Вход

Диагностика и коррекция детей с дефектом моторики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150102
Дата создания 2009
Страниц 13
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Диагностика детей с дефектом моторики
2. Коррекция и развитие детей с дефектом моторики
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 8-10 месяцев давать ребенку в руки крупные яркие предметы, затем более мелкие, для того, чтобы он их перебирал. Так же для развития тонкой моторики руки подойдут игры: «Сорока-белобока», «Пальчики и кулачки» и т.п. С 10 месяцев до 1,5 лет для развития моторики, можно использовать различные потешки, стихи и т.д., поочередно загибая-разгибая пальчики.
От 1,5 лет и старше – полезно раз в день делать пальчиковую гимнастику, например, по методу Бутовой Н.П: ставить руки на стол, вращать кисти рук в разных направлениях; сложить ладони и разводить пальцы рук; сомкнуть пальцы рук, вращать большие пальцы один вокруг другого; с силой сжимать по очереди пальцы левой и правой руки; по очереди вращать в разные стороны пальцы рук.
Тонкую моторику рук развивают также следующие виды деятельности: плетение; лепка (из пластилина, глины); нанизывание на нитку бусин, бисероплетение; конструкторы (чем старше ребенок, тем мельче должны быть детали конструктора); мозаики; вырезание из бумаги и картона.
Развитию моторики детей и коррекции детей с дефектами моторики следует уделять специальное внимание.
Упражнения и игры по развитию моторики должны быть самостоятельным разделом развивающих занятий, организуемых педагогом или психологом. Эти упражнения могут быть включены в план уроков, а также рекомендованы родителям для дополнительных занятий с ребенком во внеурочное время.
Приведем некоторые виды занятий для развития моторики. Например, для развития тонкой моторики руки и зрительно-двигательных координаций можно использовать метод срисовывания графических образцов или обведение их по контуру, вырезание. Можно использовать работу с мозаикой.
Более старшим детям также очень важно внимание. Особенно внимательно необходимо следить за позой ребенка, за тем, как он сидит на стуле или на полу перед телевизором. Необходимо побуждать ребенка выполнять как можно больше движений и действий самостоятельно, а его усилия поощрять и хвалить. Важно использовать активную двигательную деятельность как форму тренировки, таким образом ускорить и усовершенствовать процесс развития координации движений. Занятия физическими упражнениями, направленными на развитие координационных способностей.
Итак, в процессе работы мы установили, что возможна коррекция дефектов и развитие у детей моторики, а координации движений тренируема и дети легко поддаются воздействию педагогического процесса, специально направленного на их развитие.
Заключение
В работе раскрыта тема диагностики и коррекции детей с дефектом моторики. По результатам работы выявлена необходимость целенаправленной специальной работы по коррекции и развитию тонких проблем у детей с раннего возраста, с младенчества. В реферате описаны некоторые способы развития моторики у детей, показаны приемы коррекции моторики, а также охарактеризованы причины задержки речевого развития. Ведь доказано, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от моторики. Движение рассматривается как важный фактор в развитии обобщающей функции мозга, в общем развитии человека.
По наблюдениям специалистов, нарушения интеллекта у ребенка сочетается с неправильным или недостаточным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, овладение речью, трудовыми навыками. В результате анализа литературы по теме дефектов моторики можно сделать вывод, что одна из основных причин, которые препятствуют развитию ребенка, в том числе его интеллекта это нарушение моторики. По этой причине затрудняется формирование общих двигательных навыков, что оказывает отрицательное влияние на физическом развитии, это сказывается на дальнейшей социализации личности, развитии познавательной и трудовой деятельности, последующей трудовой адаптации.
В результате данной работы отмечена недостаточная теоретическая и практическая разработанность поставленных вопросов. Следовательно, реферат обобщает основные способы и приемы диагностики детей с дефектом моторики, а также особенности коррекции и развития таких детей.
Список литературы
Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду. Методические материалы в помощь психологам и педагогам / Е.А. Алябьева. – М.: ТЦ Сфера, 2005. - 88с.
Леонтьев А.Н. Основы психолингвистики: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Психология» / А.Н. Леонтьев. - М.: Лабиринт, 2005. – 288 с.
Ткаченко Т.А. Речь и моторика / Т.А. Ткаченко. – М.: Эксмо-Пресс, 2007. – 224 с.
Шацкова А.М. Обследование моторики и речи у детей с минимальными нарушениями произносительной стороны речи / А.М. Шацкова // Логопед. – 2007. - №5.
Шацкова А.М. Обследование моторики и речи у детей с минимальными нарушениями произносительной стороны речи / А.М. Шацкова // Логопед. – 2007. - №5.
Леонтьев А.Н. Основы психолингвистики: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Психология» / А.Н. Леонтьев. - М.: Лабиринт, 2005. – с.59-60.
Ткаченко Т.А. Речь и моторика / Т.А. Ткаченко. – М.: Эксмо-Пресс, 2007. – 224 с.
Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду. Методические материалы в помощь психологам и педагогам / Е.А. Алябьева. – М.: ТЦ Сфера, 2005. - 88с.
Там же.
9

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду. Методические материалы в помощь психологам и педагогам / Е.А. Алябьева. – М.: ТЦ Сфера, 2005. - 88с.
2.Леонтьев А.Н. Основы психолингвистики: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Психология» / А.Н. Леонтьев. - М.: Лабиринт, 2005. – 288 с.
3.Ткаченко Т.А. Речь и моторика / Т.А. Ткаченко. – М.: Эксмо-Пресс, 2007. – 224 с.
4.Шацкова А.М. Обследование моторики и речи у детей с минимальными нарушениями произносительной стороны речи / А.М. Шацкова // Логопед. – 2007. - №5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024