Вход

Судебные доказательства и их классификация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 150075
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1 Понятие судебных доказательств
Глава 2 Виды доказательств
Глава 3 Электронные источники информации как доказательства в гражданском процессе
Глава 4. Определение допустимости доказательств, в гражданском процессе
Заключение
Список использованных источников
Нормативно – правовые акты:
Акты судебных органов:
Специальная литература:

Фрагмент работы для ознакомления

К сожалению, данная норма, во-первых, адресована не суду и потому не препятствует оценке нераскрытых доказательств, во-вторых, никак не отражена в нормах, регулирующих порядок оценки, в частности, в ст. 71 АПК РФ. В этой связи следует согласиться с мнением Решетниковой И.В. о том, что "скорее судья пойдет на допущение нераскрытого доказательства, чем поставит под угрозу судьбу своего решения" .
Комментируя порядок применения положений, обеспечивающих своевременное раскрытие доказательств, Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ указал, что "доказательства, не раскрытые лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, представленные на стадии исследования доказательств, должны быть исследованы арбитражным судом первой инстанции независимо от причин, по которым нарушен порядок раскрытия доказательств".
С учетом разъяснений высшей судебно-арбитражной инстанции еще в меньшей степени следует считать обеспеченным право участника процесса на своевременность раскрытия доказательств. Если допустимыми на практике считаются нераскрытые доказательства, то допустимость информации, раскрытой с запозданием, пусть и существенным, вряд ли вообще можно подвергать сомнениям.
Позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ очевидно свидетельствует о том, что нарушение правил раскрытия на практике не будет отражаться на допустимости доказательств. Не затрагивая вопрос о том, будет ли в такой ситуации хоть сколько-нибудь эффективна процедура раскрытия, отметим, что появляются, таким образом, основания для выделения так называемых "несущественных" нарушений порядка собирания и исследования доказательств и для теоретического обоснования отсутствия их влияния на допустимость.
Данная проблема подробно рассматривалась М.А. Фокиной, которая пришла к выводу о том, что "официальное признание права на нарушение закона при собирании доказательств откроет путь новым нарушениям". Полагаю, позиция автора универсальна и применима к любым случаям нарушения закона при собирании и исследовании доказательств.
Нормы, неисполнение которых считается возможным и нормальным, не должны закрепляться в законодательстве. И если обязанность раскрытия доказательств устанавливается процессуальными кодексами, необходимо признать, что нераскрытые доказательства ничтожны и исследованию не подлежат. Классификацию нарушений порядка собирания и исследования доказательств на существенные и "несущественные" следует признать лишенной практического значения, любые нарушения должны рассматриваться как влекущие недопустимость. Несущественными могут быть лишь определенные дефекты содержания доказательств, например, отсутствие в письменном доказательстве отдельных реквизитов, если при этом отсутствуют сомнения в его подлинности и достоверности, либо противоречия содержания, которые могут быть устранены соотнесением с другими средствами доказывания.
Более сложной является квалификация случаев превышения судом процессуальных правомочий по собиранию доказательств.
В соответствии с концепцией состязательного правосудия, нашедшей отражение в действующих процессуальных кодексах, основными субъектами доказывания и собирания доказательств являются стороны. Согласно ч. 1 ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. За отдельными исключениями, определенными, как правило, материально-правовой природой дел, суд не должен собирать доказательства по собственной инициативе. На практике суды проявляют инициативу по разнообразным мотивам довольно часто. Сложность оценки такого рода случаев заключается в следующем. С одной стороны, в материалах дела имеется доказательство, в целом соответствующее предъявляемым требованиям, которое может быть исследовано в установленном порядке, и даже может быть раскрыто (в российском процессе суд может быть субъектом раскрытия - см. ч. 3 ст. 71 ГПК РФ, ч. 5 ст. 66 АПК РФ). С другой, информация получена путем не предусмотренного законом активного вмешательства суда в процесс собирания доказательств. Нарушение правил, определяющих субъекта собирания доказательств, очевидно, причем утверждать о его несущественности нельзя: когда суд проявляет инициативу и принимает на себя доказательственное бремя одной из сторон, нарушаются основополагающие принципы судопроизводства: состязательность и процессуальное равноправие сторон.
