Вход

Диагностика и коррекция детей с речевым нарушением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150101
Дата создания 2009
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Стр.
Введение
Речевое нарушение у детей :диагностика и коррекция
Заключение
Список использованной литературы…………………………………………….11

Фрагмент работы для ознакомления

Работа с детьми, имеющими фактор риска речевых нарушений, строится исходя из сущности патологии центральной нервной системы. Ранняя коррекционно-педагогическая работа необходима с первых дней жизни ребенка, так как нарушение развития одних функций приводит к вторичной задержке формирования других и в дальнейшем к педагогической запущенности.
В качестве материала для исследования, могут выступать следующие: картинки с действиями, сюжетные картинки, серии сюжетных картинок для разных возрастных групп, серии картинок по сказкам.При подборе картинок, дидактического и речевого материала, заданий, игр и упражнений необходимо учитывать возрастные особенности, структуру речевого дефекта.
При выявлении речевого недоразвития важно обратить особое внимание на спонтанные высказывания детей, так как при этом раскрываются особенности речи, которые в искусственных условиях не проявляются.
Наблюдения за речью детей осуществляется в процессе игровой, обиходно-бытовой и учебной деятельности (логопедические и различные виды предметно-практических занятий, воспитательские занятия по родному языку).
Основное внимание обращается на наличие и уровень сформированности у детей навыков фразовой речи (умение дать краткий и развернутый ответы, задать вопрос педагогу, рассказать о планируемом и выполненном действии и др.), на особенности речевого поведения.
Метод наблюдений дает возможность получить общее представление об уровне развития спонтанной речи детей, сформированности ее грамматического строя, способности к употреблению связных высказываний в целях коммуникации, передачи той или иной информации и.т.д.
Заключение
Речь является средством общения людей и формой человеческого мышления. Различают внешнюю и внутреннюю речь. Для общения друг с другом люди пользуются внешней речью.
Разновидностями внешней речи являются устная и письменная речь. Из внешней речи развивается внутренняя (речь - «думание») которая позволяет человеку мыслить на базе языкового материала. Речь не является врождённой способностью человека, она формируется постепенно, вместе с развитием ребёнка.
Поскольку речь представляет собой сложноорганизованную психическую функцию, то отклонение в её развитии и её нарушение, как правило,является признаком серьёзных изменений состояния центральной нервной системы. Это означает, что страдает не только речь, но и все высшие психические функции в целом. Дети с речевой патологией, как правило, имеют большие или меньшие трудности обучения.
В тех случаях, когда у ребенка сохранны зрение, слух, не нарушен интеллект, но имеются значительные отклонения от речевой нормы, принятой в данной языковой среде, которые могут сказаться на формировании всей его психики, мы говорим об особой категории детей с нарушениями в развитии – о детях с речевыми нарушениями.
Артикуляционный профиль, наряду с речевой гимнастикой, расширяет возможности осознанного усвоения звуков и помогает формировать полноценное звукоразличение, что напрямую помогает профилактике фонематических дисграфий, дислексий у детей. Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аффектно-волевой сферы. При относительно сохранной смысловой, логической памяти у детей снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания. Они отстают в развитии словесно-логического мышления, без специального обучения с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением и обобщением.
Список использованной литературы
Кобзарева Л. Г., Кузьмина Т. И. Ранняя диагностика нарушения чтения и его коррекция: практическое пособие, М.: Учитель, 2001. – 64 с.
Рубинштейн С.Л. - Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2007. - 713 с.
Специальная дошкольная педагогика: Учебное пособие/ Под ред. Е.А.Стребелевой. - М.: Академия, 2002. – 267 с.
Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста, М.:Айрис-Пресс, 2004. – 224 с.
Кобзарева Л. Г., Кузьмина Т. И. Ранняя диагностика нарушения чтения и его коррекция: практическое пособие, М.: Учитель, 2001. – с27
Специальная дошкольная педагогика: Учебное пособие/ Под ред. Е.А.Стребелевой. - М.: Академия, 2002. – с.98
Рубинштейн С.Л. - Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2007. – с. 124
Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста, М.:Айрис-Пресс, 2004. – с.89
11

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы
1.Кобзарева Л. Г., Кузьмина Т. И. Ранняя диагностика нарушения чтения и его коррекция: практическое пособие, М.: Учитель, 2001. – 64 с.
2.Рубинштейн С.Л. - Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2007. - 713 с.
3.Специальная дошкольная педагогика: Учебное пособие/ Под ред. Е.А.Стребелевой. - М.: Академия, 2002. – 267 с.
4.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста, М.:Айрис-Пресс, 2004. – 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024