Вход

Бихевиоральная парадигма прикладного политического анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150079
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Особенности и типы политических процессов
2. Возникновение бихевиоральной парадигмы в политике, основные школы
1.1. Возникновение и школы
1.2. Основные принципы и методы бихевиоральной парадигмы в политике
2. Сущность прикладного политического анализа
2.1. Политический процесс согласно бихевиоральной парадигме
2.2. Основные измерения политического анализа
2.3. Направления и типы прикладного политического анализа
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В прикладном политическом анализе (далее ППА) нередко соединяются дедукция и индукция, хотя доминирует «схватывающий картинку сразу» ретродуктивно-экспертный стиль мышления. В отличие от «теоретика», конструирующего абстрактные модели политики, и «инструментальщика», занимающегося их операционализацией на уровне эмпирических данных, «прикладник» строит рабочую модель уникальной в своем роде проблемной ситуации, заимствуя для этого концептуальные знания у первого и фактическую информацию у второго .Поэтому превалирующей для «прикладника» является прескриптивная функция (предписание), тогда как для «теоретика» – экспликативная (объяснение), а для «инструментальщика» – дескриптивная (описание).
Политический анализ не есть панацея от всех просчетов при принятии решений и проведении государственной политики, сколь бы квалифицированной ни была работа собственно аналитика. И, наконец, политический анализ не может быть средством самоудовлетворения интеллектуальных вкусов аналитика, ибо для того, чтобы беспристрастно оценить все стороны возникшей перед клиентом проблемы, требуются известная непредубежденность.
2.3. Направления и типы прикладного политического анализа
Если соотнести понятия «тип» и «направление» ППА, то первое выражает специфическую разновидность аналитической работы, содержащую учет практических задач и особенностей объекта, методологии и инструментария прикладного исследования, тогда как у последнего внимание акцентируется на дифференциации и специализации внутри всей аналитической отрасли в целом, постепенной трансформации тех или иных ее отдельных течений в относительно самостоятельные разделы или автономные субдисциплины. Известно несколько подходов к определению направлений и типов ППА, однако, суммируя, их можно свести к трем важнейшим. В первом случае структурирование предметного поля дисциплины осуществляется на основании такого критерия, как функциональные задачи и фазы политико-аналитической деятельности; во втором – в соответствии со сферами и объектами политического анализа; в третьем – исходя из методологии эксперта и используемого им инструментария.
Сторонники первого подхода обычно выделяют следующие направления политического анализа: моделирование и структурирование проблемной ситуации, сбор данных и их дескриптивный анализ, ситуационная диагностика, прогнозирование тенденций политического развития, разработка управленческих рекомендаций и, наконец, оценка результатов политической деятельности.
Вместе с тем здесь возможны различные варианты классификации. Так, например, Данн пишет о пяти функционально-процедурных типах ППА (структурирование проблемы, прогнозирование ситуации, разработка рекомендаций, мониторинг акций и оценка их результатов), а Хогвуд и Ганн – о трех (исследование «входов», «содержания» и «выходов» политического процесса). При подобном подходе можно говорить о складывании внутри ППА таких относительно самостоятельных областей, как «определение проблем», «политическое прогнозирование», анализ «решений» и «результатов политики», а также «политическое планирование».
Примером второго подхода к определению внутренней структуры ППА может служить «Энциклопедия политико-управленческих исследований», где различные сферы государственного управления – политико-институциональная (внешняя, оборонная, электоральная и др. политика), экономическая (налоги, аграрная и бюджетная политика и т.д.), социальная (бедность, преступность, образование и пр.) и научно-техническая (технологии, энергетика и т.п.) – выделены в особые разделы. Еще более дробное членение предметного поля дисциплины предлагают американские политологи Мангейм и Рич, которые относят к самостоятельным типам ППА анализ взаимосвязей, поведения, институтов, процессов и др.
В современном анализе публичной политики особенно широко развернулась работа по таким  направлениям, как «оценка программ» (рrogram evaluation) и «организационно-институциональная диагностика» (SWOT-analysis). Показательно, что в настоящее время от политического анализа постепенно начинают «отпочковываться» различные отраслевые субдисциплины – внешнеполитический анализ, анализ бюджетной, экономической образовательной, электоральной и военно-оборонной политики.
