Вход

Экономическое обеспечение логистики и финансовые потоки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150111
Дата создания 2010
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие и структура логистических затрат
2. Методы анализа и пути снижения уровня логистических затрат
3. Бенчмаркинг
4. Функционально-стоимостной анализ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По моменту проведения исследования на этапе жизненного цикла наблюдаемого объекта:
Объекты находятся на стадии разработки. Цель ФСА – формирование стоимостных характеристик объекта.
Объекты уже созданы или введены в действие. Цель ФСА - улучшение стоимостных характеристик объекта.
По предмету исследования:
ФСА продуктов;
ФСА процессов.
На предприятии использование метода ФСА преследует две основные цели:
1. Снижение накладных расходов предприятия. Традиционные системы управления затратами в большей степени ориентированы для контроля за прямыми переменными издержками, но плохо адаптированы для управления постоянными накладными расходами. При использовании ФСА достигается непосредственный контроль причин накладных расходов (носителей издержек), а не самих затрат как таковых, что, в свою очередь, обеспечивает долгосрочный контроль затрат. Данная цель является элементом оперативного уровня управления затратами.
2. Стратегический элемент управления затратами заключается в выявлении возможностей рационализации и совершенствования производственной деятельности предприятия. Это достигается благодаря появившейся возможности менеджеров выявлять направления по улучшению соотношения затраты/полезность для услуг отделов. Основными направлениями по улучшению данного соотношения являются отказ от ненужных бизнес-функций; рационализация существующих бизнес-функций; введение новых бизнес-функций.
Следовательно, ФСА позволяет руководству компании более объективно управлять затратами как на оперативном, так и на стратегическом уровне, оценивая не только их величину, но и причины. Существующие системы управления затратами не дают реального представления о затратах на инспектирование, хранение, перемещение и т.д. Схематическое изображение потоков деятельности (бизнес-процессов) и расчет затрат по бизнес-функциям дают руководству представление обо всей массе понесенных затрат и о лишних затратах, которые продолжает нести хозяйствующий субъект.
По своей сути ФСА подобен традиционной (позаказной) системе распределения накладных расходов, но имеет два существенных отличия:
при распределении накладных расходов в качестве базы редко используется труд основных производственных рабочих;
накладные расходы рассматриваются как совокупность статей, имеющих различные значения для функционирования предприятия, и различные базы распределения.
Сама процедура проведения ФСА включает следующие стадии:
1. Определение бизнес-функций предприятия. При выделении бизнес-функций основных и вспомогательных бизнес-процессов и распределении затрат внутри них, необходимо следовать следующим принципам. Во-первых, выделяются те бизнес-функции, на которые приходится большая или быстро растущая часть расходов или активов. Напротив, бизнес-функции, имеющие небольшую или слабо меняющуюся долю расходов или активов фирмы, могут быть объединены в более широкие категории. Во-вторых, бизнес-функции, затраты которых ведут себя по-разному, должны рассматриваться отдельно. Те же бизнес-функции, которые имеют одинаковые закономерности поведения затрат, могут быть объединены в одну группу. В-третьих, важным критерием для выделения бизнес-функций является поведение конкурентов. Если конкуренты выполняют ту или иную деятельность по-другому, то она должна рассматриваться отдельно. Это объясняется тем, что различия между конкурентами могут привести к тому, что данная бизнес-функция окажется источником конкурентного преимущества или недостатка.
2. Создание для каждой бизнес-функции центра затрат.
3. Определение факторов затрат (носителей издержек) для каждой конкретной бизнес-функции хозяйствующего субъекта. Термин «носитель издержек» используется для обозначения событий, от которых зависит величина затрат бизнес-функции. Например, количество принятых заказов для отдела маркетинга и сбыта, количество заказов на закупку для отдела снабжения, количество производственных периодов для затрат на наладку оборудования.
4. Перенесение затрат с бизнес-функций на созданные продукты.
5. Проведение анализа накладных расходов и разработка мероприятий по сокращению их уровня.
Основными проблемами внедрения ФСА могут явиться трудности психологического характера, связанные с боязнью и нежеланием многих менеджеров внедрять прогрессивные методы управления затратами, а также трудности информационного характера, связанные со слабой степенью развития методологического аппарата по проведению ФСА, недостатком программного обеспечения и средств автоматизации процесса управления затратами.
Заключение
Логистические процессы, охватывающие как материальные и информационные процессы, так и отдельные элементы финансовых процессов, приводят к возникновению определенных затрат, которые в хозяйственной практике не всегда отождествляются с затратами в строгом понимании этого термина. Однако они оказывают воздействие на общие результаты деятельности предприятия, поскольку влияют на его финансовые показатели.
Бенчмаркинг позволяет предприятию оценить свои сильные и слабые стороны по сравнению с конкурентами и на основе этого определить рыночные ниши (как фактические, так и потенциальные) для своей продукции.
Достоинством бенчмаркинга предприятия является не только информационная поддержка стратегического планирования, но также конкретизация последствий этого планирования.
Бенчмаркинг позволяет разрабатывать эффективные системы учета производственных затрат, затрат по центрам возникновения затрат и центрам образования прибыли.
Функционально-стоимостной анализ (ФСА) является инструментом управления затратами, который, в отличие от других методик, строится на изучении функций объекта и последующем анализе этих функций с целью минимизации затрат на ее реализацию.
ФСА позволяет руководству компании более объективно управлять затратами как на оперативном, так и на стратегическом уровне, оценивая не только их величину, но и причины. Существующие системы управления затратами не дают реального представления о затратах на инспектирование, хранение, перемещение и т.д. Схематическое изображение потоков деятельности (бизнес-процессов) и расчет затрат по бизнес-функциям дают руководству представление обо всей массе понесенных затрат и о лишних затратах, которые продолжает нести хозяйствующий субъект.
Список использованной литературы
Аникина Б. А. Логистика. - М.: ИНФРА-М, 2009. – 327 с.
Гаджинский А. М. Основы логистики: учебное пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008. – 122 с.
Неруш Ю. М. Логистика: Учебник. – М.: Проспект, 2009. – 560 с.
Сковронек Ч., Сариуш-Вольский З. Логистика на предприятии. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 400 с.
Уваров С. А. Логистика: общая концепция, теория, практика. – СПб.: «ИНВЕСТ-НП», 2008. – 232 с.
2
Логистические затраты
Затраты «в прямом смысле»
Форс-мажорные издержки
Упущенная потенциальная выгода (польза)
Затраты на оплату труда и использование производст венных факторов
Финансовые расходы

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Аникина Б. А. Логистика. - М.: ИНФРА-М, 2009. – 327 с.
2.Гаджинский А. М. Основы логистики: учебное пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008. – 122 с.
3.Неруш Ю. М. Логистика: Учебник. – М.: Проспект, 2009. – 560 с.
4.Сковронек Ч., Сариуш-Вольский З. Логистика на предприятии. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 400 с.
5.Уваров С. А. Логистика: общая концепция, теория, практика. – СПб.: «ИНВЕСТ-НП», 2008. – 232 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024