Вход

Эволюция продолжительности жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 150068
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Сущность понятия «продолжительность жизни»
История изучения продолжительности жизни
Геронтология, её задачи и возможности
Продолжительность жизни в России
Различия продолжительности жизни у женщин и мужчин
Данные социологического опроса
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

Среди факторов, в принципе способствующих повышению продолжительности жизни, участники опроса чаще всего называли «материальное благосостояние» (33%). Также отмечалось, что долголетию способствует забота о своем здоровье, здоровый образ жизни («сибирское здоровье и наличие крепкой печени»; «поддержка здоровья»; «смена образа жизни на здоровый»), а также его пропаганда, «реклама здорового образа жизни» (в общей сложности – 22%), правильное питание («качество продуктов»; «культура питания» – 13%), экологическая обстановка и «хороший, мягкий климат» (11%), спорт и активный образ жизни (6%), отказ от вредных привычек (4%). О спокойной жизни, отсутствии стрессов, чувстве уверенности в завтрашнем дне и душевном равновесии говорили в этом контексте 18% респондентов.
По мнению 12% участников опроса, продолжительность жизни увеличится, если развивать медицину, сделать ее доступной («забота государства о здоровье граждан»; «хорошая аппаратура у медиков, хорошие, качественные лекарства» – 12%). Кроме того, долголетию, считают респонденты, способствует правильная социальная политика в целом («законы, защищающие население, отношение к народу» – 6%).
Среди факторов, негативно влияющих на продолжительность жизни в России, чаще всего назывались вредные привычки (38%), низкий уровень жизни, «нищенское существование большинства россиян» (27%), неблагоприятная экологическая обстановка (17%), стрессы, нервные перегрузки, «слишком неспокойная жизнь» (13%). Часто говорилось о низком качестве и высокой стоимости медицинских услуг и лекарств (11%). По мнению некоторых, свой вклад в снижение продолжительности жизни вносят нестабильная обстановка в стране, «неуверенность в будущем» (7%). Кроме того, назывались такие факторы, как плохое здоровье населения в целом, «нездоровый образ жизни» и неправильное питание, а также «бытовая неустроенность в жизни» и «низкая нравственность».
Подавляющее большинство наших сограждан (90%) высказываются за введение государственной программы, направленной на увеличение продолжительности жизни в стране. Не видят необходимости в такой программе только 3% респондентов (среди москвичей – 9%).
Ответы на открытый вопрос о том, какие проблемы следует решить в первую очередь, чтобы повысить продолжительность жизни россиян, во многом повторили структуру ответов на вопросы о факторах, способствующих и препятствующих долголетию. Чаще всего говорилось о необходимости «повысить жизненный уровень народа», «дать достойную зарплату и пенсию» (36%). Отмечается важность укрепления экономики в целом (2%) и обеспечения в стране законности и порядка (2%).
На втором месте (30%) – необходимость принять меры по повышению качества и доступности медицинского обслуживания и лекарств («медицинское обслуживание удешевить»; «повышение уровня медобслуживания»; «подготовка квалифицированных врачей», «льготы на лекарства»).
Многие говорят, что для повышения продолжительности жизни в первую очередь надо принять меры по борьбе «с вредными привычками» людей («уничтожение самогонщиков»; «уничтожение точек наркоторговли»; «пьянку сократить, за курение штрафовать» – 10%), улучшать экологическую обстановку (9%), пропагандировать здоровый образ жизни и занятия спортом (6%), повысить качество продуктов питания (5%).
По мнению некоторых участников опроса, для повышения продолжительности жизни необходимо прежде всего ликвидировать безработицу («создать рабочие места для всех желающих работать»; «помогать в трудоустройстве» – 9%) и улучшить условия труда («регулярный отпуск»; «правильная организация труда и отдыха» – 3%), решить проблемы с жильем и социально-бытовыми условиями (7%), заботиться о молодежи, уделять «внимание детям» (5%), решать проблемы пенсионеров (1%). Предлагается также «принять национальную программу социальной поддержки населения», «улучшить социальное обеспечение» (6%).
Говорилось и о том, что для повышения продолжительности жизни необходимо в первую очередь содействовать духовному обогащению россиян («поднять нравственные устои» – 3%), уменьшать стрессы и нервные перегрузки («создать условия, чтобы люди не испытывали стресс»; «чтобы не нервировать людей, дать людям спокойно жить» – 1%).
Заключение
Увеличение продолжительности жизни человека, или что то же самое, снижение вероятности преждевременной смертности - наиболее бесспорное достижение цивилизации. Рост общественного богатства современной цивилизации идет рука об руку с ростом средней продолжительности жизни, отодвиганием порога старости и немощности, повышением индивидуальной и общественной ценности человеческой жизни. Увеличение человеческого потенциала посредством уменьшения преждевременной смертности - одновременно и основа накопления общественного богатства и социальной эффективности его использования. Достижения развитых стран Запада дают яркие тому подтверждения. Экономическая и политическая мощь этих государств базируется в первую очередь на эффективном использовании человеческого капитала, среди характеристик которого срок активной жизни среднестатистического человека - один из ключевых параметров.
На мой взгляд, для увеличения продолжительности жизни в нашей стране необходимо использовать положительный опыт стран Запада, а также и свой отрицательный опыт, не повторяя ошибок и уделяя больше внимания здравоохранению на государственном уровне.
Список источников
Большая Советская Энциклопедия, М.: Советская энциклопедия, 1971, т. 6
Большая Советская Энциклопедия, М.: Советская энциклопедия, 1975, т. 21
Кузьмин А.И., Курс лекций «Основы демографии», М.: 2003
Урланис Б.Ц., Эволюция продолжительности жизни, М.: Статистика, 1978
Фролькис В.В., Старение и увеличение продолжительности жизни, Л.: Наука, 1988
http://www.demographia.ru
http://bd.fom.ru
Большая Советская Энциклопедия, М.: Советская энциклопедия, 1975, т. 21
Фролькис В.В., Старение и увеличение продолжительности жизни, Л.: Наука, 1988
Большая Советская Энциклопедия, М.: Советская энциклопедия, 1971, т. 6
Кузьмин А.И., Курс лекций «Основы демографии», М.: 2003
http://www.demographia.ru
Урланис Б.Ц., Эволюция продолжительности жизни, М.: Статистика, 1978
http://bd.fom.ru
Кузьмин А.И., Курс лекций «Основы демографии», М.: 2003
2

Список литературы [ всего 7]

1.Большая Советская Энциклопедия, М.: Советская энциклопедия, 1971, т. 6
2.Большая Советская Энциклопедия, М.: Советская энциклопедия, 1975, т. 21
3.Кузьмин А.И., Курс лекций «Основы демографии», М.: 2003
4.Урланис Б.Ц., Эволюция продолжительности жизни, М.: Статистика, 1978
5.Фролькис В.В., Старение и увеличение продолжительности жизни, Л.: Наука, 1988
6.http://www.demographia.ru
7.http://bd.fom.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024