Вход

Города федерального значения в составе РФ: понятие, особенности - конституционно-правового статуса г. Москва

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150076
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и признаки городов федерального значения
2. Особенность организации местного самоуправления в городах федерального значения
3. Конституционно-правовой статус города Москвы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Тогда же, опираясь на закон «О статусе столицы Российской Федерации», Правительство Москвы активизировало перевод в свою собственность госохранных зданий федерального значения. В декабре того же года Минимущество России и Минкультуры России выпустили распоряжение о передаче в федеральную собственность исторических памятников общероссийского значения в Москве, сдающихся в аренду городской мэрией. В ответ на это в подконтрольных мэрии СМИ началась кампания под лозунгами вроде «мордой в памятники» и «с мэра рвут кепку». В мае 2001 г. состоялись Парламентские слушания в Комитете по собственности на тему «О столичных функциях города Москвы». Слушания показали, что московские органы законодательной и исполнительной власти всемерно возражают против приведения Закона Верховного Совета «О статусе столицы Российской Федерации» в соответствие с Конституцией РФ.
Таким образом, Закон «О статусе столицы Российской Федерации» является для московских городских властей прикрытием не только для невыполнения требований федерального законодательства, но и для нарушения Конституции.
Конституция 1993 года закрепила федеративное устройство России, и с этих пор Москва является, во-первых, столицей России, во-вторых, городом федерального значения, и в-третьих, самостоятельным субъектом в составе Российской Федерации.
Эти три статуса Москвы противоречат друг другу. «Город федерального значения» и «столица» не согласуются со статусом «субъекта федерации», поскольку первые статусы говорят о соподчиненности Российской Федерации, а третий об относительной независимости от нее. Имеют известную двойственность и статус «города» как средоточия интересов населения города, и статус «столицы» как средоточия интересов всех жителей России.
Организация системы органов государственной власти в субъектах РФ регулируется Конституцией Российской Федерации, согласно которой государственную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы государственной власти в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом.
Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в ред. от 8 ноября 2007 г. № 260-ФЗ) закрепляет общую модель организации данных органов государственной власти в субъектах РФ, включающую в качестве обязательных компонентов законодательный (представительный) орган государственной власти и высший исполнительный орган государственной власти, возглавляемый руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.
В Москве система органов государственной власти представлена законодательным (представительным) органом - Московской городской Думой, исполнительным органом - Правительством Москвы, возглавляемое Мэром.
К важнейшим полномочиям законодательных (представительных) органов городов федерального значения относятся законодательные полномочия. Так, за период деятельности Московской городской Думы IV созыва (2005-2009 гг.) принято более 1000 нормативно-правовых актов и документов. Помимо этого, одним из полномочий Московской городской Думы является толкование законов г. Москвы.
Система органов исполнительной власти городов федерального значения Российской Федерации имеет трёхзвенную структуру. В Москве она представлена следующим образом: Мэр - префект - глава районной управы, отвечающих за все стороны обеспечения жизнедеятельности населения в рамках своих территориальных единиц (города – административного округа – района).
К судебным органам городов федерального значения как субъектов Российской Федерации относятся уставные суды и мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции. Нужно отметить, что хотя порядок и основания создания Уставного суда г. Москвы законодательно установлен, но до настоящего времени он не создан.
Закон «О статусе столицы Российской Федерации» не должен противоречить интересам России. Он должен гарантировать права главы государства, Правительства РФ, Федерального Собрания и судов РФ. В первую очередь, следует обеспечить их полную независимость от органов муниципальной власти Москвы. Нельзя допускать, чтобы один из субъектов Российской Федерации сохранял мощные рычаги давления на федеральную власть. Необходимо исключить даже намек на особую роль в Российской Федерации московских муниципальных структур. В противном случае невозможно реализовать требования ч. 4 ст. 5 Конституции,  которая указывает, что во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны. Но согласно устаревшему закону о статусе столицы, субъект Федерации № 77 (город Москва) оказался «равнее» других.
Конституция не предусматривает возможность выделения особого федерального столичного округа вне территории субъектов Российской Федерации. Вместе с тем Конституция и не запрещает создания территорий с особым режимом управления. В городе Москве возможно сформировать территории, например, в ее центре, которые должны управляться федеральными органами государственной власти. В России уже есть территории федерального значения, например, в Петербурге, почему они не могут быть созданы в столице Российской Федерации? Опыт других стран говорит о том, что это самый рациональный подход в решении названных выше проблем. Президент и федеральные органы государственной власти России обязаны играть в столице ключевую роль. Подчинение федеральных властных структур городской мэрии или равноправные между ними отношения следует исключить.
