Вход

Эффективность рекламной кампании в туризме.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150126
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эффективность рекламной кампании в туризме.
Введение
1. Понятие рекламы и рекламной кампании в туризме
1.2. Особенности рекламы в туризме
1.3. Проведение маркетинговых исследований
1.3.1. Исследование и описание рыночной ситуации
1.3.2. Анализ потребителя
2. Разработка рекламной кампании
2.1. Цель и задачи рекламной кампании туристической фирмы
2.2. Медиапланирование рекламной кампании
3. Эффективность размещения рекламы
3.1. Понятие эффективности рекламы
3.2. Ориентировочная смета затрат при проведении рекламной кампании
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Все факторы необходимо анализировать по отдельности.
Эффективность рекламной деятельности для различных субъектов рекламного рынка различается и проявляется совершенно по-разному.
Стоит пояснить второе ограничение, с которым нужно считаться при определении степени эффективности рекламы, — «не все то, что можно посчитать, поддается стоимостной оценке». Здесь имеются два аспекта:
аспект формулировки цели рекламной кампании. Цель рекламной кампании не всегда может быть четко сформулирована. Это может быть связано с неумением рекламодателя или агентства ставить конкретную цель или же с тем, что в пределах конкретной рекламной деятельности очень сложно сформулировать цель. Например, это наблюдается при фоновой рекламе или при контррекламе. Бывает так, что цель может быть достаточно четко определена, но самому рекламодатель не требует какого-либо стоимостного определения результата эффективности рекламной кампании. Это распространено с имиджевой рекламой. Цели в данном случае – это повышение информированности о деятельности самой фирмы и создание наиболее благоприятного образа рекламодателя.
аспект, который имеет отношение к проблеме стоимостной оценки результативности рекламы. Этот аспект связан с особенностями восприятия рекламной информации потенциальным потребителем. Здесь необходим учет и интерпретация воздействия различных технических аспектов в подаче рекламных кампаний на потенциального потребителя.
И в заключение, стоит сделать акцент на третьем ограничении, которое возникает при расчете эффективности рекламной деятельности. Совсем не всегда можно точно определить результат, который получен при реализации именно рекламных, а не других маркетинговых мероприятий. Суть его заключается в том, что при одновременном воздействии большого числа различных факторов достаточно сложно определить вклад (соответственно и эффект) именно рекламных мероприятий. Так, например, если рекламодатель поставил себе цель завоевать 15% рынок, то он для достижения этой цели совершает несколько действий:
повышает качество своего товара;
снижает на 20% цены;
вводит в действие несколько новых торговых точек;
удваивает рекламный бюджет.
Здесь определить, какова величина вклада собственно рекламы в завоевание этих 15% рынка, практически невозможно.
3.2. Ориентировочная смета затрат при проведении рекламной кампании
Для определения количества выпускаемой рекламы и ее эффективности следует сначала составить смету затрат на рекламные мероприятия. Смета для рекламной кампании данной фирмы приведена в таблице 3.1.
Таблица 3.1.
Определение затрат на рекламу
Вид рекламы Стоимость Требуется Затраты Ролик на телевидении 1 мин. – 9 000$ 2 ролика по 20 сек./день в течение года 2 190 000 $ Ролик на радио 1 мин. – 1 000 $ 2 ролика по 10 сек./день в течение года 121 660 $ Реклама в журнале Статья 1 стр – 2 000 $ 1 статья/месяц в течение года 24 000 $ Листовки 1 лист – 0,25 $ 2000 листовок/месяц в течение года 6 000 $ Компьютерная сеть Создание сайта 8 000 $ 8 000 $ ИТОГО: 2 349 660 $
Эффективность охвата аудитории рекламой рассчитывается через стоимость на тысячу человек. «Тысячный» показатель не имеет прямой связи с общей аудиторией средства информации. Для его расчета консультантом применяется процентное отношение целевой аудитории, использующей данное средство, к общей численности целевой аудитории. Для данного расчета не имеет значения, каким тиражом издается журнал или газета, но если целевая аудитория насчитывает 100 тыс. человек, и из них 30% являются активными читателями журнала, «тысячный» показатель рассчитывается, как стоимость статьи или объявления, деленная на 30. Стоимость статьи или объявления принимается, как стоимость минимального результативного объема обращения для данного средства информации.
Кроме объема охвата, для определения эффективности каждого средства выясняется степень доверия аудитории к рекламе в данном средстве информации, вероятность повторного к ней обращения, путем проведения опроса.
