Вход

Социология Бурдье.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150071
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА
СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ПЬЕРА БУРДЬЕ
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ БУРДЬЕ
СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И СИМВОЛИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Официальная номинация, то есть акт, по которому кому-либо присуждается определенное право или звание, как социально признанная квалификация есть одно из наиболее типичных проявлений монополии легитимного символического насилия, которая принадлежит государству или его официальным представителям. Тип диплома, например, является универсально признанным и гарантированным видом символического капитала, действующим на любом рынке. В качестве официального определения некой официальной идентичности, диплом как бы освобождает своего обладателя от символической борьбы всех против всех, предписывая ему общепринятую перспективу.
Государство, производящее официальную классификацию, является в определенном смысле высшим судом. Для науки не может быть выбора между релятивизмом и абсолютизмом: истина социального мир; поставлена на карту в этой борьбе между агентами имеющими неравные возможности для достижения совершенного, то есть самоконтролируемого видения. Легализация символического капитала придает перспективе абсолютную и универсальную ценность, позволяющую вырваться, таким образом, из относительности, которая, по определению, свойственна любой точке зрение как взгляду с какой-то отдельной точки социального пространства.
Существует официальная точка зрения, которая есть точка зрения официальных лиц, выражающаяся в официальных высказываниях. Такие высказывания выполняют три функции: во-первых, функцию диагностики, то есть акт узнавания, которое получает признание и которое достаточно часто направлено на подтверждение, что некая персона; или вещь существует и что она существует универсальным, возможным для любого человека, и, следовательно, объективным образом. Во-вторых, функцию администрирования, когда при помощи директив, приказов, предписаний и т. д. людям указывается, что они могут делать, будучи тем, что они есть. В-третьих, с помощью официальных отчетов, полицейских рапортов и т. п. сообщается о том, что люди сделали в действительности. В каждом случае предписывается некая точка зрения, точка зрения институции, в частности, через вопросники, бланки, формуляры и др. Эта точка зрения установлена, как легитимная, то есть как такая, которую должны признавать все, по крайней мере в границах данного определенного общества. Уполномоченное лицо государства — носитель здравого смысла, поэтому официальные номинации и дипломы об образовании стремятся получить универсальную ценность на всех рынках.
Наиболее типичный результат действия «государственного интереса» — эффект кодификации, применяемой при таких достаточно простых операциях, как вручение удостоверения (диплома эксперта, доктора, юриста и т. д.), подтверждающего, что некто уполномочен высказывать точку зрения, признаваемую более высокой по отношению к частным точкам зрения. В форме справки о болезни, свидетельства о неспособности или о способности такие точки зрения дают общепризнанные права владельцу документа. Государство выступает как центральный банк, обеспечивающий все удостоверения. Именно поэтому можно увидеть в Государстве держателя монополии на легитимное символическое насилие.
Однако в борьбе за производство и навязывание легитимного видения социального мира держатели бюрократического авторитета никогда не получают абсолютной монополии, даже когда добавляют авторитет науки (как, например, экономисты на службе у государства) к бюрократическому авторитету. В действительности, в обществе всегда есть конфликт между символическими властями, стремящимися внедрить свое видение легитимных делений, т. е. конструировать группы. Символическая власть в этом смысле есть власть конструирования мира, которое заключается в том, чтобы производить декомпозицию, анализ и композицию, синтез, что часто совершается одним наклеиванием ярлыка. Социальные классификации, оперирующие главным образом (как, например, в архаических обществах) бинарными противопоставлениями: мужской — женский, высокий - низкий, сильный — слабый и т. п., организуют восприятие социального мира и при определенных условиях реально могут организовать сам этот мир.