Парадоксальность московской ситуации усилена тем обстоятельством, что в руках одного лица сосредоточены три руководящие роли: главы субъекта федерации (губернатора), мэра и премьера правительства, что не запрещено Уставом города, хотя и не предписано им однозначно. Тем самым осуществлено прямое нарушение федерального законодательства, отделяющего государственное управление от местного самоуправления, и в строгом смысле слова в Москве нет местного самоуправления, что подтверждает ряд депутатов Городской Думы.
Уставом города права Городской Думы неоправданно ограничены: мэру дано право наложения вето в отношении принятых Думой законов города, тогда как Дума не имеет права признать недействительными правовые акты городской администрации, располагая лишь правом направлять соответствующие исковые заявление в московские суды. Дума не имеет права участвовать в формировании правительства Москвы.
На практике в Москве закрепилась модель конституционной автократии. Характерным признаком автократического режима является боязнь верховного правителя выпустить из рук какое бы то ни было собрание, вроде Совета по проблемам экологии, Совета по вопросам местного самоуправления или Совета по застройке центра города. Во всех подобных случаях главой советов является мэр, и они существуют при мэре. Не удивительно, что при загруженности мэра вопросами оперативного управления и контроля эффективность такого рода советов невелика. Всякая автократия обладает сугубо внешним преимуществом эффективности твердой управленческой вертикали, но всякая автократия тяготеет к принятию масштабных решений без учета всего комплекса вторичных и дальнейших последствий, равно как и альтернативных возможностей.
Ярким примером служит стратегия формирования заимствований, стратегия инвестиций или особенности московской строительной политики, о чем специально будет идти речь далее. Ярким примером может служить принятие к исполнению Проекта третьего транспортного кольца в Москве стоимостью 4 млрд. долларов (около 100 млрд. руб. в текущих ценах) в условиях, когда внутриквартальные проезды в городе находятся в катастрофическом состоянии, вопрос о парковке автомобилей не решен, когда практически прекращены предупредительные ремонтные работы в жилом фонде, а список аварийных домов в историческом центре города разрастается, намного опережая по скорости темп капитального ремонта и реконструкции!
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности конституционно-правового статуса городов федерального значения на примере города Москвы.
Итак, можно заключить, что конституционно-правовой статус города федерального значения Российской Федерации - основанная на принципах федеративного государства совокупность предметов ведения, прав и обязанностей (или компетенция), ответственности субъекта Федерации, гарантий реальности его правового состояния, а также юридических признаков, определяющих правоспособность данного города как субъекта Российской Федерации.
Выделение двух городов в качестве субъектов Российской Федерации обусловлено особенностями экономического, политического и культурного положения Москвы и Санкт-Петербурга, являвшихся в различное время столицами Российского государства, городами республиканского подчинения, их историческим развитием.
Особенности конституционно-правового статуса городов федерального значения взаимообусловлены содержанием в них общих признаков, характерных для всех субъектов Российской Федерации и специальных признаков:
в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории Москвы и Санкт-Петербурга находятся федеральные органы власти, что предполагает законодательную регламентацию их взаимоотношений;
в соответствии с законом «О столице Российской Федерации» Москва является столицей России;
города федерального значения являются административными центрами Московской и Ленинградской областей;
ряд законодательных актов, например Градостроительный кодекс, Бюджетный кодекс, предусматривают специальные нормы, регулирующие соответствующие общественные отношения в городах федерального значения;
города федерального значения имеют свои особенности в организации местного самоуправления, связанные со спецификой, которая обусловлена их статусом - городского поселения, города федерального значения и субъекта Федерации.
В целях оптимального функционирования Российской Федерации и городов федерального значения необходимо четкое разграничение предметов ведения и полномочий между ними, на основе общих интересов единого государства. Таким образом, весьма важным конституционно-правовым аспектом регулирования в этом направлении, как представляется, является принятие Федерального закона «О конституционно-правовом статусе городов федерального значения в Российской Федерации», устанавливающего наиболее эффективное разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти и органами власти Москвы и Санкт-Петербурга, и отражающего специфику конституционно-правового статуса данных субъектов.
