Вход

Развитие малого бизнеса в экономике страны (Канада)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150138
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность малого бизнеса
1.1. Понятие малого предпринимательства
1.2. Особенности малого предпринимательства среди других форм организации предпринимательской деятельности
2. Характеристика экономики Канады
2.1. Физико – географическое положение
2.2. Население Канады
2.3. Экономика Канады
3. Анализ малого бизнеса в Канаде
3.1. Характеристика малого бизнеса Канады
3.2. Создание малого бизнеса в Канаде
3.3. Тенденции развития малого бизнеса Канады
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Получите консультацию специалиста в Центре помощи малому бизнесу для выбора формы собственности.
Стартовый капитал
Рассчитайте стартовую сумму денег, которая вам необходима для начала бизнеса: какие вам предстоят расходы на приобретение материалов и оборудования, аренду помещения. Не упустите расходы на регистрацию бизнеса и рекламу. Составьте подробный список расходов. Необходимая стартовая сумма может составлять от 5 до 30 тысяч долларов.
Название
Защитите название своего бизнеса. Продумайте, какое имя вы хотите ему дать: будет ли он функционировать под вашей фамилией или иметь собственное название. Если вы остановитесь на первом, имя бизнеса регистрировать не надо, при втором варианте это необходимо, и стоит регистрация 60-80 долларов, которые необходимы для проверки, нет ли уже зарегистрированного бизнеса с таким именем.
Регистрация
Определите, надо ли вам зарегистрироваться в налоговом управлении. Если реализация вашей продукции или услуг превысит 30 тысяч долларов в год, вам необходимо зарегистрироваться.
Лицензии
Выясните, не требуется ли для вашего бизнеса получение лицензий, сертификатов и разрешений, которые установлены канадским законодательством для некоторых видов бизнесов. Если такие документы необходимы, обратитесь в соответствующие инстанции.
Страхование
Продумайте необходимость страхования вашей фирмы, защиты продукции или услуг путем патентования, регистрации торговой марки и торгового знака, а также получения авторских прав.
Контракт
Если вы выбрали коллективную форму собственности, заключите договор между совладельцами.
3.3. Тенденции развития малого бизнеса Канады
Будущее канадского сектора малого предпринимательства зависит от экономического климата, представленного взаимодействием трех факторов: мотивация, возможности, умения и навыки.
Среди факторов, положительно влияющих на экономический климат, можно назвать рост приватизации в сфере государственной службы; кроме того, все большее число крупных компаний сворачивают свою деятельность. Это означает новые перспективы для малого бизнеса.
Сегодняшние технологии более совершенны, мобильны и доступны. Затраты на открытие малых предприятий и накладные расходы больше не сдерживают реализацию многих деловых возможностей.
Канадцы раньше выходят на пенсию, но продолжают работать – их профессиональные умения остаются с ними. Многие открывают собственное дело как частные подрядчики. Фактически, почти 20% канадцев намереваются начать собственное дело в следующем году. За последние 20 лет показатель среднего годового роста индивидуальной занятости составил 2,8%. Это явление не следствие необходимости, а следствие выбора.
Предпринимательство все больше рассматривается как привлекательная перспектива. В результате, все больше молодых людей и женщин начинают собственную предпринимательскую деятельность. Фактически 75% новых предприятий создается женщинами. Данные провинции Британская Колумбия показывают, что за последние 5 лет число молодых собственников малых предприятий выросло на 70%.
Все больше малые предприятия открывают для себя рынки экспорта как средство повышения конкурентоспособности.
Растущее число малых предприятий участвуют в совместных предприятиях и стратегических союзах, используя коллективный потенциал маленькой, гибкой и дееспособной команды для обретения новых возможностей.
В секторе канадских малых предприятий начинает развиваться чувство социальной ответственности и появляется осознание собственного интереса в делах сообщества. Многие предприятия сотрудничают с некоммерческими организациями в совместном усилии повышения уровня жизни.
Растущее число малых предприятий руководствуются практикой устойчивого развития, что означает одинаково уважительное отношение к вопросам экологии и экономического роста.
При опросе Канадских предпринимателей, большинство отмечают, что самым серьезным препятствием в развитии и росте малого бизнеса является «государство». Под этим понимаются непосильные налоговые обложения (80% опрошенных), государственные законодательные барьеры и государственные пошлины (WCB, EI).
Второй по значимости фактор – недостаток квалифицированной рабочей силы (44% опрошенных).
