Вход

Конфликт в Косово

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150120
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение.
Истоки и основные причины конфликта.
История конфликта.
Новый всплеск вражды.
Косово в 90-е.
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Суть проблемы в Косове, состоит в столкновении интересов большинства албанского населения края, которые выражаются в стремлении отделиться от Югославии, создать свое национальное государство на Балканах, объединившись с Албанией, и интересов Республики Югославия, которая отстаивает целостность своей территории. И та, и другая сторона использовали для достижения целей все доступные меры. Нарушение прав человека в крае, вызванное усиленным полицейским режимом, является в равной степени и последствием отказа албанцев использовать предоставленные им Конституцией Сербии права. Они бойкотировали выборы, а могли бы управлять всеми краевыми органами власти, иметь 30 депутатских мест в Скупщине Сербии и участвовать в решении общегосударственных вопросов. Проблемы в просвещении во многом созданы бойкотом системы образования Югославии и нежеланием признавать государственные институты страны, в которой живут.
Из-за развала страны, последовавших событий в Хорватии, Боснии и Герцеговине, введенных против Сербии и Черногории санкций решение проблем в Косове отодвигалось на неопределенный срок. Руководство Сербии удерживало ситуацию под контролем только силой находившихся там полицейских сил. Как сообщали албанцы, полиция постоянно водит их на т.н. «информационные разговоры», проводит акции обыска в албанских селах, арестовывает мужчин и подвергает их допросам, а иногда избивает, держит под контролем все дороги, регулирует общественную жизнь, средства массовой информации. Один из албанских лидеров Ш. Маличи отмечал в 1994 г., что албанцы старались не отвечать на полицейские репрессии, и потому «албанское движение уже четыре года практически топчется на месте». Однако пауза была потрачена на политическую консолидацию, на усиление позиций Демократического союза Косова и его лидера. Наступающее время он назвал «временем Руговы».
Действительно, «терпеливый и хитрый», как его характеризовал Ш. Маличи, И. Ругова в это время много сделал для того, чтобы привлечь внимание Запада к проблемам Косова. Он просил разместить в крае военные силы ООН и НАТО, а позже стремился убедить Запад в необходимости «гражданского протектората» над Косовом». Во время его поездки в США в 1993 г. он получил заверения Вашингтона, что снятие санкций с Югославии будет обусловлено решением проблем края. В Косово зачастили иностранные гости. Интересными являются выводы представителей Великобритании, Франции и Португалии, которые побывали там в мае 1994 г. По их оценкам, «38% населения ожидали решения проблем от политического руководства края, 20% - от США (в 1991 г. - 64%), и только 11% - от ЕС. 65% были уверены, что получат военную поддержку в своей борьбе против Сербии». Делегация опасалась усиления «радикализма и даже экстремизма» в Демократическом союзе Косова, хотя его руководители не отрицали возможности начать переговоры с Белградом. В мае 1994 г. Международная конференция по бывшей Югославии настаивала на диалоге между властями Сербии и албанцами по вопросу статуса края. С.Милошевич ответил, «что не видит никаких преград для осуществления политической и культурной автономии для Косова и албанцев». Приштина восприняла это предложение с недоверием, напомнив высказывания некоторых политических лидеров Сербии, которые хотели «всеми средствами разрушить параллельную систему образования и здравоохранения, которую создали албанцы в Косове» . На разговоры обе стороны шли с трудом, поскольку настаивали на определенных условиях. Албанцы требовали «срочно остановить унижения, репрессии и изгнание албанцев, открытия школ и предприятий для албанцев». Сербы хотели, чтобы албанцы признали Сербию «своим государством». Лишь 1 сентября 1996 г. С.Милошевич и И.Ругова подписали Меморандум о взаимопонимании, касающийся системы образования в Косове.
