Вход

Развитие личности взрослого человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150145
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение периода взрослости
2. Особенности когнитивного развития личности в период взрослости
3. Личностное развитие взрослого человека
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Личностное самоопределение продолжается в период взрослости и имеет определенные особенности в зависимости от пола, возраста и образования. Наиболее остро оно протекает при возникновении "трудной жизненной ситуации", например, при длительной болезни и получении инвалидности.
Проблема самооценки становится все более актуальной в психологии и педагогике. И это не случайно. На протяжении всей жизни человека, на каждом этапе его социокультурного развития самооценка играет очень большую роль. Самооценка – это оценивание личностью своих возможностей, качеств и места среди людей. Самооценка существенно влияет на эффективность деятельности и на становление личности на всех этапах развития.
В системе самооценок школьников одно из центральных мест занимает учебная успеваемость, самоуважение младших школьников нередко непосредственно зависит от школьных отметок. В средних классах самооценки учащихся иногда уже расходятся с учительскими и имеют большее субъективное значение. У старшеклассников же и самая учеба зачастую отступает на второй план по сравнению с другими видами деятельности (общение со сверстниками, спортивные достижения, формирующиеся трудовые интересы). Соответственно меняется и содержание "образа Я".
У взрослого дело обстоит еще сложнее. Реальная жизнедеятельность и мотивационная система взрослого включает две главные сферы: труд в самом широком смысле слова, включая всякую предметную деятельность, и общение, включая все межличностные отношения, любовь, эмоциональные привязанности, семейные, родительские, дружеские и иные чувства. Хотя человеческая жизнь не сводится к этой дихотомии, любое описание человеческой личности предполагает два главных вопроса:
1) что человек делает, какова его предметная деятельность и как он сам к ней относится:
2) каковы его взаимоотношения с окружающими людьми, кого он любит и отвечают ли ему взаимностью, насколько он способен к самораскрытию и пониманию другого? Этими вопросами и определяется, в конечном счете, содержание его рефлексивного "Я" и степень его удовлетворенности жизнью.
Самооценка связана с личными стандартами, схемами мышления, но часто на взрослых людей не меньше, чем на молодежь, влияют стандарты значимых людей и групповые стандарты, нормы, способ мышления. Наше прошлое поведение может повлиять на самооценку как посредник в постановке целей. Самооценка имеет особое значение в тех сферах жизни, которые касаются благополучия и самоуважения. Многие люди чувствуют удовлетворенность своими достижениями, если связывают их со своими усилиями и способностями, но неохотно связывают достижения с удачей или случаем. Так же и в ситуациях ошибок - люди реагируют на неудачи, причины которых видят в своем поведении, но не реагируют или мало реагируют на те, которые, как они считают, происходят из-за уважительных обстоятельств или недостаточных возможностей. Рефлексия является результатом самооценки. Люди в течение своей жизни обычно переживают события в такой последовательности: поступок - внутренний дискомфорт - наказание - облегчение. Это связано с самокритикой, освобождающей от внутреннего дискомфорта. Вербальное размышление о себе, своем поступке (рефлексия) является частью оценки конкретной ситуации, если только не становится самонаказанием. Иногда критику, наказание себя люди используют, чтобы услышать похвалу других.
Также в период взрослости интенсивно развивается процесс самосознания.
Происходит переоценка ценностей, критический пересмотр своего «Я». Человек обнаруживает, что многое он уже не может изменить в своей жизни, в себе: семью, профессию, привычный образ жизни. Самореализовав себя на данном этапе жизни, в период молодости, человек вдруг осознаёт, что, в сущности, стоит перед той же задачей — поиска, самоопределения в новых обстоятельствах жизни, с учётом реальных возможностей (в том числе ограничений, не замечавшихся им ранее). Этот кризис свидетельствует о том, что человек переходит на новую возрастную ступень — возраст взрослости. Обратим внимание на то, что «кризис тридцати» — условное название. Это состояние может наступить и раньше и позднее, ощущение кризисного состояния может наступать на протяжении жизненного пути неоднократно (как и в детстве, отрочестве, юности), так как процесс развития идет по спирали, не останавливаясь. Кризисное состояние человека (в случае нормы, а не патологии) — явление положительное, так как даёт импульс к дальнейшему совершенствованию (самосовершенствованию) личности в её развитии.
