Вход

Товароведная характеристика и требования к качеству композиционных древесных материалов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150144
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Товароведная характеристика отдельных представителей древесных композиционных материалов
2. Требования к качеству древесных композиционных материалов
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Теплопроводность – это способность материала передавать теплоту сквозь свою толщу от одной своей поверхности к другой в случае, если температура этих поверхностей разная. Данный показатель характеризуется количеством теплоты, которое способен передать материал через 1м2 поверхности при толщине 1 м и разности температур на поверхностях 1 К в течение 1 с.
Коэффициент теплопроводности должен составлять:
- для изоляционных плит – 0,06 ккал/м*ч*град;
- для изоляционно-отделочных – 0,08 ккал/м*ч*град.
При использовании твердых древесноволокнистых плит в строительных конструкциях особое значения приобретают показатели твердости и стираемости плит.
Плиты древесностружечные должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52078-2003 Плиты древесно-стружечные. Технические условия.
Плиты должны быть обрезаны со всех сторон под прямым углом.
Основными физико-механическими показателями древесностружечных плит являются влажность, водопоглощение, теплопроводность, удельная теплоемкость, разбухание и предел прочности при растяжении перпендикулярно плиты.
Влажность – это содержание влаги в материале в данный момент, отнесенное к единице массы материала в сухом состоянии.
Удельная теплоемкость – это количество теплоты, которое необходимо для нагревания единицы массы материала на 1 К.
Показатель разбухания так же связан с поглощением воды материалом.
Древесностружечные плиты по основным показателям качества должны соответствовать следующим требованиям, установленных в нормативной документации.
Таблица 4
Показатели качества древесностружечных плит
Наименование показателя качества ДСП Значение показателя Влажность, % 8 Водопоглощение, % 12-88 Коэффициент теплопроводности, ккал/(м*К) 0.06 – 0.22 Удельная теплоемкость, кДж/(кг*К) 1.7 – 1.9 Разбухание (за 24 часа) по толщине, % 5-30 Предел прочности при растяжении перпендикулярно плиты, Мн/м2 , (кг/см2) 0,25-0,4
(2,5-4)
Древесностружечные плиты не должны в окружающую среду вредные химические вещества в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации.
Требования к качеству других древесных композиционных материалов закреплены в нормативных документах (ГОСТ и ТУ) на конкретную разновидность товара. Так например, в настоящее время действует несколько ГОСТов на различные виды фанеры. Вот лишь некоторые из них:
ГОСТ 11539-83* Фанера бакелизированная. Технические условия (с Изменением № 1)
ГОСТ 14614-79* Фанера декоративная. Технические условия (с Изменениями № 1, 2)
ГОСТ 30427-96 Фанера общего назначения.
ГОСТ 3916.1-96 Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона лиственных пород. Технические условия (с Изменением № 1)
ГОСТ 3916.2-96 Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона хвойных пород. Технические условия (с Изменением № 1).
На новые виды древесных композиционных материалов специалисты разрабатывают технические условия. Например, на ориентированно-стружечные плиты.
Заключение
В данной работе рассмотрены характеристика основных видов древесных композиционных материалов – древесностружечных и древесноволокнистых плит, фанеры, и требования к качеству к данным материалам. Так же выделены два новых представителя данной группы материалов – это ориентированно-стружечная плита (ОСП) и LVL.
Все представители древесных композиционных материалов изготовляют на основе отходов лесопильной и деревоперерабатывающей промышленности, то есть из неделовой древесины, с применением связующего, в качестве которого используются различные термореактивные синтетические смолы (например, фенолоформальдегидные). Причем, расход данных смол составляет небольшое количество: до трех процентов от веса плит.
Таким образом, видно, что производство древесных композиционных материалов является экономически выгодным, поскольку сырье для производства данных материалов является довольно дешевым. А это только подтверждает слова ученых материалистов, что древесные композиционные материалы – это материалы будущего.
Список используемой литературы:
Асатурьян Н.Г., Викторов А.В., Зайцев Е.В. и др. Справочник товароведа. Непродовольственные товары.- м.: Экономика, 1990.- С. 76-79.
ГОСТ 4598-86 Плиты древесноволокнистые. Технические условия (с Изменением № 1).
ГОСТ Р 52078-2003 Плиты древесно-стружечные. Технические условия.
Николаева М.А. Теоретические основы товароведения.- М, 2006.- 448с.
Попов К.Н., Каддо М.Б. Строительные материалы и изделия.- М.: Высшая школа, 2001.- 367 с.
Ушаков В. Лесная революция в Приамурье // Амурская правда.- 2007.- № 72.- С. 6.
Шенгелая Т., Чечеткина Н. Состояние и перспективы развития регионального рынка строительных материалов // Маркетинг.- 2002.- № 4.- С. 58-63.
Асатурьян Н.Г., Викторов А.В., Зайцев Е.В. и др. Справочник товароведа. Непродовольственные товары.- м.: Экономика, 1990.- С.79
Попов К.Н., Каддо М.Б. Строительные материалы и изделия.- М.: Высшая школа, 2001.- С. 26.
Асатурьян Н.Г., Викторов А.В., Зайцев Е.В. и др. Справочник товароведа. Непродовольственные товары.- м.: Экономика, 1990.- С. 78-79.
Попов К.Н., Каддо М.Б. Строительные материалы и изделия.- М.: Высшая школа, 2001.- С. 21.
Попов К.Н., Каддо М.Б. Строительные материалы и изделия.- М.: Высшая школа, 2001.- С. 17.
Попов К.Н., Каддо М.Б. Строительные материалы и изделия.- М.: Высшая школа, 2001.- С. 18.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Асатурьян Н.Г., Викторов А.В., Зайцев Е.В. и др. Справочник товароведа. Непродовольственные товары.- м.: Экономика, 1990.- С. 76-79.
2.ГОСТ 4598-86 Плиты древесноволокнистые. Технические условия (с Изменением № 1).
3.ГОСТ Р 52078-2003 Плиты древесно-стружечные. Технические условия.
4.Николаева М.А. Теоретические основы товароведения.- М, 2006.- 448с.
5.Попов К.Н., Каддо М.Б. Строительные материалы и изделия.- М.: Высшая школа, 2001.- 367 с.
6.Ушаков В. Лесная революция в Приамурье // Амурская правда.- 2007.- № 72.- С. 6.
7.Шенгелая Т., Чечеткина Н. Состояние и перспективы развития регионального рынка строительных материалов // Маркетинг.- 2002.- № 4.- С. 58-63.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024