Территории Македонии и Черногории, населенные албанцами, никогда не исключались из планов косовских албанцев. Когда в 1994 г. шли переговоры по Боснии и Герцеговине, И.Ругова ожидал, что сербы из Боснии вступят в конфедеративные отношения с Сербией, что значительно облегчило бы албанцам Косова задачу вступления в конфедеративные отношения с Албанией. Он мечтал о том, что Косово станет независимой республикой, открытой для Сербии и Албании, а албанцы в Черногории получат автономию. Для албанцев Македонии он готовил «статус государствообразующего народа». Осенью 1994 г. все чаще в выступлениях М.Руговы звучали идеи объединения Косова с Албанией.
Весной 1996 г. напряженность в крае резко обострилась. Убийство сербом албанского юноши вызвало ответные акции албанских боевиков - нападения на полицейских, расстрел посетителей кафе, убийство патрульных. Власти провели массовые аресты. Международная общественность обвинила сербские власти в нарушении прав человека, в физическом насилии и даже пытках арестованных. На Балканы вылетела представитель ООН, поскольку «была информирована о сотнях таких случаев». Однако Б.Бутрос-Гали в своей записке от 12 ноября 1996 г. отметил, что Специальный докладчик Комиссии по правам человека Элизабет Рэн «не смогла подтвердить эту информацию».
Как писал бывший лидер коммунистической молодежи, а затем оппозиционный деятель Косова Азем Власи, в 1997 г. закончился период моделирования концепции будущего политического статуса Косова, период «концентрации политических сил», разработки политической инфраструктуры, интернационализации проблем края, полного единения албанцев на общей политической платформе. «Косовский кризис выходит на новый виток, вступает в период большего обострения, - прогнозирует он. Назревает серьезный поворот, перестроение политических сил для встречи с будущими событиями, чье дыхание уже ощущается». А. Власи заявил, что албанцы Косова больше не одиноки, хотя не назвал имена новых друзей. Поскольку ситуация в крае не улучшилась по сравнению с 1989 г., албанцы больше не верят в эффективность мирных переговоров с сербскими властями, а поддерживают Освободительную армию Косова, деятельность которой предвещает серьезные перемены. «Сербский режим ошибся в оценках, полагая, что албанцев можно сломить силой... У албанцев остались непоколебимыми желание, стремление и готовность к борьбе за независимость... Косова от Сербии». Он сообщает, что еще мало кто знает о ОАК, но ее появление говорит о создании радикального крыла албанского национального движения в виде военной организации.
Действительно, радикализация сецессионистского движения в Косове и Метохии началась в 1998 г. В нем можно отметить три течения. Первое - политическое, которое действует через Демократический союз Косова во главе с Ибрагимом Руговой. Выступая за независимость Косова, он не отрицает возможности переговоров с руководством республики. Второе связано с деятельностью «правительства в подполье» и именем Буяра Букоши. Штаб-квартира правительства находится в городе Ульм (Германия). Буяр Букоши имеет большое влияние на албанцев, находящихся на работе или эмиграции за пределами Косова. Через его руки проходят деньги, которые направляются в Косово из-за границы. Третье - экстремистское, действующее террористическими методами в рамках Освободительной армии Косова (ОАК). ОАК имеет политическое и военное руководство. Цели т.н. армии заключались в том, чтобы создать и расширить «свободную территорию», где не действует сербская власть, добиться признания своей борьбы как национально-освободительной, и, заручившись поддержкой международных организаций, отделиться от Югославии. Затем вступал план объединения тех территорий Косова, Черногории, Македонии и Санджака, на которых проживает большинство албанцев. Политическое крыло ОАК представляет бывший председатель Комитета защиты прав косовских албанцев Адем Демачи, возглавивший в декабре 1996 г. Парламентскую партию Косова. Он получил мощную поддержку своим планам и действиям со стороны Тираны. Диссидент со стажем, проведший в тюрьмах СФРЮ более 25 лет, он является одним из самых непримиримых критиков мирной политики И. Руговы.