Действующие процессуальные кодексы поставили точку в дискуссии о том, вправе ли суд доказывать сам себе, вправе ли он собирать доказательства по собственной инициативе. Начало следственности допускается лишь по прямому указанию закона в исключительных случаях, по отдельным категориям дел, в которых имеется публичный элемент.
Однако данная посылка неизбежно порождает и другую - доказательства, добываемые судом, следует считать дефектными. В противном случае вместо начала состязательности мы получаем декларации, которые можно как соблюдать, так и игнорировать в зависимости от настроения или личных симпатий.
На наш взгляд, сам факт нарушения порядка собирания доказательств должен влечь их недопустимость. "Степень" нарушения - понятие субъективное, ему не следует придавать значения обстоятельства, влекущего правовые последствия в процессуальной деятельности. При определении допустимости нужно оценивать наличие нарушений, а не их степень. Иное решение вопроса означало бы официальное признание права на нарушение процессуального законодательства, следовательно, лишало бы юридической силы и смысла некоторые процессуальные предписания.
Заключение
Итак, подведем некоторые итого нашего исследования.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Наиболее часто классификация судебных доказательств проводится по трем основаниям: характеру связи доказательств с обстоятельствами дела; источнику формирования доказательств; процессу формирования доказательства. Виды доказательств по характеру их связи с подлежащими установлению обстоятельствами - по этому критерию принято выделять прямые и косвенные доказательства. По источнику формирования доказательства подразделяют на личные и вещественные. По процессу формирования доказательства подразделяются на первоначальные и производные.
Недопустимость доказательств, полученных с нарушением закона, в большинстве случаев не создает препятствий к установлению обстоятельств дела. Дефекты процедуры собирания доказательств во многих случаях устранимы: определенная ими недопустимость не препятствует повторному получению и исследованию сведений об искомых фактах. Реагировать же на нарушения порядка собирания доказательств необходимо либо надо признать наличие в процессуальном законе "несущественных" правил, соблюдать которые необязательно. Думается, для проявления правового нигилизма в отношении процессуальных предписаний оснований нет.
Список использованных источников
Нормативно – правовые акты:
1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года // Российская газета от 25 декабря 1993 г.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ // Собрание Законодательства РФ, 2002, № 46, ст. 4532.
3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 года (ред. от 27.12.2005)// Российская газета № 137, 27.07.2002.
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ (с изменениями от 15 ноября 1997 года, 27 июня 1998 года, 2 января 2000 года) // Собрание законодательства Российской Федерации, 01.01.1996, № 1, ст. 16.
5. « Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». № 144 - ФЗ от 12 августа 1995г.// Российская газета 14 августа 1995г.
6. Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24 сентября 1986 г. N 2781 // Бюллетень нормативных актов. 1987. N 7.
7. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г (утратил силу).
Акты судебных органов:
1. Постановление N 7 от 9 июля 1982 г. Пленума Верховного Суда СССР в "О судебном решении" // Сборник Постановлений Пленумов ВС РФ и ВАС РФ / составитель Сергеев А.П. М., 2005.
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988 г. N 2 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Сборник Постановлений Пленумов ВС РФ и ВАС РФ / составитель Сергеев А.П. М., 2005.
3. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 августа 2004 г. N 82 "О некоторых вопросах применения АПК РФ" // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2004. N 10. С. 115.
Специальная литература:
1. Афанасьев С.Ф., Зайцев А.И. Гражданский процесс. М.: Норма, 2004.
2. Бабаков В.А. О системе средств доказывания в гражданском процессе // Материалы международной научно-практической конференции "Права человека: пути их реализации". Саратов, 8 - 10 октября 1998 г. Ч. 1.