Символическая власть, чьей образцовой формой служит власть образовывать группы (либо уже сложившиеся группы, которые нужно заставить признать, либо группы, которые еще нужно формировать), базируется на двух условиях. Во-первых, как всякий вид перформативного (производительного) дискурса, символическая власть должна быть основана на обладании символическим капиталом. Власть внедрять в чужой ум старое или новое видение социального деления зависит от социального авторитета, завоеванного в предшествующей борьбе. Символический капитал — это доверие, это власть, предоставленная тем, кто получил достаточно признания, чтобы быть в состоянии внушать признание. Таким образом, власть конституирования, власть формирования новой группы с помощью мобилизации, или формирования ее «по доверенности», говоря от ее имени, являясь ее официальным выразителем, может быть получена лишь в результате длительного процесса институционализации, в итоге которого учреждается доверенное лицо, получающее от группы власть формировать группу.
Во-вторых, символическая эффективность зависит от степени, в которой предлагаемый взгляд основан на реальности. Очевидно, что конструирование групп не может быть конструированием из ничего. Оно может быть тем более успешным, чем в большей степени базируется на реальности, то есть на объективных связях между людьми, которых предстоит объединить. Эффект теории тем сильнее, чем теория более адекватна. Символическая власть есть власть творить вещи при помощи слов. И только тогда, когда описание верно, адекватно вещам, оно создает вещи. В этом смысле символическая власть есть власть утверждения или проявления, возможность утвердить или проявить то, что уже существует.
Группа, класс, род, регион, нация начинают существовать для тех, кто туда входит, и для всех остальных лишь тогда, когда они отличаются по какому-либо основанию от других групп, то есть узнаны и признаны.
Таким образом можно лучше понять смысл борьбы за существование или не-существование классов. Борьба классификаций есть фундаментальное измерение классовой борьбы. Власть навязывать определенное видение деления или делать видимыми, эксплицитными имплицитные социальные деления, является, прежде всего, политической властью, то есть властью создавать группы и манипулировать объективной структурой общества.
Заключение
Теоретическая система П. Бурдье и труды его школы сталкиваются с отчуждением в кругах университетских преподавателей, чуждых духа научного поиска. Однако невозможно отрицать, что число его приверженцев и последователей во всем мире непрерывно растет. Школа П. Бурдье – это не нечто ставшее и неизменное, но развивающийся организм с постоянно-переменным составом сторонников и учеников даже после смерти учёного.
Можно соглашаться или не соглашаться со взглядами французского социолога. Нельзя лишь спорить с тем, что Пьер Бурдье действительно был великим человеком, сделавшим огромный вклад в развитие социологии: как расширением её теоретической базы, так и обогащением практическими исследованиями.
Список источников
Альманах «Восток», выпуск № 1/2 (25/26), январь-февраль 2005
Бурдье П., Начала, М.: Socio-Logos, 1994
Бурдье П., Социология политики. М.: Socio-Logos, 1993
Журнал социологии и социальной антропологии 1998 год, том I, выпуск 3
Краткий словарь по социологии, М.: Издательство политической литературы, 1989
Краткий словарь по философии, М.: Издательство политической литературы, 1982
Современная западная социология: Словарь, М.: Издательство политической литературы, 1990
Современный словарь иностранных слов, М.: Русский язык, 1993
Шматко Н. А. Генетический структурализм Пьера Бурдье // Очерки по истории теоретической социологии XX столетия. М.: Канон-пресс, 1998
http://bourdieu.narod.ru
http://www.persons-info.com.
http://bourdieu.narod.ru/
Бурдье П., Социология политики. М.: Socio-Logos, 1993
http://bourdieu.narod.ru/
Современная западная социология: Словарь, М.: Издательство политической литературы, 1990
Бурдье П., Начала, М.: Socio-Logos, 1994
2

Список литературы [ всего 11]

1.Альманах «Восток», выпуск № 1/2 (25/26), январь-февраль 2005
2.Бурдье П., Начала, М.: Socio-Logos, 1994
3.Бурдье П., Социология политики. М.: Socio-Logos, 1993
4.Журнал социологии и социальной антропологии 1998 год, том I, выпуск 3
5.Краткий словарь по социологии, М.: Издательство политической литературы, 1989
6.Краткий словарь по философии, М.: Издательство политической литературы, 1982
7.Современная западная социология: Словарь, М.: Издательство политической литературы, 1990
8.Современный словарь иностранных слов, М.: Русский язык, 1993
9.Шматко Н. А. Генетический структурализм Пьера Бурдье // Очерки по истории теоретической социологии XX столетия. М.: Канон-пресс, 1998
10.http://bourdieu.narod.ru
11.http://www.persons-info.com.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024