Уже осенью 1998 г. среди косовского руководства стал заметен раскол, который обозначил тенденцию усиления жесткой линии, готовой к военным действиям. От Руговы отвернулся его заместитель по партии Хидает Хисени, создав «Новый демократический союз Косова». ОАК стала открыто поддерживать «Независимая уния» студентов, которая отозвала своего представителя из переговорной делегации Ибрагима Руговы. Из Демократического союза Косова в партию А.Демачи потянулись те, кто поддерживал более радикальную линию. Постепенно все более заметную роль начал играть премьер-министр непризнанной республики Буяр Букоши, обладающий достаточным влиянием на широкие массы косовских албанцев. Он откровенно заявил, что выступает «за войну, а не за переговоры, которые означают капитуляцию албанцев».
Боевики ОАК, прошедшие подготовку в албанских лагерях, спровоцировали возобновление конфликта в начале 1998 г. - вооруженные столкновения с сербской полицией, взрывы в македонских городах Гостивар, Куманово и Прилеп, убийство мирных жителей. Среди использовавшихся методов террористов - убийство и выселение сербов; блокада сербских сел; убийства и угрозы убийства лояльных албанцев, не желающих воевать; захват мирных жителей в заложники; нападение на посты милиции и армейские патрули. Большинство дорог в крае стали небезопасны для передвижения - они контролировались албанскими военизированными патрулями. Население края, которое не поддерживало экстремистов, было запугано и также подвергалось насилию. Албанцы-католики в страхе уезжали из метохийских сел, чтобы избежать насильственного включения в отряды террористов.
Ответные меры полиции были суровыми и вызвали новую волну сопротивления. Югославские пограничники пытались остановить лавину шедших через границу боевиков и оружия для сепаратистов. Количество проникающих на территорию Косова и Метохии террористических групп, а также оружия, нелегально доставляемого из Албании, агрессивность при столкновении с югославскими пограничниками говорили о подготовке более широких военных акций. Только за четыре дня апреля 1998 г. пограничники обнаружили семь террористических групп (некоторые по несколько сотен человек), а за 10 дней они задержали «посылки» с 250 автоматами, 4 пушками, 20 пулеметами, 5 минометами, 200 минами, 5,5 тыс. гранат и 200 тыс. снарядов.
Столкновения вооруженных албанских групп с полицией уже весной 1998 г. напоминали боевые действия. ОАК пыталась расширить зону своего влияния, а армейские правительственные подразделения и полиция не только пыталась помешать им в этом, но и активно разрушали опорные базы, склады оружия, продвигаясь к границе с Албанией. К октябрю 1998 г. Косово практически было свободно от вооруженных формирований, они были оттеснены к албанской границе.
Заключение.
Авторы многочисленной литературы по данной проблеме не стремятся к объективности, и даже не пытаются создать хоть какую-то видимость этого. Видимо довольно сложно в рассмотрении конфликта между сербами и албанцами, и, вмешавшейся третьей силы, не принять ту или иную сторону.
С одной стороны правы сербы, которые гордятся этой территорией как центром развития сербской культуры и самого народа. Но сербы не смогли противостоять Османской империи, поэтому потеряли родную территорию.
Для албанцев эта местность приобрела не меньшее значение. Они считают Косовский край и своей родиной, территорией, которая принадлежит ему по праву.
Изучая вопрос истории данного конфликта, можно прийти к выводу, что критерий: «Кто первый?» - не подходит для решения этого вопроса. Да, сербы были первыми, но этот аргумент не в пользу разрешения конфликта.
Не может в этом случае помочь и третья сила, НАТО или другие миротворческие войска.