В рамках третьего подхода прикладные исследования, как правило, классифицируются в соответствии с методологическими школами, доминирующими в социальной и политической науке.
Разумеется, описанные варианты не исчерпывают всей палитры типологий ППА. Так, в частности, весьма интересным представляется предложение Данна подразделять аналитические разработки на «перспективные» (analysis ex ante), которые предшествуют политическим действиям, «ретроспективные» (analysis ex post facto), где дается оценка уже состоявшимся акциям, а также «интегрированные» (включающие в себя анализ прошлого, настоящего и будущего состояний политического процесса). Последнюю «форму анализа» ученый считает наиболее плодотворной, ибо в ней, по его мнению, соединены все сильные стороны перспективного и ретроспективного анализа.
Заключение
Создание теории политической системы стало возможным в середине 1950-х годов благодаря бихевиоральному подходу к анализу политики, а также использованию системного и структурно-функционального методов. Появление бихевиорального подхода ознаменовало своеобразный протест в политологии, который исходил от ряда американских ученых. Они выражали открытую неудовлетворенность достижениями традиционной политической науки, призывали отказаться от старой теории и разработать дополнительные методы и подходы, которые вооружили бы политическую науку эмпирическими гипотезами и системными теориями.
В целом, бихевиорализм позволил преодолеть политизаторство, т.е. представление о политике как конечной причине в объяснении общественной эволюции, и сориентировать политическую науку на поиск инструментального знания, описывающего политическое поведение. Бихевиоральный подход прагматичен и эмпиричен, нацелен на получение обобщений и реалистических выводов в ходе анализа, и прогнозирование политического поведения индивидов и групп.
«Постбихевиоральному бихевиорализму» присущи следующие характерные черты: признание значения не только тех теорий, которые имеют эмпирическое происхождение, но и остальных при сохранении принципа верификации; отказ от принципа полной верификации, признание значимости частичной верификации; отсутствие абсолютизации технических приемов, допущение использования качественных методов анализа и исторического подхода; признание неизбежности и значимости ценностного подхода (возможности оценки изучаемого явления).
Список использованной литературы
Аронсон Э., Пратканис Э. Эпоха пропаганды. Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление . Спб, Прайм Еврознак, 2002
Ахременко А. С. Политический анализ и прогнозирование . М.:Гардарики, 2006.
Бабец Олег. Опыт военной разведки на службе в коммерческой фирме. Под общей редакцией А.Е. Тараса. Минск. Харвест , 2004.
Боришполец К.П. Методы политических исследований. М., 2005
Введение в руморологию : использование слухов на американских выборах /Сост.: Василенко, Пер. с англ. Ю.Стома М.: Полиграфоцентр-плюс, 2004.
Воеводин А. И. Стратагемы-стратегии войны, манипуляции, обмана. М., 2002
Ван Дейк К Т. . Язык, познание, коммуникация. М.: 1989
Дэннис Э., Мэррилл Д.. Беседы о тасс-медиа.М. :Вагриус, 1997
Дегтярев А.А. Политический анализ как прикладная дисциплина: предметное поле и направления разработки // Полис, 2004, № 1. С. 154-168.
Законы и практика СМИ в Европе, Америке и Австралии .М.:1995
Зильберт Б.А. Социопсихолингвистическое исследование текстов радио, телевидения, газеты. -Саратов, 1986
Иванов В.Н. .Матвиенко В.Я., Патрушев В.И., Молодых И.В. Технологии политической власти. Зарубежный опыт. Киев , «Вища школа» , 1994.
Курносое Ю.В. Конотопов П. Ю. Аналитика . Методология, технология и организация информационно-аналитической работы. М, 2004
Леонов Н.С. Информационно-аналитическая работа в загранучреждениях. М., 1996
Луков В.В., Сергеев В.М. Опыт моделирования мышления исторических деятелей - В сб. Логика рассуждений и её моделирование М.:1983
Мангейм Джарол Б, Рич Ричард К. Политология. Методы исследования М.: Издательство «Весь мир» 1997.
Манойло А.В., Петренко А.И. , Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. М.:Горячая линия-Телеком, 2003.
Международные отношения социологические подходы . под редакцией проф. П.А. Цыганкова М.: Гардарика , 1998 г.