3. Бабаков В.А. Гражданская процессуальная обязанность. См: Коваленко А.Г. Институт доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве. М., 2002
4. Вершинина А. П. Электронный документ: правовая форма и доказательство в суде. М., 2000
5. Гражданский процесс: Курс лекций. Саратов / Под ред. М.А. Викут и И.М. Зайцева. Саратов. 1998.
6. Гражданский процесс / под ред. Яркова В. В. М., 2004.
7. Коваленко А.Г. Институт доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве. М., 2002.
8. Комментарий к ГПК РФ (постатейный) / Под ред. Г.А. Жилина. М.: ТК Велби, 2004.
9. Кузьмин А.А. Проблема правовой охраны программного обеспечения ЭВМ. Автореферат диссертации на соиск. уч. степени канд. юрид. наук М., 2001.
10. Решетникова И.В., Ярков В.В. Гражданское право и гражданский процесс в современной России. Екатеринбург - Москва, 1999
11. Решетникова И.В. Доказательственное право в российском гражданском судопроизводстве. Диссертация на соиск. уч. степени докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1998.
12. Решетникова И. Состязательная система доказывания: новеллы АПК РФ // Российская юстиция. 2003. N 9. С. 31-36
13. Ткаченко Е.И. Письменные доказательства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений в арбитражном процессе: Автореферат диссертации на соиск. уч. степени канд. юрид. наук. Саратов, 2004.
14. Треушников М.К. Судебные доказательства. М.: ОАО "Издательский дом "Городец", 2004.
15. Фокина М.А. Вопросы гармонизации публично-правового и частноправового начала в доказывании по гражданским делам // Арбитражный и гражданский процесс. 2004. N 12. С. 12-16.
16. Швахтген А. Деятельность нотариуса на благо гражданского общества // Нотариальный вестник. 2002. N 9. С. 42 – 45.
Сборник Постановлений Пленумов ВС РФ и ВАС РФ / составитель Сергеев А.П. М., 2005.
Бюл. нормативных актов. 1987. N 7. С. 41.
СЗ РФ. 1995. N 33.
Гражданский процесс / под ред. Яркова В. В. М, 2004, С. 65
Сборник Постановлений Пленумов ВС РФ и ВАС РФ / составитель Сергеев А.П. М., 2005.
Решетникова И.В., Ярков В.В. Гражданское право и гражданский процесс в современной России. Екатеринбург - Москва, 1999 С. 168; Решетникова И.В. Доказательственное право в российском гражданском судопроизводстве. Диссертация на соиск. уч. степени докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1998. С. 326.
Коваленко А.Г. Институт доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве. М., 2002. С. 80.
Гражданский процесс: Курс лекций. Саратов / Под ред. М.А. Викут и И.М. Зайцева. Саратов. 1998. С. 164.
Кузьмин А.А. Проблема правовой охраны программного обеспечения ЭВМ. Автореферат диссертации на соиск. уч. степени канд. юрид. наук М., 2001. С. 21 - 22.
Ткаченко Е.И. Письменные доказательства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений в арбитражном процессе: Автореферат диссертации на соиск. уч. степени канд. юрид. наук. Саратов, 2004. С. 15.

Бабаков В.А. О системе средств доказывания в гражданском процессе // Материалы международной научно-практической конференции "Права человека: пути их реализации". Саратов, 8 - 10 октября 1998 г. Ч. 1. С. 159 - 160.
Бабаков В.А. Гражданская процессуальная обязанность. См: Коваленко А.Г. Институт доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве. М., 2002. С. 80.
Термин "электронные доказательства" был обозначен в работе А.П. Вершинина. Электронный документ: правовая форма и доказательство в суде. М., 2000. С. 102 - 123.
Швахтген А. Деятельность нотариуса на благо гражданского общества // Нотариальный вестник. 2002. N 9. С. 42 - 43.
См. Афанасьев С.Ф., Зайцев А.И. Гражданский процесс. М.: Норма, 2004. С. 173.
