, 2006
Философия права – тексты лекций, Таганрог: Таганрогский Технологический Институт Южного Федерального Университета, 2006
2

Список литературы [ всего 6]

1.Введение в философию в 2 частях – часть. 1, под ред. Фролова И.Т., М: Республика, 2002
2.Нерсесянц В.С. Философия права – М: Норма, 2001
3.Тихонравов Ю.В. Основы философии права – М: Вестник, 1997
4.Философия права – тексты лекций, Таганрог: Таганрогский Технологический Институт Южного Федерального Университета, 2006
5.Философия - под ред. проф. Лавриненко В.Н., проф. Ратникова В.П., М: Юнити, 2002
6.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024