Мельник Г.С.Мазз-МеоЧа: психологические процессы и эффекты.С.-"Пб, 1996
Мировая политика.: теория, методология, прикладной анализ/Отв. Ред. А.А. Кокошин, А.Д. Богатуров. М.: КомКнига, 2005.
Назаретян А.П. Психология стихийного массового поведения. Толпа, слухи, политические и рекламные кампании. М.: Издательский центр «Академия», 2005
Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М.,1996.
Ольшанский Д.В., Пеньков В.Ф. Политический консалтинг СПб, Питер, 2005.
Политический процесс: основные аспекты и способы анализа: Сборник учебных материалов / Под ред. Мелешкиной Е.Ю. – М., 2001.
Переслегин Сергей. Самоучитель игры на мировой шахматной доске. М.-Санкт- Петербург. Изд. Тегга Рап1азйса ,2005
Плэтт Вашингтон. Стратегическая разведка. Основные принципы. М. 1997 .
Политическая коммуникация . Под ред. А. И. Соловьёва М., 2004
Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. Сборник учебных материалов. Под ред. Мелешкиной Е.Ю. Издательский дом Инфра- М»,Издательство «Весь Мир», 2001
Понятие чести и достоинства, оскорбления и ненормативности в текстах права и средств массовой информации. М.: 1997
Почепцов Г. Г. Стратегический анализ М., 2004
Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. М.: Рефл-бук», К.: Ваклер»2001.
Почепцов Г. Г. Информационно-политические технологии М.:Центр, 2003
Почепцов ГГ. Теория и практика коммуникации. М.:1998
Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.: «Рефл-бук» , К. «Ваклер» 2002.
Почепцов Г. Революция сот .Основы протестной инженерии. М.: Изд. «Европа» 2005.
Почепцов Г. Г. Информационные войны М.-К.,1998.
Рахманин Л.В. Стилистика деловой речи и редактирование служебных документов. М.: 1973 .
Саати Томас Л. Математические модели конфликтных ситуаций М.:1977
Шутов А.Ю. Политический процесс. – М., 1994.
Шутов А.Ю. Политический процесс. – М., 1994. С.12
Почепцов Г. Г. Информационно-политические технологии М.:Центр, 2003. С. 14
Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. Сборник учебных материалов. Под ред. Мелешкиной Е.Ю. Издательский дом Инфра- М»,Издательство «Весь Мир», 2001 С. 32
Политическая коммуникация . Под ред. А. И. Соловьёва М., 2004. С. 21
Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. Сборник учебных материалов. Под ред. Мелешкиной Е.Ю. Издательский дом Инфра- М»,Издательство «Весь Мир», 2001. С. 34
Манойло А.В., Петренко А.И. , Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. М.:Горячая линия-Телеком, 2003. С. 19
Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. Сборник учебных материалов. Под ред. Мелешкиной Е.Ю. Издательский дом Инфра- М»,Издательство «Весь Мир», 2001. С. 35
См.в Кн.: Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. Сборник учебных материалов. Под ред. Мелешкиной Е.Ю. Издательский дом Инфра- М»,Издательство «Весь Мир», 2001
Дегтярев А.А. Политический анализ как прикладная дисциплина: предметное поле и направления разработки // Полис, 2004, № 1. С. 161
Мангейм Джарол Б, Рич Ричард К. Политология. Методы исследования М.: Издательство «Весь мир» 1997.
Иванов В.Н. .Матвиенко В.Я., Патрушев В.И., Молодых И.В. Технологии политической власти. Зарубежный опыт. Киев , «Вища школа» , 1994. С. 38
Ахременко А. С. Политический анализ и прогнозирование . М.:Гардарики, 2006. С. 121
Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. Сборник учебных материалов. Под ред. Мелешкиной Е.Ю. Издательский дом Инфра- М»,Издательство «Весь Мир», 2001. С. 65
Там же.
Шутов А.Ю. Политический процесс. – М., 1994. С. 74
Дегтярев А.А. Политический анализ как прикладная дисциплина: предметное поле и направления разработки // Полис, 2004, № 1. С. 164
Мангейм Джарол Б, Рич Ричард К. Политология. Методы исследования М.: Издательство «Весь мир» 1997.
13

Список литературы [ всего 39]

1.Аронсон Э., Пратканис Э. Эпоха пропаганды. Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление . Спб, Прайм Еврознак, 2002
2.Ахременко А. С. Политический анализ и прогнозирование . М.:Гардарики, 2006.