Основной задачей анализа этого вопроса является выявление ключевых раздражителей и способов их нейтрализации. Между тем, пока никто не смог предложить универсального метода урегулирования подобного рода противостояний, что, конечно же, сделать почти невозможно. Во-первых, каждый межэтнический конфликт по-своему уникален, а во-вторых, в их основе лежит нечто большее чем, допустим, территориальные или экономические притязания. Но, на мой взгляд, наиболее остро стоит вопрос о том, можно ли его решить мирными способами без применения оружия? Опыт показывает, что нет. А именно потому, что каждая из сторон ощущает себя защищающейся, следовательно, резкий всплеск патриотизма и радикального национализма ведёт к особой степени жестокости в методах защиты своих интересов. С другой стороны, межэтнические конфликты довольно продолжительны и имеют волнообразный характер развития, поэтому, вроде как, можно выявить ту ситуацию, которая на данной территории может спровоцировать новую волну противостояний.
Дело в том, что, даже понимая неизбежность разрастания конфликта, стороны не идут на взаимные уступки, которые смогут сохранить материальные и духовные ценности своей нации.

Список литературы.
1. Аттали Ж. На пороге нового тысячелетие. М., 2000
2. Белина Е. Ю. «Югославия: истоки конфликта» - журнал «ЭКО» №3 – «Наука» Новосибирск, 1999 г.
3. Волков В.К. Трагедия Югославии // Новая и новейшая история. - М., 1994. - № 4.
4. Валев Э.Б. Югославский клубок // География. М., 1996. № 5, 7, 9, 13, 15, 19
5. Лещиловская И.И. Исторические корни югославского конфликта // Вопросы истории. - М., 1994. - № 5.
6. Мартынова М.Ю. Балканский кризис: Народы и политика. - М.: Инст. этнологии и антропологии РАН, 1998.
7. Мартынова М.Ю., Кошуба М.С. Новая этнополитическая карта Балкан. - М.,1995.
8. Терзич С. Историческая подоплека событий в Косово и Метохии: М., 1998
9. Эрнест Султанов. Балканы без войны // Завтра, № 36 (616) от 07 сентября 2005 г.
Терзич С. Историческая подоплека событий в Косово и Метохии: М., 1998, стр. 148
Терзич С. Историческая подоплека событий в Косово и Метохии: М., 1998, стр . 80
Терзич С. Историческая подоплека событий в Косово и Метохии: М., 1998, стр. 146
Мартынова М.Ю., Кошуба М.С. Новая этнополитическая карта Балкан. - М.,1995, стр. 236.
Мартынова М.Ю. Балканский кризис: Народы и политика. - М.: Инст. этнологии и антропологии РАН, 1998, стр. 58
Мартынова М.Ю. Балканский кризис: Народы и политика. - М.: Инст. этнологии и антропологии РАН, 1998, стр. 69
Терзич С. Историческая подоплека событий в Косово и Метохии: М., 1998, стр. 199
Терзич С. Историческая подоплека событий в Косово и Метохии: М., 1998, стр. 240

Мартынова М.Ю., Кошуба М.С. Новая этнополитическая карта Балкан. - М.,1995, стр. 98
Мартынова М.Ю., Кошуба М.С. Новая этнополитическая карта Балкан. - М.,1995, стр. 112
3

Список литературы [ всего 9]

. Аттали Ж. На пороге нового тысячелетие. М., 2000
2. Белина Е. Ю. «Югославия: истоки конфликта» - журнал «ЭКО» №3 – «Наука» Новосибирск, 1999 г.
3. Волков В.К. Трагедия Югославии // Новая и новейшая история. - М., 1994. - № 4.
4. Валев Э.Б. Югославский клубок // География. М., 1996. № 5, 7, 9, 13, 15, 19
5. Лещиловская И.И. Исторические корни югославского конфликта // Вопросы истории. - М., 1994. - № 5.
6. Мартынова М.Ю. Балканский кризис: Народы и политика. - М.: Инст. этнологии и антропологии РАН, 1998.
7. Мартынова М.Ю., Кошуба М.С. Новая этнополитическая карта Балкан. - М.,1995.
8. Терзич С. Историческая подоплека событий в Косово и Метохии: М., 1998
9. Эрнест Султанов. Балканы без войны // Завтра, № 36 (616) от 07 сентября 2005 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024