Вход

Современные напрвления научного обоснования эффективности гомеопатических препаратов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150132
Дата создания 2010
Страниц 20
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……3
1. История возникновения гомеопатического направления……….………….3
2. Терминология и основные принципы научного обоснования эффективности гомеопатических препаратов…………..….……………………………………………...………...4
2.1. Принцип подобия……………………………………………..……………4
2.2. Потенцирование и динамизация……………………………….…………5
2.3. Разведения……………………………………………………….………….5
2.4. Роль воды в гомеопатии………………………………..
2.5 Миазм и псора………………………………………………………………6
2.6. Гомеопатическое обострение………………………………………….…..7
3. Безопасность гомеопатического метода……………………………….……7
4. Место гомеопатии в современной медицине…………………………….…8
5. Заключение……………………………………………………………………9
Литература………………………………………………………………………10
Приложение……………………………………………………………………..11

Фрагмент работы для ознакомления

д.). В клинике Роберта Воша в Штутгарте, в сейфе находятся гомеопатические препараты, которые Ганеман более 150 лет тому назад динамизировал собственными руками. Эти соединения обладают таким же частотным спектром, как и свежеприготовленные гомеопатические препараты. Чем выше биологическое качество воды, тем больше в ней часть, обозначаемая как вода II. Вода в составе организма живых существ состоит только из воды II. Современные исследования, проводившиеся с помощью инфракрасной спектроскопии и неэластичного нейтронного распыления, показали, что вода представляет собой двухфазную систему и что структура воды II может быть подвержена необратимым изменениям кластеров за счет воздействия слабых внешних электромагнитных полей в низкочастотной части спектра.
Вода II — это субстанция с более прочными связями, чем вода I, поэтому для переноса информации с воды I на воду II должна быть подведена дополнительная энергия. В гомеопатии это происходит за счет интенсивного встряхивания (динамизации). Процессы, происходящие при изготовлении гомеопатического cрeдства, могут быть проиллюстрированы на механической модели процесса колебаний. Турбогенератор, производящий переменный ток в 50 Гц стоит на бетонном фундаменте. Если, например, из-за деформации лопасти турбины дисбаланс достигнет критической величины, фундамент подвергнется механическим колебаниям, и это может в конечном итоге привести к трещине в фундаменте. Постоянный приток энергии будет таким образом воздействовать на трещину, что она разойдется настолько, что остаток фундамента, на котором стоит генератор, войдет в резонанс с частотой колебаний, например в 50Гц. Этот пример может быть перенесен на воду: в качестве "генератора" в этой модели выступает вносимая в воду маточная настойка с ее резонансными частотами. В дальнейшем эта настойка будет обрабатываться согласно гомеопатической технологии. В качестве "фундамента" рассмотрим кластеры воды, а в качестве трещины — разрывающиеся водородные мостики в воде I. Кластеры при перегруппировке подчиняются обычным законам механики, что в результате приводит к образованию новых кластеров, находящихся в точном резонансе с собственными колебаниями маточной настойки. С помощью интенсивного встряхивания новая структура кластера переносится с воды I на воду II, и причем это происходит описанным выше образом.
Маточная настойка и вода не могут колебаться в фазу, поскольку в этом случае повышалась бы общая энергия и возникало бы противоречие с первым законом термодинамики. В фазу — это означает, что имеют место не только колебание маточной настойки и воды в такт, но и совпадения отклонений по направлению в движениях атомов, kink-движения и движения электронов и пр. в каждый отдельный момент времени. Маточная настойка и кластеры воды характеризуются противофазно направленными колебаниями, то есть колебательные движения маточной настойки и кластеров воды совершаются в противоположные стороны… Различные жидкости, включая воду, содержащуюся в организме, характеризуются синхронными колебаниями. Очевидно, что эти колебания были возбуждены каким-то внешним сигналом и затем поддерживаются в одинаковом такте. Это следует из экспериментов по медикаментозному тестированию, в ходе которых было установлено, что препарат может применяться для диагностики только при том условии, что пациент будет держать его в руке.
Этот тест может проводиться и тогда, когда собственные частоты медикамента переносятся на медиаторное колебание, сообщаются пациенту, через ручной электрод в демодулированной форме (тест «передатчик-приемник»). Эта тестовая система может работать только в том случае, если существует прочная фазовая связь между удаленным на расстояние препаратом и пациентом, поскольку медикамент должен находиться в резонансе со структурными элементами организма пациента. В аллопатической медицине обычно применяют модель рецептора: медикамент должен "как ключ к замку" (модель Поля Эрлиха) подходить по своей структуре к тканевым рецепторам, что обеспечило бы эффект воздействия. Безусловно, доминирует и принцип "доза-воздействие": чем больше доза, тем сильнее воздействие, поскольку может быть задействовано большее количество рецепторов. В случае использования модели "передатчик-приемник", напротив, актуален принцип резонанса: сходные атомные группы в препарате или в тканях opгaнизма обладают схожими или даже одинаковыми резонансными характеристиками. Таким образом, препарат действует на основе собственного спектра колебаний. В экранированном от магнитного излучения помещении этот тест не воспроизводится: иначе говоря, при этом исчезает фазовая связь между гомеопатическим средством и структурами организма.
Гомеопатическое обострение.
Гомеопатическое обострение вызвано рекцией организма на правильно назначенное (с точки зрения закона "подобное лечится подобным") гомеопатическое лекарство.
Часто гомеопатическое обострение является необходимым этапом в лечении хронического заболевания. Искусство гомеопата в том числе состоит в том, чтобы гомеопатическое обострение протекало как можно легче для больного, в идеале - незаметно для него.
3. Безопасность гомеопатического метода.
Гомеопатические препараты не содержат значимых количеств какого-либо действующего вещества, а представляют собой, в основном, нейтральные воду, этанол или сахар. Таким образом, безопасность гомеопатических лекарств для организма человека многим представляется очевидной и не требующей дополнительной проверки.
Промышленные гомеопатические препараты проходят необходимые клинические испытания.
Вопрос о безопасности и эффективности гомеопатического и аллопатического метода в целом не сводится только лишь к свойствам самих препаратов. Потенциальный вред лечения возможен в тех случаях, когда пациент отказывается от эффективного гомеопатического или аллопатического лечения в пользу другого метода, потенциально увеличивая риск развития нежелательных исходов заболевания, которые могли бы быть предотвращены с помощью правильного лечения. Поэтому, выбор типа лечения является сложным фактором.
4. Место гомеопатии в современной медицине.
Роль гомеопатического метода терапии существенно изменялась. После разработки и некоторой модификации Ганеманом идейных принципов метода, он приобрёл большую популярность, прежде всего благодаря невысокой стоимости гомеопатических лекарственных средств. Так как концепция гомеопатии, развитая в последствии Ганеманом, зародилась в средневековой медицине, когда знаний о происхождении болезней было недостаточно, приходилось руководствоваться подобными эмпирическими принципами, то гомеопатия вобрала в себя элементы различных алхимических процедур и философских воззрений. В настоящее время, в конвенциональной медицине большинства стран, концепция гомеопатии почти не используется, важное исключение — Индия.
Несмотря на определённые практические успехи аллопатии, гомеопатия в настоящее время переживает подъем. Это вызвано, во-первых, тем, что большинство аллопатических элементов имеют серьезные побочные эффекты. Не способствует развитию гомеопатии постоянная «война» внутри идеологии — сторонники «высоких разведений» совершенно не находят общего языка с адептами низких и средних разведений; адепты «монотерапии» не согласны с возможностью приёма нескольких дополняющих средств.
Успеху гомеопатии способствует и то, что «ортодоксальный» врач нередко может нанести вред больному — например, назначая неоправданную фармакотерапию малоисследованными модными лекарственными препаратами, или неоправданное оперативное вмешательство. Известны случаи, когда совершенно «законные», фармакопейные лекарственные препараты были сняты с производства, или ограничены в использовании спустя десятки лет активного применения — из-за неверно определённого соотношения «польза-вред» при их разработке или намеренного сокрытия фармкомпаниями наносимого вреда здоровью пациентов (белый мышьяк, кокаин, талидомид и т. д.).
Заключение.
«Лечить больного, а не болезнь» — такова главная мысль ряда гомеопатов. Современным средством для проверки всех утверждений ортодоксальной и классической, народной и нетрадиционной медицины является доказательная медицина.
ЛИТЕРАТУРА
1. Тихонов А.И., Тихонова С.А., Ярных Т.Г., Соболева В.А.и др. Основы гомеопатической фармации: Учебник для студентов фармацевтических специальностей вузов. / Под ред. А.И. Тихонова.- Х.: Издательствово НФАУ; Золотые страницы, 2002.
2. Костюк А. / http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy.htm, 2002-2009.
3. Максимович Н.Б., Гойденко А.И. Прописывание, несовместимость и побочные действия лекарственных средств. – Киев: Здоров’я, 1988.
4. Бейсембаев Е.А. Обоснование гомеопатии с позиции торсионных полей. / http://www.similia.ru/pacient/statyi/0062_2.htm, 2010.
5. Материалы сайта: http://ru.wikipedia.org, 2010.
6. Махкамов С.И. Руководство к лабораторным занятиям по технологии лекарственных форм: учебное пособие. – М.: Медицина, 1989.
7. Приказ МЗ № 214 от 16.07.97 г. «О контроле качества лекарств, изготовленных в аптеках».
8. Юсупов Г.А. Научные основы гомеопатии. / http://www.medlinks.ru/article.php?sid=25309, 2010.
9. Юсупов Г. А.. // От закономерности межмолекулярных взаимодействий к научным основам гомеопатии. Гомеопатический ежегодник. – М.: 2002.
3