В-третьих, называется недостаток финансовых возможностей (30% опрошенных).
История развития малого бизнеса не гарантирует успеха. Важно помнить, что многие предприятия малого бизнеса закрываются в первые три года своей деятельности. Такие сбои часто являются результатом плохой подготовленности и некомпетентности.
При создании нового предприятия качество и оценка труда сильно варьируются. Наемные работники больше часов отдают работе, чем владельцы собственного дела и обычно получают более низкую зарплату – в среднем на 20% ниже. В то время как одни мужчины и женщины имеют очень хорошие заработки и экономические перспективы, другие выполняют низкооплачиваемую работу и не имеют гарантий на будущее.
В 1988 году Канада первой из экономически развитых стран приняла программу «Национальная политика предпринимательской деятельности». С тех пор Канада всегда проявляла интерес к поддержке мало предпринимательского сектора.
В Канаде выработана программа создания и улучшения благоприятной среды или экономического климата путем:
– устранения или нейтрализации препятствий развития малого бизнеса;
– поддержки интересов малого бизнеса;
– содействия созданию малых предприятий и способствования их росту и развитию.
В рамках деятельности Канадского правительства существует значительное число программ экономического информирования и экономической поддержки. Они действуют как в сельских, так и в городских районах Канады. Можно отметить такие программы как: Strategis, SEB, CFDC’s, WEC и другие.
Strategis – это Интернет сайт правительства Канады, предоставляющий полную информацию и поддержку для предпринимателей в формате бизнес-планов и информацию о состоянии рынка по ключевым проблемам развития малого бизнеса.
SEB (Программа поддержки индивидуальной трудовой деятельности) предусматривает финансовую и техническую поддержку для категории безработных и лиц, получающих социальное пособие, собирающихся заняться индивидуальной трудовой деятельностью.
CFDS’s (Бизнес-центры) предоставляют широкий спектр услуг для предпринимателей на местах, включая микро-кредитование, консультации, информационные услуги, подготовку молодых кадров. Бизнес-центры осуществляют также поддержку деятельности местных общественных объединений, способствуют продвижению инвесторов в регионах. Результатом реализации этой программы стало создание и расширение деятельности тысяч новых предприятий, появление тысяч рабочих мест. Но что более важно, система бизнес-центров позволяет людям объединиться и самим определять будущее своего города или района.
WEC (Центр поддержки женского предпринимательства) предоставляет широкий спектр услуг и поддержку движению женского предпринимательства на местах, включая микро-кредитование, консультации, информационные услуги и подготовку кадров (бизнес инкубатор).
Федеральное правительство и органы управления в провинциях Канады оказывают постоянную поддержку особой бизнес-инициативе. Например, в 2010 году в Ванкувере, провинция Британская Колумбия, будут проходить зимние Олимпийские игры. Федеральное правительство и органы управления провинции сотрудничают с региональным сектором малого бизнеса, чтобы помочь местным предпринимателям определить круг деловых перспектив, открывающихся в связи с этим событием. Имеется в виду строительство, сфера общественного питания, профессиональных услуг, туристических связей и так далее.
В Канаде многое делается для создания хорошей регуляторной системы. Излишний нормативно-правовой контроль заставляет предпринимателей переходить в сектор неофициальной и теневой экономики. Однако хороший контроль не означает нулевой контроль. Это просто меньшее нормативно-правовое регулирование бизнеса в комбинации с обязательными законами, которые защищают граждан от ущерба, который может быть им нанесен другими гражданами. Примером успешного решения нормативно-правовых вопросов является такой факт: в Канаде процесс открытия нового бизнеса занимает 3 дня и состоит из 2 процедур. Кроме того, сектор теневой экономики составляет 16,4%, тогда как средний показатель для высокоразвитых стран – 17,4%, в России же этот показатель составляет 46,1%.
В Канаде существуют программы поддержки экспортной деятельности, такие как Служба Комиссионной Торговли и Программа Бизнес Организаций CME.
Заключение
Малое предпринимательство является одной из организационных форм предпринимательства наряду с корпоративным и средним бизнесом. Причем малое предпринимательство может выступать как начальный этап организации крупной или средней компании (фирмы) и как самостоятельная форма существования предпринимательской функции в экономической системе.
