Вход

Принципы реформирования социальной сферы РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150142
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1.Понятие социальной сферы 4
2.Принципы реформирования социальной сферы РФ 5
2.1 Принцип обеспечения устойчивого развития 5
2.2 Обеспечение стабильности финансирования социальной сферы 8
2.3 Социальное партнерство 11
Заключение 14
Список использованной литературы 16

Фрагмент работы для ознакомления

Социальное партнерство может рассматриваться в качестве одной из моделей социальной политики.
Таким образом, на базе социального партнерства происходит совмещение социальной защиты с ростом экономической эффективности производства.
В настоящее время в отечественной экономической науке теоретические и методологические основы социального партнерства разработаны недостаточно. Необходимо усовершенствовать имеющиеся научные разработки и систематизировать возможные формы социального партнерства в рамках единого методологического подхода. Например, целесообразно было бы разработать методические основы введения в практику инвестиционного проектирования показателя социальной значимости проекта, определяемой как отношение затрат на развитие социальной сферы к уровню чистой прибыли инвестиционного проекта или как процентное отношение от объема капиталовложений в проект. Введение такого показателя смогло бы положительным образом сказаться на качестве принятия управленческих решений по поводу выбора инвестиционных проектов, осуществления инвестиций и/или предоставления государственных гарантий под приоритетные инвестиционные проекты.
В настоящее время практика составления бизнес-планов сложилась таким образом, что в основном рассчитывается коммерческая эффективность реализации того или иного проекта, но не принимаются в расчет социальные составляющие. В практику инвестиционного проектирования крупных инвестиционных проектов, имеющих общественное значение и связанных с промышленным освоением природных ресурсов, необходимо вводить социальный блок, который отражал бы концепцию социального развития компании на данной территории. Бизнесменов и инвесторов интересует в первую очередь коммерческая эффективность инвестиционного проекта, в то время как местные органы государственной власти, муниципалитеты больше заинтересованы в развитии вверенной им территории, совершенствовании социальной инфраструктуры и социальном благополучии местного сообщества. Поэтому необходимо согласование интересов заинтересованных сторон, а это возможно при условии, если в проектной документации будут представлены интересы местного сообщества. Введение показателя социальной значимости могло бы быть использовано в конкурсах инвестиционных проектов при выборе наиболее приоритетных из них в социальном плане.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение понятия и принципов реформирования социальной сферы Российской Федерации.
Социальная сфера представляет собой комплекс отраслей хозяйства, выполняющих функции обслуживания, удовлетворения материальных и духовных потребностей населения, создания наиболее благоприятных условий жизнедеятельности. В состав социальной сферы входят следующие комплексы: образование; здравоохранение; физкультура и спорт; туризм; социальная поддержка населения; жилищное и коммунальное обслуживание; бытовое обслуживание населения; досуг; кино и телевидение; экологическая безопасность; страхование жизни, здоровья и рисков; общественные организации и фонды; защита прав человека; религиозную деятельность.
Социальная сфера призвана обеспечивать высокое качество жизни населения. Мировое сообщество говорит о новом подходе к обеспечению качества жизни человека и предлагает решать эту задачу на основе принятия и внедрения принципа устойчивого развития. Мировое сообщество декларирует данный принцип, который заключается в том, что забота о людях занимает центральное место в усилиях по обеспечению устойчивого развития. Это обусловливает необходимость применения нового подхода к определению сущности и роли социальной сферы, а также состава включаемых в нее функциональных комплексов.
Одной из основных проблем нормального функционирования социальной сферы является проблема финансирования. Для обеспечения обоснованности и стабильности финансирования социальной сферы необходимым является уточнение состава и структуры прожиточного минимума в целом и по регионам, приближение МРОТ, пенсии и других социальных пособий к реальной величине прожиточного минимума. Также важным является уточнение перечня социальных расходных статей бюджета.
Одной из возможных форм реализации социальной политики может стать социальное партнерство. В мировой практике зарекомендовали себя объединения (ассоциации) работодателей, создаваемые по отраслевому и территориальному принципам. Социальное партнерство представляет собой форму сотрудничества субъектов социальной политики по поиску взаимовыгодных условий осуществления своей деятельности и их реализация в целях обеспечения социального благополучия общества. Социальное партнерство может рассматриваться в качестве одной из моделей социальной политики.
Основным препятствием для эффективного участия бизнеса в реализации социальной политики является неэффективность государственной политики в области поддержки и поощрения социально ответственных компаний. Государство должно разработать меры по привлечению компаний к партнерству в сфере развития социальной инфраструктуры и поощрению социальной ответственности посредством предоставления налоговых льгот, льготного финансирования со стороны государства, преференций по государственным заказам и экспортной поддержке.
Список использованной литературы
1.Ахметдинова А.Д. Особенности социальной политики в трансформационный период экономики России. СПб.: СПбГУЭФ, 2005. – 220с.
2.Бажуткин Д.Г. Государство и его роль в регулировании социальных отношений. СПб.: СПбГУЭФ, 2005. – 238с.
3. Гончарова М.В. Факторы эффективности социальных бюджетных расходов.// Экономический анализ: теория и практика. - 2006. - N 3. - С. 32-42.
4. Караваева И.В. Социальная стабильность как фактор экономического роста и финансовые механизмы ее реализации // Финансы. – 2005. - N 8. – с.80
5. Куликов, В. Социальная политика как приоритет и приоритеты социальной политики. // Российский экономический журнал. - 2005. - N 1. – с.90
6. Рощина И. Принципы формирования эффективной социальной политики.// Человек и труд. - 2005. - N 10. – с.80
Рощина И. Принципы формирования эффективной социальной политики.// Человек и труд. - 2005. N 10. -с.26
Ахметдинова А.Д. Особенности социальной политики в трансформационный период экономики России. СПб.: СПбГУЭФ, 2005. – 54с.
Караваева И.В. Социальная стабильность как фактор экономического роста и финансовые механизмы ее реализации. // Финансы. – 2005. N 8. –с.64
Бажуткин Д.Г. Государство и его роль в регулировании социальных отношений. СПб.: СПбГУЭФ, 2005. – 46с.
Куликов, В. Социальная политика как приоритет и приоритеты социальной политики.// Российский экономический журнал. - 2005. - N 1. – с.14
2

Список литературы [ всего 6]

1.Ахметдинова А.Д. Особенности социальной политики в трансформационный период экономики России. СПб.: СПбГУЭФ, 2005. – 220с.
2.Бажуткин Д.Г. Государство и его роль в регулировании социальных отношений. СПб.: СПбГУЭФ, 2005. – 238с.
3. Гончарова М.В. Факторы эффективности социальных бюджетных расходов.// Экономический анализ: теория и практика. - 2006. - N 3. - С. 32-42.
4. Караваева И.В. Социальная стабильность как фактор экономического роста и финансовые механизмы ее реализации // Финансы. – 2005. - N 8. – с.80
5. Куликов, В. Социальная политика как приоритет и приоритеты социальной политики. // Российский экономический журнал. - 2005. - N 1. – с.90
6. Рощина И. Принципы формирования эффективной социальной политики.// Человек и труд. - 2005. - N 10. – с.80
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00596
© Рефератбанк, 2002 - 2024