Список литературы [ всего 9]

1. Тихонов А.И., Тихонова С.А., Ярных Т.Г., Соболева В.А.и др. Основы гомеопатической фармации: Учебник для студентов фармацевтических специальностей вузов. / Под ред. А.И. Тихонова.- Х.: Издательствово НФАУ; Золотые страницы, 2002.
2. Костюк А. / http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy.htm, 2002-2009.
3. Максимович Н.Б., Гойденко А.И. Прописывание, несовместимость и побочные действия лекарственных средств. – Киев: Здоров’я, 1988.
4. Бейсембаев Е.А. Обоснование гомеопатии с позиции торсионных полей. / http://www.similia.ru/pacient/statyi/0062_2.htm, 2010.
5. Материалы сайта: http://ru.wikipedia.org, 2010.
6. Махкамов С.И. Руководство к лабораторным занятиям по технологии лекарственных форм: учебное пособие. – М.: Медицина, 1989.
7. Приказ МЗ № 214 от 16.07.97 г. «О контроле качества лекарств, изготовленных в аптеках».
8. Юсупов Г.А. Научные основы гомеопатии. / http://www.medlinks.ru/article.php?sid=25309, 2010.
9. Юсупов Г. А.. // От закономерности межмолекулярных взаимодействий к научным основам гомеопатии. Гомеопатический ежегодник. – М.: 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024