Заключение
Туристские фирмы работают в жесткой конкурентной среде в борьбе за потенциальных клиентов. Обострение конкурентной борьбы между турфирмами приводит к тому, что перед любой туристской фирмой в России открывается проблема определения собственных аспектов маркетинговых исследований современного рынка, создание и продвижение наилучшего продукта, подбора квалифицированного персонала, а также привлечение потенциальных потребителей.
В нынешних условиях рыночной экономики могут выжить только те фирмы, которые в процессе своей деятельности придерживаются этих принципов. Эта последовательность определяет актуальность исследованной темы.
Высококачественное обслуживание своим потребителям могут предложить те туристические фирмы, которые формируют свой образ в представлении целевой аудитории, который выделяет конкретные ценностные характеристики и оказывает психологическое воздействие на потенциальных потребителей в рамках рекламной кампании.
Любая продукция или услуга даже самой известной фирмы все равно нуждается в рекламе. Потребитель должен постоянно воспринимать информацию о предоставляемых услугах. И чем эффективнее будет реклама, тем большее количество людей «клюнут» на нее.
В условиях свободной конкуренции на рынке услуг необходимо поддерживать имидж фирмы и постоянно обновлять информацию о своих услуга. Также целесообразно внедрять новые услуги. Очевидно, что любая новая услуга нуждается в интенсивной рекламе, на которую не стоит жалеть денежных средств, потому что потребитель должен быть в курсе всех внедрений и предложений. В современном мире существует множество средств массовой информации, поэтому стоит серьезно отнестись к выбору тех средств, которыми будет наиболее эффективно представление услуги или рекламной акции.
Привлечение специалистов сторонней организации должно быть обосновано невозможностью самостоятельной разработки рекламной кампании и всех рекламных роликов. Но при этом нужен постоянный контроль над деятельностью выбранного рекламного агентства, так как его руками создается имидж фирмы и предпосылки ее репутации.
Список используемой литературы
Васильев Г.А., Поляков В.А. «Основы рекламы» Издательство «Юнити-Дана» 2006 г.
Гусаров Ю.В. «Менеджмент рекламы» Издательство «Экономика» 2007 г.
Клонова А.В. «Расходы на рекламу» Издательство «Бератор-Паблишинг» 2008 г.
Кутлашов А., Попов А. «Эффективность рекламы» Издательство «Эксмо» 2005 г.
Мудров А.Н. «Основы рекламы» Издательство «Магистр» 2008 г.
Назайкин А.Н. «Эффективность рекламы в прессе» Издательство «Издательство Международного менеджмента рекламы» 2001 г.
Песоцкий Е.А. «Реклама» Издательство «Дашков и Ко» 2007 г.
Песоцкий Е.А. «Реклама и психология потребителя» Издательство «Феникс» 2004 г.
Пишенов П.А. «Основы рекламы» Издательство «Гардарики» 2005 г.
«Теория и практика рекламы» Под ред. Тулупова В.В. Издательство «Издательство Михайлова В.А.» 2006 г.
Васильев Г.А., Поляков В.А. «Основы рекламы» Издательство «Юнити-Дана» 2006 г.
«Теория и практика рекламы» Под ред. Тулупова В.В. Издательство «Издательство Михайлова В.А.» 2006 г.
Мудров А.Н. «Основы рекламы» Издательство «Магистр» 2008 г.
Песоцкий Е.А. «Реклама» Издательство «Дашков и Ко» 2007 г.
Кутлашов А., Попов А. «Эффективность рекламы» Издательство «Эксмо» 2005 г.
Песоцкий Е.А. «Реклама и психология потребителя» Издательство «Феникс» 2004 г.
Гусаров Ю.В. «Менеджмент рекламы» Издательство «Экономика» 2007 г.
Мудров А.Н. «Основы рекламы» Издательство «Магистр» 2008 г.
Назайкин А.Н. «Эффективность рекламы в прессе» Издательство «Издательство Международного менеджмента рекламы» 2001 г.
Пишенов П.А. «Основы рекламы» Издательство «Гардарики» 2005 г.
Клонова А.В. «Расходы на рекламу» Издательство «Бератор-Паблишинг» 2008 г.
21

Список литературы [ всего 10]

1.Васильев Г.А., Поляков В.А. «Основы рекламы» Издательство «Юнити-Дана» 2006 г.
2.Гусаров Ю.В. «Менеджмент рекламы» Издательство «Экономика» 2007 г.
3.Клонова А.В. «Расходы на рекламу» Издательство «Бератор-Паблишинг» 2008 г.
4.Кутлашов А., Попов А. «Эффективность рекламы» Издательство «Эксмо» 2005 г.
5.Мудров А.Н. «Основы рекламы» Издательство «Магистр» 2008 г.
6.Назайкин А.Н. «Эффективность рекламы в прессе» Издательство «Издательство Международного менеджмента рекламы» 2001 г.
7.Песоцкий Е.А. «Реклама» Издательство «Дашков и Ко» 2007 г.
8.Песоцкий Е.А. «Реклама и психология потребителя» Издательство «Феникс» 2004 г.
9.Пишенов П.А. «Основы рекламы» Издательство «Гардарики» 2005 г.
10.«Теория и практика рекламы» Под ред. Тулупова В.В. Издательство «Издательство Михайлова В.А.» 2006 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024