Отличительной особенностью малого предпринимательства в ряду других форм организации предпринимательской деятельности является его более высокая социальная значимость по сравнению с другими категориями бизнеса, обусловленная именно тем, что малое предпринимательство выступает формой экономической самодеятельности широких слоев населения. В этом своем качестве малое предпринимательство играет роль одного из механизмов социально-экономической адаптации.
Канада, одна из самых больших стран мира, занимает почти всю северную половину Северной Америки и прилегающие к ней острова, среди которых и Ванкувер на западе от материка, Новая Земля - на востоке, а Канадский Арктический архипелаг - на севере.
Канада входит в «семерку» наиболее крупных развитых стран. Ее ВВП в 2005 г. достиг уровня в 731 млрд долл., а ВВП на душу населения был около 23 тыс. долл., что свидетельствует о высоком уровне экономического развития страны. Традиционно на экономику Канады оказывали влияние два главных фактора - наличие богатых природных ресурсов и соседство с могущественными США.
В Канаде малый бизнес определяется по следующим показателям: объем продаж (обычно по данным налоговых органов), размер активов, количество работников, сектор экономики.
Будущее канадского сектора малого предпринимательства зависит от экономического климата, представленного взаимодействием трех факторов: мотивация, возможности, умения и навыки.
В Канаде, как и в других странах с рыночной экономикой, роль государства состоит в основном в том, что оно создает условия для нормальной коммерческой деятельности частных лиц и организаций. Прямое вмешательство государства в экономическую жизнь страны сравнительно невелико (хотя и выше, чем, например, в соседних Соединенных Штатах) и ограничено либо необходимостью достижения основных социальных целей (например, в сфере образования или здравоохранения), либо участием в малоприбыльных отраслях экономики, которые, однако, важны для жизни граждан и/или устойчивого развития страны (строительство водоочистных сооружений, автомобильных дорог, объектов транспортной инфраструктуры и т.д.).
Список литературы
Баграмов Л.А. Государство и экономика Канады. – М.: Наука, 2006.
Иванов Л.Н. Малое предпринимательство и занятость. – М.: Наука, 2006
Кузьмин С.А. Занятость: стратегия России. - М.: ИНФРА-М, 2001
Макконел К.Р., Брю CJI. Экономикс. М.: Дело, 1992.
Радаев В.В. Экономическая социология. - М.: ЮНИТИ, 2007.
Смешанное общество: российский вариант. М.: Экзамен, 1999.
Современная Канада. Справочник / Институт США и Канады. – М.: Наука, 2007. – 270 с.
Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Дело, 1982.
Левин И.Б. Индустриальные округа как альтернативный путь развития индустриализации // Мировая экономика и международные экономические отношения. №6, 1998.
http://www.canada.ru
Макконел К.Р., Брю CJI. Экономикс. М.: Дело, 1992. С. 37.
Смешанное общество: российский вариант. М.: Экзамен, 1999. С. 59
Иванов Л.Н. Малое предпринимательство и занятость. – М.: Наука, 2006. С. 5.
Левин И.Б. Индустриальные округа как альтернативный путь развития индустриализации // Мировая экономика и международные экономические отношения. №6, 1998. С. 117.
Кузьмин С.А. Занятость: стратегия России. - М.: ИНФРА-М, 2001.
Радаев В.В. Экономическая социология. - М.: ЮНИТИ, 2007. С. 119
Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Дело, 1982. С. 52
Иванов Л.Н. Малое предпринимательство и занятость. – М.: Наука, 2006. С. 9.
http://www.canada.ru
Современная Канада. Справочник / Институт США и Канады. – М.: Наука, 2007. С. 100.
http://www.canada.ru
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Баграмов Л.А. Государство и экономика Канады. – М.: Наука, 2006.
2.Иванов Л.Н. Малое предпринимательство и занятость. – М.: Нау-ка, 2006
3.Кузьмин С.А. Занятость: стратегия России. - М.: ИНФРА-М, 2001
4.Макконел К.Р., Брю CJI. Экономикс. М.: Дело, 1992.
5.Радаев В.В. Экономическая социология. - М.: ЮНИТИ, 2007.
6.Смешанное общество: российский вариант. М.: Экзамен, 1999.
7.Современная Канада. Справочник / Институт США и Канады. – М.: Наука, 2007. – 270 с.
8.Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Дело, 1982.
9.Левин И.Б. Индустриальные округа как альтернативный путь развития индустриализации // Мировая экономика и международные эконо-мические отношения. №6, 1998.
10.http://www.canada.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024