Как отмечает Д.И.Фельдштейн, жизнь взрослого человека — это движение, изменение, развитие. На сегодняшний день современный человек не только приобрёл новые возможности выбора, новый уровень самосознания, но задачи, вставшие сейчас на рубеже тысячелетий, требуют от него дальнейшего развития в плане развёртывания отношений, углубления самоопределения, «общего взросления». А постоянно растущие возможности (определяемые достижениями науки, техники, медицины, информатизации и пр.) обусловливают новую ситуацию развития взрослого, раздвигая рамки его жизни.
Говоря об особенностях зрелого возраста, А.А.Бодалёв подчёркивает, что для науки важно проследить связи между особенностями «акме» человека (высший для каждого человека уровень в его развитии, вершина его зрелости) и характером социальной ситуации развития в этот период его жизненного пути. Важно понять роль самого человека в том, какой будет вершина его жизни, и когда она явно у него будет просматриваться.
Заключение
Процесс социализации взрослых с точки зрения психологии рассматривается как важный и выражается дискретно (прерывисто) по сравнению с социализацией ребенка.
Все, что связано с психологией взрослого человека нечетко, неясно и противоречиво излагается, потому что психология взрослого - одна из наименее разработанных возрастных психологий. И не смотря на то, что проводилось очень большое количество исследований в этой области, сам феномен взрослости остается мало изучен.
Резюмируя все вышесказанное, следует отметить, что в период взрослости происходит усиление социального развития личности, максимальное включение ее в разные сферы общественных отношений и деятельности, что требует мобилизации всех ресурсов человека, в том числе природных задатков его как индивида. В то же время процесс ее развития зависит от уровня и степени социальной активности и продуктивности самой личности.
Период взрослости отличается от предыдущего, юношеского, тем, что в нем заканчивается общесоматическое развитие, достигает своего оптимума физическое и половое созревание. Этот период является годами интеллектуальных достижений. Особое значение для понимания умственной деятельности взрослых имеют экспериментальные данные об онтогенетической эволюции психофизиологических функций, поскольку последние, как подчеркивал Б.Г.Ананьев, «являются собственно онтогенетическими феноменами».
Период взрослости является наиболее благоприятным для формирования основных подструктур человека, для достижения им зрелости как личности и субъекта общения, познания и деятельности, как индивидуальности.
Список литературы
Абрамова Г.С. Возрастная психология М., 1999, - 138 с.
Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л., 1969. – 169 с.
Анцыферова Л.И. Психология самоактуализирующейся личности в работах Абрахама Маслоу // Вопросы психологии. 1973. №4. с. 173-180.
Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000. – 213 с.
Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. – М., 1977. с.278
Абрамова Г.С. Возрастная психология М., 1999, - с. 67
Там же
Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000. – с. 78
Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000. – с. 80
Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000. – с. 82
Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000. – с. 82-83
Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л., 1969. – с. 38
Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л., 1969. – с. 39-40
Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л., 1969. – с. 41
Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000. – с. 145
Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000. – с. 145-146
Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000. – с. 148
2

Список литературы [ всего 5]

1.Абрамова Г.С. Возрастная психология М., 1999, - 138 с.
2.Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л., 1969. – 169 с.
3.Анцыферова Л.И. Психология самоактуализирующейся личности в работах Абрахама Маслоу // Вопросы психологии. 1973. №4. с. 173-180.
4.Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000. – 213 с.
5.Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. – М., 1977. с.278
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024