См. Треушников М.К. Судебные доказательства. М.: ОАО "Издательский дом "Городец", 2004. С. 122 - 135; Комментарий к ГПК РФ (постатейный) / Под ред. Г.А. Жилина. М.: ТК Велби, 2004. С. 141 - 142
Решетникова И. Состязательная система доказывания: новеллы АПК РФ // Российская юстиция. 2003. N 9. С. 32.
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 августа 2004 г. N 82 "О некоторых вопросах применения АПК РФ" // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2004. N 10. С. 115.
Фокина М.А. Вопросы гармонизации публично-правового и частноправового начала в доказывании по гражданским делам // Арбитражный и гражданский процесс. 2004. N 12. С. 15.
27

Список литературы [ всего 16]

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года // Российская газета от 25 декабря 1993 г.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ // Собрание Законодательства РФ, 2002, № 46, ст. 4532.
3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 года (ред. от 27.12.2005)// Российская газета № 137, 27.07.2002.
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ (с изменениями от 15 ноября 1997 года, 27 июня 1998 года, 2 января 2000 года) // Собрание законодательства Российской Федерации, 01.01.1996, № 1, ст. 16.
5. « Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». № 144 - ФЗ от 12 августа 1995г.// Российская газета 14 августа 1995г.
6. Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24 сентября 1986 г. N 2781 // Бюллетень нормативных актов. 1987. N 7.
7. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г (утратил силу).
Акты судебных органов:
1. Постановление N 7 от 9 июля 1982 г. Пленума Верховного Суда СССР в "О судебном решении" // Сборник Постановлений Пленумов ВС РФ и ВАС РФ / составитель Сергеев А.П. М., 2005.
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988 г. N 2 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Сборник Постановлений Пленумов ВС РФ и ВАС РФ / составитель Сергеев А.П. М., 2005.
3. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 августа 2004 г. N 82 "О некоторых вопросах применения АПК РФ" // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2004. N 10. С. 115.
Специальная литература:
1. Афанасьев С.Ф., Зайцев А.И. Гражданский процесс. М.: Норма, 2004.
2. Бабаков В.А. О системе средств доказывания в гражданском процессе // Материалы международной научно-практической конференции "Права человека: пути их реализации". Саратов, 8 - 10 октября 1998 г. Ч. 1.
3. Бабаков В.А. Гражданская процессуальная обязанность. См: Коваленко А.Г. Институт доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве. М., 2002
4. Вершинина А. П. Электронный документ: правовая форма и доказательство в суде. М., 2000
5. Гражданский процесс: Курс лекций. Саратов / Под ред. М.А. Викут и И.М. Зайцева. Саратов. 1998.
6. Гражданский процесс / под ред. Яркова В. В. М., 2004.
7. Коваленко А.Г. Институт доказывания в гражданском и арбитражном судопроизводстве. М., 2002.
8. Комментарий к ГПК РФ (постатейный) / Под ред. Г.А. Жилина. М.: ТК Велби, 2004.
9. Кузьмин А.А. Проблема правовой охраны программного обеспечения ЭВМ. Автореферат диссертации на соиск. уч. степени канд. юрид. наук М., 2001.
10. Решетникова И.В., Ярков В.В. Гражданское право и гражданский процесс в современной России. Екатеринбург - Москва, 1999
11. Решетникова И.В. Доказательственное право в российском гражданском судопроизводстве. Диссертация на соиск. уч. степени докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1998.
12. Решетникова И. Состязательная система доказывания: новеллы АПК РФ // Российская юстиция. 2003. N 9. С. 31-36
13. Ткаченко Е.И. Письменные доказательства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений в арбитражном процессе: Автореферат диссертации на соиск. уч. степени канд. юрид. наук. Саратов, 2004.
14. Треушников М.К. Судебные доказательства. М.: ОАО "Издательский дом "Городец", 2004.
15. Фокина М.А. Вопросы гармонизации публично-правового и частноправового начала в доказывании по гражданским делам // Арбитражный и гражданский процесс. 2004. N 12. С. 12-16.
16. Швахтген А. Деятельность нотариуса на благо гражданского общества // Нотариальный вестник. 2002. N 9. С. 42 – 45.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024