3.Бабец Олег. Опыт военной разведки на службе в коммерческой фирме. Под общей редакцией А.Е. Тараса. Минск. Харвест , 2004.
4.Боришполец К.П. Методы политических исследований. М., 2005
5.Введение в руморологию : использование слухов на американских выборах /Сост.: Василенко, Пер. с англ. Ю.Стома М.: Полиграфоцентр-плюс, 2004.
6.Воеводин А. И. Стратагемы-стратегии войны, манипуляции, обмана. М., 2002
7.Ван Дейк К Т. . Язык, познание, коммуникация. М.: 1989
8.Дэннис Э., Мэррилл Д.. Беседы о тасс-медиа.М. :Вагриус, 1997
9.Дегтярев А.А. Политический анализ как прикладная дисциплина: предметное поле и направления разработки // Полис, 2004, № 1. С. 154-168.
10.Законы и практика СМИ в Европе, Америке и Австралии .М.:1995
11.Зильберт Б.А. Социопсихолингвистическое исследование текстов радио, телевидения, газеты. -Саратов, 1986
12.Иванов В.Н. .Матвиенко В.Я., Патрушев В.И., Молодых И.В. Технологии политической власти. Зарубежный опыт. Киев , «Вища школа» , 1994.
13.Курносое Ю.В. Конотопов П. Ю. Аналитика . Методология, технология и организация информационно-аналитической работы. М, 2004
14.Леонов Н.С. Информационно-аналитическая работа в загранучреждениях. М., 1996
15.Луков В.В., Сергеев В.М. Опыт моделирования мышления исторических деятелей - В сб. Логика рассуждений и её моделирование М.:1983
16.Мангейм Джарол Б, Рич Ричард К. Политология. Методы исследования М.: Издательство «Весь мир» 1997.
17.Манойло А.В., Петренко А.И. , Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. М.:Горячая линия-Телеком, 2003.
18.Международные отношения социологические подходы . под редакцией проф. П.А. Цыганкова М.: Гардарика , 1998 г.
19.Мельник Г.С.Мазз-МеоЧа: психологические процессы и эффекты.С.-"Пб, 1996
20.Мировая политика.: теория, методология, прикладной анализ/Отв. Ред. А.А. Кокошин, А.Д. Богатуров. М.: КомКнига, 2005.
21.Назаретян А.П. Психология стихийного массового поведения. Толпа, слухи, политические и рекламные кампании. М.: Издательский центр «Академия», 2005
22.Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М.,1996.
23.Ольшанский Д.В., Пеньков В.Ф. Политический консалтинг СПб, Питер, 2005.
24.Политический процесс: основные аспекты и способы анализа: Сборник учебных материалов / Под ред. Мелешкиной Е.Ю. – М., 2001.
25.Переслегин Сергей. Самоучитель игры на мировой шахматной доске. М.-Санкт- Петербург. Изд. Тегга Рап1азйса ,2005
26.Плэтт Вашингтон. Стратегическая разведка. Основные принципы. М. 1997 .
27.Политическая коммуникация . Под ред. А. И. Соловьёва М., 2004
28.Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. Сборник учебных материалов. Под ред. Мелешкиной Е.Ю. Издательский дом Инфра- М»,Издательство «Весь Мир», 2001
29.Понятие чести и достоинства, оскорбления и ненормативности в текстах права и средств массовой информации. М.: 1997
30.Почепцов Г. Г. Стратегический анализ М., 2004
31.Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. М.: Рефл-бук», К.: Ваклер»2001.
32.Почепцов Г. Г. Информационно-политические технологии М.:Центр, 2003
33.Почепцов ГГ. Теория и практика коммуникации. М.:1998
34.Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.: «Рефл-бук» , К. «Ваклер» 2002.
35.Почепцов Г. Революция сот .Основы протестной инженерии. М.: Изд. «Европа» 2005.
36.Почепцов Г. Г. Информационные войны М.-К.,1998.
37.Рахманин Л.В. Стилистика деловой речи и редактирование служебных документов. М.: 1973 .
38.Саати Томас Л. Математические модели конфликтных ситуаций М.:1977
39.Шутов А.Ю. Политический процесс. – М., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024