Деятельность органов внутренних дел городов федерального значения осуществляется на основе взаимодействия как с органами власти городов федерального значения, так и с органами местного самоуправления указанных субъектов. Данное взаимодействие реализуется по следующим основным направлениям: информационное взаимодействие, совместная разработка комплексных целевых программ и проведение отдельных мероприятий, формирование в структуре органов государственной власти Москвы и Санкт-Петербурга комиссий, отделов, органов, ведающих вопросами взаимодействия по обеспечению общественного порядка на территории городов федерального значения, привлечение граждан к охране общественного порядка.
Представляется необходимым принятие Федерального закона «Об особенностях организации местного самоуправления в городах федерального значения РФ», содержащего нормы, устанавливающие минимальный перечень предметов ведения и полномочий внутригородских муниципальных образований, регулирующие взаимодействие при осуществлении совместных полномочий органов местного самоуправления и органов власти городов федерального значения, нормы, определяющие бюджетную организацию внутригородских муниципальных образований и меры их государственной поддержки.
Список литературы
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Гарант.
Федеральный закон «Об общих принципах организации Законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 09.02.2009). – Справочная система Консультант плюс.
Богданов Н.А. Конституционное право (особенная часть): Учебное пособие. В 2-х частях. М.: НОРМА, 2006.
Изингер А.В. Конституционная ответственность субъектов Российской Федерации // Юридические науки. - 2008. - № 1 (29).– с. 33 – 39.
Изингер А.В. Юридические признаки городов федерального значения // Юридические науки. - 2007. - № 3 (25). – с. 16 - 20
Комментарий к Конституции РФ/ под. Ред. Топорнина Б.Н. 4-е изд. Перераб. – М,: Юристъ, 2006.
Конституционное законодательство Субъектов РФ. Авакьян С.А; Богданова Н.А. – М.: Наука, 2007.
Полянов С.К. Муниципальное образование. Правовое положение и полномочия.– М.: Филинъ, 2008.
Разделение властей: история и современность. / Спецкурс под ред. проф. М.Н. Марченко. - М.: МГУ, 2007.
Изингер А.В. Конституционная ответственность субъектов Российской Федерации // Юридические науки. - 2008. - № 1 (29).– с. 34.
Изингер А.В. Юридические признаки городов федерального значения // Юридические науки. - 2007. - № 3 (25). – с. 18
Изингер А.В. Юридические признаки городов федерального значения // Юридические науки. - 2007. - № 3 (25). – с. 19
Конституционное законодательство Субъектов РФ. Авакьян С.А; Богданова Н.А. – М.: Наука, 2007. – с. 188
Комментарий к Конституции РФ/ под. Ред. Топорнина Б.Н. 4-е изд. Перераб. – М,: Юристъ, 2006. – с. 134
Полянов С.К. Муниципальное образование. Правовое положение и полномочия.– М.: Филинъ, 2008. – с. 105
Разделение властей: история и современность. / Спецкурс под ред. проф. М.Н. Марченко. - М.: МГУ, 2007. – с. 255
Конституционное законодательство Субъектов РФ. Авакьян С.А; Богданова Н.А. – М.: Наука, 2007. – с. 190
Богданов Н.А. Конституционное право (особенная часть): Учебное пособие. В 2-х частях. М.: НОРМА, 2006. – с. 302
18

Список литературы [ всего 9]

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Гарант.
2.Федеральный закон «Об общих принципах организации Законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 09.02.2009). – Справочная система Консультант плюс.
3.Богданов Н.А. Конституционное право (особенная часть): Учебное пособие. В 2-х частях. М.: НОРМА, 2006.
4.Изингер А.В. Конституционная ответственность субъектов Российской Федерации // Юридические науки. - 2008. - № 1 (29).– с. 33 – 39.
5.Изингер А.В. Юридические признаки городов федерального значения // Юридические науки. - 2007. - № 3 (25). – с. 16 - 20
6.Комментарий к Конституции РФ/ под. Ред. Топорнина Б.Н. 4-е изд. Перераб. – М,: Юристъ, 2006.
7.Конституционное законодательство Субъектов РФ. Авакьян С.А; Богданова Н.А. – М.: Наука, 2007.
8.Полянов С.К. Муниципальное образование. Правовое положение и полномочия.– М.: Филинъ, 2008.
9.Разделение властей: история и современность. / Спецкурс под ред. проф. М.Н. Марченко. - М.: МГУ, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024